Кипр

abidna 399

gotar
С нами с 13 авг 2011

Как объять необъятный Кипр. Пафосное начало

Хочется весь Кипр уложить в одном рассказе. И как-то не получается. Впечатлений масса.

Автор: gotar

Поездка была спонтанной. Особо к ней не готовилась. Что-то нужно было взять за основу. Решили — рыбалку.

Автор: gotar

Муж давно мечтал попасть в места, где можно поймать басса. У нас в России его нет.

Автор: gotar

На Кипре же проводятся даже соревнования, к примеру, Первенство Русской басс-лиги по ловле большеротого американского окуня-басса. Поскольку основной целью визита стала пресноводная рыбалка на дамбах, я лишь мельком прошлась по must see местам, и сделала для себя несколько пометок для обязательного посещения.

Автор: gotar

Вам когда-нибудь доводилось вживую видеть улыбку моря? Вот она, без ретуши, без фотошопа, случайно пойманная камерой, словно отражение одной половинки двуликого Януса, бородатого старца, с удивлением смотрящего в прошлое.

Автор: gotar1

Он оказался в камере только на одном снимке, абсолютно случайно! Сколько раз я снова и снова приходила к тому месту и пыталась поймать вот этот взгляд, но тщетно. Морской двуликий Янус насмехался надо мной, каждый раз меняя свой облик, обманывая и завораживая, пытаясь рассказать мне о прошлом и будущем, легендами и мифами, внеся абсолютный сумбур в мои желания.

Автор: gotar

Нет, я не ждала здесь искренности, во всём мне виделся подвох, в странном ощущении Ялты, Сочи, Черноморского побережья, с вывесками на греческом, английском, русском языках,

Автор: gotar

на русской речи, на огромном баннере Промсвязьбанка, встречающем тебя прямо в аэропорту Ларнаки, на мысли, что даже каждая собака, в прямом смысле слова, тебя прекрасно поймёт на твоём великом и могучем русском языке.

Автор: gotar

Я терялась. Янус был многолик, а не двулик! Сухие выжженные каменистые земли оказались цветущими садами,

Автор: gotar

и удивительными хвойными лесами.

Автор: gotar

Холодное для мая море, тёплым. Побережье настолько виртуозно выточено мастером-природой, что его причудливые формы, гроты, арки, островки, скалы создавали иллюзию неземной красоты.

Автор: gotar

Прозаичные резервуары воды, для орошения, порадовали разнообразием как по видам населявших их рыб, так и по ландшафту.

Автор: gotar

И всё-таки что-то было не так. Что-то не позволяло сказать WOW, абсолютно расслабиться и влюбиться, ведь я была на острове Афродиты, и здесь всё пропитано её именем.

Автор: gotar

Надо было поставить на просмотр слайд-шоу из собранных фотографий, чтобы ответить на вопрос: Хочу ли я туда вернуться?

Автор: gotar

Хочу. Хотя бы потому, что культурная программа с мифами и легендами, с православными монастырями и церквями не была освоена в полном объёме, а может потому что весь этот маленький остров оказался слишком большим для двухнедельной поездки.

Автор: gotar

И мы более-менее хорошо познакомились с южной оконечностью острова, с районом Пафоса, полуостровом Акамос,

туристическими пешими маршрутами

и конечно, водохранилищами.

Автор: gotar

А может виной тому древние легенды, и хочется закрыть глаза, и окунуться в сказку...

Автор: gotar

Нет, глаза лучше закрывать дома, в унылое межсезонье, а здесь взгляду нужно тонуть в лазури бесконечного моря, сливающегося с горизонтом, и упиваться пламенеющими закатами, и золотистыми скалами, и шелестом тихой волны.

Автор: gotar

Что ж, если знойное сибирское лето и седой Байкал не отвлекут меня от любимой "Турбины", продолжу...

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
  • palt
    palt
    С нами с 21 июн 2011
    25 июн 2016, 17:44
    Красота! Точно, что глаза здесь закрывать не стоит))) А ваше сибирское знойное лето уже есть? У нас вот на выходные передали 30 градусов — 15 в субботу и 15 в воскресенье. Так что, про наше лето мы пока только шутим))) Хотя самые нетерпеливые уже в море ныряют. Но вода у нас точно не такая теплая, как на Кипре