помощь Подписаться на новые материалы автора

kaktamnam
С нами с 10 апр 2010

Переезд в Прагу

27 июня 2010 года||2 (1)| 904

Решение уехать на постоянное место жительство за рубеж зрело в нашей семье давно. О причинах таких помыслов писать не буду. У большинства людей, уезжающих из нашей страны, они примерно одинаковы.
Но почему наш выбор пал именно на Чехию? Во-первых, потому, что эмиграционный процесс в эту страну является одним из самых реальных, достаточно открыть здесь фирму. Во-вторых, Чехия – страна со стабильной, уравновешенной экономикой и хорошей экологией. В-третьих, в Чехии хорошее и относительно недорогое высшее образование, а в государственных вузах оно бесплатное, поэтому, учитывая, что у нас сын восьмиклассник, это для нас было немаловажно. Начали изучать и собирать информацию. Мы перелопатили кучу сайтов и специализированных форумов в поисках ответов на свои вопросы, а этих вопросов было ох как много, начиная "с чего начать?" и заканчивая "какова жизнь в Чехии? насколько тяжело нашему человеку приспособиться к ней?". Но большинство наших вопросов всё же оставались без ответов. Наши эмигранты не охотно делятся своим опытом и информацией.
Процедура регистрации фирмы и получения долгосрочной визы у нас заняла около полугода. И вот дорога в Чехию открыта. Ехать в Прагу решили на машине. Тем, кому интересна тема поездки в Европу на своей машине, пишите мне, спрашивайте, напишу подробно. Дорога от Москвы до Праги хорошая, особых проблем не возникало. На белорусско-польской границе в Бресте сейчас свободно, очередей нет. Важный момент – на заправках в Польше принимают исключительно только польские злотые. Евро, доллары и прочее категорически не принимают к оплате. Я об этом не знал и чуть было не встал с пустым баком. Обменников на трассе не много. Кстати, в Чехии тоже принимают только местную крону. Так что, отправляясь в путь, запасайтесь злотыми и кронами заранее. Бензин 95-й стоит примерно чуть больше одного евро за литр.
По приезду в Прагу, обосновавшись здесь, я создал свой сайт, где пишу о своих впечатлениях и делюсь опытом переезда сюда моей семьи и нашей чешской жизни.

Дешёвый ✈️ по направлению Чехия
  • prazhanka
    prazhanka
    С нами с 11 мар 2010
    29 июн 2010, 18:05
    Где в Чехии принимают только кроны?!
    Крона - это основная валюта, но везде можно что-то купить, заправиться и на евро и на доллары...
  • kaktamnam
    kaktamnam
    С нами с 10 апр 2010
    1 июл 2010, 12:00
    что-то купить за евро или за доллары? Вы меня удивляете, пражанка. Попробуйте, например, в Теско предложить к оплате доллары. В банкоматах, даже если у вас карта с евросчётом, можно получить исключительно только кроны.