помощь Подписаться на новые материалы автора

sashisasha
С нами с 20 мар 2009

Виза в Камбоджу по интернету - как сэкономить время и деньги

28 июня 2011 года|| 1| 1152

Эта заметка является частью дневника «Жизнь в пути»

Еще по опыту прошлого года я была готова к тому, что на камбоджийской границе разводят на деньги и берут плату только в тайских батах. Поэтому, как только мы приехали в Бангкок и решили, что следующим нашим пунктом будет Сием Реп, а точнее Ангкор Ват, я сразу начала исследовать пространство сети на вопрос урегулирования этого намечающегося конфликта.

Ответ пришел в виде ссылки на сайт камбоджийского консульства, на котором можно оформить электронную визу, переплатив за услугу всего лишь 5 долларов. Мы быстренько отформатировали фотографии для визы и отослали все свои данные. Через два дня в наших паспортах уже красовались простенькие черно-белые, распечатанные на принтере и прикрепленные степлером, камбоджийские визы сроком на 1 календарный месяц.

Подъехав к границе, мы чувствовали себя королевами виз, так как всем ребятам из нашего микроавтобуса предложили оформить визы тут же на месте, но (!!!) за 40 долларов. Аргументы типа: «Так виза же стоит всего 20!» на рассмотрение не принимались, и, в свою очередь, аргументировались тем, что там вам за эти 20 долларов всю душу вымут и будут топтать ее своими камбоджийскими таможенными ботинками до самого до заката. А мы вам сейчас тут быстренько, аккуратненько, еще и чаем напоим, вы опомниться не успеете, как виза, вот она, уже и в паспорте! Мы сидели вдвоем с Наташей довольные, как тыща китайцев, и наблюдали, как послушные европейцы заполняют необходимые формы и раскошеливаются на 40 долларов исключительно в тайском эквиваленте.

Спустя час нас ровным строем повели к самой границе и неопределенно махнули рукой в сторону зданий очень слабо напоминающих таможенное помещение. Так как у нас виза была не обычная, то мы прошли какие-то этапы просто мимо, к слову сказать, что граница тут, это одно только название, можно спокойно пройти мимо всех постов, никто и не заметит.

На самой границе действительно висит табличка, согласно которой визовый сбор должен оплачиваться в размере исключительно 20-ти долларов и ни батом больше. Так что, в принципе, всем нашим собратьям по микроавтобусу нужно было просто быть понастойчивей и требовать самостоятельного оформления визы.

Еще один важный нюанс, касающийся самой поездки из Бангкока до Сием Репа. Цена билета до смешного низка 350 бат (350 руб.), это если покупать на Кхаосане, причем, если вам сначала заряжают цену в 600 бат, то смело делайте ооочень удивленное лицо и говорите, что вот вчера же тут у вас спрашивали, и было 350, и получите свои билеты практически в два раза дешевле. Итак, цена не высокая, но на рейсовых автобусах с автовокзала, она и того меньше, но тут уже кто какого комфорта желает. Но мой совет, берите билет только до границы, а не до самого Сием Репа, потому что вам после прохождения границы придется ждать еще полчаса пока вас отвезут на бесплатном шатл-басе до автобусного терминала. А там еще час отправления самого автобуса, который будет ехать оставшиеся 150 км часа четыре, завозя вас еще в непонятные кафе, вроде как пообедать. В итоге весь путь у вас займет кучу времени и устанете вы от этого по самое не могу. Проще всего же будет добравшись до границы и пройдя ее по уже заранее полученной электронной визе, взять такси, скооперировавшись с кем-нибудь из белых путешественников и быстренько за полтора часа добраться до места. Заплатите вы за этого немного, расценки в Камбодже очень приятные, и еще можно для тренировки поторговаться.

И, конечно же, ссылка на сайт для оформления визы прилагается! Главное проверьте место, где вы собираетесь пересекать границу, на некоторых пешеходных переходах она может не действовать!

Дешёвый ✈️ по направлению Камбоджа