Людвигсбург

• 48.90191N, 9.19327E

40 материалов по 22 объектам,  324 фотографии

Были в Людвигсбурге?

Замок Штеттенфельс — сквозь годы и дождь

В пробке на автобане стоять обидно. Особенно, когда до дома осталось совсем чуть-чуть и снаружи дождь как из ведра. Нет, даже не из одного ведра,а из многих ведер. А впереди видно сьезд с надписью "Унтергруппенбах" и ниже — "Замок Штеттенфельс".

Автор: Ponyanni

Терпение кончилось. Съезжаю на ремонтную полосу и на сьезд, а там дорога через лес — и почти упираюсь в старинные кованные ворота.

Автор: Ponyanni

А дождь по-прежнему лъет. Приходиться набраться мужества и уговорить мужа выйти из машины. Он жалобно вздыхает и открывает надо мной зонтик. Потому что с большой камерой и зонтиком одновременно управиться нельзя.

Вокруг замка небольшой парк с ресторанчиком.

Автор: Ponyanni1

В хорошую погоду здесь замечательно и вид на долину с виноградникам открывается отличный.

Автор: Ponyanni

И снизу замок выглядит здорово.(Фото утащено из Интернета) .

Фото из Интернета

А потом мы увидели сову. Она сидела в нише сторожевой башни и издалека показалось,что настоящая.

Автор: Ponyanni

Но оказалось — деревянная. Потом мы пошли вдоль глубокого рва к воротам. Там нашлось немножко информации о замке.

История строительства начинается с 11 века. Хозяева менялись часто — это были и благородные рыцари, и зажиточные купцы, и придворные герцога вюрттембергского Ульриха. В 1551 году замок купил Антон Фуггер, племяник известного аугсбургского банкира Якоба Фуггера (Богатого).

Автор: Ponyanni

В 1594 году замок сгорел. И тогда Сын Снтона Фуггера Ганс перестроил замок в стиле Ренессанс.(Архитектор Вендель Дитрих). Долгое время замок был резиденцией Фуггеров. В 18 веке Фуггеры пытались организовать здесь хоспис, где за больными ухаживали монахи-капуцины. После очередного пожара замок, вернее то,что от него осталось, выкупил герцог Карл фон Вюрттемберг. После этого замок опять многократно переходил из рук в руки.

Автор: Ponyanni

Нынешний хозяин — архитектор Роланд Ваймар — переоборудовал поместье и замок в миниатюрный конференц-центр. Для различных мероприятий имеется несколько залов, названных в честь бывших владельцев замка — герцогский зал, фуггеровский зал и т.д.
    Стены замка сложены из местного камня. это замкнутый тругольник с тремя сторожевыми башнями.

Фото из Интернета

Через фахверковые ворота можно пройти во двор.

Автор: Ponyanni

Настоящего музея здесь нет, есть небольшая историческая экспозиция. Но в то время,когда мы забрели в замок, все было закрыто. Кругом было мокро и печально. Иногда устраивают костюмированные праздники и фестивали.

Автор: Ponyanni

Несмотря на зонтик, куртка моя промокла и ноги тоже. Надо было ехать домой. Но маленькое отклонение от маршрута стоило того.

Дешёвый ✈️ по направлению Людвигсбург
      18 мая 2016, 06:13
      Это же отличная альтернатива стоянию в пробке! Вы просто молодцы :)
      18 мая 2016, 20:05
      ksushashaнаписала 18 мая в 05:13

Это же отличная альтернатива стоянию в пробке! Вы просто молодцы :)

Есть у нас около Штуттгарта пуру неприятных мест, где образуются пробки. Я ,правда, нечасто езжу в ту сторону,но терпения плестись или стоять не хватает.Поэтому обычно срываюсь "огородами до дому". Ну вот и в этот раз удачно получилось.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      18 мая 2016, 09:24
      Такое элегическое настроение
      18 мая 2016, 20:06
      mayaнаписала 18 мая в 08:24

Такое элегическое настроение

Можно и так сказать. Если бы не так мокро и холодно.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 мая 2016, 10:23
      у вас в БаВю льет дождь, а у нас в РЛП Рейн из берегов выходит , в Гермерсхайме +2метра
      18 мая 2016, 20:07
      marlisнаписала 18 мая в 09:23

У нас тоже речки поднялись. Сегодня уже не лило и потеплее стало.
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 мая 2016, 16:26
      это я не просто так бурчу)) мы не смогли попасть на Пфалцграфенштайн, из-за высокой воды катера не ходят
      19 мая 2016, 21:44
      marlisнаписала 19 мая в 15:26

Думаю,что скоро вода спадет. Смотрела прогноз на следующую неделю,поскольку тоже себе на праздник кое-что запланировала. Должно быть хорошо.
      18 мая 2016, 10:33
      Это, действительно, стоило отклонения от маршрута!
      18 мая 2016, 20:08
      Lesik1написала 18 мая в 09:33

Это, действительно, стоило отклонения от маршрута!

Да,мне там понравилось. Может еще когда-нибудь выберусь,когда там праздник будет или рыцарский турнир. Это должно быть интересно.
      18 мая 2016, 20:12
      Ponyanniнаписала 18 мая в 20:08

Рыцарский турнир! Это о-о-очень интересно! :)
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      18 мая 2016, 14:42
      Анна! А что это за деревья цветут? Мне сначала показалось, каштаны, но цвета соцветий очень необычные...
      18 мая 2016, 20:10
      Inga-i-Denisнаписала 18 мая в 13:42

Вы совершенно правы — это красные каштаны. У нас тут их много.И соцветья имеют разные оттенки — от розового до действительно красного.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      18 мая 2016, 17:08
      Стоило — не то слово! Жанна, погода такого настояния добавила, которое никакое солнце не заменит. Мне ооочень понравилось!
      18 мая 2016, 20:14
      Larysa27написала 18 мая в 16:08

Да,сьемка при дожде — это очень необычно,но рисковано. Я побоялась,что в камеру сырость попадет.Так что на все ушло минут сорок. Но фото хорошие получились.Мне самой тоже понравилось.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      18 мая 2016, 21:25
      Так и представил себе Вашего мужа — управляющегося с камерой и зонтом на двоих.

А замок — по любому лучше, чем стоять в пробке.
      18 мая 2016, 23:03
      ivankutchinнаписал 18 мая в 20:25

Так и представил себе Вашего мужа — управляющегося с камерой и зонтом на двоих.

А замок — по любому лучше, чем стоять в пробке.

Иван, спасибо вам за сострадание к моему мужу. Вот уже скоро 28 лет,как он терпит мое увлечеие фотографией. Но сам он не фотографирует и камеру мою в руки никогда не берет. А зонтик — да,он преданно держал,чтобы мы с камерой не намокли. :-)))
    • pyzhik-chizhik
      pyzhik-chizhik
      С нами с 24 ноя 2010
      19 мая 2016, 15:38
      Виноградники – чисто Ван Гог. И вобще – замечательно!
      19 мая 2016, 21:42
      pyzhik-chizhikнаписала 19 мая в 14:38

Виноградники – чисто Ван Гог. И вобще – замечательно!

Спасибчик ! Твоя похвала дорогого стоит !