Мехико

DK1974 202
    Olegon 189

Autotraveller
    С нами с 7 мар 2009

2.1. Конец света, каким он может быть? Часть 2.

6 августа 2011 года||3 (2)| 1| 4911

Конец света, каким он может быть? Часть 2. Внеземные сценарии конца света

Рассмотрим, что может стать причиной Конца света с точки зрения науки.
    Как ни странно это звучит, но ученые, вне зависимости от предсказаний Библии и древнего календаря майя, тоже не обещают ничего хорошего в 2012 году. 2012 год чрезвычайно насыщен всяческими астрономо-планетарными событиями и явлениями, которые с высокой степенью вероятности могут привести к глобальным катастрофическим изменениям.

В частности, такие редкие астрономические явления, как затмения: Луны, Венеры (Солнцем) и самого Солнца.

Согласно расчётам некоторых астрономов, конец света конкретно наступит в результате нарушения всех космических циклов после начинающегося 12 декабря 2012 года, в 12-00, солнечного затмения при сочетании с парадом планет и последующим прохождением диска Солнца через плоскость нашей Галактики.

Именно в 2012 году Солнце достигнет пика своей активности в очередном 11-летнем цикле и на Солнце произойдут мощные вспышки.
    Потоки плазмы, вырвавшиеся с поверхности светила, , парализует работу всех энергосистем Земли, нарушится работы системы электроники и управляемая при их помощи инфраструктура,, города на нескольких континентах погрузятся во мрак и хаос.
    В результате этого конкретно на Земле произойдёт смещение полюсов и всемирное наводнение, от которого есть шанс выжить только у 0,5 % населения (приблизительно 35 млн из около 6,8 млрд). Многие полагают, что в переходный период может произойти изменение полюсов Земли, а электромагнитное поле планеты "выключится" примерно на три дня. А поскольку люди тесно связаны с полем Земли, может нарушиться физиология и "обнулиться" память.

Рассмотрим каждую из версий конца света этого раздела немного подробнее.

1.Конец света из-за того, что в 2012 году наступает Парад планет.

Именно в 2012 году произойдет чрезвычайно редкое для нашей Солнечной системы астрономическое явленние - Парад планет. Солнечная система выстроится в одну линию с центром Млечного Пути, что происходит раз в 26 тысяч лет - ровно столько времени требуется Солнцу, чтобы сделать один оборот вокруг центра галактики (обратите внимание на совпадение временных циклов астрономических явлений и календаря майя. Вопрос - откуда они все это знали?).
    Именно это событие многие предсказатели считают предвестником целой цепи драматических катактизмов и связанных с ними наступление конца света.
    В результате этого, влияние галактических электромагнитных излучений и гравитационных воздействий может усилиться гравитационным линзированием на Солнце. Образовавшийся при этом "просветный луч", может оказать непредсказуемое воздействие на магнитное и гравитационное поле нашей планеты.
    Выводы. Эта версия конца света является одной из наиболее обсуждаемых и вроятных, так как явление это является самым загадочным для науки. Нет у нас опыта и трудно просчитать теоретически явление такого масштаба.

2. Конец света из-за падения на Землю космического тела (астероида, кометы) и последующих за этим глобальных катастроф?.

В истории развития жизни на Земле подобные являния уже приисходили. Считается, что именно по этой причине погибли динозавры. Значит что-то похожее может сличится еще раз и быть причиной наступления конца света.
    Многие учёные полагают, что именно гигантский метеорит, упавший на Землю 65 миллионов лет назад, стал одной из причин мелового вымирания и погубил динозавров. Обнаружен и «подходящий» кратер на полуострове Юкатан (Мексика) (кстати — один из объектов посещения нашего маршрута).

Вот результаты некоторых оценок, сделанных учёными:
    - по подсчётам астрономов в Солнечной системе число астероидов, с диаметром больше 1 км, встреча с которыми может быль опасна для жизни на Земле, около 30 тысяч
    - примерно раз в 500 тыс. лет происходят столкновения с крупными астероидами, которые могут привести к глобальным катастрофам;
    - столкновения с небольшими, не наносящие сильного ущерба Земле астероидами, происходят в среднем каждые 300 лет.

В списке потенциально опасных известных астероидов, орбиты которых пройдут на критическом расстоянии от Земли до конца 21 века около 300 объектов. Максимальное приближение в 880 тыс. км, по подсчётам учёных будет у астероида Хатор в октябре 2086 года.
    По подсчётам астрономов, кометы проходят между Землей и Луной каждые 100 лет, а падают на Землю примерно раз в 100 тыс. лет. Исследования показали, что за последние 2400 лет было 20 опасных прохождений 18 комет. Подсчитано, что в ближайшие 30 лет близкие прохождения будут у трех изученных комет. Но, к счастью, минимальные расстояния будут не опасными - более 9 миллионов километров.

Как же мог протекать конец света при столкновении Земли с астероидом?
    Если астероид упадёт в океан, в месте падения образуется гигантская воронка, от которой в разных направлениях будет расходиться цунами. Это будет первая волна, имеющая, по разным подсчётам, высоту от 70 до 250 метров, которая полностью обогнёт земной шар за время от 4 минут до получаса. Сама воронка схлопнется через полминуты, и этот процесс вызовёт вторую волну цунами, в несколько раз менее мощную, но от этого не менее разрушительную. Дело в том, что первая волна, затопив прибрежные зоны, и ёще не отхлынув с материков, будет выступать в качестве своеобразной смазки для второй волны, и она сможет продвинуться в глубь континентов на значительно большее расстояние. То есть, при столкновении с астероидом, Земле грозит конец света в виде потопа, и такое, в истории человечества, видимо уже случалось.

Выводы. Современное развитие астрономии находится на таком высоком уровне и пространство Солнечной системы контролируется многократно и столь тщательно, что любой такой объект, представляющий потенциальну опасность для нашей планеты, был бы давно обнаружен задолго до приближения к нашей Солнечной системе. Так что наступление конца по этому варианту - маловероятно.

3. Конец света, как результат вспышки на Солнце.

Такая вспышка, повысит энергию светового потока получаемого Землёй в десятки и сотни раз, что приведет к гибели растительности и всего живого на Земле.
    Однако, если такое произойдёт, то конец света будет действительно концом. Гигантский протуберанец сможет достигнуть Земли уже через 11 минут после своего образования на поверхности Солнца.
    И даже, если это будет кратковременный процесс, всё равно озоновый слой нашей планеты будет уничтожен и цивилизация погибнет. Добъёт её жесткое гамма и рентгеновское излучение, губительное для всего живого, кроме вируов и микробов.
    После такого действия, Земля будет напоминать нынешний Марс.

Выводы. Возраст Солнца и характер его «горения» сохраняющий свою стабильность на протяжении миллионов лет, делают эту версию конца света маловероятной. И если судить по геологии пластов земной коры, то в ближайшем историческом прошлом таких явлений, которые бы могли стать причиной такого варианта конца света, не случалось. Значит, этот вариант КС маловероятен и в ближайшем будущем.

4. Конец света в результате инверсии магнитных полюсов Земли.

Такая инверсия может привести к смене направления вращения нашей планеты и к исчезновению магнитосферы Земли. Из-за этого на Землю обрушится поток космических лучей, который и погубит все живое на планете. Смещение полюсов приведёт к сильным штормам и ураганам
    Сдвиги магнитных полюсов на нашей планете происходили уже много раз. Однако сейчас движение магнитных полюсов ускорилось и сильные шторма и ураганы стали обычным явлением.
    «Супершторма» в условиях изменившегося климата способны нанести человечеству огромный ущерб. Они могут уничтожить урожай на большой территории, смыть плодородные почвы и вызвать массовый голод. При дальнейшем повышении уровня океана такие шторма будут затапливать низины и разрушать прибрежные города. Всё это может повлечь за собой гибель целых стран и войны за территорию и ресурсы.
    По альтернативному сценарию, изменение магнитных полюсов может стать началом нового ледникового периода.

Выводы. Вероятность реальна, но зависит от множества других факторов, влияние которых трудно рассчитать и спрогнозировать.

5. Вторжение пришельцев и захват Земли инопланетным разумом.

Самый популярный сюжет для фантастических фильмов и рассказов. Неопознанные летающие объекты вторгаются на нашу планету и порабощают ее. Почему-то принято приписывать инопланетянам и пришельцам из других миров самые зловещие намерения.
    Утешает одно — в настоящее время таких существ в космосе еще не обнаружили.
    Да и даже если инопланетный разум существует, как-то не верится, что наш контакт с высокоразвитой инопланетной цивилизацией будет непременно враждебным. Зачем им все это? Энергетические и природные ресурсы? Наши знания и технологии? Но уж если они смогли добраться до нас откуда-то из глубин космоса, так все это у них есть заведомо больше, чем у нас.

Выводы. Маловерояно во всех отношениях.

6. Погаснет Солнце.

Между прочим, Солнце — это всего лишь очень большая взорвавшаяся водородная бомба?
    И как долго эта бомба будет гореть, отапливая нашу планетарную систему?
    До того как звезда взорвется через несколько миллиардов лет у ней не возможны временные резкие выбросы энергии или затухание ядерных реакций?

Выводы. Да, когда-нибудь Солнце взорвется и начнет остывать. Но ученые дстаточно точно подсчитали,что произойдет это не раньше, чем через десять миллиардов лет. Так что КС по этой причине наступит еще очень не скоро и можно пока не волноваться.

7. Физические процессы развития Галактики.
    Галактическая жизнь Солнечной системы далека от спокойствия.
    Периодическое прохождение Солнечной системы через одно из облаков газа в Галактике может вызывать резкие климатические изменения на Земле, несовместимые с существованием многих видов живых организмов. Сотни миллионов лет назад Земля попала в гигантское облако космической пыли , то привело к глобальному похолоданию, которое уничтожило практически всю жизнь на планете.
    В самих галактиках идут процессы образования новых звезд, звезды взрываются и гаснут.
    Рождение Сверхновых звезд столь эффектно, сколь и опасно. Чем ближе расстояние от взрыва сверхновой звезды до нашей планеты, тем страшнее последствия.

Больше никаких факторов, обуславливающих возможность наступления КС в этом разделе я не «накопал». Может кто-нибудь добавит или разовьет изложенное мной в этих заметках?

Дешёвый ✈️ по направлению Мехико
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      6 авг 2011, 18:52
      Так какой же это конец света?
      Всего-навсего обновление кожного покрова одной конкретной планеты, с удалением некоторых злокачественных образований :)
      Галактике это будет не очень приметно, а уж другим Галактикам и вовсе неинтересно
    • Autotraveller
      Autotraveller
      С нами с 7 мар 2009
      7 авг 2011, 18:48
      Brasilovedнаписал 6 августа 2011 г. в 18:52

Так какой же это конец света?

конец света, это просто устойчивое, не совсем удачной словообразование. Многократно говорил и подчеркивал - в календаре майя говорится о смене эпох развития и, соответственно - обновления.
    • ViktorPastoukhov
      ViktorPastoukhov
      С нами с 14 апр 2009
      7 авг 2011, 19:05
      Так будем развиваться и обновляться!
      По возможности, в путешествиях.
      Удачи в Мексике и далее! :)