Москва

• Россия, Москва, улица Пречистенка, 16
    • (495) 637-45-55
    • www.cdu-art.ru
    С нами с 16 апр 2011

Прикоснись к красивому прошлому в Зимнем саду

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    27 апреля 2017 года||
    Как часто бывало в Москве — история многих усадеб имеет большую историю, чем здания в них расположенные. Очень поспособствовал этому пожар 1812 года, да и последующие поколения владельцев не всегда довольствовались тем, что им осталось в наследство. Не является исключением Дом учёных на Пречистенке.

Хотя считается, что первое здание было построено в усадьбе в первой половине XVIII века, но первым достоверным владельцем был Иван Петрович Архаров (1744—1815), являвшийся московским военным губернатором с 1796 по 1797 год.
    Иван Петрович Архаров (из

Автор: grau59

Иван Петрович Архаров (из Интернета)

Эту должность он занял благодаря протекции своего старшего брата Николая Петровича, который также жил на Пречистенке Важная для архаровцев,русских писателей и фотографов усадьба. Жил Иван Петрович в Москве непостоянно, то уезжал в столицу, то его в ссылку ссылали, но когда бывал в Москве, то славился своим хлебосольством. После пожара 1812 года Иван Петрович вместе с супругой Екатериной Александровной Архаровой, урождённой княжной Римской-Корсаковой, перебрались в Санкт-Петербург. После смерти мужа вдова продала пепелище в 1818 году князю Ивану Александровичу Нарышкину. Восстановили усадьбу лишь в 1829 году. Потом она переходила от одних дворян к другим, владельцами побывали граф Алексей Иванович Мусин-Пушкин, княгиня Екатерина Васильевна Гагарина, князья Трубецкие.

А затем пришёл черёд богатых людей не дворянского происхождения. Как часто бывало в Москве До революции предприниматели тоже оформляли имущество на жен текстильный промышленник-миллионер Коншин, Иван Николаевич (1828—1899) купил у Трубецких в 1865 году дом, но оформил его на свою жену Александры Ивановны Коншиной (урожденная Игнатова, 1838—1914).

У Александры Ивановны видимо в крови была тяга к перестройкам. Старый дом пустили на слом и в 1867 году был построен новый дом. В 1910 году история повторилась. Это сейчас деревья о дворе бывшей усадьбы разрослись и дом почти не видно с Пречистенки.

Автор: grau59

А тогда всё выглядело по другому.
    Из Интернета

Из Интернета

Хотя вазоны

и узоры на ограде

Автор: grau59

сохранились с той поры, только стали явно старше годами.

Возможно решающую роль во второй перестройке сыграл тот факт, что супружеская пара Коншиных была бездетной. После смерти мужа Александра Ивановна унаследовала деньги и предприятия, которые она продала, обратив таким образом промышленное наследство мужа в финансовый капитал. После этого занялась благотворительностью. С одной стороны, ею были пожертованы деньги на строительство различных общественно полезных заведений в Москве и Серпухове: Дом призрения увечных воинов в Москве, Дом матери и ребёнка, размещённый на даче А.И.Коншиной в Петровском парке, больница, богадельня, приют для сирот в Серпухове. С другой стороны, некоторые её милосердные действия носили гипертрофированный характер. В доме привечали бродячих кошек, которые в изобилии проживали в доме. После смерти дом перешел жене племянника Варваре Петровне Коншиной, которая умирает через год после Александры Ивановны, а её дети продают дом в начале 1916 года известному в России промышленнику Алексею Ивановичу Путилову.

В 1922 году с подачи Максима Горького в особняке был создан Клуб Российской академии наук, затем превратившийся в Центральный Дом учёных Российской академии наук. В 1932 году был построен новый вход, который по архитектурному стилю отличается от остального обширного здания.

Автор: grau59

Со стороны Пречистенского переулка здание выглядит почти также как сто лет назад.

Автор: grau59

Только лепнины на стенах поменьше, но сохранился красивый барельеф.

Автор: grau59

Перед входом в сад располагаются красивые ворота со львами наверху.

На воротах

и калитке

ажурные узоры.

В саду симпатичная ажурная беседка.

Автор: grau59

Я не российский учёный и доступа вовнутрь для меня нет. Так я думал и оказался не прав. Все хотят жить, а жизнь в Доме учёных видимо затихает в летнюю пору. Для того, чтобы не отправлять работников столовой в неоплачиваемый отпуск, в это время открыт допуск для желающих пообедать. Объявление об этом висело у входа во двор Дома учёных. Время было обеденное и я решил воспользоваться предложением. Надо сказать, что комплексный обед был вкусный и по московским ценам дешевый (240 рублей). Салат, грибной суп, котлета с пюре, компот и хлеб.

Но самое замечательное, что столовая Дома учёных находится в знаменитом Зимнем саде, который был украшением особняка Коншиной.

Автор: grau59

Мрамор для его отделки был доставлен из Италии, а бронзовые украшения и мраморные скульптуры из Парижа.

Автор: grau59

Сначала мне было неудобно, но затем я не удержался и сделал пару снимков.

Красота!

Хотя внизу сидит вахтёр, но в столовую он пропускает беспрепятственно. В самом Доме учёных тишина и безлюдье.

Вокруг величавое величие.

Автор: grau59

Только люди иногда появляются и спрашивают — как в столовую пройти. Я устал дергаться и спрятал фотоаппарат в футляр, а жаль. Можно было бы побродить по зданию, но, думаю, меня бы все равно где-нибудь тормознули.

Поэтому, сытый и довольный, я спустился вниз по лестнице

и отправился к выходу.

• KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 апр 2017, 20:48
      В советские времена доводилось бывать здесь на разных мероприятиях! Спасибо, Виктор, что напомнили о прекрасном дворце!
      27 апр 2017, 21:57
      KuznetsovSergeyнаписал 27 апреля в 21:48

Пожалуйста, Сергей! А я просто мимо проходил... Но внутри реально красиво!
      27 апр 2017, 21:15
      Повезло Вам внутрь пройти!...
      27 апр 2017, 21:56
      ERCHOVнаписал 27 апреля в 22:15

Повезло Вам внутрь пройти!...

Однако, иногда кушать хочется...
    • sknatal
      sknatal
      С нами с 15 июн 2012
      28 апр 2017, 16:42
      В Доме Ученых два концертных зала-Большой и Малахитовый. Почти каждый день-концерты. Музыка и архитектура в одном месте. Да еще буфет на первом этаже и ресторан на втором. Приходите, а то летом начнутся каникулы.
      28 апр 2017, 18:19
      sknatalнаписала 28 апреля в 17:42

Спасибо за приглашение! Буду в Москве — зайду.
      28 апр 2017, 22:34
      Надо же! Интерьеры сохранились!!!
      Хотя, ученые — это все-таки не беспризорники:) но все равно, удивительно!
      И как Виктор вы такие места исключительные находите?!:)) Просто молодец! И, спасибо-спасибо!
      28 апр 2017, 22:56
      В какой-то период времени Дом учёных обветшал внутри и снаружи, в том числе интерьеры. Как я понял часть из них были восстановлены, начиная с последней декады прошлого века