Кейла-Йоа

Кейла-Йоа

5 материалов,  110 фотографий

Водопад Кейла-Йоа и каскад на реке Треппоя

20 марта 2017 года||

В Таллине сказочно, но душа путешественника манит исследовать окрестности. Лично мы охотимся и за природной красотой,параллельно совмещая "охоту" с увлечённым любованием городами и городками.

За что я полюбила Эстонию, так это за гармонию природы и человека, которой однозначно пропитана эта Прибалтийская страна.
    А природа здесь хороша и умеет удивлять. Казалось бы, это — преимущественно равнинная страна и откуда бы здесь взяться порогам и водопадам? А они есть! Да ещё и какие красивые! И чтобы увидеть один из них, всего лишь нужно отъехать от Таллина чуть больше 30 км. в сторона городка Палдиски (в котором, к слову, тоже есть, что посмотреть — см. мою заметку Утёс, море и русский дух).

Итак, мы заезжали в Кейлу уже по пути из Палдиски, поэтому мы попали на дорогу, которая показала нам красоту — каскад на реке Трепойа — Treppoja joastik. Дам координаты этого небольшого, но живописного водного объекта: 59.3500724, 24.2653227. Была ранняя весна и воды естественно было много — от того и шум, и энергия, а ещё и тёплое солнце придавала красок.

Вот и первые фото:

Каскад на реке Treppoja

Каскад на реке Treppoja

Автор: kolombina_na

Поднимаемся чуть выше и видим "шалашик" под елью и одинокий домик. Народу конечно никого)):

Автор: kolombina_na

С высоты не птичьего полёта каскад выглядит так:

Немного информации)):
    А весь каскад то — до 6 м

Автор: kolombina_na

А весь каскад то — до 6 метров!

Маленькая прогулка закончена — впереди мощь Кейла-Йоа! Едем дальше несколько километров. Показалась цель. Паркуемся. Идём в парк, а там — вода, вода, кругом вода.....и подвесные мостики:

Романтик:

Автор: kolombina_na

На фото ниже — полноводная река Кейла, а где-то вдалеке замок Фалль — некогда усадьба Бенкендорфов.

Автор: kolombina_na

А в парке снежок уже тает:

Автор: kolombina_na

Но — ближе "к телу". Шум падающей воды не позволяет заблудиться и мы оказываемся с распахнутыми от восторга глазами возле водопада Кейла-Йоа. Фото ну никак не передают всю эту невероятную силу и мощь:
    Водопад Кейла-Йоа

Водопад Кейла-Йоа

Стоим почти на краешке, совсем не страшно, а красиво! Тут же здание гидростанции — везде хлещет вода!

Местные виды:

Турбина гидростанции

Турбина гидростанции

Снова — водопад! Любоваться можно долго:

Автор: kolombina_na

Можно спуститься вниз — оттуда виден замок. Не знаю, возможно ли пройти на территорию:
    Замок Фалль

Замок Фалль

Водопад. Против солнца

Водопад. Против солнца

Автор: kolombina_na

Честно сказать, любоваться на эту красоту можно очень долго, но световой день заканчивается и торопит — нас ждёт вечерний Таллин.

Дешёвый ✈️ по направлению Кейла-Йоа
    • Maverik
      Maverik
      С нами с 13 окт 2012
      21 мар 2017, 20:29
      Красивый водопад!
    • kolombina_na
      21 мар 2017, 23:25
      Это прекрасное место, которое незаслуженно обделено вниманием туристов.....
      28 мар 2017, 23:14
      Но вот мне думается что это ничуть не менее интересно чем сам Таллинн. Космические ощущения от места, да и по размерам он гигантский для Эстонии!
    • kolombina_na
      29 мар 2017, 15:56
      Нам там очень понравилось! Ещё и с погодой повезло несказанно! Увезли с собой в город массу восторгов и впечатлений)) Спасибо за отзыв))