Кёльн

Монастырь для Эдит Штайн

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    2 декабря 2016 года||
    | 15| 48716
    К монастырю босых кармелиток я подошёл ближе к вечеру.

Автор: grau59

Посмотрев на табличку на стене монастыря, понял, что вовнутрь попасть не удастся.

Автор: grau59

Полюбовался центральным фасадом церкви Святой Марии в Мире (Maria vom Frieden). Как и в другой церкви, созданной орденом "босых кармелиток" Чёрная Мадонна Кёльна его украшают несколько скульптур. Наверху это статуи святых Иосифа и Терезы.

Автор: grau59

Калитка оказалась не запертой и через неё вошли двое людей, мужчина и женщина, в небольшой двор, а потом и в церковь. "Видимо местные и порядки знают", — решил я и отправился вслед за ними. Немного задержался, сфотографировав еще несколько скульптур на фасаде. По центру над входом располагается скульптурное изображение Богородицы — Девы Марии, справа и слева от неё статуи её родителей — святых Иоакима и Анны.

Автор: grau59

Заодно в объектив попал цветочный куст.

Автор: grau59

Но оказалось, что эти двое вошедших такие же как я — бродящие по городу. Когда я стал входить в церковь, они оттуда уже выходили, не пробыв и пары минут. Оказалось, что хотя входная дверь открыта, но дальше путь закрыт. Пришлось сквозь прутья решетки снять церковь изнутри,

Автор: grau59

а также два красивых, но небольших ко кёльнским мерках витража, появившимся в ходе реставрации в 1956 году.

Автор: grau59

Появлением монастыря и церкви Кёльн обязан "босым кармелитам", бежавших из Голландии. Это место находлось прямо за крепостной стеной, но снаружи города. Здесь располагались виноградные плантации, местность назвалась Martinsfeld. В 1639 году была заложена церковь, но строительство её шло ни шатко -ни валко из-за недостатка денежных средств. Завершили её строительство в 1716 году.

В 1794 году монастырь и церковь были закрыты французами, только в 1804 году стены церкви приняли вновь верующих, это были уже не монахини, а прихожане-горожане. В 1815 году Кёльн был включен в Пруссии и в церкви разместилась гарнизонная евангелическая церковь. Только в 1922 году церковь вернули католикам. Был возрождён монастырь, имеено здесь начинала свой путь в бессмертие простой послушницей будущая католическая святая Эдит Штайн Святая, сгоревшая в крематории концлагеря. Не случайно сейчас здесь находится архив Эдит Штайн.

В 1942 году церковь и монастырь разбомбили, но с 1945 года началось постепенное возвращение к монастырской жизни и восстановление разрушенного. В 1964 году реставрация была закончена и ныне здание церкви обрело тот вид, какой у неё был в 1716 году.

Германия, Кёльн , Vor den Siebenburgen 6

Пересечение улиц Vor Den Siebenburgen и Schnurgasse.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн