2 материалa,  61 фотография

Были в Области Пул?

DK1974
С нами с 31 окт 2009

Конголезское детство или репортаж из неизвестной деревни

15 июня 2016 года||
|2 (1)| 14| 197916

Помимо обзорной экскурсии по столице Республики Конго у нас состоялись два выезда за пределы Браззавиля. Целью первого было посещение заброшенного истребителя Есть только МИГ между прошлым и будущим

По дороге мы заехали в маленькую деревушку, которую после долгих поисков я так и не смог найти на карте. Знаю только, что она находится в северо-восточной окрестности Браззавиля на территории департамента Пул (всего в РК их 12). Слева герб данного государства.

Автор: DK1974

Сначала мы ехали по хорошей асфальтовой дороге, затем свернули на грунтовую. Проехали несколько более крупных населённых пунктов.

Автор: DK1974

На пути встречались небольшие карьеры.

Маленькие водоёмы.

Автор: DK1974

Ряд участков выглядел экзотично, но пугающе.

Автор: DK1974

И вот мы въезжаем в деревню. Обратите внимание, цвет грунта резко поменялся на чёрный. Страшно представить, что здесь бывает во время сильных дождей. Хотя это место и находится недалеко от столицы, было ощущение нахождения вдали от цивилизации.

Автор: DK1974

Остановились около главного двора. Как я понял тут живёт семья сельского мэра. У него есть даже вполне неплохая машина. Проявив уважение мы зашли к нему в офис. Там висели разные высветившие газеты, фотографии и документы.

Автор: DK1974

Это как раз он, кормит голубей.

Автор: DK1974

Тоже захотелось кукурузы:) В своё время я ел её каждый день, когда гостил в деревне у бабушки.

Рядом голубятня.

Автор: DK1974

Не знаю даже для души их тут держат или как полезных домашних животных, но точно могу сказать эти птицы вкусные. Единственное, я не разу не пробовал омлет из голубиных яиц. Пишут, что они считаются очень питательными с высоким содержанием жиров и белков.

Автор: DK1974

Обстановка вокруг была умиротворённая. Каждый занимался своим делом, никто никуда не спешил. Мы были единственными кто нарушил их покой в этот день.

Автор: DK1974

Удивительно, что при таком ритме жизни в РК очень низкая средняя продолжительность жизни — 54 года у мужчин, 57 лет у женщин. Хотя в центральной Африке она одна из самых низких в мире.

Автор: DK1974

Вот можно рассмотреть поближе обитателей семейства и то, чем они занимаются.

Автор: DK1974

Я фотографировал всё крупным планом.

Автор: DK1974

Я привык находясь в деревне срывать и есть прямо с веток, но здесь неизвестные мне фрукты отпугивали своими яркими зелёными красками.

Автор: DK1974

Даже манго (справа на фото) было ещё не совсем зрелым.

Автор: DK1974

Эта девочка запомнилась мне своим трудолюбием. Она словно Золушка всё время, которое мы находились в деревне, усердно подметала двор. К нам за конфетами подбегали дети, но она даже не сдвинулась с места. Пришлось подойти к ней самому. Метлу из рук она так и не выпустила.

Автор: DK1974

Дети тут были разных возрастов.

Автор: DK1974

Все они с ранних лет приучены помогать по хозяйству.

Автор: DK1974

Что-то вкусное, но опять зелёное:)

Автор: DK1974

Неподалёку был ещё дом. Там я раздал другим детям и их мамам последние конфеты.

Автор: DK1974

Детвора с удовольствием позирует на камеру одного из трёх туристов.

Автор: DK1974

Теперь моя очередь фотографировать.

Автор: DK1974

Оформление причёсок у девочек в Африке бесподобное.

Автор: DK1974

Эту модную красотку вы уже могли видеть в одной из предыдущих заметок. Сегодня я решил вам ещё раз показать её, теперь поближе. Вспомнил свою дочь, которой раньше жена делала похожие причёски.

Автор: DK1974

На карте место так и не нашёл, но сфотографировал единственную табличку в центре деревни. Есть подозрение, что населённый пункт носит название Djiri Matentsama. Правда, данного точного географического упоминания так же нет ни в одном источнике.

Автор: DK1974

В любом случае я рад, что оказался здесь и теперь ещё долгие годы эти дети будут смотреть с экрана монитора на белого путешественника из Тулы, напоминая о себе и замечательной стране Конго в которой они живут.

Предыдущая заметка Обычные люди - Браззавиль

Дешёвый ✈️ по направлению Область Пул
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    15 июн 2016, 13:58
    Чтобы потом облегчить нахождение таких вот мест, я обычно на некоторое время включаю навигатор и пишу маршрут.
  • DK1974
    DK1974
    С нами с 31 окт 2009
    15 июн 2016, 14:21
    097mcnнаписал 15 июня в 13:58

Что-то я лоханулся в этот раз. Думал, раз близко от столицы, то потом легко вычислю.