Ницца

Ницца

glote 129
    Irika 120

Такая русская Ницца

Кто на просторах нашей необъятной Родины не знает славного города Лебедянь! Да наверное никто не знает, кроме коренных лебедянок, их гордых пернатых спутников и немногочисленных соседей из Больших Избищ. Я вот например слыхом о нем не слыхивал до тех пор, пока не познакомился с роскошным парком Вальроз, что уютно примостился на окраине Ниццы и в свое время славно пошумел на весь Лазурный Берег перекатами своих тромбонов, всхлипами балабанов и выкрутасами ксилофонов.

Автор: ArkadiyGab

Наверное немного странно видеть в одном абзаце названия городов Ницца и Лебедянь, но оказывается и между такими антиподами может существовать тонкая связующая нить, не имеющая к побратимости никакого отношения. 31 января 1826 года в городе лебедей и загадочных «дяней» народился на свет Павел Григорьевич фон Дервиз. Вряд ли этому событию тогда кто-то сильно обрадовался на просторах нашей бескрайней Родины, но будущего миллионера на данном этапе бытия это обстоятельство заботило далеко не в первую голову.

Впрочем Ницца в тот далек

Автор: ArkadiyGab4

Впрочем Ницца в тот далекий и пасмурный год также не проявила особых признаков счастья.

Лебедянское детство Павла Григорьевича не пахло розами, не цвело ландышами и вообще было мало чем примечательно. Все самое увлекательное началось для него где-то в конце 70-ых годов XIX столетия, когда Россия от щедрот поделилась с только-только начинающей матереть Америкой «землицей-Алясочкой» и на вырученные деньги вознамерилась выстроить Рязанско-Козловскую железную дорогу. Кому-то такой размен мог показаться странным, а вот фон Дервиз всей своей жизнью сумел доказать, что Козлов в России ценят гораздо больше, чем далекий и мало кому понятный полуостров.

Автор: ArkadiyGab8

Дорогу он выстроил краше не придумаешь! На достигнутом Павел Григорьевич останавливаться не собирался, и вскоре из Курска через чащобы и буераки запетляла в славный Киев младшая сестренка Рязанско-Козловского направления. Когда и это начинание, издав пронзительный вой, помпезно пыхнуло в Киеве клубами черного, ядовитого дыма, для Павла Григорьевича наступило время глубоких и тяжких раздумий.

Автор: ArkadiyGab3

Уж больно неприличным стал его капитал и слишком часто его имя нвчало звучать в заведениях, которых опасались не только «фоны», но и господа рангом повыше.
    Становиться пророком в родном Отечестве Павел Григорьевич предусмотрительно не возжелали и, смахнув на прощанье горькую слезу, отбыли поправлять внезапно пошатнувшееся здоровье на Лазурные Берега. На холме Симез, что в районе Ниццы, почетный железнодорожник приобрел скромный, как рассвет в Лебедянске, участок земли, на котором установил небольшую избенку, получившую впоследствии название L'Isba Valrose.

Автор: ArkadiyGab2

По указу Павла Григорьевича ее специально разобрали в одном из украинских имений фон Дервизов, ухабистой русской дорогой доперли до самой Одессы, а оттуда пароходом доставили в Ниццу. Она моментально превратилась в одну из достопримечательностей побережья, и народ валом валил подивиться на эту русскую экзотику. На новом месте изба прекрасно прижилась, расцвела новыми красками, пустила корни, однако от размножения наотрез отказалось. А может быть просто поблизости не оказалось ни одного приличного шато, способного достойно поухаживать за привередливой русской дамой.

Автор: ArkadiyGab

На оставшиеся скудные грОши наш предприимчивый соотечественник распорядился вырыть роскошные пруды, разбить тенистый парк и выстроить дворец, чтобы не марать грязной обувью экзотическую избу, ради которой все собственно и затевалось. По слухам, шуршащим в коридорах лучших домов Петербурга, состояние скромного инженера фон Дервиза после окончания строительных работ в переводе на нынешние деньги оценивалось примерно в один миллиард евро!

Автор: ArkadiyGab

Кстати, про Павла Григорьевича ходила еще одна весьма любопытная сплетня. В коротких перекурах между лесоповалом и пересчитыванием купюр он будто бы страшно охоч был до музицирования. И именно он, а не Алябьев написал музыку к знаменитому «Вечернему звону». По иронии судьбы автором стихов всеми любимого романса оказался Иван Козлов.
    C каким-то особым трепетом фон Дервиз отнесся к своему парку, архитектором которого стал знаменитый Жозеф Карле, ранее проектировавший сады Монако.

Автор: ArkadiyGab8

На территории площадью в десять гектаров было высажено около двухсот видов декоративных кустарников. Парк украшали собственные виноградники, разбивали на отдельные сегменты оливковые, апельсиновые, вишневые и пальмовые аллеи, а его венцом считались убегающие куда-то в бесконечность плантации роз. Чтобы Павел Григорьевич мог голыми пятками всесезонно бродить по зеленой траве (что ему разумеется не воспрещалось) для парка ежегодно закупалось около 7000 кг семян газонной травы.

Автор: ArkadiyGab

Одним словом, «шалость удалась»! В усадьбу Вальроз со всего побережья, будто реки в Средиземное море, стали стекаться гости всех мастей и калибров. Точнее сказать калибр у гостей был один, и им легко было поразить лучшие Дома Парижа и ЛондОна. Великие князья дома Романовых, королева Виктория, благородный бомонд и первые толстосумы Европы не считали зазорным пожать руку, а то и троекратно облобызаться с некогда скромным служащим РЖД.

Автор: ArkadiyGab

В своем дворце Павел Григорьвич изволил иметь не совсем скромный домашний театр на 400 посадочных мест, оборудованный ложами для ОСОБО почетных ОСОБ. Подобно баварскому Королю-Лебедю (к тому времени уже барон фон Дервиз) стремился найти гармонию в музыке. Он устраивал постановки опер, содержал свой частный оркестр, состоящий из лучших музыкантов Германии и Франции, давал балы, от роскоши которых краснело даже заходящее в залив солнце.

Автор: ArkadiyGab6

Ну а когда хандра и ностальгия все же настигали великого покровителя искусств, из далекой России тут же стартовал скорый курьерский поезд с исполнителями «Дубинушки» и таки заломанной «Березки». Благо скидки на проезд в общественном транспорте у Павла Григорьевича были выдающиеся.
    Однако не стоит думать, что жизнь в «Долине роз» была совершенно безоблачной.

Автор: ArkadiyGab

Отправив жену с детьми в далекое село Старожилово, достопочтенный Павел Григорьевич дюже скучал по ним, утоляя грусть в обществе бездушных девиц, не способных постичь всей глубины его ухабистой русской души. Что могли дать ему многочисленные Иветты, Лизетты, Мюзетты, Жанетты и даже Жоpжетты, когда жизнь его и так была согрета июльским солнцем, а камины в экстренных случаях легко можно было растопить хрустящими ассигнациями.

Автор: ArkadiyGab

Справедливости ради нужно сказать, что о щедрости барона фон Дервиза в России ходили настоящие легенды. На пожертвованные им деньги в Москве была учреждена Владимирская детская больница, открыт лицей, картинная галерея, построено несколько церквей в глубинке. Поговаривали, что таким образом Павел Григорьевич покупал себе свободу и расположение царской семьи после своего железнодорожного предприятия, но мы-то с вами уже поняли, что это был кристальной чистоты человек, которому просто было, чем поделиться со своим многострадальным народом.

Автор: ArkadiyGab9

Свою лебединую песню Павел Григорьевич спел при довольно странных обстоятельствах и в сопровождении весьма посредственных аккомпаниаторов. В 1881 умерла его «любимая» дочь Варвара, в судьбе которой он участвовал в основном деньгами. Говорят, что не выдержав расставания со столь близким человеком, фон Дервиз отправился вслед за ней то ли на вокзале, в ожидании доставки гроба, то ли в вагоне поезда. Глубокий символизм даже здесь не смог обойти «великого махинатора» своего времени стороной. Умер он там, где фактически начал по-настоящему жить…, на тот момент фон-барону исполнилось лишь 53 года!

Автор: ArkadiyGab

И снова Ирония судьбы или с новым Паром! Дворец Вальроз достался промышленнику Путилову, который сделал свои миллионы на некачественных рельсах барона фон Дервиза, полностью заменив их по всей стране на свои собственные. Однако, в отличие от Павла Григорьевича, Путилов был человеком крайне занятым, ему было совсем не до роз с валторнами, а потому жизнь в Вальрозе вначале поубавила прыти, а затем и вовсе замерла на месте.

Автор: ArkadiyGab

После смерти Путилова сын фон Дервиза Павел попытался восстановить былое величие поместья, но он не обладал ни талантами, ни возможностями предыдущих владельцев. Роскошный дворец и даже экзотическая изба начали накрываться знаменитым, но скорбным медным тазом. Лишь в 1965 году о нем вспомнили власти разжиревшей и превратившейся в настоящий курорт Ниццы. В некогда роскошные залы были запущены студенты естественно-научного факультета университета города, а на восстановленную травку в хаотичном порядке разложены хорошенькие студентки того же заведения.

Автор: ArkadiyGab

Жизнь гомоном юной поросли снова ворвалась в Долину Роз и более не намерена покидать ее ни под каким предлогом.

Ницца, Парк Вальроз
    Мой рейтинг – 6,5/10

Дешёвый ✈️ по направлению Ницца
      21 авг 2016, 19:44
      Аркаш, вот не поверишь! Только сегодня, рассматривая поездку в Рязань на следующие выходные, читала об усадьбе фон Дервиза в Кирицах! Ну, значит точно поеду! ... в Кирицы, до Ниццы в этом году не доберусь :))))
      Правда, роскошную усадьбу в Кирицах выстроил не сам Павел Григорьевич, а его сын, но тоже с таким размахом, что разорился по окончанию строительства...
      21 авг 2016, 23:00
      Lesik1написала 21 августа в 19:44

Отчего же — верю :)))) Прикольно получилось! Я с удовольствием узнаю продолжение моей истории.
      2 сен 2016, 09:54
      ArkadiyGabнаписал 21 августа в 23:00

Была в Кирицах — красотень, конечно! Но... Если рассказ и напишу, то практически без фотографий :( Они закрыли доступ к памятнику архитектуры :( Но история самого Степана Павловича весьма интересна!
      2 сен 2016, 10:14
      Lesik1написала 2 сентября в 09:54

Почему ж у нас всё так...... Только через одно, не самое удобное место можем делать :))))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      21 авг 2016, 21:38
      Всегда меня удивляло умение европейцев отдыхать, валяясь на земле. Но тут еще ладно видно, что жара, а вот лондонцы в марте меня этим сильно удивляли. Причем они же не просто лежат или сидят. Они ловят кайф, наслаждаются, расслабляются. В мне всегда или жестко,или холодно, или грязно. :))
      21 авг 2016, 23:02
      enzaнаписала 21 августа в 21:38

Там не то, чтобы сильно жарко было:)))) Однако согласен — у европейцев валяние на травке возведено в культ. Французы так, по-моему, могут провести жизнь :)))
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      22 авг 2016, 22:27
      ArkadiyGabнаписал 21 августа в 23:02

. Французы так, по-моему, могут провести жизнь :)))

Ага, если только их не подвинут англичане.
      22 авг 2016, 22:32
      enzaнаписала 22 августа в 22:27

Ага, если только их не подвинут англичане.

А там и немцы c голландцами недалеко :)
      22 авг 2016, 02:39
      Я вот тоже на травку не сяду:) по ней же ползают всякие, еще заползет куда-нибудь... Брр:))

Конечно там красиво! Даже очень... И почему меня в Ниццу не тянет?:)) наверное чего-то я в этой жизни не догоняю:))
      22 авг 2016, 11:34
      Norisfoxнаписала 22 августа в 02:39

Здесь налицо ярко выраженная причинно-следственная связь. Ницца самое лучшее по климату и условиям место Франции, и все об этом знают. Поэтому со временем оно и превратилось в муравейник, а вот в муравейниках любят жить лишь муравьи :))))
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      22 авг 2016, 07:35
      Избушка хорошо смотрится в Ницце. Думаю, в Лебедяни смотрелась бы не хуже.
      22 авг 2016, 11:34
      ivankutchinнаписал 22 августа в 07:35

Избушка хорошо смотрится в Ницце. Думаю, в Лебедяни смотрелась бы не хуже.

Но не так экзотично :)))
      22 авг 2016, 09:30
      Очень захватывающее повествование. А фотоиллюстрации просто бесподобны. Я вот думаю, может пора проводницей на железную дорогу устраиваться, уж очень это прибыльная отрасль получается...Мне избушки хватит. Хотя, видимо, аппетит приходит... ну вы сами знаете..
      22 авг 2016, 11:40
      Sanнаписала 22 августа в 09:30

Да уж, с этими аппетитами одна беда; даже после еды начали заглядывать :)))))

А проводницей нужно становиться на каком-нибудь эксклюзивном направлении. Что-то типа утренний поезд из Монте-Марло! Проснулся какой-нибудь "Мамаев-Кокорин" с жуткого похмела, а у него есть опция — либо сдохнуть, либо — бокал ледяного шампанского за десяточку-пятнашечку тысяч евро!
      Вот это хороший стартовый капитал :)))
      22 авг 2016, 17:39
      7000 кг. семян травы? Да это ж на год пропитания средней семьи. Ну, хоть кому-то продажа Аляски принесла радость! Да, умели на Руси воровать с размахом, а сейчас и правнучки подросли. Не устуают пращурам!
      Аркаш, я смеялась! Написал, как и всегда, задорно, но немного по другому как-то.
      22 авг 2016, 17:59
      Leolikнаписала 22 августа в 17:39

Росту наверное :)))) Вот еще бы кто-нибудь читал бы все это :(( У вас там хорошо, люди друг-друга не только с праздниками поздравляют :)))))
      22 авг 2016, 18:21
      ArkadiyGabнаписал 22 августа в 15:59

Да, ладно, кого как ни тебя читают!
      Не, у нас народ тоже не пушистый. Так что хорошо там, где нас нет!
      23 авг 2016, 16:10
      Что значит, кто-нибудь. А я? Я ведь лучше собаки...(это я про всех нас, кто читает)
      23 авг 2016, 16:22
      Sanнаписала 23 августа в 16:10

На Вас и держимся :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 авг 2016, 18:52
      Прекрасно написано про прекрасные места! Эх, а я бы на травку! Ту, что в мелких цветочках... или под глицинию, с бокалом розе...:))))
      22 авг 2016, 19:48
      ilonarigaнаписала 22 августа в 18:52

Вот я подумал-подумал и решил, что вы правы :)))) Что-то давненько я не лежал на травке в мелких цветочках и не пил розе!!!! Пойду заказывать билеты :))))))
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      22 авг 2016, 23:27
      Очаровательно! Рассказ даже больше, чем сама Ницца. Насладился, как бокалом шампанского поутру! :-))
    • ilonariga

Согласна с Вами полностью
      23 авг 2016, 01:51
      ilonarigaнаписала 23 августа в 00:08

Согласна с Вами полностью

Тут даже я согласен :)))))))
      23 авг 2016, 01:51
      izgutmanнаписал 22 августа в 23:27

Всегда рад разделить этот благородный напиток с шорошим человеком :)))))
      Спасибо Вам!
      23 авг 2016, 03:48
      Берлин брали, Ниццу зачали, что еще нужно русскому человеку?
      23 авг 2016, 10:40
      Maynurнаписала 23 августа в 03:48

Берлин брали, Ниццу зачали, что еще нужно русскому человеку?

Ну может еще угомонить Вашингтон :)))))
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 авг 2016, 09:35
      Аркаша, прочитав название русская Ницца, я конечно ожидал другого. Скажем, экскурсию по ru Massena.
      А то, сколько стоит бутылка шампанского в соседнем Монако, мы все знаем ( спасибо футбольным звездам ), а по Ницце информации маловато))).
      Но цветочки тоже неплохо. Даже здорово.)))
      23 авг 2016, 10:47
      leonid_naiveltнаписал 23 августа в 09:35

Но цветочки тоже неплохо. Даже здорово.)))

Лень, дело в следующем. Категорически не люблю писать то, что всем известно без моих соплей и сто раз исхожено и описано (про шампанское цепанул только в комментатах :)))) Тут нужно либо уметь классно фотографировать (что мне не дано), либо отхватить свежатенки (чем русское сообщество не порадовало). Поэтому и описал то место, которое вряд ли кто-то знает. Но критику принял, из большим городов будем сваливать :)))) Пора возвращаться в столь близкие сердцу деревни.
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 авг 2016, 12:43
      Прав! Прочь из городов рассадников порока. А в деревеньках и пьется лучше )))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 авг 2016, 15:25
      Это какой-то праздник, Аркадий! именины сердца! или нет! :-))) — просто затянувшийся День железнодорожника! :-))), который даже мы! — старые железнодорожники, уже отпраздновали :-)))

Про Мекка знала, а вот о Дервизе — нет :-((, а ещё и Лебедянь — это что-то Чеховское:-)
      Глянула сейчас в нете о Дервизе и вот, что думаю, сплетня об авторстве музыки к "Вечернему звону" вполне мажет быть и не сплетней :-)) — не зря же Пал Григорьевич то же училище правоведения закончил, что и Чайковский.
      23 авг 2016, 16:12
      так вот откуда день железнодорожника...
      23 авг 2016, 16:30
      Sanнаписала 23 августа в 16:12

так вот откуда день железнодорожника...

Ну, конечно :)))))
      23 авг 2016, 16:29
      Larysa27написала 23 августа в 15:25

Мне тоже показалось, что человек он был совсем нетривиальный, а полученного образования вполне могло хватить на такой маленький шедевр.
      А вообще, конечно безумно приятно, когда после заметки кто-то еще залезает в интернет и интересуется, а что же было дальше :)))
      Спасибо Вам.
      Лариса, будет время и желание прочитайте еще предыдущую заметку про Вильфранш. Место не Бог весть какое, но текст, мне кажется, должен Вам понравиться. Но это только, если есть время, и только при наличии желания, и только, если будет еще что-то :)))))))))
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      23 авг 2016, 16:36
      ArkadiyGabнаписал 23 августа в 15:29

Спасибо Вам.

Да ведь это самое интересное — биографии неординарных личностей, которые делали историю!
      А заметку посмотрю обязательно!
      23 авг 2016, 17:01
      Larysa27написала 23 августа в 16:36

А заметку посмотрю обязательно!

Меня тоже такие истории будоражат :)
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      23 авг 2016, 21:30
      Вот как же это все же по-французски: взять да и отдать дворцы с парками да избами заморскими студентам! А что, пусть учатся, растут, валяются на травке, целуются в конце концов, не пропадать же хорошему месту! Как-то это ... ПРАВИЛЬНО!.. Спасибо за рассказ и картинки. Особенно впечатлили пес, фонтан, очечи и закат:)
      27 авг 2016, 01:43
      90-60-90 23 августа в 21:30

Жаль, что у нас никак не научатся делать как правильно :)
    • Arheo
      Arheo
      С нами с 1 авг 2014
      24 авг 2016, 08:50
      молодым везде у нас дорога.
      старикам везде у них почёт)))
      27 авг 2016, 01:45
      Arheoнаписал 24 августа в 08:50

молодым везде у нас дорога.
      старикам везде у них почёт)))

Какой у них там старикам почет, я знаю
      А вот куда ведет у нас эта дорога молодым? :)))
      1 сен 2016, 21:36
      Феноменально, читал медленно подобно лебедю плавающему на слегка качающейся воде. Наверное так и надо. На время чтения стал лебедем ... )

жизнь конечно очень курьезная штука, возможно ВСЕ. Эта история это доказывает. Можно провести параллели в недавней русской историей вполне — нувориши из РЖД никуда не исчезли за 150 лет...
      1 сен 2016, 22:24
      Donnicoнаписал 1 сентября в 21:36

Ура, а то я уж грешным делом подумал, что впал в барскую немилость :))))))
      А история действительно такая, будто и не было 150 лет. Хотя, что такое для русского человека полтора века? Так, только пятку почесать да потянуться на печи :)
      2 сен 2016, 10:50
      на прошлой неделе выпал с сайта на свадебные мероприятия друга )
      2 сен 2016, 21:13
      Donnicoнаписал 2 сентября в 10:50

на прошлой неделе выпал с сайта на свадебные мероприятия друга )

Это святое
    • DDontsova