Кампо Ненанг

Кампо Ненанг

3 материалa,  211 фотографий

Были в городе Кампо Ненанг?

Кампо Ненанг — место где Первый Кармапа достиг Просветления

4 ноября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы»

Продолжение дневника Центральный и Восточный Тибет, в поисках мест Кармапы

После невероятно-длинного и невероятно-живописного дня в дороге мы приехали в Кампо Ненанг.
    Трудный путь через горные перевалы Восточного Тибета

4 июня 2016 года

Ночь, мягко говоря, не самая тёплая. Непонятно, как тут монахи зимуют. Выпили чаю. Немного пообщались через Славу с монахами.

Автор: Almazoff

Эта местность была известна как Кампо Ненанг во времена с Первого по Десятого Кармап. Учитель Дюсюм Кхенпы Гампопа отправил его на восток искать скалу, на которой проявился тибетский слог «кам». Первый Кармапа искал его и нашел именно в этой долине. Практикуя здесь йогу сновидений, он достиг Просветления. Постепенно вокруг него стали собираться последователи, и с их помощью был построен первоначальный монастырь Кампо Ненанг. Школа Карма Кагью здесь процветала до тех пор, пока Пятый Далай-лама не призвал хошеутского Гуши-хана, чтобы «нагнуть» все другие школы. Именно тогда Кампо Ненанг был «перекрещен» в гелугпинский, и до сих пор таким и является. Хотя и сейчас здесь кто-то помнит и чтит корни, бережет большинство объектов, связанных с активностью Первого Кармапы.

Автор: Almazoff

Выдвинулись от новой гомпы, внутри которой новые резные деревянные, ещё не раскрашенные колонны, в сторону старой гомпы, куда нет автомобильной дороги, а можно проехать только на лошади или мотоцикле. На тропе иногда встречаются информационные «досочки» о конкретном месте, правда только на тибетском и китайском языках. Но с нашими толмачами истина проявляется))

Автор: Almazoff

Две горы по краям долины речки – это ноги Чакрасамвары. Также по бортам расположены дворцы Бернагчена и Палден Лхамо. Сама гора высотой 6200 м называется Геньен Палсег. Дух этой горы – владыка местности, Защитник, который всегда выступает спонсором всех Будд, приходящих в наш мир. Скала над рекой – дворец Нагов. А вот здесь на скале самопроявившийся слог «А».

Автор: Almazoff

Если рассматривать долину как тело Чакрасамвары, то место, где стоит сама гомпа, изначально основанная в 1164 году, и деревня вокруг неё – это его пупочный центр. Последнее здание гомпы было построено на этом месте 150 лет назад. Единственный в полупустой деревне монах нам всё открыл и показал, даже комнату Далай-ламы, ни один из которых здесь ни разу не бывал.

Автор: Almazoff

Над гомпой находится первая пещера Кармапы (всего их три в районе) – пещера Хаягривы, Защитника Чистых стран. По деревне вместе с домашними козами гуляют дикие горные козлы (теки), которые абсолютно не боятся людей. Хотя местные зайцы и цесарки боятся…

Автор: Almazoff

Напротив гомпы стоит ступа с реликвиями Помдрагпы, учителя Второго Кармапы.

Автор: Almazoff

Пошли выше по долине, нашли пещеру Ваджрапани. Осталось найти третью – Гаруды.

Автор: Almazoff

Но мы, увидев дым, зашли в ретритный домик на склоне. В домике оказался очень гостеприимный монах по имени Еше Гьяцо, ученик Далай-ламы, 65 лет. Сидит здесь в пятилетнем ретрите. Рассказал, что мы не первые европейцы здесь, пара групп была до нас и останавливалась у него в домике ночевать.

Автор: Almazoff

Монах показал нам пещеру Амитаюса, в которой практиковал Дечунг Сангье, ученик Первого Кармапы, а также источник Амитаюса – если из него выпить воды, то можно 12 лет не бояться преждевременной смерти.

Автор: Almazoff

Он также показал нам отпечаток руки Кармапы на скале, ещё один самовозникший слог «А» и разрушенную ступу с одеждой Наропы.

Автор: Almazoff

Ещё мы видели посох, который Кармапа воткнул в землю и тот стал прорастать. Он и сейчас представляет собой палку с живой хвоей.

Автор: Almazoff

Монах рассказал, что район его хижины – это центр ума (сердечный центр) Чакрасамвары. Все остальные центры и пещера Гаруды гораздо выше по ущелью, и в следующий наш приезд он нам всё покажет.

Автор: Almazoff

Все горы вокруг что-то обозначают: например, гряда Кампо Ганри («снежная гряда Кампо») – это 84 махасиддха.

Автор: Almazoff

Монах напоил нас чаем и накормил цампой.

Автор: Almazoff

А вот букву «кам» на скале он не смог нам показать. Мы сами что-то там высматривали, Ник даже что-то «узрел», но остальные остались слепы.

Автор: Almazoff

Два часа спускались по долине вниз, даже искупались в холодной реке.

Автор: Almazoff

Думали, что отдохнувший водитель нас быстро домчит в цивилизацию, в город Литанг, тем более что дорога должна быть в разы лучше вчерашней. Но водитель опять начал «исполнять», я даже немного разозлился. Благодаря терпению Славы и Ромы мы всё утрясли и к полуночи приехали в Литанг.

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кампо Ненанг
      4 ноя 2018, 22:42
      Видно редко туристы бывают, вот и разрешают фотать внутри, а вы — счастливчики!
      Очень Бутавн напоминает...
      Спасибо за показанную красоту и рассказ про то, обо что язык сломаешь
      5 ноя 2018, 05:19
      за два года многое поменялось в плане инфраструктуры, до нижнего монастыря дотянули почти бетонную дорогу и при нём построили гест-хаус...
      7 ноя 2018, 23:21
      Радует что продолжение как всегда следует...
      8 ноя 2018, 06:38
      а как иначе))
      8 ноя 2018, 06:38
      однажды я конечно умру, и будет перерыв, но потом новая жизнь))