Москва

• Россия, Москва, пр. Мира, 123б
    • (495) 683-5640
    • www.museum.ru/M3225
    С нами с 23 июл 2011

Хорошо, что они вернулись. Пусть будут

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 октября 2017 года||
    Музейно — выставочный центр "Рабочий и колхозница" был торжественно открыт 4 сентября
    2010 года в воссозданном павильоне-постаменте в пропорциях, повторяющих аналогичное сооружение, созданное в 1937 году по проекту архитектора Бориса Иофана для Всемирной выставки в Париже.

Автор: AFINAPOST

Венчает постамент знаменитая скульптура Веры Мухиной "Рабочий и колхозница".
    Высота скульптуры — 23,5 м. В здании единовременно может находиться до 1200 человек.
    Это большой музейно-выставочный комплекс, где расположен музей, три этажа с залами для сменных выставочных экспозиций, конференц-зал, где демонстрируется документальное кино.

Автор: AFINAPOST

Экспозиция музея раскрывает историю создания павильона и легендарной скульптуры Веры
    Игнатьевны Мухиной для Всемирной Парижской выставки 1937 года.
    Здесь экспонируются архивные документы и фотографии, макеты сооружений, живописные работы и скульптура, а также мемориальные вещи, принадлежащие Борису Иофану и Вере Мухиной.

Автор: AFINAPOST

1 июля 1889 года в Риге в богатой купеческой семье родилась Вера Игнатьевна Мухина —
    будущая художница и скульптор, создательница многих монументальных произведений и
    знаменитой композиции «Рабочий и колхозница».

Автор: AFINAPOST

Когда Вере было два года от туберкулёза умирает её мать. Отец, опасаясь за здоровье своих
    дочерей, вывозит их на юг. Детство и юность девочки проведут в Феодосии. После смерти отца
    попечителями сестёр становятся дядья. Их порядочность позволила Вере и её старшей сестре Марии не узнать материальных невзгод сиротства.

Автор: AFINAPOST

В Феодосии Вера получила первые уроки рисунка и живописи. На месте дома семьи Мухиных
    был организован музей посвящённый детству и творчеству скульптора Веры Мухиной.
    В главный фасад музейного комплекса вписана сохранившаяся стена каменного дома. В музее
    воссоздана мемориальная комната юной художницы со студией и мебелью, принадлежавшей
    семье.

Автор: AFINAPOST

Окончив гимназию и переехав в Москву, два года она учится в частной студии у известного педагога Константина Юона. Кроме рисования ее привлекала скульптура, и она параллельно посещала вторую студию И. Машкова.

В начале 1912 года во время весёлых рождественских каникул, катаясь на санях, Вера серьёзно поранила лицо. Девять пластических операций перенесла она, а когда через полгода увидела себя в зеркале, пришла в отчаяние. Опекуны посчитали, что Веру жестоко обидела судьба и, желая восполнить несправедливость рока, отпустили девушку в Париж.

Автор: AFINAPOST

Два года Вера жила в Париже, где в Академии Гранд Шомьер училась у известного французского скульптора-монументалиста Э.А. Бурделя. В те годы, путешествуя по Италии, она изучала скульптуру и живопись периода Ренессанса.

Здесь Мухина познакомилась и со своей первой любовью — Александром Вертеповым, человеком необычной, романтической судьбы. Террорист, убивший одного из генералов, он вынужден был бежать из России. Всю жизнь она не расставалась с его письмами, а он погиб в Первую мировую войну.

Автор: AFINAPOST

Возвращение в Россию было омрачено начавшейся войной. Вера, овладев квалификацией медсёстры, поступила работать в эвакогоспиталь, куда прибывали раненые прямо с фронта.
    В госпитале Мухина встретила и своего будущего мужа, талантливого доктора, весёлого и очень
    общительного человека Алексея Андреевича Замкова.

Октябрьская революция возвращает художницу в искусство скульптуры. Вместе со многими русскими скульпторами она участвует в осуществлении грандиозного плана «монументальной пропаганды». Она выполняет проекты «Пламя революции», «Памятник освобожденному труду», которые становятся образцами стиля революционного времени.

Автор: AFINAPOST

С 1925 года скульптор создаёт одно за другим ряд произведений: "Юлия", "Торс", "Ветер",
    "Крестьянка", которые принесли славу Вере Игнатьевне не только на родине, но и в Европе.

Акцентированная монументальность форм скульптуры становятся отличительными чертами
    почерка Веры Мухиной. Характер проявляется и в её портретных работах.

Автор: AFINAPOST

Огромную роль в жизни скульптора оказала Всемирная выставка в Париже 1937 года под
    девизом "Искусство и техника в современном мире".
    В 1936 году конкурс на проект павильона нашей страны выигрывает архитектор Борис Иофан,
    а среди скульпторов победителем становится Вера Мухина.

Автор: AFINAPOST

С ноября по март 1937 года идёт монтаж скульптуры в Москве на опытном заводе под руководством профессора П.Н. Львова. Затем следует размонтировка и перевозка в Париж.
    Скульптура была разобрана на 65 частей, погруженных в 28 ж/д вагонов.

Автор: AFINAPOST

Скульптура Мухиной "Рабочий и колхозница" венчает павильон СССР на Всемирной выставке в
    Париже и получает Большую Золотую медаль Гран При — высшую награду выставки.

В музее сохранился шарж Кукрыниксы

Прекрасный образец архитектуры
    В Париже был советским павильоном дан.
    В искусстве нашем видные фигуры —
    Ваятель Мухина и зодчий Иофан"

Скульптура имела оглушительный успех — имя Мухиной мгновенно стало известно всему миру.
    В 1939 году памятник перевозят в Москву и устанавливают перед северным входом на ВДНХ.
    В.И. Мухина получает за нее свою первую Сталинскую премию.

Автор: AFINAPOST

В 1947 году скульптура "Рабочий и колхозница" становится эмблемой киностудии "Мосфильм".
    Впервые она появляется в фильме "Весна" Григория Александрова.

Известны также работы мастера со стеклом.
    Она была увлечена его свойствами и очарована широтой художественных возможностей, восхищаясь венецианским стеклом в крупнейших музеях Европы.
    Осенью 1940 года она начала руководить экспериментальным цехом Ленинградской зеркальной фабрики. С ее легкой руки родилась в Ленинграде школа художников-стекольщиков.
    Мухина начала искать новые формы, ввела широкую огранку плоскостей и глубокие вырезы, выполненные алмазным колесом, но война прервала воплощения серьезных творческих замыслов. Шедевры пластики как "Торс" и "Ветер" дали стеклу совершенно новое звучание.

Автор: AFINAPOST

Ведущей темой творчества скульптора Веры Мухиной всегда оставалось прославление духовной красоты человека. Она создала памятники М. Горькому и П. Чайковскому,

Автор: AFINAPOST3

интересна её работа "Партизанка",

"Портрет сына".

Автор: AFINAPOST

Её портрет написанный Нестеровым, по-моему, самое удачное изображение Веры Игнатьевны.

Автор: AFINAPOST

С 1947 по 1953 год В.И. Мухина — член Президиума Академии художеств СССР, Лауреат пяти
    Сталинских премий.

В октябре 1953 года умирает Вера Мухина, скульптурная группа "Рабочий и колхозница", ещё
    считается главным произведением скульптора, не только художественным, но и политическим
    событием, высшим взлётом монументального искусства.
    Скульптура олицетворяет собой хозяев советской земли — рабочий класс и колхозное крестьянство, несущих высоко поднятую эмблему Страны Советов — серп и молот.
    Но, уже в 1962 году решается вопрос о переносе скульптуры на новый постамент из-за ветхости
    прежнего. В 1975 году решить эту проблему поручено Б. Иофану, но проект не был реализован
    из-за смерти архитектора.

В 1979 была попытка реставрации скульптуры, но её разобрали на части только в 2003 году.
    Через четыре года начались работы по восстановлению скульптуры с параллельными дебатами
    о нужности процедуры.
    В 2009 году памятник установили на постамент и через год открыли музейно-выставочный центр. С 2016 года в павильоне размещена постоянная экспозиция — "Рабочий и колхозница.
    Личное дело".

Автор: AFINAPOST

В Москве, в Пречистенском переулке, недалеко от дома, где была её мастерская, установлен
    памятник Вере Мухиной, работы скульптора М.К. Аникушина.

Москва, пр. Мира, 123б

Ст. метро "ВДНХ"

(495)645 92 77

museum.ru/M3225

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      20 окт 2017, 09:10
      Аля, спасибо! Если честно, то я биографию В.Мухиной знал лишь частично. Очень достойный скульптор, при этом "Рабочий и колхозница" — это любимый мой памятник. Нравится это кому-то или нет, но Революция запустила в жизнь социальные лифты. И рабочий и колхозница действительно были хозяевами в своей стране. Можно открыть любое издание тех лет — на фотографиях будут представлены люди труда. Теперь же, если открыть любой журнал, там будут красоваться те, кто может развеселить и посмешить за деньги.
      20 окт 2017, 15:25
      Согласна полностью!
      20 окт 2017, 11:47
      Как в Париже-то смотрелся монумент! Меня это просто потрясло!
      Спасибо, очень интересная статья!
      20 окт 2017, 15:29
      Norisfoxнаписала 20 октября в 11:47

Как в Париже-то смотрелся монумент! Меня это просто потрясло!
      Спасибо, очень интересная статья!

Старые фото Парижа и павильоны выставки — 37 года меня тоже удивили,
      сейчас там бульвар и скверы. По иронии судьбы, павильоны СССР и Германии
      стоят напротив друг друга, ещё совсем немного времени и война... противостояние.
      21 окт 2017, 12:20
      AFINAPOSTнаписала 20 октября в 23:29

Старые фото Парижа и павильоны выставки — 37 года меня тоже удивили,
      сейчас там бульвар и скверы. По иронии судьбы, павильоны СССР и Германии

Немцы пытались переплюнуть по высоте наш, поставили на крыше своего павильона скульптуру орла. Вроде как добились. Уже тогда шло противоборство.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      24 окт 2017, 13:18
      Алефтина, большое спасибо за интересный материал. Я сразу не нашла времени написать комментарий. Но все время думала про статью и про сам монумент. Мне он как-то бешенно нравится:))) Прям не могу сказать почему:) Я и мужу талдычила, и статью показала:)))
      А потом, в тот же вечер села смотреть новый сериал "Спящие", а там фигурируют, наравне с высотками Москва-Сити, мои любимые "Рабочий и Колхозница"
      :)))
      24 окт 2017, 13:56
      Спасибо, Илона!
      Вот и я думаю — пусть они будут! В лихии 90-е их могли сдать на металлолом,
      что или кто их спас от такого финала не знаю.
      Собянин обещал восстановить ВДНХ — все павильоны, фонтаны и парк, отличная
      идея градоначальника, при Лужкове — это была очередная торговая помойка.
      В Москве мало площадей под скверами и парками, а народу много, где гулять?
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      27 окт 2017, 16:26
      Интересный материал! Многого не знал. Спасибо!
    • Alex2020
    • Irinusik
      Irinusik
      С нами с 5 дек 2020
      10 июн 2021, 11:54
      ВДНХ — отличное место отдыха, полностью восстановлено по распоряжению мэра С. Собянина, под его личным контролем!
      Спасибо ему за заслуги перед Москвой!
      10 июн 2021, 13:53
      Я уже в 2018 году гуляла по восстановленному ВДНХ. Стало еще лучше.

Ещё советы