Кулдига

Кулдига

13 материалов по 6 объектам,  304 фотографии

Ай да Ку́лдига!

Эта заметка является частью дневника «Семь цветов Латвии»

Это был прекрасный, долгий и очень насыщенный день. Отдельное путешествие «внутри путешествия». Наша девчачья группа, в максимальном своём составе (из 8 человек) успела побывать в Яунмокском замке, порезвиться в полях среди цветочков, посетить нескучный городок Сабиле и наконец добралась до самого дальнего пункта намеченного маршрута.

В 155 км от Риги, в самом сердце западной части Латвии — исторической области Курземе — находится городок под названием Ку́лдига, имеющий статус краевого центра.

Автор: ksushasha

Здесь первым делом мы припарковали машины и поспешили в ресторан, в котором предусмотрительная Илона заранее забронировала столик. Потому что война войной, а обед по расписанию!

Лирическое отступление. Сидя в ожидании заказа, Лена Norisfox произнесла очень запомнившиеся мне слова:
    — Вот если подумать, что такое Кулдига? Какая-то точка на карте, какой-то городок непонятно где...И вот мы, разные люди из Москвы, из Риги, из Израиля все вместе сидим сейчас здесь. Мы никогда бы не встретились и не пересеклись именно в этой точке, если бы...

Автор: ksushasha3

Я не ручаюсь за точность цитаты, но суть, думаю, всем понятна. Однажды познакомившись и подружившись на Турбине, люди теперь всё чаще встречаются в самых различных составах и в самых неожиданных местах.

Однако, представьте себе, Кулдига оказалась совсем не простой точкой на карте, не каким-то городком непонятно где, она реально поразила! Цитирую нашу Лену ещё раз: Умеют удивлять маленькие латвийские городки! Сложно удивить человека искушенного, но им это постоянно удается

Точно, точно! Кулдиге тоже удалось удивить.
    Вот, дорогие друзья, знает ли кто-нибудь, где находится самый широкий водопад Европы? Оказывается, это здесь, в мало кому известной Кулдиге. Водопад Вентас-Румба невысок и больше смахивает на крутой речной порог, но при этом ширина его достигает 110 метров, а в половодье и вовсе до 279.

Автор: ksushasha

Думаете, это всё? А как насчёт одного из самых длинных кирпичных мостов в Европе? Красный арочный мост через реку Венте, построенный 1874 году немецким инженером Отто Диитце, является визитной карточкой Кулдиги и претендует на место в списке памятников мирового культурного наследия ЮНЕСКО.

Автор: ksushasha

В конце 19 века этот мост, длиной 164 метра, считался очень монументальным сооружением, поскольку его ширина позволяла разминуться двум каретам, едущим навстречу друг другу.

Во время Первой Мировой войны русские войска взорвали два пролёта моста, но уже к 1926 году мост был восстановлен.

Автор: ksushasha2

Наверно, водопада с мостом хватило бы, но выложу ещё один (не последний!) козырь Кулдиги. Город находится на слиянии рек, там, где в более крупную реку Венту впадает речушка Алекшупите. На этой маленькой Алекшупите тоже имеется водопад, который при высоте 4,5 метра является одним из наиболее высоких в Латвии.

Автор: ksushasha

В 17 веке этот водопад был приподнят, укреплён и приводил в действие первую в Курземе бумажную фабрику.

Автор: ksushasha

Сама же речка Алекшупите протекает непосредственно через старый город, прямо под стенами многих кулдигских зданий, за что город нередко именуют «латвийской Венецией».

Автор: ksushasha

Хоть и не нравятся мне эти сравнения-штампы, сам вид домов, «растущих» из воды всегда привлекает и кажется романтичным.

Но что-то я сильно забегаю вперёд, давайте-ка вернёмся в наш ресторан, он того стоит 😉
    Ресторан «Bangert's» находится в идеальном месте Кулдиги. Примерно там, где в 1242 году был построен замок Ливонского ордена, вокруг которого и образовался город.

Автор: ksushasha

Сам замок не сохранился, остался только старинный парк, ныне восстановленный и украшенный работами известного местного скульптура Ливии Резевскас.

Автор: ksushasha

У ресторана «Bangert's» есть три летние террасы с великолепным видом либо на парк, либо на водопад и кирпичный мост через Венте.

Автор: ksushasha1

А для таких неугомонных натур, как мы, которые не сидят спокойно за столом в ожидании заказа, а бегают повсюду с фотоаппаратом, обеспечены все виды сразу )

Автор: ksushasha

Лето — самое благоприятное время для посещения Кулдиги, особенно в такой жаркий и солнечный денёк, какой нам достался. С террасы мы наблюдали, как охотится на противоположном берегу большая белая цапля, как гуляют люди вдоль водопада, а самые смелые купаются в реке и даже сплавляются по ней на надувных матрасах...

Автор: ksushasha

Между прочим, ещё в 19 веке за удовольствие искупаться или просто постоять под мощными ледяными струями приходилось платить.

Автор: ksushasha

О водопаде Вентас-Румба можно рассказать много интересного. Например, со времён Средневековья Кулдигу называли городом, «где рыбу ловят в воздухе». В правление герцога Екаба (17 в.) для ловли лосося и вимбы(рыбца)были придуманы специальные корзины, которые ставились над водопадом и рыбы сами в них запрыгивали.

Дело в том, что весной вимба и лосось плывут против течения реки на нерест, и возле Вентас-Румбы резко выпрыгивают из воды, чтобы миновать высокий порог. Это явление можно наблюдать в апреле, и в наши дни в Кулдиге ежегодно проводится фестиваль «Рыба летает!»

Вот так это представлено в репортаже
    Первого Балтийского канала:

[youtube]pUBPmtGHBwY[/youtube]

Мы тоже отведали рыбки на обед. Ну, и не только рыбки.

Автор: ksushasha2

Автор: ksushasha4

Вообще, ресторан Бангерт примечателен ещё парой вещей. Во-первых, он размешается в чудесном старинном доме с верандами.

Автор: ksushasha

Дом очень типичен для Кулдиги, в которой до сих пор сохранилась уникальная застройка.
    Оформление интерьеров тоже очень симпатичное.

А вторая примечательная вещь — это само название ресторана «Бангерт». Назван он так в честь капитана Бангерта, который привез для своей невесты дом прям из города Парижа, и установил его в Кулдиге.

Фото из интернета

История с этим домом прелюбопытная. В 19 веке в Кулдиге жил один моряк по имени Бангерт, которому довелось побывать на всемирной выставке в Париже в 1900 году. Российская экспозиция была представлена там внутри очень стильного деревянного павильона. И вот наш капитан после выставки выкупил этот, приглянувшийся ему павильон и перевёз в родную Кулдигу. По легенде, он хотел таким образом обратить на себя внимание любимой девушки.

В 1940 году хозяева дома уехали в Германию, и Виллу Бангерта приобрел город. После войны и до сего дня здание занимает экспозиция
    Музея Кулдигского края.
    Музей, как и ресторан, находится в городском парке, на месте, где раньше стоял Кулдигский замок.

Автор: ksushasha

Однако, мы в музей не заглянули, у меня нет даже его фото снаружи. Хорошо хоть у Илоны нашёлся единственный снимок, сделанный возле входных ворот.

Сразу после обеда мы пошли осматривать город, и он продолжил нас удивлять! Исторический центр города, сформировавшийся в 17 — 18 веках, сохранился почти нетронутым. Насколько я поняла, подана заявка его на включение в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Латвии.

Автор: ksushasha1

Впечатлений масса! Но чтобы не валить все в одну кучу, о нашей прогулке по улицам Кулдиги я расскажу в отдельном материале.

Продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кулдига
      17 ноя 2018, 23:50
      МОЛОДЦЫ!!!
      Вы все такие красотки на фоне замечательных видов Кулдиги, в которой кроме прыгающей рыбы, можно еще рафтингом заняться...
      17 ноя 2018, 23:58

1499Sergeyнаписал 17 ноября в 21:58

Присоединяюсь!

Спасибо, Сергей
      19 ноя 2018, 02:06
      Да, Таня. Там вообще ещё много чем можно заняться, но на все одного дня не хватит!
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      18 ноя 2018, 00:02
      Еще один симпатичный кусочек Латвии.

Что интересно, в немецком банкерт — ругательное слово, типа "бездарь"))
      19 ноя 2018, 02:08
      Интересно иногда переплетаются языки. Я уже не удивляюсь.
      Кстати, некоторые безобидные ивритские слова звучат, как русский мат 🤬
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      19 ноя 2018, 12:26
      3десь именно немецкая бамилия. Изначальное значение Банкерт = Бастард= Байстрюк, теперь употребляется в значении "бездарность"
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 ноя 2018, 11:18
      В Латвии очень много немецкого — и фамилий, и истории. У моего мужа отец из прибалтийских немцев и его фамилия — Бемс. Случайно не знаете, что это может означать?
      18 ноя 2018, 00:44
      Действительно, сказочный был день!
      И так приятно, Оксаночка, когда тебя вспоминают! А тем более, цитируют:) Спасибо!

Кстати, мне тогда так там понравилось, что мы с семьей съездили на водопад чисто покупаться и время провести. Мне все хотелось по водопаду походить. Непростое дело, как оказалось, чуть ноги не переломала:)) а вообще, там неплохо: столики, кабинки для переодевания, все приличненько, но на город и ресторан нас уже не хватило, довольствовались своим кофе и бутербродами.
      Вот подумываю, не съездить ли туда зимой? Хочется чем-то наполнить дни новогодних каникул.
      19 ноя 2018, 02:12
      Лена, как здорово, что у вас есть возможность возвращаться в полюбившиеся места Латвии снова и снова и навёрстывать всё, что хотелось бы, но не успели.
      Мои племяшки, кстати, походили вдоль водопада и настоятельно нас зазывали туда, уже после вашего отъезда. Жаль, но у нас с Наташкой спускаться к реке уже совершенно не было сил...
      18 ноя 2018, 00:51
      Какая приятная провинция!
      19 ноя 2018, 02:13
      Очень приятная, особенно в такой компании!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      18 ноя 2018, 00:52
      Как я ждала этой твоей Кулдиги, Оксана! Мне этот день так понравился и запомнился! Я до сих пор его вспоминаю!

А на "летающую рыбу" я давно хочу поехать. Но, как на грех, второй год в это время погода совершенно "нелетная".
      19 ноя 2018, 02:32
      Думаю, Илона, что теперь, после нашей поездки, у тебя все получится — срастется и с погодой и со временем. Посмотреть на фестиваль в Кулдиге, хотя бы виртуально, но твоими глазами, мне очень интересно!
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      18 ноя 2018, 03:49
      Сколько же всего интересного и познавательного в этой приятной "маленькой"провинциальной Кулдиге!А про летающих ценных рыбок, массово летающих в корзины рыболовов,это как в сказке-"ни сказке сказать,ни пером описать"!
      19 ноя 2018, 02:35
      Я впервые узнала о таком способе рыбной ловли. Просто поразительно.
      Как и увидеть самый широкий водопад в совершенно неожиданном месте
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      18 ноя 2018, 05:10
      Кто бы мог ожидать такое от какой-то Кулдиги! А морячок-то какой молодец!
      19 ноя 2018, 02:19
      maklaiнаписал 18 ноября в 03:10

Кто бы мог ожидать такое от какой-то Кулдиги!

Собственно, это основная мысль, тут и добавить нечего ))
      18 ноя 2018, 11:29
      Рыба, когда идет на нерест, вообще чудеса творит! И прыгает, и по спинам других рыб скользит, а сколько их не добирается до нерестилища! До того бывает их жалко, готова каждой помочь.

Зачастую такие маленькие городки преподносят массу сюрпризов. Причем здесь они нешуточные!
      19 ноя 2018, 02:18
      Надо же, Майнур. А я думала, что одна такая дурная, рыбку жалею 😉
      Честно, всегда, ещё с детства, очень болезненно воспринимала вид идущей на нерест рыбы, хоть и видеть доводилось только по телевизору
      19 ноя 2018, 11:42
      ksushashaнаписала 19 ноября в 10:18

Надо же, Майнур. А я думала, что одна такая дурная, рыбку жалею 😉

Мне довелось однажды видеть (давно это было) как сплошной лентой в несколько слоев горбуша, практически по пересохшей речке, шла на нерест против течения. Стояло полнолуние и оттого зрелище было жутким — словно огромная змея с шумом ползла вдоль берега. Зрелище осталось в памяти на всю жизнь.
      22 ноя 2018, 03:43
      У меня на памяти жуткая миграция лягушек (в Африке). Но это уже другая тема...
      18 ноя 2018, 13:56
      Кулдига очаровала, как же мне нравятся такие вот камерные городки! Жду продолжения!
      19 ноя 2018, 02:16
      Обязательно напишу, Нина.
      Не хотела валить всё в одну кучу, чтобы не ослабилось внимание читателей.
      18 ноя 2018, 20:08
      Какой, оказывается, Кулдига непростой городок!
      19 ноя 2018, 02:14
      Говорю же, Лен, я просто обалдела от стольких особенностей! И это я ещё про архитектуру здесь ничего не написала.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      19 ноя 2018, 09:14
      ksushashaнаписала 19 ноября в 11:14

Да, меня сами улочки так приятно удивили, что я тоже собираюсь сюда приехать во внесезонное время, просто погулять по городу и пообедать в ресторанчике с видом на мост:)
      22 ноя 2018, 08:39
      Заинтриговала!
      19 ноя 2018, 18:12
      "дом прям из города Парижа" Оксан, прям как в мультике. А возьмите дом и отнесите до городу Парижу, где мой миленький живет!)))
      Очень приятный городок. Все-то у него есть. Ресторан с такими затейлливыми десертами!)
      22 ноя 2018, 03:46
      Ага, Леночка, я тоже тот мультик сразу вспомнила ))
      Помнишь, там ещё момент был, тоже подходящий к теме:
      «- Ой, мост! Усохни моя душенька, мост!»
      25 ноя 2018, 16:47
      Помню, мост был. Но цитату про него не помню, Оксан!)
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      24 ноя 2018, 11:27
      Какой теплый и одновременно грустный день получился — наконец-то мы собрались все вместе в милой Кулдиге, наелись, набегались, фотографируя все вокруг, находились по старинным улочкам, но не наговорились... Хорошее рано или поздно кончается — к сожалению надо было прощаться с дорогими гостями из Израиля и Москвы.
      25 ноя 2018, 11:11
      Тёплый и очень насыщенный день. Настоящий праздник, и он остаётся с нами. Самое главное, что мы поняли, насколько подходим друг другу в путешествии и как приятно в общении. Это не повод грустить ) Наоборот, Танечка, это повод искать новых встреч.
      О Латвии ещё будет немножко, так что пока с ней не прощаемся (по крайней мере виртуально)