Кёльн

ERCHOV 109

архитектура, памятники, парки
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Старообрядческий храм на германский лад

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 октября 2016 года||
    Пока не побывал в Кёльне, то даже и не подозревал, что в Германии существуют свои старообрядцы, которые правда появились значительно позже своих российских соратников. Даже название перекликается с российским — Старокатолическая церковь Германии (Alt-Katholischen Kirche in Deutschland). Встретилась мне старокатолическая церковь Воскресения Христова практически в последние минуты моего пребывания в городе и уже надо было спешить на железнодорожный вокзал, но увиденная в конце улицы башня церкви поманила к себе.

И я поддался искушению.

Когда подошёл поближе, то оказалось, что собственно колокольней с часами вид спереди и ограничивается.

Автор: grau59

Попытка войти вовнутрь -оказалась безуспешной, дверь была закрыта и в этот момент зазвенели надо мной колокола.

Автор: grau59

"Значит 12 часов", — машинально подумал я и отправился искать, где бы срезать путь. к вокзалу

А уже потом прочитал историю церкви и понял почему она так странно выглядит.

Старокатолическая община появилась в Кёльне в 1872 году. Первоначально она использовала для своих целей часовню Святой Марии в Иерусалиме, которая находилась рядом с Ратушей. Церковь, возле которой я побывал, была построена с мая 1906 по октябрь 1907 года. 17 ноября 1907 года она была освящена и стала самой крупной церковью старокатоликов в Германии. В 1944 году церковь была разрушена двумя взрывами и община с 1953 по 1992 год собиралась во временном, неприспособленном помещении. Колокольню смотри отреставрировать лишь в 1989-1990 годах. Община хотя и считается одной из крупных в Германии, но насчитывает всего около 600 человек. Было принято оригинальное решение. Земля под развалинами церкви была продана для строительства офисного здания, при этом было поставлено одно условие — очертания здания должны были сохранить контур церкви.

Это проект был реализован в 1991 -1993 году. В получившемся зеркальном здании на верхних этажах находятся офисы и квартиры, а в подвальной части на месте бывшего приходского сада расположилась церковь, которая была заново освящена 22 мая 1993 года. Красный металлический силуэт повторяет обводы старой церкви.

Автор: grau59

Германская старокатолическая церковь (нем. Alt-Katholische Kirche in Deutschland) появилась в результате раскола католической церкви, поводом для которого стало принятие 18 июля 1870 года на I Ватиканском Соборе догмата о папской безошибочности. В старокатолической церкви нет требований целибата для священников, многие из которых женаты и имеют детей.

24 сентября 1889 года старокатолическими епископами Нидерландов, Швейцарии и Германии была подписана Утрехтская Уния, в которую в настоящее время входят: Христианско-католическая церковь Швейцарии, Польско-католическая церковь, Австрийская старокатолическая церковь, Голландская старокатолическая церковь, Германская старокатолическая церковь и Чешская старокатолическая церковь.

Практически с самого начала образования Германской старокатолической церкви, с 1872 года, велись переговоры об объединении с Русской Православной церковью, но жирная точка в переговорном процессе была поставлена уже в этом тысячелетии после того, как члены Утрехтской Унии решили рукополагать женщин и благословлять гомосексуальные пары. Тогда же из состава Унии вышли Словацкая старокатолическая церковь и Народная Католическая церковь в Польше.

Дешёвый ✈️ по направлению Кёльн
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      13 окт 2016, 21:38
      Очень любопытно. Название знала, о подробностях нет.
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      13 окт 2016, 21:45
      marlisнаписала 13 октября в 21:38

Очень любопытно. Название знала, о подробностях нет.

Ирина! Рад, что что-то новое Вам поведал.
      13 окт 2016, 21:59
      С РПЦ тоже непонятно что происходит. Помню, тет 10-12 назад один поп гомиков повенчал. СМИ эту историю раскрутили. Священника лишили сана и часовню снесли. Одним словом, раньше РПЦ постоянно гомиков осуждала. Сейчас же стоит подозрительная тишина. И слухи идут нехорошие.