Мехико

since71
    С нами с 7 авг 2011

Вьетнам. История и дорога на Ханой

7 августа 2011 года||1 (1)| 2| 5552

Чего мы никак не ожидали от Вьетнама, так это того, что он окажется таким пёстрым. Может это нам так показалось после Китая, где воздух часто имеет серый цвет, а излюбленные материалы для построек это серый гранит, серый бетон, да серые или коричневые кирпичи.
    Как и рекомендовал наш путеводитель Lonely Planet, в туристическом центре китайского Наннинга мы купили билеты на автобус на Ханой. Пунктуально в 8:30 следующего утра автобус отправился в сторону границы. Через час после Наннинга на горизонте появились первые карстовые горы, сопровождавшие нас почти до Ханоя. Китайский автобус довёз нас до границы. Приятная девушка, представительница автокомпании, сопровождающая нас всю дорогу, выдала каждому пассажиру подвеску на шею, чтобы все видели на чем мы приехали. Подъехавшая электромашинка, из тех что используют на гольфовых полях, транспортировала нас до китайского пограничного поста построенного по типичному китайскому принципу: пол из серого гранита, чтобы грязь не видно было и окна во всю стену, которые никто не моет. Оформив выездную карточку мы прошли погранконтроль. За пограничниками стоял сканнер для багажа в нерабочем состоянии, рядом за столом сидели три человека в форме, которые ещё из далека замахали руками, чтобы мы у них не задерживались. В общем всё организованно.
    Опять же электромобиль довёз нас до вьетнамских пограничников. Здесь было несколько хаотично. Современные погранпункты обучно построены по принципу преграждения. То есть пограничники сидят лицом к входу и преграждают проход. В таком случае все выстраиваются в несколько очередей.
    Вьетнамский погранпост чем-то напоминал сельскую почту и не только по размерам. Слева от входа за застеклённой стойкой с двумя окошечками сидели пограничники. Перед ними накопившаяся толпа в 20 человек пыталась одновременно просунуть в эти окошечки паспорта. Через какое-то время хаос принял организованные формы. Накопившиеся перед пограничниками паспорта просматривались один за другим, штамповались и передавались их владельцам. Никакиз сканнеров, никаких контролей.
    За дверями погранпоста третья электромашинка забрала нас и наши чемоданы и отвезла на парковку. По дороге ещё один пограничник проверил действительно ли мы прошли контроль, а не обошли домик с пограничниками стороной. С помощью верёвки и одной человеческой силы перед нами был поднят шлагбаум и мы въехали во Вьетнам.
    Через полчаса, когда свежеприбывший автобус из Ханоя выплюнул пассажиров, а девушки компании убрали за ними, мы погрузились в него и отправились в столицу Вьетнама.
    1. Дома в приграничном Китае стали пестрее

2. Из-под земли выскочили первые карстовые горы

3. Вьетнамская заправка

Автор: since71

Хотелось как-то коротко написать об истории Вьетнама, но не получается. Истории слишком много.

Уже 3000 лет до н.э. на территории Вьетнама существует первое государство, а 2000 лет до н.э. здесь уже возделывается рис и изготовляются изделия из бронзы.

Приблизительно 250 лет до н.э. вьетнамское государство Ванланг сменяется Аулаком во главе с каким-то китайским воякой.

111 до н.э. китайские императоры прибрали Вьетнам к рукам. Начало тысячелетнего китайского правления. Несмотря на сопротивление (самое известное восстание под руководством сестёр Чынг) Китай продолжает экспансию на юг прибирая под своё влияние королевство Чампа (средний Вьетнам) и Фунан (юг, дельта Меконга).

В 9 веке империя Тан начала ослабевать и в 938 году вьетнамцы, уловив момент, одержали победу над китайским флотом. Конец китайского правления.

Средние века ознаменовались сменой династий, разделением страны на 12 феодальных территорий, войнами на территории приграничного Китая и войнами с соседствующими Кхмерами (территория Кампучии).

В конце 13 века Вьетнам подвергся нападению монгольских войск под предводительством Хубилая, но потерпев серьёзное поражение китайцы в 1288 году уходят на север.

1371 год - королевство Чампа (средний Вьетнам) напал на Ханой, но к 1390 году Чампа приходит в упадок.

Автор: since71

Конец 14 и 15 века ознаменованы восстаниями и войной с Китаем.

1428 год – военачальник Ле Лой победил китайцев и основал династию Ле.

1471 год — военный поход Вьетнама (северного) против Чампа (средний Вьетнам) заканчивается победой и захватом территорий.

1516 год – португальские торговцы прибыли во Вьетнам.

16 и 17 века проходит в борьбе за власть различных династий и поисков покровительства у Китая. Страна становится расколотой на два государства, юг и север под управлением династий Чин и Нгуен. Нгуены расширили свою территорию на юг, захватывая дельту Меконга.

18 век проходит в войнах между Нгуенгами и восставшими тайшонами на юге, а так же между югом и севером, плюс военным вмешательством Китая.

1802 г. -- Нгуен Фук Ань (но не из тех Нгуенов, что упоминались выше) одержал победу надо вся и всеми и стал основателем династии Нгуен (второй по счёту) правившей до 1945 года. Объединение Вьетнама.

1830-е годы проходят в войне с кхмерами (Камбоджа) и Тайванем (Сиамом).

1825 год – император Мин Манг запрещает миссионерскую деятельность католиков.

1847 год- приход к власти императора Ту Дука. Вьетнам ослаблен войной с соседями и обеспокоен победами англичан в Китае (Первая Опиумная война).

В конце 19 века Франция подчинила Вьетнам, Лаос и Камбоджию (Французский Индокитай).

1927 год – Основание Вьетнамской Националистической партии, борющейся против Франции.

1930 год – Хо Ши Мин организует Коммунистическую партию Вьетнама.

1941 – 1945 гг. – Японская оккупация. 20% населения погибает от голода.

1940 г. – Хо Ши Мин организует Лигу борьбы против Франции и Японии, Вьетминь.

1945 г. – Император Бао Дай отрекается от престола. Хо Ши Мин провозглашает независимость Вьетнама.

Автор: since71

1945 г. – Начало шестилетней войны с Францией начавшей реоккупацию Вьетнама.

1954 г. – Конец войны, подписание Женевской конвенции по Вьетнаму, разделение государства по 17 параллели на северный (коммунистический) и южный (свободный) Вьетнам.

1955 г. – Южновьетнамский президент Нго Динь Зием трансформируется в диктатора.

1957 г.—Начало гражданской войны на юге при поддержке севера.

1961 – 1963 гг. – Начало вмешательства США, ассасинация Зиема. 1964 г. – Усиление вмешательства США.

1967 г.—Более полумиллиона американских солдат вовлечены в войну во Вьетнаме.

1969 г.- Война переходит на территорию Камбоджи.

1973г.- Подписание мирного соглашения.

1975г.- Северный Вьетнам захватывает Юг, падение Сайгона.

1976г.- Официальное объединение Вьетнама.

1978 г.- Война и оккупация Камбоджии.

1979г.—Военный конфликт с Китаем, бегство из страны 750 тыс. этнических китайцев.

1986г.—Начало экономических реформ Дои Мои (обновление).

1989г. – Утеря финансовой поддержки СССР и вывод войск из Камбоджии. После десятилетий войн во Вьетнаме наступает мир.

1994г.—Снятие торгового эмбарго США.

1995г.—Вьетнам становится членом АСЕАН.

2000г.—Билл Клинтон посещает Ханой.

2004г.—Помпезный саммит АСЕАН – ЕС в Ханое.

2008г.—Финансовый кризис.

27.

28.

29.

Автор: since71

30. Сине-белый знак справа означает "населённый пункт"

32.

33.