помощь Подписаться на новые материалы автора

Ностальгически-философское, навеянное Мышкиным

12 мая 2012 года||11 (4)| 6| 8710

Когда-то я работала в областной газете, ныне уже не существующей. Была там у нас рубрика "Житейские истории" или"Житье-бытье" — легкое чтиво, которое корреспонденты писали в очередь. Писала и я... И вот после посещения города Мышкина вспомнила, что о проблемах кошек-мышек и о лояльном отношении к грызунам я задумывалась уже 10 лет назад и посвятила этой важной теме один опус. Полезла в свои архивы, отыскала почти истлевший листок... Перечитала...Вздохнула...Что ж, в одном я была права, проблема существует: кошек мы, действительно, любим больше мышек ! А что касается художественной стороны, то тут есть претензии к себе самой. Но народная мудрость права:"Что написано пером, то не вырубишь топором"[
[photo1445850]]

Дешёвый ✈️ по направлению
    12 мая 2012, 01:41
    На днях встретив на Юрмальском пляже двух кошмарного вида, огромных и чудовищно грязных бродячих собак, примерно такие же мысли пришли мне в голову! Почему собачки нас умиляют, а крысы и мыши вызывают омерзение? По крайней мере, подобных собак я боюсь гораздо больше, чем грызунов!
    12 мая 2012, 01:50

• Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    12 мая 2012, 08:02
    Когда дети были малеькие, у нас дома жили жомашние крысы. Они были очень умные и симпатичные и мы их все очень любили. Некоторые держат и домашних мышек. Может быть, дело в том, что мыши приходят незванными, а кошек мы заводим сами? Представьте себе, что будет, если к вам в дом придут уличные коты и начнут прыгать по вашим столам и есть вашу еду?
    12 мая 2012, 09:08
    Optimistka16написала 12 мая в 08:02

Вот и я о том же)
    12 мая 2012, 09:53
    Не могу с Вами во всём согласиться. Я понимаю, что нужно любить всех зверюшек, но крыс и мышей... ! Мне кажется, что они не очень то и нуждаются в нашей с вами любви к ним. Живут себе своей тайной жизнью и при этом, о нас с вами и не думают.
    12 мая 2012, 10:00
    1499Sergeyнаписал 12 мая в 09:53

Бродячие собаки тоже не очень о нас думают! и живут своей тайной жизнью. Только мышки на улице на вас вряд ли нападут!
    12 мая 2012, 10:11
    Norisfoxнаписала 12 мая в 18:00

Собаки это те, кого мы когда то приручили ( ... но помни о тех кого ты приручил) и ... бросили ! Как после такого они должны себя вести ? Вот крыс и мышей человек не приглашал к себе в друзья, но они похоже, наши вечные спутники.
  • glomus
    glomus
    С нами с 2 мар 2010
    12 мая 2012, 22:49
    Размышления и заметка понравились, но вот безоговорочно поддержать не могу. Одно дело, домашний питомец, будь то кошка, собака, мышки, хомяки, крысы и т.д. Прежде чем заводить, надо подумать сможете ли их содержать, дарить им свою любовь и внимание. Но если завели, то делать это просто обязаны. В цивилизованном обществе бездомных их не должно быть!!! Другое дело, крысы и мыши и прочие желающие паразитировать. Я не представляю, как бы мы могли ужиться: до джайнизма мне далеко, а вопросы элементарной гигиены значительно ближе. И двуличия здесь не вижу. Но вот на даче к нам приходят зимовать мышки-полевки. В первый год устроенный ими погром был ужасен, мы поставили мышеловку. До сих пор не могу забыть мышку, которая туда попала. После этого мышеловок не ставим и отраву не оставляем, но и продуктов тоже. Зимой мы там не живем, а они живут. Ведут себя очень прилично.
    13 мая 2012, 00:29
    "Простите меня, мыши!")) Но все-таки на зиму мы оставляем ядовитые красные зернышки на даче.
    13 мая 2012, 00:35
    olevskaya 13 мая в 08:29