ОТ Танцующего деконструктивизма к Карлову Мосту Прага, Чехия

Прага

Прага

1916 материалов по 602 объектам,  26 524 фотографии

ОТ Танцующего деконструктивизма к Карлову Мосту

Удивительно, как этот свингующий, джазовый хулиган оказался в обществе модерна и классики; нарушитель, причём наглый и циничный, всех архитектурных и градостроительных канонов, оскорбитель перфекционистских чувств, своей ломанной декаденской эстетикой стал новой жемчужиной чешской столицы.

Автор: galsora

Раньше, до 1945 года здесь стоял самый обыкновенный жилой дом, построенный в неоклассическом стиле. Во время войны его разбомбили. Руины расчистили только в 60-тые.
    В соседнем доме много лет проживала семья Вацлава Гавела — будущего президента Чешской республики. После полувекового запустения участок все-таки решили вернуть к жизни. В девяностых Вацлав Гавел распорядился о построении нового здания, работу над проектом которого доверил своему любимому хорватскому архитектору — Владо Милуничу

К тому времени землю успела выкупить страховая компания. Узнав о планах президента, руководство компании потребовало, чтобы к проекту присоединился архитектор с запада — канадец Фрэнк Гэри . Вот и получилось, что над архитектурой Танцующего дома одновременно трудились два известных творца. А позже для создания части интерьера к ним присоединилась Эва Йиржична — чешский дизайнер из Лондона. Эдакое международное трио.

Автор: galsora

Проект получился поистине удивительным. Архитекторы выбрали одно из современных дизайнерских направлений — деконструктивизм. Этот стиль представляет собой деформацию стандартных строительных конструкций до максимальной необычности. Основные его черты — усложненность, изломанность и агрессивность форм. Этот стиль был выбран, чтобы подчеркнуть радикальные изменения, происходящие со страной — окончание тоталитаризма.

Работы по возведению здания велись два года — с 1994 по 1996 — под личным руководством президента.

Здесь, с Йираскова моста открывается очень симпатичный вид на набережную.

Автор: galsora

Идём дальше по Масариковой набережной к Национальному Театру.

Автор: galsora

Национальный театр является воплощением стремления чешского народа к своей национальной идентичности и независимости. Средства на его строительство собирались среди широких народных масс и торжественная закладка первого камня в фундамент будущего театра 16 мая 1868 года была равносильна народному празднику и общегосударственной политической демонстрации.

Автор: galsora

Открытие Национального театра состоялось 11 июня 1881 года и было приурочено к визиту наследного принца Австрии Рудольфа. Первой постановкой на сцене театра стала опера Бедржиха Сметаны «Либуше», написанная в 1872 году и основанная на мифологическом сюжете об основании Праги. Театр не был до конца достроен и после еще одиннадцати выступлений закрылся для продолжения заключительных отделочных работ. Во время этих последних штрихов 12 августа 1881 года в театре произошел крупный пожар, который уничтожил медный купол, зрительный зал, занавес и сцену театра.
    Пожар рассматривался как национальная катастрофа и был встречен мощной волной решимости заново собрать средства на восстановление театра. За полтора месяца было собрано более миллиона гульденов, почти половину из которых составляли пожертвования горожан Праги. С тех пор зрительный зал над сценой украшает лозунг «Народ — себе» (Narod sobe).

Минуя театр, мы следуем по набережной Сметаны.

Автор: galsora

Вот, мы подходим к Карлову Мосту. Это изящное здание, украшенное с четырёх сторон большими часами,- Староместская водонапорная башня.

Дешёвый ✈️ по направлению Прага
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      17 сен 2016, 23:09
      Вид старой, не свингующей Праги мне как-то больше по душе :)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      21 сен 2016, 15:35
      Никогда не считала Танцующий Дом жемчужиной Праги. Мне он казался разбитым стаканом, да не хрустальным, а граненым, на банкетном столе Праги и я старалась даже на него не смотреть — так раздражал :-( Но теперь, после такого искусствоведческого разъяснения:
      - присмотрелась! :-)) Может, действительно, что-то в нём есть...:-))
    • galsora
      21 сен 2016, 17:12
      Ну, может, насчёт жемчужины я погорячился, а вот то, что пражане его полюбили, — это правда, ну, или изменили своё мнение с резко негативного к благожелательному.
      26 сен 2016, 13:44
      интересно, на первый взгляд, глядя на фото, мне показалось что что-то в образе Праги сломалось...
    • galsora
      26 сен 2016, 23:22
      Может у меня оптика иная, но мне кажется он классно смотрится...
      27 сен 2016, 08:00
      Оптика у всех разная, я с вами согласен, но одно другому не мешает!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      14 окт 2016, 15:59
      Мне Танцующий дом тоже впервые понравился, благодаря вашей "интерпретации"