Эфиопия

Autotraveller
С нами с 7 мар 2009

Рассказ пятый. Разработка Маршрута. Часть 2

2 июля 2009 года|| 2| 1530

«100 стран – 100 000 км. МАРШРУТ ПУТЕШЕСТВИЯ»
Этап 1. "ЕВРОПА – Северная АФРИКА"
Любые теоретические разработки, «сидя на диване», в проекте такого уровня, носят познавательно-терапевтический характер. Вроде чем-то занят, вроде есть результат. Уже мысленно проехал 20 стран, а вот и весь маршрут расписан по дням.

В своём первом варианте разработанного маршрута я жёстко «привязывался» к дате возвращения и общей продолжительности путешествия – 1 год.

Я предполагал, что я смогу пройти весь маршрут в режиме непрерывного путешествия и был жестоко высмеян опытными путешественниками из Академии вольных путешествий (автостопщиками). Только на оформление виз уйдёт год, а уже через месяц «протухнут» (закончится временной коридор действия визы) первых из них. И – начинай всё с начала.

Первый этап включает всю Европу (кроме островных государств) и Марокко (из трёх, намеченных в первом варианте североафриканских стран - Маррокко, Алжир, Тунис, осталась только эта страна)
Со всех точек зрения – это самый лёгкий этап. Европа рядом, да и мы сами, не будем об этом забывать, достаточно большой частью тоже европейцы. Путешествовать по Европе легко и приятно. Никакого экстрима, только удовольствие.
Одна шенгенская виза открывает доступ сразу более чем в 20 стран. Дороги гарантированно хорошие. Везде есть сервис самого высокого уровня, как по автомобилю (заправиться, помыться, отремонтироваться), так и по людям (поесть, попить, переночевать). Кемпинги и гостиницы – всё для организации путешествия в самых комфортных условиях. И ещё – обилие интересных и разнообразных достопримечательностей.
И еще, накапливается такой необходимый опыт организации и прохождения таких маршрутов и можно будет понять, какие проблемы могут возникнуть на последующих, более трудных этапах путешествия.

Москва, 8 мая 2005 года, 7 часов 30 минут утра. Краткая церемония возложения цветов к могиле Неизвестного солдата у Кремлёвской стены, последния напутствия и – в дорогу (далее см. атлас автомобиьных дорог мира).
График движения, при средней скорости автомобиля 70 км/час, предусматривает не более 6 часов движения автомобиля (за рулём), что дает не менее 10 часов ежедневного свободного времени. Плюс к этому обязательный однодневный отдых через каждые 2 дня (надо же и страну осмотреть), в понравившемся месте. Когда каждый занимается чем ему хочется, сплавляется на каноэ по горной речке, где-нибудь в Норвегии, загорает у моря в Испании, гоняет на виндсерфе в Марокко, занимается дайвингом в Тунисе, катается на велосипеде в Хорватии. То есть режим движения достаточно щадящий, с длительными остановками для отдыха, осмотра достопримеча-тельностей, занятий спортом и развлечений. Максимально активный отдых! (см. раздел «ГДЕ, ЧТО ПОСМОТРЕТЬ»).

Ниже приведён полный список стран предполагаемого маршрута (38 стран) и некоторое подобие графика продвижения по маршруту. Не сомневаюсь, что в реальности он вряд ли будет соблюден так, как прописан в этом маршрутном листе. Однако какую-то ориентировку он даёт. Будем стараться полностью реализовать намеченные планы.

1. Россия.
36. Польша.
37. Литва.
38. Белоруссия.
Россия.

1 этап (старт - 8 мая). Россия, Москва – Санкт-Петербург. 700 км по давно и хорошо знакомая трассе Е95. Посмотрим, что изменилось на одной из самых оживлённых международных трасс России. Вечером, по прибытии в Петербург, возложение цветов у монумента «Разорванное кольцо» на площади Победы. Ночёвка у родных или друзей и, утром рано –
1 этап (9 мая). Россия, Петербург – пограничный пункт «Брусничное-Нуяйямаа» (трасса М10 – по атласу – 102 км). Далее: Финляндия – Лапперанта (65 км) – Миккели (шоссе №13 - 115 км) – Яваскила (124 км) – Аанекоски (трасса Е75 - 27 км). Общая протяженность этого отрезка около 400 км. Где-то в районе Аанекоски ночевка в кемпинге на берегу озера. (В Финляндии более 350 кемпингов.)

Должен сказать, что основной идеей проекта являлось желание как можно больше увидеть в каждой стране, причем в той её части, которая мало посещается обычными туристическими маршрутами. А нет ничего более удобного и совершенного для этого как автомобиль, особенно если это автомобиль полностью автономен и располагает всеми удобствами.

Именно поэтому общий маршрут путешествия проложен так, чтобы проехать как можно больше по данной стране. Цель этого проекта не как можно быстрее пересечь страну, а как можно больше УВИДЕТЬ в каждой из стран.

Финляндия: 10 мая – день отдыха.
2 этап (11 мая). Финляндия: Аанекоски – Оулу (трасса Е75 – 309 км), дальше, рукой подать, граница со Швецией, город Торнио (146 км). Общая протяженность этого отрезка около 450 км. Где-то в этом районе, не пересекая граицы, мы и заночуем.
Если принять за условную среднюю скорость перемещения скромные 70 км/час, то в срднем в день надо находится за рулём 6 часов. При наличии двух сменных водителей и хороших условий для отдыха и занятий непоредственно в режиме движения, это не такая уж и большая нагрузка. По общему графику движения у нас на каждую страну отведено в среднем 3 дня. Таким образом, на примере Финдляндии видно, что у караван есть один день для свободного времяпровождения, которым мы можем либо воспользоваться (порыбачить в каком-то из озёр Финдляндии), либо «отложить» его в резерв и использовать где-то на маршруте для осмотра и посещения чего-то необчного и интересного для нас или отдыха у теплого моря в Испании, во Италии, Франции или Марокко. Всё зависит от погоды, общего настроения, непрогнозируемых задержек в пути, необычных встреч и интересных достопримечательностей на маршруте.
3 этап (12 мая). Швеция. От границы с Финдлядией, по территории Швеции, вдоль берега Ботанического залива до шоссе Е12, одна дневная норма по маршруту:

Торнио – Умеа (шоссе Е04 – 416 км). Ночевка.
Швеция - 13 мая – день отдыха.
3 этап (14 мая). Швеция. От Умеа, практически прямо на запад, по шоссе Е12 – в Норвегию, до города Мо и Рама. (487 км). Ночёвка.
4 этап (15 мая). Норвегия: От Мо и Рама до Тронхейма (513 км). Ночёвка.
Норвегия: 16 мая – день отдыха.
4 этап (17 мая). Норвегия: От Тронхейма до Осло, по шоссе Е06 (554 км). Ночёвка.
4 этап (18 мая). Норвегия - Швеция. Далее, вдоль берега Северного моря,небольшой кусочек Норвегии (около 180 км) и опять Швеция – Гетеборг (318 км) и до Хельсинборга (ещё 190 км). Итого 508 км. Ночёвка.
Таким образом, если ежедневно, без дней остановок на отдых, двигаться по маршруту, то за 7 дней спокойного путешествия пересекается 4 страны (малая часть России, Финдляндия, Швеция, Норвегия). Далее пойдут более мелкие, плотно расположенные страны Западной Европы.
Швеция: 19 мая – день отдыха.
5 этап (20 мая). Швеция - Дания. Через знаменитый мост, соединивший Северную Европу с Западной, переезжаем из Швеции в Данию. Копенгаген. День не осмотр Копенгагена и к вечеру – в Германию, Гамбург -? (306 км). Ночёвка.
6 этап (21 мая). Германия - Нидерланды. По Германии маршрут путешествия проходит следующим образом: Гамбург – Бремен (104 км) – Ольденбург (40 км) – Гронинген (112 км) (Нидерланды). Всего 256 км. Ночёвка.
7 этап. Нидерланды: 22 мая – день отдыха.
7 этап (23 мая). Нидерланды - Бельгия. Гронинген – Амстердам (247 км) – Антверпен (140 км). Всего – 387 км. Ночёвка.
8 этап (24 мая). Бельгия – Люксембург. Брюссель - Люксембург (276 км). Ночёвка. 25 мая – день отдыха.
9 этап (26 мая). Люксембург – Франция. Люксембург – Париж (338 км). Ночёвка.
10 этап (27 мая). Франция. Париж – Орлеан - Тоурс (237 км) – Бордеаукс (331 км). Всего – 568 км. Ночёвка.
Франция: 28 мая – день отдыха.
10 этап (29 мая). Франция. Бордеаукс – Тулуз (248 км) – Андорра (287 км). Ночёвка.
11 этап. Андорра: 30 мая – день отдыха.
12 этап (31 мая). Испания. Андорра ля Велла – Лирида (140 км) – Сарагоса (143 км) – Мадрид (318 км). Где-то на этапе - ночёвка. (1 июня) Мадрид – Саламанка (207 км) - граница Португалии (95 км). Ночёвка.
Испания: 2 июня – день отдыха.
13 этап (3 июня). Португалия. Граница – 183 км + 128 км – Лиссабон. Ночёвка. (4 июня). Португалия. Из Лиссабона вдоль берега Атлантического океана – до самой югозападной оконечности Португалии, до мыса Сагрес (226 км) и далее Аямоне (граница с Испанией), (ещё около 170 км). 5 июня – день отдыха.
14 этап (6 июня). Испания. От границы с Испанией, через Севилью –до испанского порта
Кадис (всего порядка 228 км), а оттуда, паромной переправой – в Северную Африку, в Марокко.

Таким образом, по данном графику движения (совсем необременительного), при условии отсутствия чрезвычайных сбоев и непредвиденных задержек, наш караван за 20 ездовых дней должен преодолеть 13 стран. При запланированной норме – 3 дня = одна страна, и графике продвижения: 2 ездовых дня – 1 день отдыха, на преодоление этого расстояния должно уйти 39 дней. По факту мы должны уложиться в 29 дней, то есть в итоге мы должны иметь в запасе 10 дней. За это время караван должен проехать порядка 8 000 км, что и даёт нам в среднем запланированные 400 км за один ездовой день.

P.S. Поверьте мне, я много размышлял над составлением маршрута. За полгода до старта я расписал его (первый этап) по дням, километрам, где останавливаюсь, что смотрю и т.д.
Реальная жизнь жёстко ставила всё на свои места. Я зависал по всем параметрам. От покупки автомобиля, до формирования команды и оформления виз.
В конце концов, после того, как я купил машину и получил трёхмесячную визу Марокко, я просто назначил дату отъезда. Потому что пытаться здесь, на месте решать все проблемы с визами уже не было ни времени, ни сил. Мне уже хотелось просто уехать.
Конечно, заручившись некоторой поддержкой официальных организаций, наверное можно было бы преодолеть. Но, скажите, зачем какому-то чиновнику брать на себя инициативу и помогать мне в этом проекте. А вдруг со мной что-нибудь случится.
И потом, все эти встречи-переговоры с неопределенным (часто никаким) результатом, это ведь тоже траты времени. Очень дорого времени. А проект стоит на месте. А уходит удобное время и погода.

Дешёвый ✈️ по направлению Эфиопия