помощь Подписаться на новые материалы автора

photolga
С нами с 13 окт 2011

Как я везла шведов по Транссибу. УУлан-Удэ.

14 октября 2011 года|| 541

Очень хочу написать про Улан-Удэ, но мне не хватает слов, чтобы внятно всё это выразить. Мои шведы продолжают вспоминать прекрасную школу-интернат для детей работников РЖД, где мы провели 2 дня. Столько информации и эмоций, они , пожалуй, не получили за всю предыдущую дорогу по транссибу.
Был фестиваль, посвящённый толерантности, песни, куча подарков, участие в воркшопе по изготовлению бурятского сувенира, вкуснецкая еда, 11тиклассники, каких у нас в Питере не сыщешь. (простите, питерские).
Был даже послефестивальный ужин для директоров, на который нас тоже занесло. Тут мои туристы наконец узнали, КАК всё-таки русские пьют водку, как едят и что говорят перед каждой рюмкой.
Нашей группе подарили пудовую книгу по Байкалу - клянусь, ей можно убить! Теперь 70тилетний Уве тянет её в своём чемодане.
-----------------------------
Сидим на директорском этом ужине. Стол ломится от закусок, салатов, фруктов, и всяких колбас. Шведы радостно уплетают, слушают тосты, поют песни.
Я говорю: сейчас, кстати, ещё горячее принесут.
Люди, вы бы видели, как вытянулись их лица и испуганно округлились глаза! "Ещё еда??"
Я говорю - ну да, это традиция, сначала закуски, потом основное блюдо, потом сладкое. Еда меняется на столе три раза. А в древние времена было семь.
"Наш шведский стол - ничто по сравнению с этим. Ничто, просто ничто" - повторяла Лотта, качая головой, когда чьи-то руки , с трудом раздвигая бесчисленные салатные блюда, ставили перед ней тарелку с жареным омулем, картошкой, петрушкой и ещё тарелку с позами...
Позы - кстати. Национальное бурятское блюдо. По сути - те же манты, но внутри ещё бульон. Едят так: кусок теста откусить, бульон выпить, а потом съесть всё остальное. Говорят вкусно, не знаю. Там мясо, и ничего кроме - поэтому я не пробовала.
Вообще в Бурятии и окрестностях распространены "Позные". Говорят, самые лучшие - на станции Оронгой. Будете проезжать мимо – попробуйте.

Дешёвый ✈️ по направлению Улан-Удэ