• предположительно — окаменевший пенек пальмы
  • Река Кедрон

25 авг 2016, 16:40
    Фантастическое фото!!! Восторг!
    25 авг 2016, 17:38
    спасибо.
    У нас тоже был восторг, когда мы все это увидели
Лавра Саввы Освященного

Лавра Саввы Освященного

5 материалов по 1 объекту,  89 фотографий

maya 48
    Lin 7
    Были в городе Лавра Саввы Освященного?

Ночной поход в Мар Сабу и кое-что еще

Добраться до этого монастыря не так уж сложно: Лавра преподобного Саввы находится всего в 14 км от Иерусалима в Кедронской долине, сворачивающей к Мертвому морю. Прямо ко входу ведет хорошая дорога. И, хотя автобусы сюда не ходят, но можно доехать на такси из Иерусалима или Вифлиема.

Автор: maya2

Спрашивается, зачем идти пешком через пустыню?

На это есть три причины: во-первых, хоть монастырь и находится в доступной для израильтян зоне С, дорога проходит через зоны В и А, куда нам вход запрещен.

Во-вторых, израильтяне привыкли путешествовать по пустыне еще со времен Моисея.

В-третьих, и это главное, когда мы приходим со стороны ущелья реки Кедрон, мы получаем такие виды, которые и не снились тем, кто приезжает по дороге.
    И еще: особам женского пола вход на территорию запрещен, поэтому, для меня это единственная возможность увидеть хоть что-нибудь изнутри.

Ну вот он, монастырь – крепость, снятый в ранний утренний час.

Сейчас 6 утра,

Автор: maya

многие еще спят после вчерашнего ночного перехода. Но к 7 утра мы уже соберемся вокруг нашей путеводительницы Эйнат, и она нам расскажет о истории монастыря: и о том, чем гордятся монахи, и о том, о чем стараются умолчать.

А пока давайте посмотрим, что можно увидеть отсюда, с другой стороны ущелья.Вот что увидел русский паломник игумен Даниил, побывавший в лавре в начале 12 века:
    «Лавра святого Саввы находится в долине Иосафата, в Юдоли плача, которая начинается от Иерусалима: идя от Гефсимании, эта долина проходит сквозь лавру и доходит до Содомскогоморя. Лавра же святого Саввы устроена Богом чудесно и непередаваемо словами. Тек некогда поток страшный и очень глубокий и обезводел, берега у него были высокие, на тех обрывах и лепятся келии — прилеплены и утверждены от Бога каким-то чудесным и страшным образом. На высоте ведь той стоят келий по обоим берегам потока того страшного и лепятся на скалах, будто звезды на небе утверждены. Церквей же три. Среди же келий тех западнее есть пещера чудесная под скалой каменной, а в той пещере церковь святой Богородицы».

Честное слово, мы увидели то же самое.

Перед нами Кедронское ущелье, которое начинается с Геены Огненной,
    Река Кедрон

Река Кедрон

Все испещренное пещерами и тропинками.

Автор: maya

А на горе – окруженный с трех сторон крепостной стеной – сам монастырь. Внутренние строения монастыря я могу посмотреть только отсюда. Особам женского пола вход в монастырь запрещен. Настолько, что говорят, даже животные на территории монастыря – только самцы.
    Это, конечно, преувеличение. Но известно, что даже мать самого Саввы Освященного гостила вне территории монастыря. Для нее была построена специальная «женская башня», хорошо защищенная маленькая крепость.

Автор: maya

Вон там Собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Мужчины зайдут посмотреть его поближе, но я-то нет!

Автор: maya

Гид нам показала и пещерную церковь и церковь Софии, матери Саввы.

Автор: maya

Часовню-усыпальницу самого Саввы (с золотым куполом), а так же другие часовни и скиты.
    Рассказала наша путеводительница и истории монастыря, в основном те, о которых монахи предпочитают не распространяться. Потому, что другие истории можно будет рассказать и у монастыря.

Автор: maya

Вон та башня наверху – библиотека.

Автор: maya

И в этой библиотеке чего только нет: монастырю более 1500 лет. И все эти годы тут жили монахи. В библиотеку попадали все новые манускрипты, и ничего не выносили. Когда, наконец, решили навести там порядок, пригласили аспиранта Университета Богословия в Колумбии Мортона Смита.

Он составлял каталог целый месяц. И вдруг в манускрипте 17 века обнаружил 3 рукописные страницы. Это оказалось письмо, а может и копия письма Климента Александрийского, автора «Стромат», к некоему Феодору. И там этот Климент не только упоминает о существовании 2-х евангелий от Марка: в одно, общеизвестное, входит то, что Марк считал полезным для наставления в вере, а остальное, для посвященных, составило Тайное евангелие от Марка.

В письме упоминается, что Тайное евангелие хранится в Александрийской церкви. Но где-то произошла утечка и кое-какие скандальные тексты выплыли наружу.

Климент цитирует 2 предложения из Тайного евангелия и сообщает Теодору, что все остальное – подделка. Но и эти 2 цитаты настолько скандальны, что поднялся большой шум.
    Одни обвиняли Смита в подделке. Другие — того монаха, который некогда переписывал письмо.
    Третьи считали, что подделано само Тайное евангелие от Марка.

Тогда израильские ученые поехали в библиотеку, нашли листы в указанном месте и сфотографировали на цветную пленку, а затем вернули листы обратно. И вот это было ошибкой. Больше их никто не видел. (Сам Мортон снял черно-белые копии)

Манускрипт, где они хранились, отправили в Иерусалим на реставрацию. Официальная церковь ни о каком письме ничего и знать не желает. А диссертация Мортона Смита, изданная в 1951-м до сих пор в продаже, и вызывает множество споров.

Пока мы слушали, мы узнали еще один способ осмотреть Мар Сабу: над нами, шумя моторами, пролетела целая группа дельтапланов.

Автор: maya

Дослушав до конца эту детективную историю, мы собираемся в путь. Идти, конечно, недалеко. И рано: монастырь открывается только в 10. Но к этому времени идти уже будет слишком жарко. Зимой, кстати, он открывается на час раньше.

Спустились мы с горы, сначала по тропинке, потом по лесенкам, мимо пещеры самого Саввы Освященного. Дальше, через речку Кедрон по мостику, и наверх, вдоль стены, мимо женской башни ко входу. Под ранне-утренним палящим солнцем. Ну и что, что 8 утра? Пустыня и летом — не шутки.

Шли медленно, но пришли рано. Сели в тенечек, чтобы послушать продолжение рассказа. На сей раз рассказ о создании монастыря. Впрочем, его следует называть не монастырем, а лаврой. Лавра, в переводе с греческого — переулок, проход. Лаврой называли место, где монахи жили в отдельных кельях, иногда и в паре километров друг от друга. Все это связано тропинками-проходами, от них и пошло название.

Сам Савва пришел на Святую землю из Каппадокии. И было ему 18. Какое-то время прожил в монастыре, потом отправился путешествовать по пустыне (кому это понять, если не нам?)
    Питаясь травой и вступая в неравный поединок с демонами, поднялся Савва на вершину горы Мунтар (она же Азазаель, на которую и мы поднялись по дороге в Мар Сабу Черная гора Азазель. ). Там Савве явился ангел, указавший ему на ручей Кидрон, и показавший ему грот, в коем ему предстояло жить. Собственно поэтому Савва и построил на горе церковь, от которой осталась только россыпь камней.

Прожив здесь 5 лет,

Автор: maya

Савва написал «Иерусалимский устав», который используют до сих пор и основал "Великую лавру", на месте которой и находится монастырь, который мы называем Мар Саба, а православные Лаврой Свааы Освященного.

Автор: maya

В конце 5 века в монастыре было всего 150 иноков. Первой постройкой стала пещерная церковь,
    Потом, при поддержке императора Юстиниана I, построены укреплённые монастырские стены и дозорная башня.

Автор: maya

К концу жизни святого Саввы, а дожил он до 94 лет, в основанном им монастыре проживало до 5000 монахов.

Во время арабского завоевания Палестины (7-й век) власти халифата не препятствовали бедуинским племенам разбойничать и грабить христианское население. В 786 г. бедуины после месячной осады взяли лавру штурмом. Святыни были разграблены и поруганы, а монахи поголовно вырезаны. Это было не последнее, но самое жестокое нападение. С помощью из Константинополя монастырь восстановили.

В 1187 г., после завоевания Иерусалимского королевства Саладином, на лавру св. Саввы снова напали, часть монастырских построек была разрушена и погибло множество монахов.
    У монахов не было сил противостоять постоянным набегам бедуинов, последние насельники лавры покинули ее еще до 1440 г. и она простояла необитаемой около 100 лет, пока власть в Палестине не перешла к туркам-османам. Охранные грамоты Сулеймана II дали монахам возможность возобновить деятельность лавры.

Автор: maya

Монастырь был снова разрушен и разграблен бедуинами в 1834 г. и землетрясением 1837 г.
    В 1840 г. монастырь был восстановлен на средства России, между прочим.

Сейчас в обители проживают 15 монахов — греки, румыны и русский. Работать им запрещено, должно только молиться. Условия строгие: кушают один раз в день, утром.
    Вот один из монахов открыл монастырь ровно в десять. Сам он грек, но говорит по-русски. Первое, что спросил – православные ли мы. Врать смысла нет, думаю, что он знает кто мы и откуда пришли. Так как православные паломники приезжают на минибусах, а не пешком, как мы.
    Врать мы не стали, сказали, что не православные, но верим в единого бога. После чего мужчинам предложили посмотреть монастырь, только просили внутри не фотографировать. Тут уж как повезет: могли и внутрь не пустить, а иногда и фотографировать разрешают. Тут уж как повезет.

Подъехали первые паломники – румыны.

Автор: maya

И монах заговорил по-румынски. Потом вынес ковчежец с мощами святого Саввы. Роздал бесплатно брошюрки о Лавре и о Савве, ваточки с миррой и бутылочки с лавандовым маслом.
    Автобусы приезжают, один за другим. Сегодня людно.

Автор: maya

Инок унес ковчежец и вынес листочки от пальмы. Эта пальма считается чудесной — настой из ее листьев лечит у паломниц бесплодие. К пальме прилагается листы с описанием действий. Как настой делать, сколько поститься, сколько молиться, сколько воздерживаться от супружеских отношений и т.д.

Вышли наши мужчины. Надо добираться обратно, но по такой жаре это физически невозможно. Ибо, как писал Бунин «Преподобный Савва избрал для своей обители страшную долину Огненную, нагую, мертвую теснину в пустыне Иудейской». По-арабски вади называется эль-Нар, что значит «огненный».

И Эйнат, которая привела нас сюда, договаривается с водителями минибусов, привезших паломников и нас вывозят обратно по дороге. Заодно нас завезли в еще один монастырь Святого Феодосия (Мар-Доса), который открывают еще реже, чем лавру. Но это уже другая история.

Дешёвый ✈️ по направлению Лавра Саввы Освященного
      25 авг 2016, 16:23
      Тайное Евангелие? Да всё может быть! Может оно и существует..... А может с помощью этого фейка разрушают саму суть учение Христа.... Меньше знаешь — лучше спишь.
      25 авг 2016, 16:54
      Не исключено.
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 авг 2016, 16:56
      Читается все как поэма! Сколько же всего здесь успело произойти с самого начала времен?! Это уму не постижимо!
      25 авг 2016, 17:01
      Я уже 20 лет хожу по этой маленькой пустыне и еще не все видела
    • izgutman
      izgutman
      С нами с 28 мар 2012
      25 авг 2016, 20:10
      mayaнаписала 25 августа в 15:01

Я уже 20 лет хожу по этой маленькой пустыне и еще не все видела

Я хожу меньше лет и тоже не все видел:-))
      Очень интересно, Майя!
      25 авг 2016, 21:24
      полагается 40, к нас еще есть время :)
      25 авг 2016, 21:06
      Офигеть! Читается как сказка про тридесятое царство!
      Я бы не удивилась если бы вам показали сундук со смертью Кощеевой!
      Ну правда, места настолько легендарные, почти сказочные, что мозг отказывается верить в их существование.
      25 авг 2016, 21:28
      первые 5 лет я объездила страну бездумно: тяжело было привыкнуть, что Гееном или Армагедон реально существуют. Если Гефсиманский сад еще как-то воспринимался, то перейти Геену Огненную казалось чем-то из ряда вон. Ничего, привыкла.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      25 авг 2016, 22:33
      Майя, спасибо за очередное открытие. Удивительное место! Хотя чему удивляться, это же Израиль — крошечный и неисчерпаемый!
      26 авг 2016, 08:37
      Неисчерпаемый — не то слово. Я недавно на такое место набрела, что сама еще в себя прийти не могу.
      26 авг 2016, 01:23
      Путем сопоставления пришла к выводу что гидом является наша известная Эйнат Кляйн Вади Хаса: цветущая пустыня, которая теперь уже не захаживает на сайт, хотя была активным автором. Наверное есть площадки поинтереснее.
      il4u.org.il/blog/about-israel…
      snob.ru/profile/28962/blog

Очень интерсно, Майя. Так вот они откуда имена Мар Саба — Господин Саба — Савва, Мар Доса — Господин Доса — Феодосий на греческий манер.
      26 авг 2016, 08:21
      угадала, это она. Я нашла Эйнат на Фейсбуке. На Суккот она собирает группу в Эфиопию, но они вылетают на день раньше, чем я могу
      26 авг 2016, 11:51
      К сожалению все перекочевали на Ф-к, там самая широкая аудитория и самая свежая информация, этакая всемирная шпионская сеть, прописаться там что ли
      26 авг 2016, 14:16
      общаться там хорошо, а записывать — нет. Никогда ничего старого не найдешь и поиска нет. Все, что было неделю назад — уже не актуально
      26 авг 2016, 05:50
      Когда была в Израиле, старалось объять необъятное, но про эту лавру не слышала. Знать бы! Очень интересно, Майя!
      26 авг 2016, 08:29
      Я надеюсь, еще будешь. Место красивое, и в самом деле святое
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      26 авг 2016, 06:57
      Уже несколько лет все собираюсь туда. Потрясающее место. Спасибо за интересный рассказ
      26 авг 2016, 08:31
      стоит посещения. И внутрь сможешь попасть, в отличие от меня.
      26 авг 2016, 22:48
      Надо же, вот так можно быть одновременно в двух местах. С одной стороны нас информируют что Майя опубликовала заметку Мар Саба — Иудея и Самария Израиль, с другой система относит это же самое место к Палестине Западный берег реки Иордан.
      27 авг 2016, 12:49
      Да, я тоже заметила, что место перенесли, но решила не шуметь по этому поводу. Поживем — увидим. Тем более, что сам монастырь в зоне С
      Кстати, мои давние заметки по Хеврону туда же переехали
      27 авг 2016, 17:24
      Шуметь не надо, поскольку бесполезно. Я в недавнем прошлом получила объяснения от Николая, дословный ответ не помню — распредение идет в соответсивии с чем-то там принятым в России, а иногда определяется как чисто географическое понятие.
      Факт известный — Россия признает несуществующее государство Палестина (вместе с присвоенным ими не по праву названием), а Израиль признает в сильно усеченнном виде. И это "хорошо", поскольку на карте СССР Израиля не было вообще. Хорошо что Иерусалим пока наш и является столицей, несмотря на то что пишут в некоторых википедиях.
      Такая же, но вывернутая наборот история с Нагорным Карабахом.
      Список можно продолжить.
      27 авг 2016, 17:36
      Я и говорю: подождем — увидим.
      31 авг 2016, 12:05
      Майя, а что значит зона С? Материал скорее всего автоматически перенесли на направление, которое в структуре геобазы отнесено к западному берегу. На картах гугла также. По большому счету мне кажется, что это не настолько принципиально с точки зрения подачи материала, но в мире существует административно-территориальное деление, и мы стараемся придерживаться его. Более важно чтобы сама mar saba была заведена как отдельное направление на карте с четкими координатами и чтобы читатели понимали где находится это место.
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      28 авг 2016, 14:42
      Майя, спасибо! Очень интересное и удивительное место!
      28 авг 2016, 20:36
      удивительное. Жаль, что внутрь не пускают. Только Ефрем с нами общается
      31 авг 2016, 11:59
      Похоже это то самое место, которое хранит тайны человечества, в чем бы они не заключались!
      30 сен 2016, 07:13
      несомненно. Недаром именно в этой пустыне зародились сразу 3 религии
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      7 апр 2017, 21:10
      Очень удачный снимок Лавры с флагом Турбины! Если я когда-нибудь еще раз окажусь в Иерусалиме, постараюсь тоже туда съездить.
      7 апр 2017, 22:46
      Вам проще, можете просто доехать на автобусе до Вифлеема, а оттуда на такси. Мужчин часто пускают внутрь. Но, чтобы сделать такой снимок, все равно придется пройтись пешком на гору напротив