Ниамей

8 материалов по 1 объекту,  275 фотографий

ERCHOV 139

Мастера и их сувениры

Шоппинг → общие советы

Этот совет является частью дневника «Республика Нигер»

Как известно, сувениры продают там, где бывают туристы. По статистике Нигер ежегодно посещает 60 тыс. туристов. Лично мне сия цифра кажется завышенной. Туристов в Нигере я практически не видел, как и разнообразия сувениров. И тем не менее что-то в Нигере всё же есть.

В столичном Ниамее сувениры можно приобрести в магазинах при гостиницах, а также на двух рынках. Один из таковых расположен на территории Нигер. Ч - 2. Национальный музей Республики Нигер.
    Где находится второй, точного адреса не скажу, но называется он для Западной Африки вполне типично — Артизана (место где мастера делают и одновременно продают свои поделки).

Вначале расскажу о рынке при Национальном музее. Прямо у входа нас встретил торговец, предлагавший раскрашенные ткани в стиле батик.

Автор: ERCHOV

Если в Мали подобного полным-полно, то в Нигере батик редкость.

Автор: ERCHOV

Сам рынок мастеров расположился в крытом павильоне,

Автор: ERCHOV

возле стенда с динозаврами.

Автор: ERCHOV

На мой взгляд наиболее интересными сувенирами являются поделки туарегов: всевозможные ножи, кресты, серьги и бусы.

Автор: ERCHOV

Здесь можно видеть, как создаются изделия.

Автор: ERCHOV

Как туареги клепают свои национальные украшения из серебра.

Автор: ERCHOV

Как обувщик вырезает подошву для сандалий,

Автор: ERCHOV

и здесь же рядом его уже готовая обувь.

Автор: ERCHOV

При этом мастера, занятые своим делом, не обращают внимания на фотографов.

Автор: ERCHOV

Как разделывают крокодила, вы конечно не увидите, но сумку из его кожи купить сможете.

Изделий из кожи много,

но качество их не ахти.

Автор: ERCHOV

Зато приятно взять в руки фигурки африканских животных,

Автор: ERCHOV

в том числе миленьких бегемотиков

и элегантных жирафов.

Автор: ERCHOV

Масок мало, но они тоже есть.

Автор: ERCHOV

О цене с клиентом договаривается либо сам мастер, либо, что более часто, в роли продавца выступает его работодатель.

Автор: ERCHOV

Добавлю, что в начале 80-х прошлого века мастера Национального музея завоевали на международных выставках ремёсел в Париже 18 золотых и 20 серебряных медалей.

Торговый рынок Артизана в плане выбора чуть-чуть получше, но не намного. У входа в главный павильон установлен большой туарегский крест.

Автор: ERCHOV

Таковых около двух десятков видов и каждый из них обозначает принадлежность к определённому роду.

Автор: ERCHOV

Посуды по типу как в Марокко мало.

Автор: ERCHOV

Зато при желании можно приобрести национальную одежду.

Автор: ERCHOV

Её могут сшить непосредственно при вас. Закройщик вас измерит, а его мастера быстро скроят платье, либо мужской костюм.

Автор: ERCHOV

Прямо под вашу ногу обувщик вырежет особые стельки.

Автор: ERCHOV

Западная Африка известна своими бронзовыми и медными фигурками. В Нигере они тоже есть, но их мало.

Автор: ERCHOV

Техника обработки металлов пришла в эти места с севера от туарегов.

Автор: ERCHOV

В районе Ниамея традиционно жили народы сонгай, джерма и хауса. Они являлись земледельцами и металл до настоящего времени не обрабатывали. Соответственно, на сувенирном рынке железом и серебром, как и прежде, занимаются туареги. Их можно сразу определить по более светлой коже.

Автор: ERCHOV

Ну и если говорить про кожу, то здесь же прямо на рынке можно посмотреть, как обрабатывают недавно снятые шкуры козлов и баранов.

Кожаных изделий много.

Автор: ERCHOV

Особенно большой выбор всевозможных шлёпок и сандалий.

Автор: ERCHOV

И тем не менее всё это сшито и скроено не для европейца...

Автор: ERCHOV

В любом случае, прогуляться по рынку мастеров интересно.

Автор: ERCHOV

А видя такую красавицу, трудно удержаться от покупки.

Дешёвый ✈️ по направлению Ниамей
        21 окт 2017, 02:50
        Я б там ничего покупать не стала:))) хотя колоритно, это да.
        21 окт 2017, 07:42
        Вот!!! Можно из самых лучших побуждений купить жене сумку из крокодильей кожи и получить звездюлей!)))
        21 окт 2017, 08:59
        Кстати, я тебе брелок для сумки привёз. При встрече подарю.
        21 окт 2017, 10:54
        Спасибо! Скорей бы встреча!:)
      • ilonariga
        ilonariga
        С нами с 9 мар 2014
        21 окт 2017, 08:34
        Думаете, шлепки неудобные?
        21 окт 2017, 08:55
        Что-то мне подсказывает что да. Там во многих вариантах дизайна большой палец всю конструкцию на ноге держит. Думаю, неподготовленную ногу будет натирать...)))

Ну и вообще, приехать в Нигер, дабы купить шлёнки?... Ну даже и не знаю...)))
        21 окт 2017, 18:02
        Сумочка из крокодила меня впечатлила. Но только куда с такой ходить? Если проедусь в метро, то половина останется заиками. Представляю, стоишь утром и кто то тебя тычит носиком. Оборачиваешься а там засушенная крокодилья мордочка и пальчики с ноготочками. ( их кстати можно лаком покрасить — будут симпатичнее смотреться).

Надеюсь запах у сумочки благородный а то придется хранить за окном.
        21 окт 2017, 19:07
        Увы, запах ещё тот. Лучше хранить такую сумочку за окном...)))
        21 окт 2017, 20:08
        ERCHOVнаписал 21 октября в 20:07

Увы, запах ещё тот. Лучше хранить такую сумочку за окном...)))

А почему же выделка плохая? Технология не соответствует? Кто же тогда покупает?
        21 окт 2017, 20:11
        Вся кожа ужасно грубая. Все эти поделки в первую очередь покупают сами местные. Туристов там бывает очень и очень мало.
        22 окт 2017, 14:00
        перенес на Ниамей
        22 окт 2017, 15:37
        Спасибо! Николай, а тебе сам совет понравился?
        22 окт 2017, 20:48
        Максим, я вернусь к нему обязательно, чтобы внимательнее почитать. Уверен что да
        26 окт 2017, 07:45
        Прочитал, у меня было мало можно сказать вообще не было представления о Нигере, но сувениры на мой взгляд довольно типичные для Африки. Впрочем уверен, почти каждый найдет там что ему по душе, я в таких местах хожу ради интереса к местному творчеству, но уже давно правда ничего не покупаю...
        23 окт 2017, 08:27
        Ну а если серьезно, сувениры покупаются, чтобы привезти с собой частичку чего то что будет напоминать о стране пребывания. И лучше если это будет не магнитик, а то что отличает эту страну от другой. Я например из Испании ( Толедо) привезла бурдюк для вина. Печально, что многие сувениры делаются в Китае. Так мне сказал продавец сувенирной лавки: вот это испанские сувениры- показав на две полочки, а это китайские с испанской тематикой... На этом рынке сами мастера перед вами.
        25 окт 2017, 23:28
        Я в этом году был на Хайнане (Китай), так могу сказать, что со своими (именно с хайнаньскими) сувенирами там проблематично. То что есть, всё материковое. Одним словом, меня их сувениры не впечатлили. Хотя странно, для себя они должны были бы понаделать много всего разнообразного.

В Нигере со мной была в туре одна интересная женщина. Она по образованию историк. Так вот в городе Агадес она всё примерялась к какой-то старой сумке. Моя спутница всё думала и советовалась, покупать или нет. Торговец зарядил 400 евро. Женщина ходила-ходила и с третьего раза взяла сумку за 200 евро. Зайдя в автобус, она похвасталась покупкой и показала её нам.

Это был шок!!! Представьте себе потрёпанную кожаную бедуинскую сумку, которой 150 лет. Мы все интеллигентно промолчали. Она же сказала, что сумку как экспонат мини музея она повесит у себя в большом загородном доме на стене.

Вывод: каждая вещь может лежать годами, но после она найдёт своего, именно своего, покупателя!
        26 окт 2017, 10:40
        Я смотрела передачу Туристы и аферисты. Там ведущий купил на базаре старинный персидский ковер ручной работы ( как его уверяли) за большие деньги. Потом отнес эксперту, который сразу выявил подделку и назвал реальную цену рассказав какие нити и краски были использованы. Он понес обратно и стал стыдить продавца. Другой случай при покупке картин на Монмартре, которая также якобы принадлежит французским живописцам такой-то школы. Также эксперт заявил что знает стили всех школ и эта картина принадлежит китайским художникам которые делают недорогие реплики за 20 Евро, а потом предприимчивые торговцы продают их за 500. Поэтому покупая дорогую вещь надо хорошо разбираться в искусстве. А купить просто сувенир можно везде где произойдет всплеск эмоций. Главное не перестараться. Иногда привезя одну тарелочку из поездки люди начинают их коллекционировать. Еще помагают друзья. Тогда коллекция разрастается.
      • Konstantin-Traveller
        Konstantin-Traveller
        С нами с 27 окт 2016
        4 дек 2017, 00:45
        Уффф, тарелки есть — это отлично, давно собираю тарелки из всех стран мира :)
      • vizantijka
        vizantijka
        С нами с 29 окт 2010
        12 мар 2018, 15:40
        Рынок настоящий, ремесленники перед вами мастерят, — вот на это очень интересно посмотреть, а покупать что-то совсем необязательно.