Кольмар в несезон Кольмар, Франция

Кольмар

80 материалов по 40 объектам,  842 фотографии

m-k-e 177

Кольмар в несезон

Эта заметка является частью дневника «Карнавальная поездка 2017, за карнавалами и не только»

Ехать или не ехать? Такой дилеммы не было. Конечно, ехать! Базель, где мы базировались во время карнавальной недели, находится на самой границе Эльзаса, как тут устоять перед искушением и не сделать вылазку во Францию! Единственное, что меня смущало — не сезон.

Я боялась разочароваться. Боялась, что Кольмар достанется нам серым и унылым. Этот город, прянично-сказочный, весь в гераньках летом и разряженный на Рождество, не хуже ёлки — таким я представляла себе Кольмар.

Автор: ksushasha

Но теперь, в первых числах марта, нет ни зелени, ни цветочков, да и рождественская атрибутика давно убрана с глаз. Не выйдет ли так, что мы окажемся в пасмурном бесцветном городе, поёживаясь от весеннего, но очень холодного ветра, вместо того, чтобы вальяжно устроиться где-нибудь в открытом кафе, попивая местное вино?..

Прогноз погоды надежды не вселял. На всю неделю — переменная облачность и дожди. Однако, день вдруг рассиялся, разулыбался солнышком, отогнал в сторону тучки и пусть всего на несколько часов, но показал нам, каким оно может быть — весеннее небо!

Автор: ksushasha

На фоне этого неба, переливчатого, от пронзительно синего до нежно-голубого, мы увидели Кольмар таким, как и мечталось. Праздничным и ярким, как только что полученная в подарок игрушка.

Наше знакомство с городом началось, как водится, с железнодорожного вокзала gare de Colmar. Чудесное здание, этакая часовенка с колокольней или теремок с башенкой, украшенный резьбой по камню, гербами и маскаронами, а в больших полукруглых окнах — картины на стекле.

Автор: ksushasha

Вокзал Кольмара был построен в 1906 году, и, что интересно — проект архитектора Людвига Драма был вдохновлён обликом вокзала в Гданьске.

По пути к центру мы миновали "Марсово поле" — большой красивый сквер, окружённый элегантными зданиями.

Автор: ksushasha

Всё таки не зря Кольмар — второй по значимости город Эльзаса. В его великолепном облике это чувствуется сразу.

Автор: ksushasha

С южной стороны на Марсово поле выходит фасад внушительного дворца. Мы не подошли ближе, но прекрасно рассмотрели его на просвет среди деревьев. Это по-королевски роскошное строение, возведённое в середине 19 века, является резиденцией Префекта Верхнего Рейна. В Префектуре размешается также и муниципалитет Кольмара.

Автор: ksushasha

На Марсовом поле находится фонтан Брюа, творение знаменитого Бартольди. Во время прогулок по Кольмару имя Бартольди мы выучили наизусть, настолько часто оно здесь звучит, так много работ этого скульптора в городе...

Ладно, выложу главный "козырь" — прежде всего Фредерик Огюст Бартольди известен миру, как автор Статуи Свободы.

Автор: ksushasha

В центре фонтана установлен памятник французскoмy военнoмy и государственнoмy деятелю, адмиралy Арманy Жозефy Брюа, окружённый четырьмя аллегорическими статуями.

Ну, а наше внимание сразу привлёк радужный шатёр
    большой старинной карусели! Как жаль, что несезон, и она была закрыта...Что-то манящее и чарующее видится мне в подобных каруселях. Как привет из сказки, из старого фильма о прошлом.

Между прочим, идея таких каруселей зародилась в 17 веке, когда рыцарские турниры утратили былую жестокость и превратились в красивое соревнование. Парадно одетые всадники скакали по кругу и копьями "разили цель" — срывали цветы, обручи и золотые колокольчики, подвешенные на нитях.

Автор: ksushasha

Французские дворяне первыми оценили зрелищность забавы и придумали для своих детей похожую игру. Знатных отпрысков катали на небольших деревянных лошадках, закреплённых на поворотном круге, чтобы с малых лет воспитывать из них ловких наездников.

Автор: ksushasha

Первые механические карусели получили распространение в 18 веке, когда уже перестали быть забавой исключительно для знати — их часто устанавливали во время праздников и ярмарок для развлечения всех желающих.

Автор: ksushasha3

С Марсова поля в центр Кольмара можно пройти множеством улочек. Мы, недолго покрутившись в них, вышли на нарядную улицу Пекарей — Буланже (La rue des Boulangers).

Название улицы говорит само за себя — как в прежние века, так и сегодня первые этажи здешних домов занимают всевозможные кондитерские, продуктовые лавки и булочные. На Рождество именно здесь можно купить самые вкусные рождественские брецели, особые — эльзасские.

Автор: ksushasha

Интересно, только меня фахверковые домики радуют своим видом каждый раз, будто впервые? Они не бывают похожими, нигде не найдёшь двух одинаковых. И мы, получив первую порцию очарования, вышли проулками на соседнюю улицу Тет (Голова).

Автор: ksushasha

На ней находится один из самых известных домов Кольмара "Дом голов", название которого понятно с первого же взгляда на фасад.
    Kopfhaus, Maison des Têtes

Сделанный из желтого песчаника, он покрыт скульптурами и забавными гротескными масками. Дом построен в стиле немецкого Ренессанса в 1609 году.

Автор: ksushasha

Здесь изображения людей перемежаются с образами мифических существ. Всего их сто шесть! А кроме голов и масок, фасад щедро украшен барельефами, орнаментами, можно увидеть даже горгулий.

Автор: ksushasha

В конце 19 века дом стал собственностью винной биржи Кольмара, и по заказу новых владельцев знаменитый уроженец города — скульптор Огюст Бартольди — установил на самом верху здания оловянную фигурку эльзасского бочара с бутылкой и стаканчиком вина (1902 год).

Неподалёку от Дома голов мы обнаружили дом, убранный словно к Рождеству. Выходит, зря я переживала, что не будет нам ни лета, ни рождественской тематики.

Автор: ksushasha2

Вообще, некоторые дома Кольмара настолько нарядны, что не надо никаких дополнительных атрибутов в виде ёлочных лап и звёздочек, и без того на улице царит атмосфера праздника.

Автор: ksushasha

В этой атмосфере, признаюсь честно, появляется желание плюнуть на заранее подготовленный список достопримечательностей и гулять, куда глаза глядят. Или так: не приезжать в Кольмар одним днём, а остаться хотя бы на два. Тогда и по музеям можно пройтись. Например, заглянуть в знаменитый Унтерлинден, расположенный в бывшем доминиканском монастыре 13 века.

Мы же все время сбивались с маршрута, хотя исторический центр города, как водится, не так уж велик.

Посидели на лавочке возле Коллегиальной церкви Сен-Мартен – главного храма в Кольмаре. Часы на башне мерно отсчитывали минуты, время давно перевалило за полдень. Надпись, выгравированная на часах "Memento Mori", призывала помнить, что мы смертны. Как-то некстати в такой чудесный день, совсем некстати...

Автор: ksushasha

Церковь была построена в период с 1234-1365 г.г. , но во время недавней реконструкции был обнаружен фундамент 10 века и следы расширений 11-12 веков.
    Кстати, лучший вид на колокольню церкви открывается с Марсова поля:

Автор: ksushasha

и с площади возле Доминиканской церкви:

Автор: ksushasha

Храм, конечно, мощный, и совершенно разноплановый — обходя его по периметру каких только архитектурных стилей вы не найдёте! И множество порталов, некоторые из которых замурованы.

La Collégiale Saint-Martin

На площади возле церкви Св. Мартина стоят два высоких фахверковых здания, причём, то, что на фото справа, вероятно, является самым старым в городе. Оно называется домом Адольфа, по имени одного из владельцев (Auguste Adolph), жившего в этом здании в 19 веке. Оконные проемы на фасаде сделаны в виде готических арок, особенно хорош центральный, и они словно бы перекликаются с оконными и дверными проемами церкви Св. Мартина, а наиболее древние части дома Адольфа относятся к 1350 году.

Автор: ksushasha2

Неподалёку находится Доминиканская церковь, которая представляет собой готический зальный храм (église-halle). Подобная архитектура типична для храмов рейнских нищенствующих орденов в 14-15 веке. Ни украшений, ни трансепта, ни колокольни — лишь на крыше небольшая башенка с крестом.

Автор: ksushasha

Пожалуй, это тот случай, когда через чур скромный и мрачноватый вид церкви вкупе с нашим нежеланием заходить внутрь каких-либо помещений в столь короткие солнечные часы, сыграли с нами злую шутку. Надо было зайти! Ведь в Доминиканской церкви хранится знаменитая картина "Мадонна в беседке из роз", написанная художником Мартином Шонгауэром в 1473 году. Но об этом я узнала уже потом.

Автор: ksushasha

Ещё на площади Доминиканцев примечателен старинный колодец с высокой аркой-коромыслом, украшенной скульптурным изображением двуглавого орла на гербе. Этот колодец, очень типичный для Эльзаса, был построен в 1584 году и сегодня внесен в число исторических памятников Франции.

Автор: ksushasha

Кружа по улицам старого города, мы набрели на интереснейший "дом Пфистера", построенный неким шляпником в 1537 году. Дом носит это название опять же по имени другого хозяина, который приобрёл его всего-то пару столетий назад. Всего-то 😇

Дом Пфистера выстроен целиком из камня, что указывает на благосостояние владельца, вдоль верхнего этажа тянется элегантная деревянная галерея. На ней и на двухэтажном деревянном эркере красуются изображения германских императоров и евангелистов, сцены из Библии. Вот так остановишься иногда, подумаешь...Дом-то ровесник Ивана Грозного! Петр I ещё не родился, Наполеона и в проекте не было, а этакая прелесть уже здесь стояла и украшала город. Мы так легко играем цифрами, 15 век, 16 век... а как трудно соразмерить это все с обычной человеческой жизнью.

Дом Пфистера

Вот так незаметно, без особого плана мы добрались до Старой Таможни. Площадь Старой Таможни (PLACE DE L’ANCIENNE DOUANE) с конца 15-го столетия была административным и экономическим центром Кольмара.

Автор: ksushasha

Здесь свершались торговые сделки, складировались все ввозимые и вывозимые товары, а в главном корпусе Таможни проводились, помимо прочего, ещё и заседания лиги десяти свободных эльзасских городов (Dеcapole).

Автор: ksushasha

Лодки, гружёные товарами, выплывали в те времена прямо на площадь по каналу Логельбах, который был тогда несколько глубже и шире, нежели теперь.

Сейчас канал, скорее, имеет декоративную функцию и особенно хорош летом, когда вокруг него цветут цветы.

Автор: ksushasha

Посреди площади Старой Таможни установлен фонтан со статуей некого рыцаря в латах, в руке которого мы видим не щит или меч, как это принято, а гроздь винограда.

Это памятник генералу 16 века — барону Лазарусу Швенди (1522 — 1583). Угадаете, кто изваял? Конечно, Бартольди! В Кольмаре с этим трудно ошибиться.

Автор: ksushasha

Барон Швенди был бравым военным и блистательным дипломатом, а кроме того, он знаменит тем, что из успешного военного похода в Венгрии привёз саженцы белого винограда — новый для Эльзаса сорт.

Автор: ksushasha

Но это как раз легенда, поскольку белый виноград выращивали здесь и прежде. Скорее всего, генерал привёз секрет изготовления токайского вина.

От Старой Таможни уже совсем не далеко до самого притягательного квартала Кольмара под названием "Маленькая Венеция". Честно говоря, мне не очень понятно, для чего столь многие города, где имеются районы, построенные на каналах, так хотят уподобиться знаменитому итальянскому городу на воде. Самобытность и собственное оригинальное имя всегда лучше подражания тому, чем на самом деле не являешься. Ну, что поделаешь, людям удобнее мыслить стандартно и повсюду лепить туристически привлекательные штампы.

Автор: ksushasha2

Маленькая Венеция — один из кварталов Кольмара, живописно расположенный на берегах реки Лош (Lauch). Начинается район, пожалуй, со здания крытого рынка Marché couvert, построенного в 1865 году из кирпича, чугуна и стали.

Автор: ksushasha

Рынок буквально сидит на воде, и когда-то лодки и баржи могли подплывать по реке непосредственно к самым порталам восточного фасада. Это значительно упрощало процесс их разгрузки, а привезённые продукты прямиком отправлялись на прилавки рынка.

Автор: ksushasha

Юго-западная сторона здания находится на суше, там же и главный вход для покупателей. В левой угловой нише здесь сидит очаровательный юный виноградарь. Кто автор, спрашивать излишне :-) Огюст Бартольди!

Автор: ksushasha

К сожалению, статуя неоднократно подвергалась актам вандализма, поэтому её оригинал сейчас перенесён в музей Бартольди (Musée Bartholdi), а в нише поставлена копия.

Автор: ksushasha

От рынка мы углубляемся в когда-то самые бедные районы Кольмара, где жили рыбаки и дубильщики кож. Рыбакам была важна близость к реке, а кожевникам было предписано селиться здесь специально – подальше от густонаселенных кварталов. Ведь выделка кож всегда сопровождалась мерзким запахом, к тому же для нужд производства требовалось большое количество воды.

Автор: ksushasha

Даже большинство этих симпатичных домиков, теснящихся вдоль каналов, на самом деле строились, как помещения для сушки кож. Но, конечно, сегодня эти кварталы по обе стороны реки Лош, между набережной Пуассонри и улицей Тюрень — самые туристические и "игрушечные". Здесь чистота, красота и никаких неприятных запахов, поскольку в 70-е годы прошлого столетия "Маленькая Венеция" была отреставрирована и объявлена памятником истории.

Автор: ksushasha

Летом по каналам, окружённым подновлёнными фахверковыми домиками 16-18 века, неспешно скользят гондолы с туристами. Гондолы, конечно не венецианские, значительно попроще, да и желающих покататься в холодное время немного, лодки пустуют в ожидании... Зато никаких очередей на причале ;-)

Автор: ksushasha

А наше время в Кольмаре, похоже, стремительно истекало. Нет, не дневное, но солнечное. Налетел ветер, пригнал серые тучи, все краски начали меркнуть и темнеть. Стоя на мостике, переброшенном через канал, я подумала:
    Эх, не суждено нам видимо, отобедать, как мечталось, в "Маленькой Венеции"...

Автор: ksushasha2

Но всё исполнилось, как мы и хотели. Бывшие рыбацкие лодочные причалы, переделанные теперь в террасы маленьких ресторанов, стоят на воде вдоль каналов. Террасы полны людей! Оказалось, что в холода их просто накрывают от ветра и дождя полиэтиленом. Безусловно, это не так эстетично, как летом среди цветочков, зато внутри уютно и тепло.

Автор: ksushasha

Плеск воды прямо у столика, быстрое обслуживание, вкусная местная еда. Что ещё надо для хорошего завершения прогулки по Кольмару? "Несезон" не стал помехой!

Дешёвый ✈️ по направлению Кольмар
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 апр 2017, 10:41
      Кольмар — как шкатулка с секретом! Сколько уже заметок и каждый раз город выглядит по-другому. Ваш Кольмар мне понравился
      21 апр 2017, 10:56
      marlisнаписала 21 апреля в 09:41

Да сколько бы ни было тех заметок, собственные впечатления всегда единственные, лучшие, только свои! ))
      Спасибо, Ирина, приятно, что Вам понравилось.
      21 апр 2017, 11:46
      Прекрасный город не испортит любая погода и времена года. Кольмар хорош и в "мёртвый" сезон.
      21 апр 2017, 11:51
      1499Sergeyнаписал 21 апреля в 10:46

Если в "мертвый сезон" нет людей, а солнце светит, можно считать, нам повезло вдвойне)))
      21 апр 2017, 11:54
      И мне нравится, когда на улицах немноголюдно, толпа — утомляет.
      21 апр 2017, 13:05
      1499Sergeyнаписал 21 апреля в 10:54

И мне нравится, когда на улицах немноголюдно, толпа — утомляет.

Для меня исключение — карнавал ))) Тогда и толпа в тему )
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 апр 2017, 11:57
      Оксана, посмотрел с удовольствием. Интересный город! Здесь я ещё не был и взял на заметку. Большое спасибо!
      21 апр 2017, 13:07
      Maverikнаписал 21 апреля в 10:57

Спасибо, Дмитрий. В Эльзасе есть, что посмотреть. Кольмар, Страсбург, Селеста, Рибовилле... и много красивейших деревень. Все рядом, компактно.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 апр 2017, 12:25
      Кладезь архитектуры!
      21 апр 2017, 13:10
      Tomi-Aleksнаписал 21 апреля в 11:25

Кладезь архитектуры!

Алекс, я бы ещё добавила так: кладезь архитектуры и красочности. Очень красочный город.
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      21 апр 2017, 16:03
      Почти вся Европа тех времен — сплошная сказка наяву. Умели тогда атмосферу создавать. Вчера просматривал свои фото из Штатов — особенно небоскребы выглядят ну совсем никак — пусто и холодно... А уголки Штатов, сохранившиеся со времен переселенцев — тоже очень атмосферные... В общем, — Старый и Новый Свет...
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      21 апр 2017, 17:07
      Необыкновенно элегантный,празднично- нарядный твой Кольмар в несезон- мурашки в груди щекочут от эстетического удовольствия! Спасибо,Оксик,мне очень понравились твой репортаж и фотки....-:))
      22 апр 2017, 12:17
      irishKo40 21 апреля в 16:07

Необыкновенно элегантный,празднично- нарядный твой Кольмар в несезон- мурашки в груди щекочут от эстетического удовольствия! -:))

Спасибо! Очень праздничный оказался город, и эстетичности ему не занимать)
    • Dival
      Dival
      С нами с 2 янв 2015
      21 апр 2017, 18:23
      Еще одно место в копилку наших планов. Спасибо,Оксана, за стимул :-)))
      22 апр 2017, 12:18
      Divalнаписал 21 апреля в 17:23

Еще одно место в копилку наших планов. Спасибо,Оксана, за стимул :-)))

У меня Кольмар тоже слишком долго лежал в "копилке" )))
      21 апр 2017, 20:07
      Оксана, что красиво — красиво всегда!!!
      В любое время года, суток и в любую погоду!
      22 апр 2017, 12:21
      Norisfoxнаписала 21 апреля в 19:07

Оксана, что красиво — красиво всегда!!!
      В любое время года, суток и в любую погоду!

Лен, у меня были сомнения. Даже и остались, просто нам повезло с погодой. А вот в Страсбурге не повезло, и, поверь, для меня он "пошёл" по-другому. За все время у меня на памяти всего несколько городов, в которых дождь был не помеха, а в основном я сразу кисну :(
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      21 апр 2017, 22:30
      Кольмар замечательно хорош всегда.Бываю там иногда и люблю приехать на неделе, когда людей немного- бродишь по улицам и наслаждаешься.
      22 апр 2017, 12:25
      Ponyanniнаписала 21 апреля в 21:30

Вот в этом, конечно, удача для тех, кто живет в Германии. Мало того, что сама страна красавица, так и до многих прочих красот даже самолётом лететь не надо.
      22 апр 2017, 00:40
      Мне тоже понравился город. Очень даже ничего!
      22 апр 2017, 12:27
      Maynurнаписала 21 апреля в 23:40

Мне тоже понравился город. Очень даже ничего!

Очень приятно услышать это от человека, эмоции которого сейчас полностью отданы шокирующей азиатской стране )) Спасибо, Майнур.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      22 апр 2017, 00:49
      Ох и ввело меня в заблуждение ваше название. Думаю, в каком же это городе Оксана кальмаров поехала откушать :) ( "О" в названии города Кольмар мне не бросилось в глаза сразу).

Архитектура города очень понравилась. Столько разных деталей и красок!
      22 апр 2017, 12:32
      tulipнаписала 21 апреля в 23:49

Архитектура города очень понравилась. Столько разных деталей и красок!

Наташа, это созвучие "Кольмар-кальмар" вводит в заблуждение многих! Но откушать морепродуктов в несезон... я так смеялась, даже не сообразила, что название моей заметки можно и так трактовать ))) Кстати, я слышала, некоторые дары моря в несезон есть вообще опасно?
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 апр 2017, 11:24
      Какой же у тебя красивый Кольмар получился! Просто заглядение!!!
      22 апр 2017, 12:34
      ilonarigaнаписала 22 апреля в 10:24

Какой же у тебя красивый Кольмар получился! Просто заглядение!!!

Это он не у меня получился — он для меня таким предстал ))) Судя по комментам от знающих людей, Кольмар это "умеет" в любую погоду!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      22 апр 2017, 18:48
      ksushashaнаписала 22 апреля в 21:34

Я давно хотела в Кольмар. А теперь буду хотеть с большим чувством:))))
      22 апр 2017, 11:33
      Получается, что Кольмар хорош в любое время года! А вне сезона ещё хорош и тем, что пустынно, люблю лето, но тогда толпы таких же как я, осаждают его достопримечательности ((
      22 апр 2017, 12:41
      Nina__Pastuhova 22 апреля в 10:33

Нина, для меня ещё важно сделать перерыв на кофе или обед в самом красивом месте города — на самой живописной площади, на канале, с "видом на...".
      В несезон это удавалось легко! Хотя, конечно, ресторанчики были переполнены, но парочка свободных мест находилась всегда.
      22 апр 2017, 13:06
      ksushashaнаписала 22 апреля в 13:41

Я тоже всегда стараюсь сделать то же самое! Иногда даже в ущерб "познавательным" прогулкам! Но, считаю, что такое времяпровождение не менее важно. Мне в этом чаще всего везёт — местечко почти всегда находится. ))
    • San
      San
      С нами с 12 июл 2010
      22 апр 2017, 20:48
      А я как раз города в "несезон" и люблю смотреть. Они тогда такие настоящие, искренние. Правда, в прошлом году как раз к Рождеству приурочили наш приезд. У Вас на фото даже те же синенькие бантики висят. За один день, конечно, невозможно его охватить. В следующий раз обязательно еще там побываем...
      22 апр 2017, 21:20
      Sanнаписала 22 апреля в 19:48

Я с этим согласна, но у меня есть проблема с холодом и осадками. В этот раз повезло, а если бы дождь...собственно, мы и сбежали из Кольмара слишком быстро из-за того, что небо затянуло. Ну, не воспринимаю я города при плохой погоде :(

Sanнаписала 22 апреля в 19:48

Очень надеюсь, что этот первый Эльзас у меня не последний!
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      23 апр 2017, 14:07
      Какой пряничный город. А Лена, права. Что красиво — всегда красиво. Другими словами — пряник всегда пряник.)))
      23 апр 2017, 19:21
      leonid_naiveltнаписал 23 апреля в 13:07

И Кольмар всегда Кольмар )))
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      23 апр 2017, 19:02
      Оксана! А у меня создалось впечатление по вашим заметкам, что вам всегда везет с погодой и все города, о которых вы рассказываете, сияют под солнечными лучами. И Кольмар не исключение — хорошенький, игрушечный город, прямо созданный для туристов, для неспешных прогулок, для посиделок в кафе.
      23 апр 2017, 19:24
      Omiteнаписала 23 апреля в 18:02

Нет, Таня, не всегда мне везёт. В этот раз всю неделю погода была не ахти. Просто яркие краски карнавала затмевают серость дня. Но в Кольмаре, Селесте и Бёрне было солнечно, и это всё же огромный плюс ))
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      23 апр 2017, 22:39
      Не только Вам нравятся фахверковые дома, мне они тоже очень даже привлекательны. Наверно это еще из детства, со сказок, где часто рисовали такие домики.
      25 апр 2017, 20:43
      Aleks_Chehнаписал 23 апреля в 21:39

Согласна, это у всех так, и наверно, из сказочных иллюстраций, потому и нравятся людям пряничные городки и вид суровых замков ))
      25 апр 2017, 16:10
      Кольмар — очаровательный город! Мы там были в июле, кругом было полно цветов. Но и народу было в сто раз больше. Думаю, что в несезон, да еще в хорошую погоду без толп и очередей, можно получить большое удовольствие.
      25 апр 2017, 20:52
      Rainbowнаписала 25 апреля в 15:10

Таня, в огромном парке и на некоторых улицах мы были практически одни, и это было здорово! Отсутствие цветочков не сказалось — Кольмару и так не занимать красочности. Но когда начала портиться погода, все изменилось, и мы поскорее уехали, чтобы не смазать хорошие впечатления.
      26 апр 2017, 23:16
      Отличный материал Оксана, Кальмар этого заслуживает — давно хочу попасть туда
      26 апр 2017, 23:41
      Donnicoнаписал 26 апреля в 22:16

Отличный материал Оксана, Кальмар этого заслуживает — давно хочу попасть туда

Тебе, Коля, это даже проще 😊
      26 апр 2017, 23:44
      тут как Вселенная решит... хотя думаю что мне в этом году придется возможно съездить 2-3 раза в Люксембург и я постараюсь это скомбинировать с другими местами неподалеку
      27 апр 2017, 00:52
      Donnicoнаписал 26 апреля в 22:44

Пусть Вселенная решит для тебя всё наилучшим образом! ))
    • lemal
      lemalнаписал 30 апреля в 12:25

!!!

спасибо!
      30 апр 2017, 14:39
      Чей-то пропустила рассказ. Не смотря на то, что у нас был предрождественский Кольмар, но у тебя, Ксюш, он ярче и красивее. Нам, как раз досталось хмурое небо, и даже гирлянды не помогди оживить пейзаж.
      Как интересно про карусель и рыцарские турниры! Не знала!
      1 мая 2017, 14:45
      Leolikнаписала 30 апреля в 13:39

Как интересно про карусель и рыцарские турниры! Не знала!

Да уж, Лен, не знаю, как бы я с хмурым небом всё восприняла... Про карусель мне самой занятно было узнать, мы вообще редко задумываемся, как были придуманы те или иные вещи, а ведь истории, как правило, интересные.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      15 дек 2017, 21:59
      Ваш Кольмар понравился! И узнала некоторые интересные факты. А погода для вас постаралась, зная, что расскажете замечательно о впечатлениях :) Спасибо!
      16 дек 2017, 13:38
      Да, считаю нам повезло — удивительно погожий, спокойный день, когда всё удаётся само собой.
      Спасибо, Анна.