Москва

• Россия, Москва, Крестьянская пл. 10
    • (495)676-95-70
    • www.spasnanovom.ru/
    С нами с 16 апр 2011

Фотовыставка «Судьба Царя- судьба России».

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 апреля||
    19 мая 2018 года, в день 150-летия со дня рождения Государя Императора Николая II, в Новоспасском монастыре был отслужен молебен святому царю-страстотерпцу и открылась выставка «Судьба Царя – судьба России».

Стенды разместились перед памятником Первый и последний цари из династии Романовых.

Автор: grau59

Судьба последнего императора Российской империи — судьба гибели великого государства.

Стенд 1, на нём размещена фотография императрица Марии Федоровны с сыном Николаем.

Автор: grau59

19 (6 по ст.ст.) мая 1868 года у Цесаревича Александра Александровича, будущего Императора Александра III, и его супруги Марии Федоровны родился долгожданный ребенок.

«Бог послал нам сына, которого мы нарекли Николаем. Что за радость была – это нельзя себе представить. Я бросился обнимать мою душку-жену, которая разом повеселела и была счастлива ужасно. Я плакал, как дитя, и так легко было на душе и приятно». (Из дневника Императора Александра III), 6/19 мая 1868 г.).

Никола́й II Алекса́ндрович (1868- 1918) — последний император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский с 1894 по 1917 год.

Отец — Алекса́ндр III Алекса́ндрович (1845 — 1894) — император Всероссийский, царь Польский и великий князь Финляндский с 1 [13] марта 1881 года.

Мать — Мария Фёдоровна (при рождении Мария София Фредерика Дагмар (Да́гмара), дат. Marie Sophie Frederikke Dagmar; 1847 — 1928) — российская императрица, супруга Александра III (с 28 октября 1866).

Николай II был их старшим ребёнком, был назван в память умершего молодым старшего брата отца и жениха матери — цесаревича Николая Александровича (1843—1865).

Мария Федоровна пережила всех своих сыновей и часть внуков, после смерти сыновей Михаила и Николая уехала из России turbinatravels.com/authors/gr….
    Мария Федоровна на крейсе

Автор: grau59

Мария Федоровна на крейсере "Мальборо" (фото из Интернета)

Стенд 2. Принятие цесаревичем Николаем присяги на верность Отечеству в 16 летнем возрасте в 1884 году.

Автор: grau59

«Нашему цесаревичу сегодня 16 лет, он достиг совершеннолетия и принес присягу на верность Престолу и Отечеству, – писал в дневнике очевидец этого события Великий князь Константин Константинович. – Прочитал он присягу, в особенности первую, в церкви детским, но прочувствованным голосом; заметно было, что он вник в каждое слово и произносил свою клятву осмысленно, растроганно, но совершенно спокойно. Слезы слышались в его детском голосе, Государь, Императрица, многие окружающие, и я в том числе, не могли удержать слез». (Из дневника Великого Князя Константина Константиновича, 1884).

Великий князь Константин Константинович (1858 -1915) — Второй сын великого князя Константина Николаевича и великой княгини Александры Иосифовны, внук Николая I. В декабре 1883 года был назначен командиром роты Его Величества лейб-гвардии Измайловского полка.

6 (18) мая 1884 года, по достижении совершеннолетия (для наследника), Николай принёс присягу в Большой церкви Зимнего дворца, о чём извещалось высочайшим манифестом. Первым опубликованным от его имени актом был рескрипт на имя московского генерал-губернатора В. А. Долгорукова: 15 тысяч рублей для распределения, по усмотрению того, «между жителями Москвы, которые наиболее нуждаются в помощи».

Чуть ранее, 2 марта 1881 года великий князь Николай Александрович был официально объявлен наследником русского престола с присвоением титула «цесаревич» и назначен атаманом казачьих войск. Наследник был зачислен на военную службу – в августе его произвели в чин поручика. К началу своего царствования Николай Александрович стал полковником, в этом чине он состоял вплоть до своего отречения в марте 1917 года.

Впервые ввел почетную должность (Атаман всех казачьих Войск) и назначил на нее наследника престола цесаревича Александра Высочайшим приказом 2 октября 1827 года Николай I.

Атаманы всех казачьих войск, включая их войсковых атаманов, считались его заместителями.

Последним Августейшим атаманом всех казачьих войск был цесаревич Алексей Николаевич.

(Из Интернета)

Однако, после Февральской революции 1917 года и падения монархии, Атаман Алексей Николаевич отказался от своих прав и все должности, связанные с казачеством, были ликвидированы.

Кстати, во время ознакомительной поездке по стране в 1891 году цесаревич Николай побывал в моём родном Уральске Созвездие гостивших и живших здесь просто ослепляет.

Стенд 3. Император Николай Второй и императрица Александра Федоровна.

Автор: grau59

О любви Николай Второго и Александры Федоровны я рассказывал в материале Любовь последнего российского императора.

На стенде отрывки писем их друг другу.

Первое письмо было ответом на обстоятельства вокруг рождения третьей дочери — Марии, что привело к повсеместному разочарованию в России. Великий князь Константин Константинович написал: "Итак, наследника нет. Вся Россия будет разочарована этой новостью".

Первая дочь — Ольга (1895 — 1918), вторая дочь — Татьяна (1897 -1918).

Николай же настаивал на том, что он счастлив рождением Марии: "...Я меньше всего смею жаловаться, имея такое счастье здесь на земле, обладая таким сокровищем, как ты, моя возлюбленная Аликс, и уже тремя маленькими херувимами. От всей души я благодарю Бога за все Его благодеяния. Дав мне тебя, Он дал мне райскую, лёгкую и счастливую жизнь. Работа и временные трудности — ничто, пока ты рядом со мной... Благослови тебя бог, моя любимая жена". (10 июля 1899)

Письмо Александры Федоровны, написано ровно через 10 лет: "Наша любовь — это наша жизнь, мы настолько слиты друг с другом, что никто из нас никогда не сможет усомниться в нашей любви и единстве. Ничто не может стать между нами или умалить нашу любовь. Ни у кого нет такого мужа, такого чистого и самоотверженного, доверчивого и доброго — ни слова, ни упрёка, когда я непослушная — всегда спокойного, какие бы бури ни бушевали внутри". (10 июля 1909).

Стенд 4. Великие княжны: Ольга, Татьяна, Мария и Анастасия.

Автор: grau59

Четвёртым ребёнком снова стала дочь — Анастаси́я Никола́евна (1901-1918).

"Я вошла и обернулась — и мое изумление было безгранично: я увидела сразу всех четырех Великих Княжон. Я никогда не забуду красоты, жизнерадостности, доброты и приветливости. Какая из них была самая очаровательная? Они все были красивы. Ольга и Татьяна были в белых юбочках и вышитых светло — голубых блузках; Мария и Анастасия были в красных, в белый горошек, юбках и белых блузках. У них были необыкновенные блестящие голубые глаза Романовых, и только их взгляд был различным."

Так об этом писала автор воспоминаний о царской семье, изданных в Югославии в 1921 году, Татьяна Евгеньевна Мельник-Боткина (1898 -1986) — дочь лейб-медика Николая II Евгения Сергеевича Боткина (1865 — 1918), расстрелянного вместе с царской семьей.

Стенд 5.Цесаревич Алексей.

Автор: grau59

В годы Первой мировой войны Могилев стал фактически военной столицей Российской империи. В Могилеве с 8 (21) августа 1915 г. по 25 февраля 1918 г. находилась Ставка Верховного главнокомандующего. Город был местом пребывания последнего императора и наследника престола, которые прибыли в Могилев 23 августа 1915 года.

Во время Первой мировой войны Алексей, бывший по должности наследника шефом нескольких полков и атаманом всех казачьих войск, с отцом совершил осенью 1915 года три поездки в действующую армию, посетив Могилев, Ригу, Ревель, Псков и Витебск и другие населенные пункты. Однако в ходе новой фронтовой поездки (декабрь 1915 года) у цесаревича началось сильное кровотечение на фоне простуды и императорский поезд срочно вернулся в Царское Село. После выздоровления наследник продолжил посещать войска.

Наиболее тесно соприкасался с жизнью города и его жителей царевич Алексей. По воспоминаниям, он был «...милое дитя, любознательный, веселый. Сидел в автомобиле подле отца, читал вывески, улыбался прохожим». Для наследника частенько устраивали игры с могилевской ребятней. То неподалеку от дома губернатора, то где-нибудь в лесу возле города. Причем играли с царевичем дети как богатых мещан, так и бедноты. Могилевские дамы на валу, где была расположена царская резиденция, часто устраивали разные лотереи. Однажды сюда пришел Алексей, купил билет и, конечно, выиграл. Радостный, он схватил свой приз — маленький улей с сотами и медом, — побежал показывать отцу.

25 мая 1916 года Алексей был произведен в чин ефрейтора. Посмотрите на фотографию, у юного ефрейтора — четыре медали: серебряная Георгиевская медаль 4 степени, медаль 100 летия Отечественной войны 1812 года на Владимирской ленте, медаль 300-летию правления Дома Романовых на так называемой Романовской ленте, медаль в ознаменование 200-летия битвы при Гангуте на Андреевской ленте.

Стенд 6. Николай Второй — Верховный Главнокомандующий русской армией с августа 1915 года.

Автор: grau59

После многочисленных неудач на фронте 23 августа (5 сентября) 1915 года Николай II принял на себя звание Верховного главнокомандующего, сменив Николая Николаевича, который был назначен командующим Кавказским фронтом.
    Военный совет в Ставке 1

Автор: grau59

Военный совет в Ставке 1 апреля 1916 года. Сидят вокруг стола, в порядке против часовой стрелки. генерал от инфантерии Н.И. Иванов, начальник штаба Юго-Западного фронта В.Н. Клембовский, главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта А.А. Брусилов, император Николай II, главнокомандующий армиями Северного фронта А.Н. Куропаткин, и.д. начальника штаба Северного фронта Н.Н. Сиверс, генерал-квартирмейстер Ставки М.С. Пустовойтенко, военный министр Д.С. Шуваев, генерал-инспектор артиллерии вел.кн. Сергей Михайлович, начальник штаба Верховного главнокомандующего М.В. Алексеев, главнокомандующий армиями Западного фронта А.Е. Эверт, начальник штаба Западного фронта М.Ф. Квецинский

Генерал от инфантерии Юрий Никифорович Данилов (1899 — 1937) фактически выполнял верховное руководство войсками, но после перевода великого князя Николая Николаевича на должность наместника Кавказа, был вынужден покинуть свою должность в Ставке.

(Из Интернета)

Он писал в своих воспоминаниях: «В год вступления в главнокомандование действующей армией императору Николаю II исполнилось 47 лет. Он был в расцвете сил и здоровья. Это был человек среднего масштаба, которого, несомненно, должны были тяготить государственные дела и те сложные события, которыми было полно его царствование. Безответственное и спокойное житье должно было бы более отвечать его внутреннему складу. Простой в жизни и в общении с людьми, безупречный семьянин, очень религиозный, любивший не очень серьезное чтение, преимущественно исторического содержания, Николай II, безусловно, хотя по-своему, любил Россию, жаждал ее величия и мистически верил в крепость своей царской связи с народом.».

Стенд 7. С начала Великой (так тогда называлась Первая Мировая война) императрица и старшие дочери императора Татьяна и Ольга стали работать сёстрами милосердия в Дворцовом лазарете в Царском Селе.

Автор: grau59

Императрица Александра Федоровна, одна из руководительниц Российского общества Красного Креста и общин сестер милосердия, приняла самое активное участие в организации дополнительных военных лазаретов и госпиталей, фронтовых медицинских учреждений и всей инфраструктуры, обеспечивающей спасение и излечение раненых воинов: от оперативных передвижных санитарных военных отрядов до самых современных по тому времени санитарных поездов, судов и автомобильных служб.

Несмотря на всю свою невероятную загруженность, императрица стала принимать личное участие в лечении и уходе за ранеными солдатами и офицерами. Причем Александра Федоровна считала, что это является главной формой ее служения фронту.

Понимая, что для руководства и работы в области передовой военной медицины необходимо обладать профессиональными знаниями, она вместе с великими княжнами Татьяной и Ольгой прошла специальные курсы военных хирургических сестер милосердия.

6 ноября 1914 г. в здании общества Красного Креста императрица Александра Федоровна с великими княжнами Ольгой и Татьяной и сорока двумя сестрами первого выпуска военного времени, успешно выдержав экзамены, получила свидетельство на звание военной сестры милосердия. До этого императрица и ее дочери работали в своих госпиталях только сиделками. Теперь же они приступили к выполнению новых профессиональных обязанностей в Царскосельском Дворцовом лазарете №3 и других лазаретах Царского Села.

Стенд 8. После отречения в Царском Селе.

Автор: grau59

С 9 (22) марта 1917 по 1 (14) августа 1917 года Николай II, его жена и дети жили под арестом в Александровском дворце Царского Села.

Стенд 9. В окне императорского поезда.

Автор: grau59

Ввиду усиления революционного движения и анархии в Петрограде, Временное правительство, опасаясь за жизнь арестантов, решило перевести их вглубь России — в Сибирь, в Тобольск. Им разрешили взять из дворца необходимую мебель, личные вещи, а также предложить обслуживающему персоналу по желанию добровольно сопровождать их к месту нового размещения и дальнейшей службы.

Стенд 10. Святые царственные страстотерпцы.

Автор: grau59

В ночь с 16 на 17 июля 1918 года Николай II, Александра Фёдоровна, их дети, доктор Боткин и три человека прислуги были убиты в особняке Ипатьева в Екатеринбурге.

Вместе с женой и детьми Николай Второй был прославлен в лике святых Русской православной церковью как страстотерпец 20 августа 2000 года, а ранее, в 1981 году, прославлен Русской зарубежной церковью как мученик.

Стенд 11. Император Николай Второй.

Автор: grau59

Я питаю твердую, абсолютную уверенность, что судьба России, моя собственная судьба и судьба моей Семьи находятся в Руке Бога, поставившего меня на то место, где я нахожусь. Что бы ни случилось, я склоняюсь перед Его Волей с сознанием того, что у меня никогда не было другой мысли, чем служить стране, которую Он мне вверил.

Государь Император Николай Второй.(Крестный путь Царственных Мучеников. Свидетельства современников о Царской Семье.)

В конце 1913 года известный французский экономист и политический обозреватель, редактор журнала «Economist Europeen», Эдмон Тери (Edmond Théry) (1854–1925) произвел по поручению двух французских министров обследование русского хозяйства. Отмечая поразительные успехи во всех областях, Тэри заключил: «Если дела европейских наций будут с 1912 по 1950 года идти так же, как они шли с 1900 по 1912, Россия к середине текущего века будет господствовать над Европой как в политическом, так и в экономическом и финансовом отношении».

Стенд 12. 300-летие Дома Романовых.

Автор: grau59

В 1613 году Михаил Фёдорович Романов был избран на царство, и его потомство (которое традиционно называется «Дом Романовых») правило Россией до 1917 года, когда потеряло престол в результате Февральской революции.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
      22 апр, 18:55
      Об этой странице нашей истории нужно знать. И без вранья и прекрас...
      27 апр, 12:25
      Hanyaнаписала 22 апреля в 19:55

Об этой странице нашей истории нужно знать. И без вранья и прекрас...

Такой миф был в СССР — при царе всё было плохо!
    • iralda
      iraldaнаписала 23 апреля в 20:02

Судьба, судьбинушка России!

Тяжелый путь
      25 апр, 13:46
      Сейчас ставят под сомнение, что расстрел производился в доме Ипатьева. Слишком маленькое помещение для такого количества людей, которые якобы находились там в момент расстрела.
      25 апр, 14:40
      Maynurнаписала 25 апреля в 14:46

Насколько мне известно, но до сих пор существуют сомнения, что найдены именно останки царской семьи.

Время такое — всё подвергается сомнению.
      26 апр, 01:06
      Там все под сомнением. умело НКВД прятать концы. Еще пишут, что Англия дала им возможность выехать за границу. Через Финляндию.
      26 апр, 14:15
      Maynurнаписала 26 апреля в 02:06

Сомневаюсь. Сначала король Англии отказался принимать царскую семью, а потом помог бежать. Не бывает так
      27 апр, 02:10
      Сейчас трудно об этом судить. Может это был маневр для скрытия их выезда. Вся наша история переиначена.
      27 апр, 12:25
      Maynurнаписала 27 апреля в 03:10

В этом случая явно нет. На протяжении веков «Англича́нка га́дит» .
    • vital69
      vital69
      С нами с 27 фев 2023
      27 апр, 22:33
      Несколько веков Великобритания ненавидит Россию.