Москва

• Россия, Москва, ул.Большая Молчановка, 10

Неожиданная Москва. Отдыхающий Пушкин в кустах

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    24 июля 2016 года||

Этот совет является частью дневника «Неожиданная Москва»

Шел по Большой Молчановке. Интересная улица — несколько раз изгибается как змея, но некоторые участки её прямые. Когда один из таких изгибов повернул к улице Поварской, то за железной решеткой в тени деревьев увидел свободолюбивого поэта.

Автор: grau59

Александр Сергеевич Пушкин, нисколько не обращая внимания на закрытые ворота, вальяжно раскинулся на паре кресел. Нечасто можно увидеть памятники в такой непринуждённой позе.

Если правильно определил место, то это задний двор посольства Норвегии. Что там забыл поэт — неизвестно.

Если судить по карте Москвы с достопримечательностями — он должен находиться в другом месте, в десятках или даже сотнях метров отсюда. Сотворил скульптуру, судя по всему, Александр Иулианович Рукавишников.

Москва, ул.Большая Молчановка, 10

• valbaro
      valbaro
      С нами с 7 сен 2010
      25 июл 2016, 14:16
      Это мастерская Рукавишникова. Раньше там еще части комплекта, посвященные книге Булгакова, стояли — автомобиль с грачом и сами Мастер и Маргарита. Сейчас их автору удалось пристроить около впадения Сивякова переулка в Земляной Вал (Садовое кольцо между Курской и Таганской). Бегемот с Коровьевым осели в дворике у нехорошей квартиры на Б.Садовой. А вообще жаль, что в свое время не установили этот комплект на Патриарших прудах. Говорят, жители возмутились. Примус им чем-то не угодил, что ли. Так что на Молчановке один Пушкин остался. Скучно ему, поди.
      28 июл 2016, 21:28
      valbaroнаписала 25 июля в 14:16

Большое спасибо Вам! Я как понимаю -мастерская Рукавишникова чуть подальше по Большому Молчановскому переулку. А вот почему во двор посольства скульптура переехала -непонятно.
      25 июл 2016, 22:34
      Как порою причудливо распоряжается судьба! Даже для памятников. А Пушкин мне очень понравился!
      28 июл 2016, 21:27
      Maynurнаписала 25 июля в 22:34

Отдыхать — не работать... :--))