Гимарайнш

22 материалa по 9 объектам,  290 фотографий

Были в Гимарайнше?

День перед Рождеством или Скоро Новый год

26 декабря 2011 года||12 (8)| 18| 330225

Суббота оказалась на удивление снежным днём. Было так приятно впервые достать щётку и смести снег с автомобиля, попытаться слепить снежок и бросить его в соседа, наконец, увидеть Петербург светлым и чистым городом. :)

Конечно же все неотложные дела были заброшены и мы отправились на прогулку по центру города. Интересно было посмотреть, как город украшен к новогодним праздникам и побывать на Рождественском базаре.

Припарковаться в центре проще всего на Дворцовой площади. Тут уже поставили ёлку (кстати, живую).

Автор: Dima

И начали монтаж сцен и оборудования для новогодних гуляний.

Автор: Dima

Снегоуборочные машины - примета зимы.

Автор: Dima

Бравые солдаты. Где-то рядом у них находятся казармы.

Автор: Dima

Идём на Невский! Здесь гораздо оживлённее и... грязнее. Машины растопили снег и из под колёс на пешеходов летит снежно-соляная каша. Но если сделать пару шагов в сторону от проспекта, можно любоваться вот такими петербургскими пейзажами.

Ярмарка!

Автор: Dima

Здесь есть специальные места для семейных фотографий.

Автор: Dima

Ёлочные лавки тоже есть. Только не понятно, как дотащить ель до дома. Рядом с ярмаркой не припаркуешься...

Автор: Dima

Снеговики периодически проходят по рядам, дудят, барабанят и всякий раз появляются неожиданно.

Автор: Dima

Ярмарка представляет собой набор торговых палаток, выстроенных, если смотреть сверху, буквой "П". Каждая палатка - представительство какой-нибудь страны.
    Здесь есть Германия

Швейцария

Испания

Словакия

Великобритания

Автор: Dima

Кстати, у англичан оказалась самая "вкусная", на мой взгляд, витрина.

Автор: Dima

Ларёк Соединённых Штатов Америки оказался на редкость скучным.

Автор: Dima

А в азербайджанской лавке мы приобрели вкусный кизиловый компот.
    У других стран тоже есть представительства. Но всем места на отведённой территории, конечно, не хватит.
    Рядом с "представительством" Украины можно приобрести вот такие красивые корзины:

Мягкие тапочки:

Автор: Dima1

И носки с варежками:

Сувениров тоже был полно:

Автор: Dima

Представительство Деда Мороза тоже присутствует. Внутри сидит дед. Дети могут прочитать стишок, или спеть песенку дедушке Морозу и получить маленький, но по-настоящему сказочный подарок.

Автор: Dima

Банковской карточкой расплатиться в лавках нельзя. Зато рядом есть банкомат

Автор: Dima

и Короб добрых дел. Туда можно принести игрушки и одежду для детей, которые по тем или иным причинам нуждаются в них.

Автор: Dima

На ярмарке кроме снеговиков были и другие интересные персонажи. Например, эта женщина с девочкой.

Автор: Dima

Кстати, об уборке снега. Убирали его хорошо, не так плохо, как в прошлом году.

Автор: Dima

Но градоначальник всё равно был недоволен, о чём написал в своём микроблоге.

Автор: Dima

Дедушки (Санта-Клаусы?) его внимательно слушали.

Автор: Dima

Да, ярмарка работает где-то до середины января.

Автор: Dima

Вы ещё можете успеть выпить горячего глинтвейна, закусить украинским вареником, или европейским кишем, покататься на каруселях, побродить по торговым рядам, или прикупить себе сувениров на память об уходящем 2011 годе.

Дешёвый ✈️ по направлению Гимарайнш
    • Ankor_21
      Ankor_21
      С нами с 28 апр 2010
      26 дек 2011, 18:06
      Эх, я когда-то тоже был бравым солдатом и так же по Питеру вышагивал.
    • vizantijka
    • Alcazar
      Alcazar
      С нами с 7 фев 2010
      26 дек 2011, 19:26
      В пролом году замечательно провели один зимний день в Питеое! А будет ли лазерное шоу на фасаде Зимнего?
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      26 дек 2011, 19:52
      booнаписал 26 декабря 2011 г. в 19:26

Фейерверк в новогоднюю ночь в Санкт-Петербурге отменен. Смольный постановил салютовать 7 января в честь христианского праздника — Рождества.
      Как заметил сегодня вице-губернатор Василий Кичеджи, новогодний фейерверк — это «день вчерашний». В наступающем году наиболее уместной датой для запуска огней посчитали 7 января. «Впервые будет большой фейерверк в праздник Рождества Христова», — сказал чиновник.
      Запускать салют начнут в 17:30 на пляже Петропавловской крепости — после окончания праздничной литургии.

Насчёт лазерного шоу пока нет точной инфы.
    • francevna
      francevna
      С нами с 23 ноя 2010
      26 дек 2011, 21:18
      спасибо за репортаж - за веселый оркестр снеговиков в валенках и за избушки-королевства.
      так завидно видеть заснеженный питер. только сегодня смотрела в окно и так хотелось увидеть побелевший (а не припыленный) и нарядный город. без снега даже елки в гирляндах смотрятся как-то непразднично.
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      26 дек 2011, 23:35
      Думаю, Дима объективен в своем фоторепортаже - радости не чувствуется: улыбок ни у кого не видно. Лично мне стало грустно.
    • Dima
      27 дек 2011, 08:32
      Да, в дождь бродить по рождественской ярмарке очень грустно. Но в субботу был снег и он меня порадовал. :)
    • Vladusik
      Vladusik
      27 дек 2011, 11:57
      glomus 26 декабря 2011 г. в 23:35

Были там в субботу. Мне, как всегда, все не понравилось! Радости ноль, что у посетителей, что у продавцов. Честно пытались поймать колорит ярмарки, ну нет его там и неоткуда взяться! Русские стенды представлены в массе какими-то дурацкими поделками, национального немного. Нерусские - ноль аутентичности. Ну неужели в армянский стенд нельзя было поставить веселого улыбчивого армянина? Нет, стоят такие же унылые русские тетки :)
      А еще я заходила в представительство Дедушки, а он вышел, его там не было! Вот :(
    • Dima
      27 дек 2011, 12:46
      Vladusikнаписала 27 декабря 2011 г. в 11:57

Есть повод побывать там ещё раз. :)
      Действительно, ярмарка - не ахти. Сейчас ещё раз пересмотрел фотографии... На моё настроение сильно повлиял выпавший снег - редкость этой зимой в наших краях. :)
    • glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      27 дек 2011, 08:38
      Что день грядущий нам готовит? После циклона Патрика.
    • Lelia_Muti
      Lelia_Muti
      С нами с 7 янв 2012
      8 янв 2012, 16:22
      Очень красочный и сочный фоторепортаж =))))))
    • kozlovanton
      kozlovanton
      С нами с 5 фев 2010
      20 янв 2012, 13:48
      Побывал раза два на ярмарке в первых числах Нового года, но приходили мы уже в то время, когда на улице было темно, а ярмарка переливалась огнями. Поэтому хмурых лиц в темноте видно не было. Зато со сцены веселье било через край. Спасибо за фоторепортаж. Посмотрел, как все это выглядело днем. А на счет салюта - что-то его не было видно. Или я пропустил? Хотя кто любит салюты - приезжайте в Новосибирск. До сих пор на улицах и во дворах стреляют. А в сам Новый год как зарядила канонада с 23.45, так беспрерывно продолжалась где-то до 2 часов ночи.