Париж

• Франция, Сour Napoléon, Musée du Louvre, Paris

Пирамида Лувра

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    14 марта 2017 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и скульптуры Парижа»

Если символом Парижа по праву является Эйфелева башня, то для музея Лувр таким отличительным знаком до недавнего времени оставалась картина Джоконда великого Леонардо да Винчи. Была ещё древнегреческая скульптура Ника Самофракийская, но гонку за лидером та проиграла, посетители проходили мимо шедевра античности, торопясь в зал итальянской живописи эпохи Возрождения.

Автор: 1499Sergey

И такой порядок вещей просуществовал вплоть до начала 90-ых годов прошлого века, пока однажды во дворе Лувра, названного в честь императора Наполеона, не появилось необычное сооружение – огромная пирамида, если не брать в расчёт усыпальницу Хеопса. Кстати, именно она послужила американскому архитектору китайского происхождения Бэй Юймину, автору проекта, образцом для подражания.

Автор: 1499Sergey

Но в отличие от древнеегипетских зодчих, применявших в строительстве каменные блоки, Бэй Юймин нашёл более подходящие духу времени материалы – это сталь и стекло.

Автор: 1499Sergey2

Более шестисот ромбовидных и треугольных стеклянных сегментов толщиной в 21 мм он заключил в паутину стальных прутьев, придав им геометрически выверенные линии, благодаря чему пирамида получилась прозрачной и почти невесомой, лишь 180 тонн, и это при высоте более 21 метра и длине сторон в 35 метров.

Автор: 1499Sergey

Однако даже такое ажурное архитектурное сооружение никогда не появилось бы во дворе Лувра, вспомните Эйфелеву башню, сколько баталий и споров было вокруг этого монстра, так называли её современники, если бы в 1981 году президентом Франции Миттераном не был задуман грандиозный план. По нему предполагалось превратить Лувр в самый большой музей мира, частью которого являлась бы пирамида.

Автор: 1499Sergey2

Но и это не всё. Пирамида должна была влиться в цепь единых сооружений, девяти километровую перспективу, связывающую воедино Лувр, конную статую Людовика XIV, Триумфальную арку, площадь Каррузель, другую Триумфальную арку, что на площади Звезды (Шарля де Голля). Так называемый Триумфальный путь по замыслу Миттерана должен был начинаться с пирамиды Лувра, а заканчиваться Большой аркой в районе Дефанс.

Автор: 1499Sergey

Говоря о пирамиде, следует уточнить, что на самом деле их четыре. Самая большая является входом в музей и частью перспективы, через неё по эскалаторам или винтовой лестнице можно спуститься вниз к кассам, гардеробу и информационному бюро.

Автор: 1499Sergey

Три других, поменьше, разделённые между собой обширными фонтанами, служат лишь иллюминаторами для огромного холла, из которого посетители музея попадают в так называемые крылья Лувра – это центральный Сюлли и два боковых – Ришелье и Денон.

Автор: 1499Sergey

Строительство пирамид велось с 1985 по 1989 год. Надо признать, что они удачно вписались в общую архитектуру Лувра и сегодня уже трудно представить бывшею резиденцию французских королей без этих сооружений.

Автор: 1499Sergey2

Ночью пирамиды подсвечиваются специальными лампами, что создаёт им таинственную атмосферу. Возникает некая аура, воображение рисует картины из прошлого — всевозможные интриги, заговоры и дворцовые перевороты. Кажется, до сих пор где-то здесь бродят бравый мушкетёр шевалье д’Артаньян, Габриэль д'Эстре, она же герцогиня де Бофор, так и не ставшая королевой, и Железная Маска, таинственный узник, чьё лицо никому не дано было видеть.

Автор: 1499Sergey2

Интересный факт из жизни пирамид Лувра: они отметились в книге американского писателя Дэна Брауна «Код да Винчи». Позже по нашумевшему детективному роману с элементами мистики был снят одноимённый фильм. С тех пор толпы посетителей с незатухающей энергией разыскивают в многочисленных залах музея подсказки, чтобы найти Священный Грааль или гробницу Марии Магдалины.

Автор: 1499Sergey

Утверждают, что некоторым это удаётся, однако имён никто не называет, вероятно, счастливчики боятся огласки, с прессой не общаются, как и с чиновниками от правительства, которые разыскивают тех с той же энергией.

Автор: 1499Sergey

Из личного опыта могу сказать следующее, будучи дважды в Лувре, мы также поддались общим изыскательным настроениям и попытались повторить путь героев романа, касательно той его части, где действие происходит в музее. Однако каких либо важных подсказок нам найти не удалось, не считая неких странных символов на полу, да на стенах, где ещё сохранилась старая штукатурка, но, как нас заверили смотрители музея, то были совершенно другие знаки, и к повествованию Дэна Брауна не относящиеся.

Автор: 1499Sergey

И последнее, добраться до пирамиды Лувра, а через неё и в сам музей к тайным знакам Дэна Брауна и величайшим произведениям мировой культуры можно на метро, линии 1 и 7 до станции: «Palais Royal — Musée du Louvre».

Счастливого путешествия!

(Все фото из личного архива)

Сour Napoléon, Musée du Louvre, Paris

Дешёвый ✈️ по направлению Париж
      14 мар 2017, 17:22
      Сергей, а вы знаете, что мы почти соседи с Дэном Брауном? Он живет в Вермонте, а мы — практически на границе с этим штатом.
      14 мар 2017, 17:36
      Признаюсь, не знал. Для меня это приятная неожиданность.
      Татьяна, у меня к Вам убедительная просьба, будете в Вермонте, наверняка встретите Дэна Брауна, и так, между прочим, спросите, где в Лувре у него спрятаны остальные тайные знаки. Заранее признателен. Найденный клад — пополам.)
      14 мар 2017, 17:39
      Ой, это же такие пустяки, конечно же спрошу. Клад поделим пополам обязательно.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 мар 2017, 17:46
      Rainbowнаписала 15 марта в 02:39

Ой, это же таки пустяки, конечно же спрошу. Клад поделим пополам обязательно.

Ну нам, невольным свидетелям, хоть красочный рассказ в утешение надо!:)))
      14 мар 2017, 17:55
      ilonarigaнаписала 15 марта в 02:46

Ну нам, невольным свидетелям, хоть красочный рассказ в утешение надо!:)))

Обязательно будет!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      14 мар 2017, 17:44
      Сергей, мне очень понравился этот материал! Я впервые так понятно и подробно все рассмотрела. Мне Пирамида Лувра очень нравится, хотя я весьма скептически обычно отношусь к современным вкраплениям в классику городов.
      Фотографии суперские. Как будто сама все видела.
      14 мар 2017, 18:00
      ilonarigaнаписала 15 марта в 02:44

Фотографии суперские. Как будто сама все видела.

Илона, Вы правы, всё новое, особенно если оно идёт вразрез с общепринятыми нормами, с трудом пробивает себе дорогу. Так происходит везде.
      Рад, что понравился материал и фото.
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      14 мар 2017, 20:33
      Пирамида, что говорить, очень интересно смотрится. Вот только вход через неё в Лувр — самый неудобный, поскольку большая часть людей как раз пытается сделать это именно здесь. Как видите, даже вечером. С улицы Риволи вход не столь изящный, но зато гораздо более малолюдный.

Автор: maklai

14 мар 2017, 22:03
      Александр, музей Лувр сам по себе очень неудобный, огромное количество залов и произведений искусств, за один день обойти, осмотреть невозможно, независимо, через какие ворота входить. )
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      17 мар 2017, 08:58
      Мне нравится, когда с интересом читаешь о чем-то очень знакомом. Это здорово.)))
      А сам я, Лувр не люблю, именно за его громоздкость, цепочки китайцев к Джоконде. Мне как-то ближе Д'Орсей.
      17 мар 2017, 10:15
      Конечно, я слукавил, говоря, что Лувр — это очень неудобный музей, он огромный, а потому бродить по нему можно не один день. Д'Орсей — музей интересный, но там нельзя фотографировать, впрочем, может и к лучшему, не отвлекает от шедевров.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 мар 2017, 10:01
      1499Sergeyнаписал 17 марта в 08:15

Мне повезло, в 2008 году еще можно было фотографировать и от шедевров сие занятие меня не отвлекло.
      20 мар 2017, 01:42
      Omiteнаписала 19 марта в 19:01

Хорошо, когда в любом деле достигается золотая середина.
      17 мар 2017, 11:12
      Вечером эти пирамиды особенно хороши.
      17 мар 2017, 16:34
      К сожалению вечером Лувр мы не посещали.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      19 мар 2017, 10:16
      Ох, Сергей, и разволновали вы меня своими фотографиями и советом — опять ( как всегда) потянуло в Париж и сердце забилось сильнее. Хочу в Лувр, только не Джоконду посмотреть, и даже не клад поискать, а увидеть картины Леонардо да Винчи "Мадонна в гроте" и "Святая Анна с Младенцем Христом", мимо которых и я прошла , но о которых я узнала, посмотрев передачу Паолы Волковой tvkultura.ru/video/show/brand…
      20 мар 2017, 01:51
      И мне показалось странным, что люди, спешащие в зал с Джокондой, проходили мимо многих других шедевров, не обращая на них никакого внимания. Всем хотелось сделать селфи на фоне, что бы потом рассказывать, я был там и видел её. Полный зал народа, но никто ничего не видит, кроме себя.
      А фильм интересный. Спасибо!
      22 мар 2017, 09:47
      Да, это прекрасное сочетание современного и старинного, мистического и классического... Был в Париже впервые в 1998 году, когда пирамида считалась еще новой и она на меня произвела большое впечатление не считая того что я в принципе был удивлен ее присутствием в этом месте!
      22 мар 2017, 11:29
      Donnicoнаписал 22 марта в 18:47

Со временем ко всему привыкаешь, даже к пирамидам, главное, какой срок, а то можно и не успеть.)
      22 мар 2017, 11:51
      пирамиды всегда без исключения вызывают во мне неподдельное удивление, правильный тетраэдр или его усложнение с отражением в виде звездного тетраэдра — это порталы
      22 мар 2017, 12:00
      Donnicoнаписал 22 марта в 20:51

Если при этом вход был бы бесплатный, то им, пирамидам, цены не было бы.)

Ещё советы

Seka|22 ноя 2009| 1| 8