Эфиопия

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Рассказ второй. Истории из автостранствий

2 июля 2009 года|| 1| 799

Кругосветное автомобильное путешествие «100 стран - 100 000 км».
Вместо предисловия.
Автомобильные путешествия имеют свою специфику. Такой вид путешествия имеет множество достоинств, но в то же время, он значительно сложнее в организации и проведении. Всякое большое автопутешествие, продукт индивидуального производства. И происходит в тесной взаимосвязи коллектива участников и организаторов, и тесной связке со сложным техническим устройством - автомобилем, от уровня подготовки которого часто зависит успех всего мероприятия. В этих записках автор попытался системно рассмотреть все вопросы и проблемы, которые могут возникнуть при организации и проведении самостоятельных автомобильных путешествиях и возможные пути решения всех этих проблем.
Все описанные в этой книге действия автор многократно проделывал сам, проехав к настоящему моменту 86 стран на пяти континентах, в рамках авторского проекта Кругосветного автомобильного путешествия “100 стран - 100 000 км”

Будьте снисходительны к некоторым неточностям, которые вы наверняка найдете в этих записках. Окружающий нас мир меняется с такой быстротой, что уследить за всеми изменениями в режиме “он-лайн”, даже имея свербыстрый выделенный канал Интернета - невозможно.

История первая. Моё невозможное путешествие.

«Нет большего удовольствия в жизни, чем сделать то,
что другие считают невозможным».

Выйдя на пенсию, должно быть от нечего делать и в порядке протеста статуса пенсионера, то есть ни на что не годного человека доживающего свой век, я придумал это путешествие. И, чтобы мне было чем заниматься как можно дольше, я придумал себе НЕВОЗМОЖНОЕ путешествие.
Его полное название: «КРУГОСВЕТНОЕ АВТОМОБИЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
«100 СТРАН - 100 000 км»
Ну, как? Нравится?
Пойдите, скажите кому-нибудь, что простой российский пенсионер (пенсия - 150 долл/месяц) собрался объехать весь мир на своем автомобиле - не поверят. И правильно сделают. НЕВОЗМОЖНО ЭТО! Я точно знаю.
Вот и мне никто не верил.
Меня так и воспринимали - подвинулся пенсионер на своем несбыточном желании.
Но, как со всякими безумными идеями - все не верят, что это возможно, а кто-то один решается попробовать это сделать.
И я поехал. 2 июня 2005 года, с Васильевского спуска Красной площади, от храма Василия Блаженного, я стартовал в это Кругосветное путешествие.

Вот, всё еду. И конца-краю пока не вижу. Хотя и проехал уже немало.
К настоящему моменту я, различным образом, проехал 86 стран мира.
Осталась одна седьмая из 100, обещанных в этом проекте стран.
В книгу рекордов Гиннеса я не попаду, она уже переполнена такими рекордсменами, но какое-то личное удовлетворение от достигнутого, не совсем обычного результата, я, несомненно, получу.
Да путешествию я для себя, для собственного удовольствия, совсем не претендуя на какую-то необычность, исключительность и . Очень хочется мир посмотреть, раз уж появилась такая возможность. А 100 - это для «рифмы». Красиво звучит.

Так вот, про само путешествие.
Поскольку путешествие длинное (100 000 стан пообещал проехать), то соответственно и рассказ не короткий. Собственно это даже и не один рассказ, а серия рассказов, охватывающих период от 2003 года (когда было задумано это путешествие), по настоящее время - когда я готовлюсь к следующему этапу - «Средиземноморское кольцо».

Дешёвый ✈️ по направлению Эфиопия