Гора Джая (4884м)

Гора Джая (4884м)

• 4.08460S, 137.18662E

2 материалa,  42 фотографии

Были в городе Гора Джая (4884м)?

С нами с 13 июл 2011

Папуасский дневник, часть пятая. Восхождения на Экваторе!

10 ноября 2018 года||

Эта заметка является частью дневника «Папуасский дневник 2013»

Продолжение Папуасский дневник 2013

Папуасский дневник, часть первая
    Папуасский дневник, часть вторая. Прилетели в Тимику.
    Папуасский дневник, часть третья. Вышли на тропу войны.
    Папуасский дневник, часть четвёртая. Базовый лагерь горы.

18 октября 2013 года

Назвать сном времяпровождение в палатке перед выходом нельзя. Группы собираются, на руднике что-то взрывают, воют сирены. Странно вдруг обнаружить в «середине нигде» такое огромное производство. Вышли в 2 ночи, как и планировали, двумя группами – швейцарской и нашей, интернациональной. До начала маршрута (под стену) подошли за 40 минут. ГоуПрошка вроде заработала в палатке, а перед началом маршрута отказалась работать.

Начало маршрута довольно крутое, много живых камней, что особенно опасно при такой толпе на маршруте. Всего 21 человек вместе с гидами. Один булдыган прилетел мне из темноты в плечо. Ну очень неприятно. Несколько просвистело около лица. У Сэба с каски сорвало камнем фонарь. Догнали за час «медленную» группу. Местные гиды странно распределяются между клиентами, кто-то совсем без присмотра остался. К 5 утра вылезли на гребень. Жан-Люк «ускакал» на вершину. Наш чемпион Деден на подходе к гребню «сдулся», блюет бедняга. По середине гребня глубокий провал, над которым натянут троллей. Довольно быстро преодолеваются эти 20 метров над пропастью, если правильно подобрать снаряжение. Свиссы долго болтались на троллее, пришлось померзнуть в очереди.

С погодой сегодня невероятно повезло. Виды потрясающие на все 4 стороны, только где-то на востоке вспышки молний. Были на вершине в 6 утра вместе со свиссами. Многие клиенты «отрабатывают» спонсорские деньги. Фотография с флагом «Евразийского Банка» вышла удачной. Крис и Сэб остались наслождаться видами с вершины, я с Жан-Люком побежал в БЛ. «Восьмерку» использовал всего дважды, в основном спускался на руках. Маршрут, если убрать все перильные веревки, потянет на хорошую 4Б. Прибежали в БЛ в 8.15, потратив на все восхождение 6 часов 15 минут.

1. Рассвет над Папуа.

Автор: Almazoff

2. Преодоление трудных участков. В красной каске это я))

3. Виды с вершины.

Автор: Almazoff

4. Альпинисты на вершине!

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Пирамиды Карстенз

Автор: Almazoff4

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Пирамиды Карстенз

5. Я и Жан-Люк после спуска с Карстенза.

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) у Пирамиды Карстенз

6. Палатки в Базовом Лагере

Автор: Almazoff

Попили чайку, переоделись и в 9 утра с Жан-Люком вышли на второе за сегодня восхождение на вторую по высоте вершину Океании, но которая не входит почему-то официально в программу «7 вторых вершин». Второй вершиной по высоте в Астралии и Океании в официальных классификаторах считается Пунчак Мандала (4760м), по факту же второй вершиной является Ngga Pulu (4862м) или по местному Пунчак-Сукарно. Очень необычно шагать половину маршрута по леднику на Экваторе. На Кили при большей высоте снега гораздо меньше. Маршрут простой, из-за протяженности примерно 2Б. Вершинная башня, как и весь скальный рельеф в районе, просто «ест» перчатки. Стояли на вершине в 12 часов. Нашли визитку австрийца Кристиана Штангля, который первым в мире озадачился выполнить программу «7 третьих вершин». Ледник достаточно пологий, без трещин. На двоих у нас была одна пара кошек, ледоруб и 10 метров веревки. Спустились в БЛ в 13.30.

Пообедали, поздравили всех, кто спустился с Карстенза к этому времени. Крис, который зажопил короткий звонок с его Иридиума 2 дня назад, сам предложил позвонить домой. Связь сносная. Голос жены долгожданный и приятный. Немного болит горло, кашель, и на плече здоровенный синяк. Завтра на предстоит длинный переход из БЛ сразу в лагерь 3, минуя лагерь 4. Непонятно, прилетит ли за Аленой вертак. Она хоть и сходила на гору, но очень измучена. Сомневается, что будет продолжать закрывать «7 вершин». Про себя думаю, что завтра мне нелегко дастся переход. Посмотрим.

7. Идем к второй вершине за день.

Автор: Almazoff

8. На вершине Ngga Pulu (4862м)

Автор: Almazoff

горный гид Андрей Гундарев (Алмазов) на вершине Ngga Pulu (4862м)

Автор: Almazoff

9. Отмечаем удачное восхождение)) На фото полный интернационал — казахстанец, француз, ирландец, канадец!

Автор: Almazoff6

19 октября 2013 года

Утром очередная забастовка. На этот раз денег не хотят, хотят, чтобы клиенты сами несли свой груз. Звонки директору тур-фирмы не помогают, он в конце концов отключил телефон. Свиссы, Алена и Франческо пошли «сдаваться» охране рудника. Наш гид Деден говорит, что Алена и Франческо вечером уже будут в Тимике и завтра на Бали. Цену вопроса я не знаю. Портеры и гиды пришли наконец к соглашению, вместо 8 –и утра вышли в 10.

Не смотря на слабость от простуды и усталость, до лагеря 4 спустился всего за 3 часа. И тут портера снова подкинули сюрприз, они «настолько» устали, что не собираются идти до промежуточного лагеря между 3-м и 4-м лагерями. Так что у всех большие сомнения, что мы сможем сократить наш обратный треккинг в цивилизацию. Подтянулись гиды, у них сломались все горелки МСР, так что ужин они готовили на открытом огне. Гиды вообще отличаются медлительностью, теперь будут еще более «шустрыми». Я спал весь день, поужинал, снова спал. Всякий бред снился. И только безымянная одинокая птица тревожно поет в дождливой папуасской ночи.

10. Общая фотография в Базовом Лагере

Автор: Almazoff

11. Дождливая погода достала!))

Автор: Almazoff

Продолжение как всегда следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Гора Джая (4884м)
      10 ноя 2018, 18:21
      Какие, однако, горы в Папуасии!
      Какие вы молодцы, снимаю шляпу! Очень замечательно, что интернациональные группы "в связке с тобой одной" идут...
      Спасибо
      11 ноя 2018, 06:56
      Джон Стивенсон из этой связки герой моих рассказов Успех на пике Ленина Восхождение на пик Хан-Тенгри. Штурмовой день.
      11 ноя 2018, 14:28
      Спасибо, все прочла и посмотрела и оставила комменты
      15 ноя 2018, 06:41
      благодарю)
      14 ноя 2018, 23:55
      Ого ну вот это очень зачетно! Кстати никогда не видел отчетов о восхождении на Карстенс
      15 ноя 2018, 06:41
      их мало