Хельсинки

536 материалов по 191 объекту,  6 479 фотографий

NatalyA

Верёвочный ПАРК ПРИКЛЮЧЕНИЙ KORKEE (Adventure Park Korkee) в

21 октября 2016 года|| 10| 23367

Потрясающий опыт и эмоциональный заряд мы получили летом от посещения верёвочного Парка Приключений Korkee в Хельсинки. В отзывах народ восторженно пишет про “super fun” и “super entertainment”. Но я бы назвала подобное времяпрепровождение “challenge”, т.е. вызовом самому себе. Преодолевать сложносочинённые конструкции под верхушками высоченных сосен – мне кажется не совсем развлечением. Это дико страшно, трудно, сложно, это преодоление себя и оценка ресурса своих физических способностей и своей силы воли. Всё это превращает посещение Korkee Park-а в незабываемый фейерверк густо адреналиновых эмоций.

Автор: NatalyA

Korkee Seikkailupuisto (Adventure Park) – сосед зоопарка Korkeasaari и находится на Mustikkamaa/Черничном острове (метро Kulosaari, авт. 16 или ZOO автобус от станции метро Rautatientori).
    Располагается в великолепном, напоенном ароматами, сосновом лесу. Где-то в 250м залив и пляж.
    Сосны, солнце, черничник, вкусный воздух, крупные мягкие пружинящие опилки под ногами – кра-со-та!Парк не имеет ограждения.

Автор: NatalyA

Приходить желательно пораньше к открытию (летом парк начинает работать с 10 утра), потому что желающих провести свой день в адреналине очень много.
    Входной билет (бумажный браслет-пропуск на руку) стоит 24 евро – для взрослых и 14 евро – для детей.

Автор: NatalyA

Отдельно можно купить и предохраняющие руки перчатки – 3,5 евро (цены 2016 года).
    Интересно, что посетителей парка на сайте называют – авантюристами.)

Получив браслет в киоске-кассе, переходим к другому киоску, где выдают альпинистское снаряжение: каску и хитроумное переплетение страховочных ремней с карабинами.

Автор: NatalyA

Далее следует инструктаж. 1й инструктор собирает группу и показывает, как правильно облачиться в ремешки и закрепить их на себе, как пользоваться карабинами. Система работает так, что один карабин невозможно отстегнуть, если второй отстёгнут. Иными словами страховка имеет 100%-ю безопасность. 2й инструктор на небольшой опытном участке высотой 1м показывает как/что/куда и как вставляется/движется/работает/отстёгивается и пристёгивается.

Автор: NatalyA

В Парке 2 зоны: детская (для детей с ростом 90-140 см и весом не менее 40 кг) и взрослая. Дети 7-12 лет могут залезть на трассу только в сопровождении взрослого.

Форма одежды – конечно и безусловно, только спортивная. На ногах кроссовки или обувь с толстой устойчивой подошвой. Я видела девушку в лодочках. Наверное, подобные люди и пишут на TripAdviser о том, что «упала туфля, а работники парка мне её не подобрали». Ещё бы на шпильках полезли.

Трасс всего 10 (№1, №2 и тд., номера указаны на деревьях).
    Перепады высоты 3-12 метров.

Трассы №1-3 – имеют средний уровень сложности. Трассы №4-9 – высокой сложности и на сайте их называют «вызовом» Трассу №10 называют Местом Ужаса! ))

1-я трасса вроде как самая легкая (хм, хм…)
    10-я – запредельная, осилить которую, по моему мнению, могут только Капитан Америка, Человек-Паук и Женщина-Кошка. Что там долго говорить, вот она на фото.
    Сосна. Канат. На верхотуре крошечная площадка. Далее цепляющийся за облака тросс.

Трасса состоит из 8-10 разных участков. Самый длинный участок – 70м.
    У неё (трассы) есть начало (старт) и конец (финиш), а вот промежуточных «спасательных лестниц-выходов» нет! Поэтому – если залез, то некуда тебе деваться, дорогой товарищ, прыгай белкой, ползи ужом, скачи горным козлом, но трассу нужно пройти от и до. Других вариантов нет. Назвался альпинистом – лезь вперёд.
    Вознаграждением за проявленую смелость вам будет финальный участок трассы, он представляет собой довольно длинное плавное zip-скольжение на карабинах до площадки-приземления.

Автор: NatalyA

Признаюсь сразу – я не смогла.
    Да. Я приехала в этот Парк, получила классную амуницию, прошла детальный инструктаж…
    Страх высоты. Знаете, что это такое? Попытаюсь объяснить.
    Это мгновенное перемещение в пятое измерение. Ледяные руки, гулкий холод в солнечном сплетении, колоколом ходящее сердце, отдельное от тебя свистящее дыхание. И всё такое. Панический страх, что сейчас что-то обвалится, сломается, обрушится под ногами, и что ты сейчас ухнешь в эту бездну. Я не боюсь глубины, не боюсь замкнутого пространства, практически ничего не боюсь (мыши не в счёт)), а вот страха высоты преодолеть не могу. Природа его мне неизвестна.

Представляете, как мне было обидно – потерпеть фиаско сразу же на первой трассе №2 по сложности?
    На площадку надо было забираться по приставной деревянной лестнице. Когда я поднялась, то сразу же обхватила руками ствол дерева, как солдат, уходящий на войну мать. Разделить нас было невозможно. Слёзы брызнули из глаз, потому что мне показалось, что я вообще не то, чтобы не двинусь с места ни на шаг, а вообще даже и не осилю обратный ход. Кое-как я все же спустилась.
    Прошу заметить, что за мной стояла очередь. Финны – вежливо и терпеливо меня ждали.
    Как только нога моя коснулась земли, ко мне тут же вернулась утраченная уверенность и я решила взобраться во второй раз. Снова прицепила карабин и полезла. Снова зарыдала от ужаса. И снова сползла вниз.
    Финны всё также спокойно меня ждали, не выказывая ни малейших признаков удивления столь странным поведением.

Автор: NatalyA

Боже, но зато как же непередаваемо приятно смотреть на бесстрашных мам и героических пап с совершенно безбашенными, не ведающими страха детьми!...
    А что творил мой ребёнок! … !!! …
    Я могла лишь бегать внизу как Пятачок под деревом, когда Винни Пух полез за мёдом, и повизгивать от того, что видели мои глаза. У меня даже шея заболела, потому что голова всегда была задрана вверх.
    Там наверху под ветвями были, ну, абсолютно непроходимые, на мой взгляд, участки, залезь я на которые, у меня случился бы разрыв сердца. Но он просвистывал где-то там под облаками на каких-то шарах, санках, кадушках, скейтбордах. Шёл по раскачивающимся на цепях брёвнам, по проходу без дна, где на боках досок были лишь маленькие резиновые уступчики для ног. Отдыхал даже на какой-то скамейке на ветках.

Автор: NatalyA

Меня заставил пройти трассу №1… «Мама, ну попробуй, я буду тебе цеплять и отцеплять карабины, я покажу как, я поддержу…».
    И я полезла.
    Ползу пауком по сетке, чтобы забраться на площадку и думаю про себя: «Наташа, что ты здесь делаешь?» Не следует думать, что страх высоты я одолела. Нет! Но трассу прошла.
    В диком страхе и не помню как.
    Впереди меня был взрослый финн, который сразу понял моё состояние, оценив электрические разряды панического ужаса, которые я излучала. Он шёл медленно, все время оглядывался на меня, и как бы показывал, как надо двигаться. Умом я понимала, что страховка железная, что не грохнешься никогда и ни за что при всём желании, но бессознательный страх затмевал всё.
    Я прошла трассу. Поставила, так сказать, галочку себе зачёт. Но чего мне это стоило…

А ребёнок мой, спрыгнул с трассы №9… !
    Я уж промолчу и опущу подробности того, как он добирался до площадки, с которой надо было спрыгнуть. Прыжок сам по себе нестрашный, потому что почти сразу же срабатывает замедление и человек плавно опускается на землю.
    Главное – прыгнуть.
    Главное – преодолеть страх высоты и шагнуть в пропасть.
    И мой товарищ – шагнул.
    Горжусь и уважаю его за такое мужественное поведение.

В Парке царит особая звуковая атмосфера – непрекращающееся клацание карабинов, свист тросов и разговоры в ветках.

Автор: NatalyA

Малышовая часть просто бесподобная!
    И она достаточно сложная! Пройти по ней это вам не в песочнице куличики лепить.
    Малышам тоже требуется ловкость, смелость, сноровка, чтобы одолеть разные участки трасс и не упасть. Получается не у всех, кто-то промахивается, кто-то идёт с родителями за ручку, а есть и очень ловкие детишки. Малыш один, крепенький такой, образцово-показательно прошёл сложный участок, а следом за ним кто-то завалился.
    Я считаю, что подобные развлечения для детей на 100% именно то, что нужно детям. Сила, ловкость, бесстрашие – развивается всё!

Автор: NatalyA

В общем и целом Парк Приключений Korkee – обязательное место к посещению в Хельсинки, при условии, конечно, что вы дружите со спортом.

Мы провели в Korkee Park потрясающе насыщенный эмоциями день и покинули его только по причине того, что физические силы иссякли.

Здесь есть небольшое кафе Tikka, где можно выпить кофе. Мы брали с собой воду, она пригодилось – пот лил ручьём.

На сайте парка прочитала интересные вещи: слоган — «Сейчас настало время Korkee» и фразу о том, что «Приключения развивают физическую форму, двигательные навыки, чувство собственного достоинства и командный дух»
    Соглашусь с этим! )))

(c) NatalyA.turbina.ru При использовании текстов гиперссылка на мой сайт и указание имени автора обязательны.

Дешёвый ✈️ по направлению Хельсинки