помощь Подписаться на новые материалы автора

Optimistka16
С нами с 26 мая 2011

От батареек - к лампочкам

20 февраля 2012 года||3 (2)| 5| 3910

Алексей - boo сегодны написал в блоге Про батарейки о вреде, который причиняют батарейки, которые мы выбрасываем после использования. Заметка породила дискуссию, которая не утихает весь день. Я тоже добавила комментарий, в котором написала: "А меня пугают лампы, наполненные парами ртути...", на что получила ответ от Ilyxa: "Таких ламп давно нет". По этому поводу тоже пришло несколько комментариев.
На мой взгляд, вопрос остался открытым, и я полезла в интернет искать правильный ответ. И вот, что я нашла.

На сайте, который называется "Электроцех – сайт электриков", есть статья: "Энергосберегающая лампа вред или польза?" elektroceh.ru/osveshhenie/lyu…

Приведу выдержку из статьи, касающуюся нашего обсуждения:

"Есть один огромный недостаток у энергосберегающих ламп, они содержат ртуть. Вещество ртуть относится 1-му классу опасности (самому ядовитому). Причем ртуть содержащаяся в энергосберегающих лампочках находится в парообразном состоянии. Именно в парах ртути происходит электрический разряд и лампа светиться. Если разбить энергосберегающую лампу то ртуть легко распространяется по воздуху, и человек будет дышать парами ртути. Ртуть накапливается в организме человека и долго не выводится, нанося непоправимый вред здоровью.

Не надо забывать о халатности нашего народа. В нашей стране не организован сбор у населения отработавших свой срок люминесцентных и энергосберегающих ламп. Вы можете назвать хоть один пункт сбора ртутных ламп в шаговой доступности, а в городе, да даже если вы знаете такой, где-нибудь на другом конце города вряд ли вы туда повезете сгоревшую лампочку. Даже если организовать сбор, при массовом применении энергосберегающих ламп они будут разбиваться, их будут выбрасывать, куда попало.
Люминесцентные газоразрядные лампы могут содержать от 1 до 70 мг ртути"

Дешёвый ✈️ по направлению Европа
    20 фев 2012, 00:11
    Во-во, об этом я тоже читала, а Ilyxa пишет, что таких нет давно! Так кто прав?!
  • Alcazar
    Alcazar
    С нами с 7 фев 2010
    20 фев 2012, 19:41
    Вот это да, вот это новость!
    Нужна помощь специалистов.

А, как вы думаете, допустили бы в той же Швеции использование ртутных ламп при всей их любви к экологии? Ведь вся Швеция пользуется энергосберегающими.. Правда у них и проблема утилизации давно решена.

Марина, вы можете при случае спросить об этом у своих шведских друзей?
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    20 фев 2012, 21:23
    booнаписал 20 февраля в 17:41

Вот это да, вот это новость!
    Нужна помощь специалистов.

Марина, вы можете при случае спросить об этом у своих шведских друзей?

Попробую спросить. Но в ИКЕА продаются такие лампочки.