Форт-де-Франс

1 материал,  30 фотографий

Были в Форт-де-Франсе?

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Самый крупный французский город в Вест-Индии

29 июля 2016 года||

Обзорную экскурсию по Мартинике я провёл в предыдущих заметках. Теперь настала очередь познакомить вас со столицей страны.

Автор: DK1974

"Форт Франции" — именно так просто и незамысловато переводится название города Fort-de-France.

Автор: DK1974

Форт-де-Франс (ранее с 1672 по 1793 Форт — Рояль) — административный центр Мартиники, заморской территории Франции, охватывающей территорию одноимённого острова в Карибском море.

Автор: DK1974

Форт-де-Франс лежит на западном побережье острова у северного входа в большую бухту Фор-де-Франса, в устье реки Мадам. Город занимает узкую часть между холмами и морем но соединён дорогами со всеми частями острова.

Площадь коммуны Фор-де-Франс — 44,2 км²

Автор: DK1974

Является самым крупным французским городом в Вест-Индии.

Автор: DK1974

Население составляет около 100 тыс. человек, с пригородами — более 135 тыс.

Автор: DK1974

Старейшая достопримечательность города — форт Сен-Луи.

Автор: DK1974

Построен в 1640 году для защиты колонистов от пиратов.

Автор: DK1974

Сейчас он относится к французской военно-морской базе.

Общий вид.

Автор: DK1974

Второй популярный объект в столице — кафедральный собор Сен-Луи (Cathédrale Saint-Louis de Fort-de-France). Его видно из многих точек города.

Автор: DK1974

Построен под патронажем короля Франции в конце XIX века по проекту французского архитектора Пьера-Анри Пика в нео-готическом стиле. Это 7-ой собор, воздвигнутый на месте предыдущих шести, уничтоженных различными катаклизмами со дня основания города.

Автор: DK1974

Крайне любопытным мне показалось вот это здание.

Автор: DK1974

Как оказалось это "Библиотека Шёльхера". Построена по проекту французского архитектора Пьера-Анри Пика в 1887 году.

Автор: DK1974

Я решил зайти внутрь. Красиво не только снаружи.

Автор: DK1974

Французский политик Виктор Шёльхер подарил библиотеке 10 тыс. томов.

Неподалёку расположена почта.

Автор: DK1974

Наверняка вы слышали, что Мартиника место рождения Жозефины Богарне, французской императрицы, первой жены Наполеона I.

Автор: DK1974

В доме, где прошло её детство (и куда она возвращалась после развода с первым мужем Александром де Богарне), в настоящее время действует её музей, в котором среди прочих экспонатов можно увидеть брачный договор Наполеона и Жозефины с подписями молодожёнов.
    К сожалению я не успел посетить это место. Вот как раз отсюда отходят лодки к музею.

Автор: DK1974

Зато я видел знаменитый памятник посвящённый Жозефине.

Автор: DK1974

Хотя Жозефина де Богарне считается великой персоной, законодательницей моды и главной дамой во всей Франции, жители острова Мартиника откровенно недолюбливают свою землячку.

Автор: DK1974

Есть люди, считающие, что именно Жозефина подала Наполеону идею вернуть рабство и поэтому единственный памятник ей, который находится в городе Форт- де-Франс был обезглавлен в 1991 году.

Автор: DK1974

Я не уверен, но по логике это памятник Колумбу, ведь именно он открыл Мартинику 15 июня 1502 года во время своей 4-ой экспедиции.

Автор: DK1974

Некоторое время на Мартинике жил художник Поль Гоген. Сейчас там музей. К сожалению, подлинников в нём нет.

Автор: DK1974

В Фор-де-Франс происходит действие классического голливудского фильма «Иметь и не иметь» с Хамфри Богартом в главной роли. Так же город упоминается в романе Бориса Акунина «Сокол и Ласточка».

Автор: DK1974

Строятся в Форт-де-Франс и вот такие современные здания.

Автор: DK1974

Город произвёл хорошее впечатление. Здесь есть куда сходить для культурного обогащения, так же имеются парки, пляжи и многочисленные рестораны.

Автор: DK1974

Осталось немало снимков, так что наше знакомство со столицей Мартиники ещё продолжится...

Предыдущие заметки

• acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      29 июл 2016, 20:02
      Сколько же на свете Сен-Луи!
      3 авг 2016, 13:51
      Очень красивый город! Неожиданный и приятный сюрприз
    • Mevlevi
    • Makarov_Bogan
      Makarov_Bogan
      С нами с 19 окт 2018
      20 дек 2019, 17:06
      Прочитал, что здесь можно увидеть брачный договор Наполеона и Жозефины и вспомнил свою сестру, которая по глупости согласилась на него. Она долга не могла оспорить брачный договор, процесс этот не из лёгких, нервы потрепала изрядно и прошла не один суд, чтобы добиться результата. Ещё ей помогла эта статья — socprav.ru/osparivanie-brachn… которую я посоветовал, в ней она нашла много полезной информации на данную тему.