• 49.70716N, -0.20685W

42 материалa по 12 объектам,  600 фотографий

С нами с 21 июл 2014

Остановись мгновенье! Ты Этрета ...

Тем людям, которые читают Турбину не наскоками, хочу сразу пожаловаться на нашего общего друга Пашу (думаю, они знают , о ком идет речь). С жадностью троглодита он оттяпал от практически моей сдобной булки такой здоровенный кусман, что оставшихся крох хватило разве что на прокорм не самых прожорливых пернатых.
    Так бывшие комсомольцы и верные товарищи не поступают ☺.
    А если серьезно, то Пашка настолько здорово описал Этрету, что мне остается только рассказать про нее несколько сказок и предложить вам заскочить в пару местечек, куда не добралась его изрядно потоптавшая побережье нога.

Автор: ArkadiyGab7

Итак, история первая, — трагическая.
    Начнем мы с места, ради которого собственно и приезжает в Этрету большая часть туристов, туристок и даже их четвероногих друзей. La falaise d’Aval – это некое природное совершенство, над которым волны и ветер трудились миллионы лет, чтобы затем представить на суд человека. И если в музеях (даже самых известных и великих) обязательно отыщется скептик, недовольный либо качеством улыбки Джоконды, либо палитрой Моне, либо чрезмерной экстравагантностью Лотрека, то здесь, в Этрете, таковые напрочь отсутствуют. Зрелище действительно завораживает.

Автор: ArkadiyGab1

"Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник" -говаривал не самый умный, но исключительно «новый» человек Базаров. А «мастерская» тем временем педантично учила своих работников уму-разуму. В 1792 году не самая страшная в этих местах буря играла жизнями «царей природы», как фокусник карточной колодой, то подбрасывая их на головокружительную высоту, то собирая из них причудливые фигурки, а то и вовсе рассыпая по зеленому сукну взбесившегося моря.

Автор: ArkadiyGab

Жители Этреты наблюдали за этим избиением человеков с берега, бессильные чем-то помочь и способные только на сочувствие. С утра, когда шторм наконец утих, они пошли собирать по берегу безжизненные «дары природы», и не было среди выброшенных тел ни одного, подающего признаки жизни. Когда поиски были практически завершены, кто-то различил в небольшой пещере еще один труп, и его вместе со всеми остальными погрузили на телегу.

Автор: ArkadiyGab8

Каково же было удивление местных жителей, когда из горы тел вдруг послышался чей-то слабый, едва различимый стон. Выжившим оказался тот самый человек из пещеры. Он рассказал, что одна из волн подхватила его, будто щепку, и забросила в грот, откуда остальные волны смыть его уже не смогли. С тех пор эта пещера называется Trou à l’Homme, что в вольном переводе может интерпретироваться как «Убежище Человека».

Автор: ArkadiyGab

История вторая, – поучительная.
    Она приключилась практически в те же времена, что и первая но персоналии, задействованные в ней, относятся скорее к небожителям, нежели к прямоходящим двуногим.

Автор: ArkadiyGab7

Королева Мария-Антуанетта никогда не была той дурой, какой ее пытаются представить некоторые романисты, историки и особо озлобленные пролетарии. Полученное ею блестящее образование даже не позволяет предположить сей факт, не то что поверить в него. Просто девушка уж очень сильно оторвалась от мира и заигралась в позолоченную роскошь великолепного Версаля. А кто из нас устоял бы, окажись на ее месте?

Автор: ArkadiyGab13

Очередной ее прихотью стали устрицы из Этреты. На вопрос чем ее не устроили двустворчатые из Бретани, сейчас наверное внятно не сможет ответить ни один устрицевед и королеволюб. Но тем не менее у Мария-Антуанетты был здесь собственный участок дна для сбора моллюсков, переделанный впоследствии под питомник.

Автор: ArkadiyGab

Неизвестно, отправились ли на гильотину вслед за хозяйкой эти протеже королевы, но самая идея разведения устриц жителям Этреты очень даже приглянулась. Сегодня в каждом рыбном ресторане города можно выбрать себе морского гада любого размера и быть уверенным, что эта устрица еще несколько часов назад плескалась в море, а не ехала сюда на TGV или не летела на борту, вечно бастующего, Air France.

Автор: ArkadiyGab

История третья – любвеобильная.
    Долго без женщин французы не могут в принципе, а потому и мне пора познать честь и перейти к теме № 1 для страны цветущего «амура» и людей^ во всем ищущих след ла фам.

Автор: ArkadiyGab

Второй по значимости скальной достопримечательностью Этреты является арка La Manneporte. Если подходить к ней сверху, по Тропе Таможенников, то на одном из утесов можно найти тесную пещеру, которая называется Chambre des Demoiselles (комната дев). Неподалеку от грота когда-то высился мрачный замок, где жил местный сеньор, наводящий на округу неподдельный ужас и страх. Он-то и похитил из Этреты трех прекрасных девушек, чтобы после окончания в городе кипеша, погрузиться с ними в сладострастную атмосферу похоти и разврата.

Автор: ArkadiyGab

До поры до времени он припрятал свое сокровище в пещере, а когда поиски действительно прекратились, пожаловал к дамам с первым неформальным визитом. К удивлению сеньора юные особы в мир безудержного секса следовать в его компании категорически отказались. Ни угрозы, ни заманчивые предложения на девиц категорически не действовали, и тогда сатрап и деспот приказал замуровать вход в пещеру.
    Через несколько дней зарвавшегося сеньора нашли на камнях внизу, с трудом опознав то, что от него осталось.

Автор: ArkadiyGab4

Из сбивчивых показаний старушки гулявшей в этот день по побережью, следовало, что находясь во вполне здравом уме и дозволительно нетрезвом рассудке, она различила на скале три бестелесных духа, которые, просочившись прямо сквозь камень, принялись рассекать воздух над головой достопочтенного барона. Они в чем-то упрекали сеньора, взывали к справедливому суду и обещались практиковать подобное озорство каждый Божий день. В какой-то момент господин всея и всего в округе не сдюжил подобного к себе панибратского отношения и «разбежавшись, прыгнул со скалы»….

Автор: ArkadiyGab5

Короче говоря: «вот он был, и вот его не стало». Однако, на достигнутом невинноубиенные девицы решили не останавливаться. Говорят, что по ночам над Этретой по сей день можно услышать их призывные крики о помощи и шелестящие в волнах проклятия.

Автор: ArkadiyGab2

Чтобы закрепить тему, сразу же история четвертая, – богоугодная.
    Ни для кого не секрет, что более всех во Франции от варваров пострадала Нормандия, и наша четвертая история яркое тому подтверждение.

Автор: ArkadiyGab

Когда-то давным-давно, еще в викинговый период развития человечества, стирала белье в источнике на берегу зело привлекательная девушка Оливия. Красавица настолько увлеклась своим занятием, что даже не заметила, как ее окружила толпа варваров. По лицам иноземцев она легко догадалась, что окружили они ее явно не за тем, чтобы узнать потайные тропы к местной средневековой библиотеке. В сложившейся щекотливой ситуации только чудо могло спасти ее, и именно о нем Оливия начала неистово молиться Господу.

Автор: ArkadiyGab8

Она пообещала Всевышнему построить для него прекрасный храм, если только Он отведет беду, и в ту же секунду на спокойное, уснувшее море набежала первая пробуждающая волна. За ней обрушилась вторая и третья, а затем настоящая стихия взъерошила побережье, унося лодки варваров в открытое море.

Автор: ArkadiyGab6

Не до легкой добычи стало ошалевшим от удивления викингам. Угомонив свое истомленное долгим плаванием либидо, они бросились ловить корабли, а красавица махнула им на прощанье хвостиком да и растворилась в невесть откуда взявшемся тумане. Вот так у Этреты появилась церковь Eglise Notre Dame de l'Assomption. У этой истории есть продолжение, объясняющее удаленность церкви от побережья и центра города, хотя я опасаюсь, что уже утомил вас историями о “высокой” любви.

Автор: ArkadiyGab4

Про еще одну «Нашу Даму», что взобралась в XIX веке на утес над аркой La Falaise d’Amont, легенд нет. Про нее известно только то, что она была серьезно ранена во время бомбардировок Второй Мировой Войны, но сумела выжить. Ровно 8 лет длилась операция по извлечению снарядов, восстановлению тканей и сращиванию стен. В 1950 году Часовня Notre-Dame de la Garde вновь распахнула свое сердце для верующих, и с того момента Бог более не оставляет ее без присмотра.

Автор: ArkadiyGab

Зато есть печальная история о памятнике, стоящем в нескольких сотнях метров от часовни.
    История пятая, – крылатая.
    Два французских летчика-аса Шарль Нанжессери и Франсуа Коли никак не могли найти себе применения после первой мировой войны. Они то разводились, то разорялись, то получали тяжкие телесные, и все это, как легко догадаться, радости им не приносило.

Автор: ArkadiyGab

Душа просила адреналина, сердце звало в небо, а мечта никак не могла обрести крыльев. Наконец, 8 мая 1927 года два боевых товарища предприняли попытку совершить трансатлантический перелет, стартовав в Париже и намереваясь приводниться у Статуи Свободы в Нью-Йорке. На том месте, где сейчас стоит мемориал, самолет видели в последний раз. Дабы облегчить машину, пилоты избавились от части навигационного оборудования, радиопередатчика и даже шасси должны были отвалиться после взлета. Куда в результате делся самолет и что с ним случилось, так никто и не узнал.

Автор: ArkadiyGab2

Однако заканчивать повествование об этом замечательном городе на грустной ноте мне бы очень не хотелось. Тем более, что в закромах остался еще главный сказочник этих мест — Морис Лебран.

Автор: ArkadiyGab

История шестая, – славная.
    В начале XX века родившийся в Этрете Лебран опубликовал серию романов о веселом воре Арсене Люпене. Из них читатель мог узнать, что в местных скалах французские короли издревле и с самого начала времен прятали свои несметные сокровища; что существовали тайные пещеры, в которых стоял целый флот и что вся тайная связь с Англией осуществлялась именно через Этрету.

Автор: ArkadiyGab8

Морис Лебран любил свой маленький и чрезвычайно милый город. Он хотел популяризовать его, не ведая того, что Этрета сама найдет свою славу. От этой славы город теперь день ото дня богатеет, расцветает целыми букетами отреставрированных кварталов и страдает от наплыва миллионов людей, стремящихся в нем побывать.

Автор: ArkadiyGab

Вездесущие британцы в 1908 году открыли здесь одну из самых красивых гольф-полян Европы. 18-луночное удовольствие длиной в 6 км раскинулось прямо над городом, а периодически предлагаемые головокружительные виды настолько хороши, что про сам гольф вспоминаешь уже в последнюю очередь. Есть у этого поля только два глобальных недостатка: ветер, что постоянно сдувает мячи и выдувает изнутри душу и обрывы. Если вы жадный, то за потерянным мячом придется спускаться около 500 метров, а потом столько же подниматься обратно.

Автор: ArkadiyGab2

Однако, конечно не только скалами и гольфом мил и славен этот миниатюрный, спрятавшийся в уютной бухте, городок. Все, что должно иметь место на северном курорте, в Этрете не просто представлено, а доведено до совершенства. Абсолютно игрушечные фахверковые домики; наследие художников, что не вылезали отсюда годами; бережно хранимые истории о Мопассане; крытый, пришедший из какой-то бесконечно старой сказки, рынок; хлебосольные рестораны; зеленое безумие, расползающееся по стенам домов; все это – такие разные и такие запоминающиеся визитные карточки Этреты. И я очень советую каждому когда-нибудь ими воспользоваться.

Автор: ArkadiyGab

Вот собственно и все, что вездесущий Паша не успел охватить в своих мемуарах ☺, а я приберег на сладкое. Надеюсь, что после этой заметки от МОЕЙ Франции у вас останутся только самые теплые и нежные воспоминания.
    Искренне Ваш...

Фото ну просто......просто нет слов, одни эмоции
      24 сен 2016, 23:06
      acvazul-V2010написал 24 сентября в 21:49

Фото ну просто......просто нет слов, одни эмоции

Это удивительное по красоте место, и его нельзя плохо сфотографировать :))
    • marine50
      marine50
      С нами с 2 авг 2014
      24 сен 2016, 21:57
      Чудесно! Спасибо, очень захотелось там побывать!
      24 сен 2016, 23:07
      marine50написала 24 сентября в 21:57

Чудесно! Спасибо, очень захотелось там побывать!

Это очень разумное решение, тем паче, что совсем рядом Сен-Мишель!!!!!!!!!!!!!!!! Его к сожалению уже не успею показать!
      24 сен 2016, 22:46
      Этрета — моя мечта! Но вот вопрос, почему я и шагу не сделаю навстречу мечте? Загадка:)
      Может для того, чтобы она оставалась мечтой:))?
      24 сен 2016, 23:10
      Norisfoxнаписала 24 сентября в 22:46

Может для того, чтобы она оставалась мечтой:))?

У тебя есть моя почта :)))) Съезди в Этрету, а я набрасаю тебе список мечт на четыре жизни :))
      Могу начать прямо сейчас — Вердон! (подробности в концовке предыдущего комментария :)
      25 сен 2016, 08:53
      И для меня Этрета — красивая и волнующая мечта...
      25 сен 2016, 10:37
      Nina__Pastuhova 25 сентября в 08:53

И для меня Этрета — красивая и волнующая мечта...

Что-то мне подсказывает, что она сбудется :)
      25 сен 2016, 10:58
      Аркаша, у тебя любое место превращается в волшебное! Этрета теперь — моя мечта №1! :)
      Жаль, конечно, что Сен-Мишель нам не увидеть твоими глазами и не узнать его сказок, но мне почему-то кажется, что ты все равно поведаешь нам еще не одну историю! Может это случится и не сейчас, но надежда не умирает никогда! :) (улыбка грустная...)
      25 сен 2016, 11:13
      Lesik1написала 25 сентября в 10:58

Наверное для Сен-Мишеля чужие глаза не нужны вовсе! Это на мой вкус самое величественное место Франции, и его обязательно нужно увидеть своими!!! У тебя же есть моя почта? Если соберешься, напиши, я тебе расскажу некоторые нюансы Северов и подскажу с десяток мест, про которые хрен кто знает. В Сен-Мишель к примеру нужно обязательно съездить в полночь. Шатл ходит до часа (теперь туда только возят), а в 12 отваливает весь народ, и ты видишь это чудо без людей, в подсветке..., и это абсолютный сном башки!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      25 сен 2016, 11:44
      У тебя совесть есть? Именно в те места, куда я очень хочу съездить, ты и не написал!!!!!!
      25 сен 2016, 11:50
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 11:44

Присоединяюсь к вопросу о совести! :))
      25 сен 2016, 12:31
      Lesik1написала 25 сентября в 11:50

Присоединяюсь к вопросу о совести! :))

Есть! :))) Килограмм 70-73!
      26 сен 2016, 20:09
      Мало! Это полнейшее отсутствие таковой
      26 сен 2016, 20:12
      Sanнаписала 26 сентября в 20:09

Мало! Это полнейшее отсутствие таковой

Зато какое качество! Чисто изумруд :)))
      25 сен 2016, 12:30
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 11:44

Лен, да какие проблемы? Пиши! У меня маршрут на 21 день, начиная с Живерни и заканчивая Сен-Мишелем, с пошаговым покрытием территории :))))) А не писал, потому что сам оттуда вернулся только 10 дней назад
      25 сен 2016, 16:13
      Что мне твой маршрут?:)) Я хочу красивый рассказ с красивыми картинками!!!
      25 сен 2016, 16:46
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 16:13

Что мне твой маршрут?:)) Я хочу красивый рассказ с красивыми картинками!!!

Блин! Лен, ну не трави душу, самому хреново!!!!! Миша, Даша, Лена, Наташа, Марина, Галина, Анна, Петр, Алексей, Таня, Ольга, Фатима; через пень-колоду Леня, Валерий, Эдуард, Светлана: все эти люди, которые писали, читали, общались и дружили, все они УШЛИ или почти ушли!!! А из тех, кто остался, готовы продолжать их дело от силы человек 10! Ну, не то это!!! Турбина уже совсем не тот сайт, на который я приходил два года назад, и на котором каждый пытался поддержать меня, совсем еще зеленого автора!!!
      Струнин разрушил его!!!
      И самое противное, что мой умный, как обычно всезнающий брат, именно об этом и писал 2 года назад :((((((((((((((((((((
      Мне жутко обидно терять ВАС, но ведь правда, согласись, мы все здесь уже скорее по-привычке. Той дружбы уже нет или я вдруг по какой-то причины разучился ее различать.
      Извини, что я так чувствую, но по-другому не умею!
      25 сен 2016, 16:57
      Ну ни фига себе! Как мы все всё по разному воспринимаем!!
      Я вот не вижу (вернее, до сего момента, не видела) изменений в нашей дружбе! А оно, оказывается, произошло! Очень интересно...
      А люди уходят! Да, они уходят! Знаешь, сколько из наших с мужем друзей уже ушло? причем, навсегда! Без какой-либо надежды на возвращение! Вот это тяжело! А то, что кто-то в данный момент не хочет, не успевает, не может читать-писать на сайтике — это такая ерунда-ерундистика, что и говорить об этом противно!
      25 сен 2016, 19:02
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 16:57

Ну ни фига себе! Как мы все всё по разному воспринимаем!!

Лен, зачем сравнивать прыщ и космонавтику? Мы все живем своими жизнями, в которых случаются НАСТОЯЩИЕ проблемы, беды и потери. Сравнивать их с проблемами виртуальными по-моему некорректно.
      Я лишь говорю о том, что атмосфера на сайте после ухода всех этих людей сильно изменилась. А если нет, значит и с моим уходом ничего не изменится :)))))
      25 сен 2016, 19:38
      Эх, Аркаша, тады беда:) причем, у меня! Я так и не научилась жить в виртуальном мире:((( Я-то вас всех воспринимаю как реальных друзей...
      Но это, на самом деле, мои проблемы:) а ты по-своему прав!
      25 сен 2016, 19:51
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 19:38

Но это, на самом деле, мои проблемы:) а ты по-своему прав!

Лен, я отродясь не жил в виртуальном мире. Я тебе говорил, что Турбина — это моя первая и видимо неудачная попытка в него войти. Но подзаборное хамло, прячущаяся за монитор и чувствующее себя вершителем судеб, или уезная серость, дающая советы по поводу правил хорошего тона, научили меня отличать жизнь в компе от реальной. Уж не знаю хорошо это или плохо.
      25 сен 2016, 20:15
      А в реальной жизни ты в вакууме живешь? Никто и никогда не топал у тебя над головой, не врубал музыку среди ночи за стеной, не стриг свою, соседнюю с тобой, лужайку в 9 утра в субботу? Никакая тетка в учреждении никогда не пыталась объяснить тебе как надо жить? Все это жизнь, во всем её многообразии! Я её и такую люблю! Да долго можно продолжать... Но вернёмся к нашим баранам. Я не пойму, вроде тихо-спокойно все на сайте? Кто напозволял себе лишнего до такой степени , что переполнил чашу твоего терпения? Только не говори, что это Струнин, его уже так давно здесь нет, что и вспоминать-то нечего.
      25 сен 2016, 20:31
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 20:15

Да никто, Лен. В другом дело ..., давай в почту, чтоб без накала страстей :)
      25 сен 2016, 20:38
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 20:31

Да никто, Лен. В другом дело ..., давай в почту, чтоб без накала страстей :)

Да, конечно, извини, что порчу твою великолепную заметку своими стенаниями:))
      25 сен 2016, 20:45
      Norisfoxнаписала 25 сентября в 20:38

Да, конечно, извини, что порчу твою великолепную заметку своими стенаниями:))

Я про другие страсти :) и "великолепная заметка" тут ни при чем. Она как и все последние вряд ли произведет фурор!!
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      1 окт 2016, 04:02
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 20:45

А вот произвела! Так что, Аркадий, не бросайте нас, пожалуйста!
      1 окт 2016, 10:02
      mashagulenaнаписала 1 октября в 04:02

А вот произвела! Так что, Аркадий, не бросайте нас, пожалуйста!

Уже не бросил :)
    • mashagulena
      mashagulena
      С нами с 26 июн 2016
      1 окт 2016, 04:00
      Простите, что вторгаюсь, но мне удивительно это читать. Мне, как человеку новому на Турбине, наоборот, показалось, что здесь очень сильно развито дружеское сотрудничество. Или мне просто так повезло, что меня сразу подхватили крепкие, надежные руки, направляя и поддерживая? Не хотелось бы терять это ощущение!
      1 окт 2016, 10:00
      mashagulenaнаписала 1 октября в 04:00

Это все те же люди :)
      27 сен 2016, 08:58
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 16:46

Струнин разрушил его!!!
      Извини, что я так чувствую, но по-другому не умею!

Вот! Я, значит, не один это чувствую. Что-то пошло не так. Думаю, это не Струнин. Если бы не он, был бы кто-то другой.
      25 сен 2016, 11:49
      ArkadiyGabнаписал 25 сентября в 11:13

Даже сомневаться не начинаю, что это — снос башки! :)
      26 сен 2016, 20:08
      А у меня нет Вашей почты...И что мне делать, когда я соберусь во Францию?
      26 сен 2016, 20:13
      Sanнаписала 26 сентября в 20:08

А у меня нет Вашей почты...И что мне делать, когда я соберусь во Францию?

Ща будет!
    • galsora
      galsora
      С нами с 4 фев 2013
      25 сен 2016, 16:54
      Этрет много не бывает ( это я насчёт Паши). Необыкновенно красивое побережье. Тоже мечта.
      25 сен 2016, 19:03
      galsoraнаписал 25 сентября в 16:54

кстати, очень жаль, что не бывает (это я насчет самого места :))))
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      25 сен 2016, 19:05
      Красиво конечно, жаль только, что эта заметка с привкусом горечи... Когда Турбину покидает талантливый автор, осознаёшь, что сайт уже не будет прежним.
      Думаю всё таки нужно, просто отдохнуть, набраться нового вдохновения и обязательно ещё вернуться!
      25 сен 2016, 19:10
      keng13 25 сентября в 19:05

Кость, зарекаться — это едва ли не самое глупое занятие в жизни. Поэтому, поживем — увидим
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      25 сен 2016, 19:30
      Этрета-грёза! Одно из лучших моих воспоминаний о Франции!
      Спасибо за удовольствие увидеть ещё раз.
      25 сен 2016, 19:52
      AFINAPOSTнаписала 25 сентября в 19:30

Этрета-грёза! Одно из лучших моих воспоминаний о Франции!
      Спасибо за удовольствие увидеть ещё раз.

Пожалуйста, сам наведался туда уже в третий раз, потому как тянет в это место со страшной силой!
      25 сен 2016, 23:46
      На фотографии хочется смотреть бесконечно! Качество, ракурсы — какое- то волшебство! Ваш талант фотографа и своеобразный юмор, дан немногим! Не надо уходить совсем. Не надо искать причин для ухода. Ваши лайки к вам вернутся, просто нужно время. Вас, действительно, будет не хватать!
      26 сен 2016, 01:22
      Maynurнаписала 25 сентября в 23:46

Спасибо! Просто — спасибо!
      26 сен 2016, 01:49
      А про лайки .... Как говорил один очень умный человек — "И — боже вас сохрани — не читайте до обеда советских газет".... Это я про запись одного не самого сведущего (пусть будет так) человека!

26 сен 2016, 03:53
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 09:49

Мне нужны не лайки, а читатели!!!!!!!! Поверьте — это немного разное

Ваши читатели никуда не делись!!!!!!! Красота всегда притягивает, а она в ваших материалах присутствует всегда. А мнение неуважаемого человека — ну, его, это мнение!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      26 сен 2016, 10:19
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 00:49

Мне нужны не лайки, а читатели!!!!!!!! Поверьте — это немного разное

Ну вот, например, я. Я читаю, но мало комментирую. И вовсе это не значит, что материал плохой. Может просто из меня собеседник не очень. Я и пишу сухо и говорю сухо. Много и красиво это не про меня. А вас явно читают. Обидно, конечно, что отклика все меньше и меньше. А стараешься все больше и больше. Но причина то ведь явно не в авторе. Пишите для себя. Творите для себя. Глядишь и новые люди подтянутся.
      26 сен 2016, 10:26
      Hevronнаписала 26 сентября в 10:19

Я и писал для себя вначале :)) На это уходил день! А теперь на заметку уходит неделя, потому что она уже для других :)))) Ну да ладно, тема закрыта :))))
    • 90-60-90
      90-60-90
      С нами с 1 авг 2014
      26 сен 2016, 01:04
      А я сегодня посмотрела мультик про Маленького Принца, обревелась вся, дай, думаю, зайду на турбину, поправлю карму, а тут вона чего!.. Как же это я не сфокусировалась на Ваше "напоследок"?!.. И что же теперь делать с ответственностью за всех, кого приручили, а точнее — приучили к тому, что есть в жизни место прекрасному, да еще и с завидной регулярностью преподносимому нам на блюдечке с голубой каемочкой?.. Вы не можете так поступить со своими читателями! Или сможете?...
      26 сен 2016, 01:23
      90-60-90 26 сентября в 01:04

Ну все, все! Сравняли с землей, присыпали с бугорком и испепелили до золы!
      26 сен 2016, 03:55
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 09:23

Ну все, все! Сравняли с землей, присыпали с бугорком и испепелили до золы!

А вы как думали!
      26 сен 2016, 10:27
      Maynurнаписала 26 сентября в 03:55

А вы как думали!

Думал — про другому ..., но ошибался :))))))
      26 сен 2016, 20:14
      Подписываюсь под каждым словом. Аркадий, неужели столько людей для вас не достойная оценка? По мне лучше пожать руку одному Камбербэтчу (у меня это случилось негаданно), чем 50 пищащим пионеркам?
      26 сен 2016, 20:20
      Sanнаписала 26 сентября в 20:14

Э-э-э-э. Мне полтинник, я женат, последняя интрижка была в прошлой жизни. Я вот задаю себе этот вопрос про пионерок и пребываю в глубокой задумчивости. Хотя нет, не пребываю! 50 писчящих пионерок по мне лучше одного Камбербэтча :)))))))))
      27 сен 2016, 23:47
      М-да...Пролет...
      28 сен 2016, 00:41
      Sanнаписала 27 сентября в 23:47

М-да...Пролет...

Ну здесь явно сыграла роль половая принадлежность :)))) Камбербэтчем скорее можно было бы зацепить мою жену, а мне все таки девушки больше по вкусу :))))))
      26 сен 2016, 05:42
      Вот никак я туда не доеду. Места, конечно, очумительные! Аркаш, фотографируешь просто отпадно. То-ли ты хороший ученик, то-ли что, но шагаешь семимильными шагами.
      А когда туда лучше ехать, Аркаш?
      26 сен 2016, 10:38
      Leolikнаписала 26 сентября в 05:42

А когда туда лучше ехать, Аркаш?

Спасибо, Лен! Я говорил с бретонцами, они в один голос советуют сентябрь. У нас за 20 дней севера было 4 дождя и столько же пасмурных. Температура от 34 до 18 :))))))))), а ночью и до 8!!!
      Зато кроме Этреты, Живерни и Мишеля мы почти везде были одни. Природа еще не в осени и это обидно (цвет был еще чисто зеленый за исключением каштанов).
      А вообще Бретань немного особенная. Там почти нет настоящих, умиротворяющих деревень (столь близких моему сердцу), зато с замками и соборами все доведено до какого-то совершенства. Ну и плюс (вернее минус) война. Нормандию и Бретань очень сильно покалечило, а какие-то места вообще стерло с лица земли! Но об этом еще расскажу позже :)))
      26 сен 2016, 14:19
      Спасибо, Аркаш! Да, война — сука, конечно! Ой, как-то я нецензурно! Ну, ничего, вроде литературное слово!)))
      26 сен 2016, 16:14
      Leolikнаписала 26 сентября в 14:19

Ее можно назвать либо так, либо только сильно грубее :)))) Так что ты выбрала самый легкий вариант!
      26 сен 2016, 20:18
      Каждое место, о котором Вы нам поведали — уникальное, каждая история, рассказанная Вами в вашем фирменном стиле — захватывающая, каждое фото полно жизни и любви. Я работаю со стариками, и у меня есть пациенты, которые уже многие годы не реагируют на мои прикосновения или тем более слова. Но иногда вдруг в газах столетнего старика или 70-летней женщины с глубоким Альцгеймером мелькнет тень — это дарит мне огромное счастье. Значит все не зря...Подумайте над этими словами.
      26 сен 2016, 20:28
      Sanнаписала 26 сентября в 20:18

Александра, когда я писал Лене про подход основных сил, я имел ввиду Вас и Илону. Вот, кто должен был размазать меня окончательно и закатать в асфальт!
      Ну, что ж я в асфальте :)
      26 сен 2016, 21:43
      Пашины материалы тоже читал. Могу заявить, что это очень хорошее дополнение. Я про пещеру с девами не понял — вход-то так и оставили замурованным?
      26 сен 2016, 22:31
      ivankutchinнаписал 26 сентября в 21:43

Ива-а-а-ан, вы же женатый человек!!!!!! :)))))
      На самом деле это теперь одна из достопримечательностей Этреты. Вход в пещеру открыт, и к нему ведет романтичный деревянный мостик!
      26 сен 2016, 23:10
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 22:31

Ива-а-а-ан, вы же женатый человек!!!!!! :)))))

Ну да, есть такое дело :). А что, до женатых должно само доходить, без дополнительных разъяснений?
      26 сен 2016, 23:22
      ivankutchinнаписал 26 сентября в 23:10

Да, нет! Просто..., пещера, девы (сразу три на секундочку), кругом романтика, аж зубы сводит, Франция, история опять же эротического толка. В интересе со стороны женатого мужчины сразу возникает некая двусмысленность :))))), а то и четырехсмысленность (не побоюсь этого слова :)))))
      27 сен 2016, 00:17
      ArkadiyGabнаписал 26 сентября в 23:22

Аркадий! Как можно такое подумать! Я же женатый человек! В пещере же холодно и сыро :))))
      27 сен 2016, 00:36
      ivankutchinнаписал 27 сентября в 00:17

Иван, вы вне всяческих сомнений должны быть занесены в книгу рекордов Гиннесса, как первый женатый мужчина, которого в пещере с юными девами остановили холод и сырость :)
      27 сен 2016, 08:56
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 00:36

Прошу заметить — я просто спросил. Никто и ничто меня в пещере не останавливало :)
      27 сен 2016, 10:50
      ivankutchinнаписал 27 сентября в 08:56

Эх, видимо откат пошел :))), сорвался Гиннесс :)))
      27 сен 2016, 13:09
      ArkadiyGabнаписал 27 сентября в 10:50

Эх, видимо откат пошел :))), сорвался Гиннесс :)))

Без книги как-нибудь обойдемся, а вот темного ирландского Гиннеса за это надо выпить :)
      27 сен 2016, 13:34
      ivankutchinнаписал 27 сентября в 13:09

Ну давайте пива! Разница-то в одну букву :)
    • tarta
      tarta
      С нами с 22 июл 2011
      27 сен 2016, 07:11
      Живописно и увлекательно! ВАША Франция всегда впечатляет!!!
      27 сен 2016, 10:51
      tartaнаписала 27 сентября в 07:11

Живописно и увлекательно! ВАША Франция всегда впечатляет!!!

Спасибо..., люблю я ее, сил нет :)
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 сен 2016, 17:28
      Действительно, превнести что-то новое в картины и виды этого места весьма нелегко. Казалось бы все виды Этреты уже я видела, ибо как и многие, давно мечтаю отметить там свой какой-нибудь день рождения.
      Но ваша фотоподборка удивляет и восхищает каждым кадром. Ну а про текст и говорить неловко...:)))

Уф! Наверное моих комментариев и похвал опять слишком много... (ну а что делать?)
      27 сен 2016, 17:46
      ilonarigaнаписала 27 сентября в 17:28

Ваших комментариев много не бывает! В них всегда праздник! Так что пишите, сколько сил есть :) И спасибо за них!
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      27 сен 2016, 17:50
      ArkadiyGabнаписал 28 сентября в 02:46

:))) Сил у меня, надо сказать, как гуталина — завались!:)))
      28 сен 2016, 00:26
      ilonarigaнаписала 27 сентября в 17:50

:))) Сил у меня, надо сказать, как гуталина — завались!:)))

Это потому, что у вас дядя на гуталиновой фабрике работает? :)
      27 сен 2016, 23:51
      А для меня Этрета — открытие. Я, простите за темноту, вообще о таком месте раньше не слыхала. Да и не узнала бы, если бы не Аркадий...
      28 сен 2016, 00:28
      Sanнаписала 27 сентября в 23:51

Ну теперь-то знаете :)))) И рад, что открыл для вас это мето. Оно какое-то волшебное что ли!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      27 сен 2016, 22:15
      Очень даже нашлось, что добавить, честно говоря
      28 сен 2016, 00:28
      mayaнаписала 27 сентября в 22:15

Очень даже нашлось, что добавить, честно говоря

У нас с Пашей просто подход разный :)
    • RUZIK
      RUZIK
      С нами с 15 ноя 2014
      28 сен 2016, 00:22
      Онемел от вашего мгновенья! Этрета — ты прекрасна, благодаря Аркадию!
      Фото — паралич речевого центра!!! Текст — снос башки!!!
      28 сен 2016, 00:33
      RUZIKнаписал 28 сентября в 00:22

Онемел от вашего мгновенья! Этрета — ты прекрасна, благодаря Аркадию!
      Фото — паралич речевого центра!!! Текст — снос башки!!!

Нужно срочно публиковать что-то упрощенно-приземленное, чтобы отпустило речевой центр, без него тяжело существовать в этой жизни, да и башку надо ставить на место. Сейчас пороюсь, что у меня есть из отрезвляющего :))
      29 сен 2016, 14:16
      Очень красиво — и Этрета и легенды, все целиком!
      29 сен 2016, 22:00
      Donnicoнаписал 29 сентября в 14:16

Очень красиво — и Этрета и легенды, все целиком!

Согласен :)
    • leonid_naivelt
      leonid_naivelt
      С нами с 20 фев 2014
      4 окт 2016, 08:25
      Аркаша, отличный рассказ о чудесном месте. А комментарии..., не буду пожалуй комментировать, хотя еще пару недель назад, сам хотел разразиться чем-то подобным...
      4 окт 2016, 09:42
      leonid_naiveltнаписал 4 октября в 08:25

Лень, что-то мне подсказывает, что нам есть о чем выпить :))))), а потому на многие вещи смотрим мы с тобой одними глазами :)
    • leonid_naivelt

• salnikova
      salnikova
      С нами с 22 окт 2015
      21 окт 2016, 01:19
      Такое романтичное место... Здорово, спасибо)
      21 окт 2016, 01:25
      salnikovaнаписала 21 октября в 01:19

Такое романтичное место... Здорово, спасибо)

Не за что, заходите! Я ведь умею не только веселиться :))))))
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      14 дек 2017, 18:20
      Давненько я сказки не читала :)))
      И стиль повествования очень понравился, а фотографии — загляденье!
      Спасибо за открытие Этреты!
      14 дек 2017, 18:49
      vizantijkaнаписала 14 декабря в 18:20

Давненько я сказки не читала :)))
      И стиль повествования очень понравился, а фотографии — загляденье!
      Спасибо за открытие Этреты!

Чудное место достойное того, чтобы о нем сочиняли сказки :)
      И спасибо за спасибо :)