Кёнигсвинтер

Замок смешанных стилей

25 августа 2016 года||
    |16 (8)| 22| 201427

Автор: ivankutchin

Есть на берегах Рейна место, где когда-то жил дракон. Сейчас, конечно, немцы устроили там туристический аттракцион с фуникулером, смотровыми площадками, ухоженными дорожками и прочими облегчающими нелегкую туристическую жизнь радостями.

Автор: ivankutchin2

Там, где драконы, должны быть рыцари, принцессы и замки. По поводу рыцарей и красавиц-принцесс я позволю себе умолчать, а вот про замок расскажу. Попался он мне на глаза при спуске с горы Драхенфельс, на которую я, как и многие, поднялся на фуникулере. И, несмотря на то, что оплаченный билет позволял спуститься на фуникулере обратно, я предпочел проделать пешую прогулку, дабы полнее ощутить красоту места. Ко времени моего спуска начавшийся было дождь кончился и природа драконьей горы засияла свежими красками, наполнилась звуками и запахами.

Автор: ivankutchin

Замок находится примерно на полпути от вершины горы до городка Кенигсвинтер, он позиционируется как музей, поэтому вход в него платный.

Автор: ivankutchin

В перовую очередь в замке привлекает его замысловатая архитектура. Некоторые источники утверждают, что замок построен в неоготическом стиле, но я бы не был столь категоричен. Если честно, я бы не смог выделить какой-то конкретный стиль, отнеся это строение к сказочным замкам в стиле Диснейленда. Кстати, один мой знакомый (очень авторитетный человек) говорит, что красота здания кроется в конкретном воплощении стиля, если здание не имеет явно выраженного стиля, то оно не может быть красивым. В общем и целом я, не являясь глубоким знатоком архитектуры, склонен согласиться с ним, но в данном конкретном случае не соглашусь. Замок красив. Как целиком, так и в деталях.

Автор: ivankutchin

Конечно, замок Драхенсбург никогда не использовался как замок, в нем никогда не жила охраняемая драконом принцесса, и ее не пытался освободить прекрасный рыцарь. Замок также никогда не выдерживал осады пытавшихся его захватить врагов. Он был построен в XIX веке исключительно для декоративных целей, как богатое жилище стилизованное под замок. Позже там располагались разные учреждения, от богатого отеля до железнодорожного училища.

Автор: ivankutchin

Внутренние интерьеры замка также не оставят посетителя равнодушным — все выполнено на высоком уровне. Отделка помещений построена на тематике легенд о нибелунгах. К осмотру предлагаются жилые комнаты и залы, в которых когда-то размещались гости отеля.

Автор: ivankutchin

Жаль, что в посещение замка не входят услуги экскурсовода, его нужно заказывать заранее каким-то сложным путем. Так что мне, как и многим другим посетителям, пришлось довольствоваться самостоятельным осмотром внутренних помещений. Внутри, конечно, тоже интересно, но могу сказать, что большее удовольствие мне доставили прогулки вокруг замка и осмотр его снаружи.

Автор: ivankutchin

Со смотровой площадки башни открываются неплохие виды на Рейн и на гору дракона (о ней отдельный рассказ) с руинами настоящего древнего замка.

Автор: ivankutchin

А в подвале можно ознакомиться с некоторыми инженерными решениями, примененными при строительстве.

Автор: ivankutchin

В общем и целом получилась неплохая прогулка, замок вполне дружелюбен и гостеприимен. Вероятность встретить там дракона очень мала.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёнигсвинтер
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      25 авг 2016, 13:50
      А я то думаю, что вас заинтересовала заметка годовалой давности...))) Замок действительно прекрасен, он даже в некоторой степени словно сошел со страниц сказки, какой-то нереальный, игрушечный...)
      Когда мы там были, там проходила какая-то выставка, связанная со сказочными персонажами. Судя по последней фото, при вашем посещении там тоже была какая-то тематическая выставка?
      25 авг 2016, 13:54
      Ну я обычно, прежде чем писать, просматриваю что там люди об этом уже написали :) Чтобы не повторяться :)

Я там никакой тематической выставки не заметил. Была какая-то экскурсия со специально подготовленным гидом на немецком — официальные лица, все в костюмах, галстуках, дамы тоже нарядные. Я так понял, какая-то делегация, им разрешали входить даже в помещения, куда простым туристам вроде меня нельзя было.
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      25 авг 2016, 16:10
      Нужно было галстук одеть и к ним затесаться))
      25 авг 2016, 16:20
      Hevronнаписала 25 августа в 16:10

Нужно было галстук одеть и к ним затесаться))

Да я надел, но затесаться не получилось, как-то подозритльно они на меня смотрели — я так и не понял из-за чего, то ли желтая футболка, то ли флаг турбины в руках :)
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 авг 2016, 14:04
      Какой вам замочек непростой достался, одно удовольствие на него смотреть :)
      25 авг 2016, 14:24
      ArkadiyGabнаписал 25 августа в 14:04

Какой вам замочек непростой достался, одно удовольствие на него смотреть :)

Конечно, с некоторыми замками, уходящими корнями в темные глубины веков не сравнить, но смотреть, да, удовольствие :)
      25 авг 2016, 21:29
      Красивое место и замок запоминающийся
      25 авг 2016, 22:11
      Жаль, что интернет пока еще не передает ароматы:)
      Хотя, запах последождевой природы ощущается даже по фото!
      Весьма приятная прогулка!
      25 авг 2016, 23:56
      Norisfoxнаписала 25 августа в 22:11

Жаль, что интернет пока еще не передает ароматы:)
      Хотя, запах последождевой природы ощущается даже по фото!
      Весьма приятная прогулка!

Спасибо Елена! Запахи были в наличии, особенно в лесу после летнего теплого дождя.
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      26 авг 2016, 14:45
      Чудно! И драконы, и рыцари, и принцессы, и замок
      26 авг 2016, 15:00
      mayaнаписала 26 августа в 14:45

Чудно! И драконы, и рыцари, и принцессы, и замок

Спасибо! Рад, что понравилось.
      27 авг 2016, 01:11
      Очень симпатичный замок! И вполне себе неоготический :))
      27 авг 2016, 17:36
      Lesik1написала 27 августа в 01:11

Очень симпатичный замок! И вполне себе неоготический :))

Очень симпатичный, согласен. Возможно, даже неоготический :)
    • DDontsova
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      5 июл 2017, 00:19
      Пропустила я эту красивую заметку как-то!
      Очень интересно!
      5 июл 2017, 08:01
      ilonarigaнаписала 5 июля в 00:19

Пропустила я эту красивую заметку как-то!
      Очень интересно!

Спасибо, Илона!