Кёльн

Кёльн

LAT
  • 50.94066N, 6.95991E
  • Я здесь был
    Было: 350
    Хочу посетить
    3964

    344 материалa по 191 объекту,  3 762 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 1930
    Vazlav 292
    Shche 260
    ERCHOV 109
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Мост Гогенцоллернов: поезда, короли и альпинисты

     

    Чтобы попасть из расположенного на правом берегу Рейна аэропорта в историческую часть старого Кёльна — не обойтись без помощи мостов. Из аэропорта Кёльн/Бонн к центральному железнодорожному вокзалу у Кёльнского собора поможет добраться железнодорожный мост Гогенцоллернов.

    5

    Автор: grau59

    Так он видится вечером с одной стороны

    5

    Автор: grau59

    и днём с другой стороны.
    5

    Автор: grau59

    Появился мост чуть более века назад в мае 1911 года,

    Из Интернета
    5

    Автор: grau59

    Из Интернета

    а до этого с 1859 по июнь 1907 год на его месте находится Соборный мост (Dombrücke).
    Dombrücke (Из Интернета)
    3

    Автор: grau59

    Dombrücke (Из Интернета)

    Работы по строительству нового моста были организованы президентом Дирекции железных дорог Кёльна Паулем фон Брайттенбахом (Paul von Breitenbach) и продолжены его преемником Рудольфом Шмидтом (Rudolf Schmidt). Бронзовый барельеф в честь последнего встретился мне на основании моста.

    2

    Автор: grau59

    Назван мост был в честь династии Гогенцоллернов, бессменных королей Пруссии с момента образования королевства в 1701 году и до его ликвидации в 1918 году, одновременно с 1871 года бывшие императорами Германии.

    Поздний герб прусских Гог
    1

    Автор: grau59

    Поздний герб прусских Гогенцоллернов (Из Интернета)

    Поэтому на мосту, спиной к Рейну, установлены конные скульптуры четырёх последних прусских королей. Видеть я их видел все вблизи, но мимо правобережных проезжал мимо на электропоезде и сфотографировать вблизи не сумел, а вот левобережные сфотографированы с близкого расстояния.

    Посмотрим на скульптуры. Начнём по порядку, по мере правления. Право-лево от моста будем определять с таким расчётом, что смотрим на мост со стороны Кёльнского собора.

    Король Пруссии с 1840 года Фридрих Вильгельм IV (Friedrich Wilhelm IV.,1795-1861). Скульптура ему находится на правом (восточном) берегу Рейна слева от моста.

    König Friedrich Wilhelm I
    4

    Автор: grau59

    König Friedrich Wilhelm IV. (Из Интернета)

    Автор скульптуры — немецкий скульптор Густав Герман Блезер (Gustav Hermann Bläser, 1813 -1874), который принимал участие в создании скульптуры прусского короля Фридриха Вильгельма III — предшественника Фридриха Вильгельма IV Памятник прусскому королю как срез прусского общества.

    Следующим королём Пруссии и первым германским императором был Вильгельм I Фридрих Людвиг (Wilhelm I. Friedrich Ludwig, 1797 — 1888). Скульптура ему находится на правом (восточном) берегу Рейна справа от моста. У меня есть фотография скульптуры с противоположного берега, вид сзади,

    4

    Автор: grau59

    поэтому добавлю фотографию из Интернета.
    Вильгельм I Фридрих Людви
    1

    Автор: grau59

    Вильгельм I Фридрих Людвиг (Из Интернета)

    Автор скульптуры — немецкий скульптор Фридрих Драке (Friedrich Drake,1805-1882), также работавший над созданием Памятник прусскому королю как срез прусского общества.
    Фридрих Драке (Из Интерне
    0

    Автор: grau59

    Фридрих Драке (Из Интернета)

    Создавалась скульптура Вильгельма I с 1859 по 1867 год.

    Интересный факт, но когда существовал Dombrücke, то скульптур на нём было только две. Заказ на их создание поступил скульпторам в 1859 году. Это те скульптуры, что ныне находятся на правом берегу. Но в то время они находились на разных берегах, по одной на каждом берегу. На правом берегу- Вильгельма I, на левом берегу — Фридриха Вильгельма IV.

    Dombrücke (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    Dombrücke (Из Интернета)

    На левом (западном) берегу находятся еще две скульптуры. Создавались они гораздо позже первых двух и поэтому соревнования между скульпторами устраивать не стали, а отдали подряд одному. Им стал немецкий скульптор Луи Тюайон ( Louis Tuaillon, 1862-1919).

    Луи Тюайон (Из Интернета)
    0

    Автор: grau59

    Луи Тюайон (Из Интернета)

    Слева располагается скульптура Фридриха III (Friedrich Wilhelm Nikolaus Karl von Preußen,1831-1888).

    3

    Автор: grau59

    С того места, откуда я фотографировал, она словно запутана сетью проводов. И это символично — процарствовал он всего 99 дней, вступив на трон больным и умирающим от рака. Был одновременно прусским генерал-фельдмаршалом с 1870 и русским с 1872 года. Именно после его свадьбы в 1858 году на старшей дочери английской королевы Виктории — Виктории Аделаиде Марии Луизе Великобританской ( Victoria Adelaide Mary Louisa, Princess Royal; 1840-1901) стал популярным в Европе свадебный марш Феликса Мендельсона. А так выглядит памятник при фотографировании с набережной.
    3

    Автор: grau59

    Мимо памятника постоянно шныряют поезда,
    5

    Автор: grau59

    закрывающие обзор.
    1

    Автор: grau59

    Поэтому нужно было выбирать момент для фотографирования..

    Вильгельм II (Friedrich Wilhelm Viktor Albert von Preußen, 1859 -1941) стал последним прусским королём и германским императором. Скульптура ему располагается справа от моста на западном (левом) берегу Рейна.

    10

    Автор: grau59

    Так она выглядит при взгляде снизу моста.
    5

    Автор: grau59

    Только появившись на свет в 1911 году мост Гогенцоллернов как сразу был воспет в 1913 в стихотворении "Fahrt über die Kölner Rheinbrücke bei Nacht" ("Ночью на поезде через Рейнский мост в Кёльне") немецко-французского поэта Эрнста Штадлера ( Ernst Stadler, 1883-1914).

    Эрнст  Штадлер (Из Интерн
    0

    Автор: grau59

    Эрнст Штадлер (Из Интернета)

    Начинается стихотворение так:

    "Скорый поезд ощупью пробивается в ночной мгле.
    На небе ни звёздочки. Весь мир — узкий длинный туннель в темноте.
    Местами островки синего света прерывают тьму: огненные круги
    Светильников, крыши домов, дымящиеся заводские трубы — всё это быстро пролетает одно за другим."
    (перевод Бориса Крылова — stihi.ru/2014/08/26/8056).

    Через год после появления стихотворения, в 1914 году, была создана картина в стиле экспрессионизма, изображающая мост.

    Rheinbrücke in Köln, 1914
    0

    Автор: grau59

    Rheinbrücke in Köln, 1914 (Из Интернета)

    Автор -Эрнст Людвиг Кишнер ( Ernst Ludwig Kirchner 1880-1938).
    Ernst Ludwig Kirchner  (И
    0

    Автор: grau59

    Ernst Ludwig Kirchner (Из Интернета)

    У входа на мост находится вот такая табличка:

    2

    Автор: grau59

    Она напоминает об одной из трагичных страниц жизни цыган в нацистской Германии. 16 мая 1940 года около 1000 человек из цыганских племён Рома и Синти были отправлены на железнодорожный вокзал в Дойце, откуда их увезли в цыганское гетто в Польше. Назад вернулись немногие... Эта надпись-напоминание размещена немецким художником Гюнтером Демнигом (Gunter Demnig, 1947года рождения)
    Гюнтер Демниг (Из Интерне
    0

    Автор: grau59

    Гюнтер Демниг (Из Интернета)

    в 1990 году в память о пятидесятилетии депортации.

    На примере моста Гогенцоллернов хорошо видно, что русскоязычным источникам доверять нужно с большой осторожностью. В немецкоязычных источниках рассказывается, что мост практически всю Вторую Мировую войну простоял нетронутым, получив лишь небольшие повреждения. Это вполне понятно, ведь для наступления союзников им были нужны мосты и не было смысла их уничтожать. Перед вступлением в Кёльн американских войск мост был взорван 6 марта 1945 года отступающими войсками вермахта. В русскоязычной Википедии написано, что мост был взорван в те же сроки американцами. Глупость несусветная — кто взрывает мост, чтобы осложнить себе наступление.

    Восстановление моста шло поэтапно, уже в 1948 году частично он стал работать. В 1958 году снесли красивые башенки на мосту. С 1985 по 1989 года прошла капитальная реконструкция моста, появились пешеходная и велосипедная дорожки.

    3

    Автор: grau59

    Обратите внимание на знаки в верхнем правом углу фотографии. Теперь по мосту можно пройтись или проехать на велосипеде на другой берег Рейна.
    7

    Автор: grau59

    Поразительно, такого я в наших пенатах не припоминаю. Зато вспоминаются посты охраны на железнодорожных мостах в советские времена, ведь мосты являются стратегическими объектами.

    Когда видишь сплошную стену из замков,

    4

    Автор: grau59

    за которой даже не видно заграждения, то кажется, что вешались эти замки влюбленными парами десятилетиями. На самом деле первый замок появился летом 2008 года. Считают, что эту традицию привезли туристы из Италии. Всё может быть, но подобные украшения мостов замками я видел в России задолго до лета 2008 года. Хотя бы в Москве в апреле 2008 года Хороший день в Москве.
    8

    Автор: grau59

    Вот такой вид открывается от моста на Кёльнский собор,

    9

    Автор: grau59

    а если пойдёте к собору, то обратите внимание на Ступени, как память о жертвах Второй Мировой войны. Отлично выглядит от моста Церковь Большой Святой Мартин (Венок Кёльнского собора-9).
    6

    Автор: grau59

    Под мостом кипит своя жизнь. Автомобильный поток ныряет

    3

    Автор: grau59

    и выныривает из-под моста. А кто-то самый ушлый устроил себе бесплатную автомобильную стоянку под мостом, над которой не каплет даже в самый сильный дождь.
    0

    Автор: grau59

    Мост является единственным в Германии архитектурным историческим памятником по которому могут подниматься и спускаться скалолазы в рамках Кёльнской секции альпинистского клуба Deutscher Alpenverein, открытой с 25 апреля 1998 года.

    Скалолазы (Из Интернета)
    2

    Автор: grau59

    Скалолазы (Из Интернета)

    Имеются ограничения по возрасту — до 14 лет подъём запрещен, с 14 по 18 лет — только с письменного разрешения законных представителей и в сопровождении взрослого. Скалолазание по мосту запрещено в ночное время суток и в зимнее время года: с ноября по февраль. Базируются скалолазы на правом (восточном) берегу Рейна.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    34 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    сообщить модератору
    • KuznetsovSergey
      помощь
      KuznetsovSergey
      в друзья
      в контакты
      С нами с 5 авг 2013
      13 янв 2017, 21:05
      удалить
      Блестяще, Виктор! Вы — просто кладезь полезной и интересной информации, тем более о таком любимом мною городе и его визитной карточке — железнодорожном мосте, который на фоне Собора всегда вызывает у меня самые приятные воспоминания, теперь, благодаря вам, наполненные еще и новыми знаниями о мосте и Гогенцоллернах...
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      13 янв 2017, 21:42
      удалить
      KuznetsovSergeyнаписал 13 января в 21:05

      Блестяще, Виктор! Вы — просто кладезь полезной и интересной информации, тем более о таком любимом мною городе и его визитной карточке — железнодорожном мосте, который на фоне Собора всегда вызывает у меня самые приятные воспоминания, теперь, благодаря вам, наполненные еще и новыми знаниями о мосте и Гогенцоллернах...



      Сергей, спасибо за отзыв!
    • marlis
      помощь
      marlis
      в друзья
      в контакты
      С нами с 10 ноя 2015
      15 янв 2017, 00:55
      удалить
      Суперкласс! Сколько всего нового узнала. Спасибо, Виктор
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      15 янв 2017, 04:50
      удалить
      marlisнаписала 15 января в 00:55

      Суперкласс! Сколько всего нового узнала. Спасибо, Виктор



      Пожалуйста, Ирина! Рад, что мои старания не пропали втуне
    Читайте также
    Наверх