помощь Подписаться на новые материалы автора

Москва. Звонят колокола?

10 июля 2012 года||9 (3)| 5| 789

А, вот друзья, остренькое обсуждение назрело.
В последнее время Москва активно застраивается офисами РПЦ.

Прочитал сегодня интересную статееечку. Если времени не жаль, то прочитайте.

"10 июля 2012 года 12:35 | Александр Шубин (текст, фото).

Стройка удалая.
Православный эколог о том, богоугодны ли храмы вместо детских площадок.

В первой половине этого года в центре общественного внимания внезапно оказались не столько выборы президента и не белоленточные гуляния за демократию, а Церковь. Многие увидели в этом заговор и стали искать знакомый березовский след из Лондона. Но я только грустно улыбался, слушая конспирологические версии. Увы, я уже твердо знал, что причина антиклерикальной волны лежит не за морями, а в самом клире, зараженном болезнью стяжательства. В какой-то момент терпение общественности лопнуло, люди стали говорить: «Хватит! Достали уже!»

Еще тогда, когда «Пусси Райот» вынашивали свой замысел, на меня и других жителей Бескудниковского района Москвы было совершено коварное нападение… Нам не впервой бороться с попытками застроить чем-нибудь прибыльным единственный в округе парк имени Федорова у кинотеатра «Ереван». Пока эти попытки удавалось отбивать. Каково же было наше удивление, когда, узнав о полузасекреченных слушаниях, мы обнаружили в президиуме наряду с местными чиновниками… священника. Оказывается, в парке «понадобилось» построить типовой храм. Это – чистое безумие. В обе стороны от парка 10-15 минут ходьбы – по храму. Особый цинизм проекта заключается в том, что церковь собираются построить на месте детской площадки, в обустройство которой были вложены немалые государственные средства.

Выступавшие – жители района – в подавляющем большинстве были против строительства. Однако были и выступления за строительство церкви в парке. Но стоило заговорить с этими людьми, выяснялось:

— Не-е, мы не местные. Но уверены: храм вам очень нужен.

То есть – нагнали чиновников и прихожан дальних храмов. Однако местные жители были настолько активны и сплочены, что отрицательное отношение к строительству явно преобладало на слушаниях. Характерно, что жители, возражавшие против стройки, часто говорили о своей принадлежности в православию, о храмах, в которые ходят.

Представители районной управы вяло отбрехивались. Да, департамент природопользования не согласовал… Но это неважно. Что значит незаконно? Все законно…

При этом администрация все время спрашивала протестующих: если не здесь, то где нам строить? То есть, власти были обязаны выполнить разнарядку – не важно, нужно это жителям или нет. Есть сращивание власти и РПЦ, есть обязательство – впихнуть в районы определенное строительство церквей – дабы трудоустроить в Москве определенное количество священников. Но впихнуть можно только в скверы и парки, потому что вся остальная земля уже поделена под проекты, в которых заинтересована администрация. Квадратные метры в Москве – золото.

Священник Орест Оршак сначала молчал. Жители поинтересовались его мнением – готов ли он внять аргументам жителей и согласиться на смену места строительства. Благо, есть в Москве места, где нет рядом храмов, зато есть пустыри, где никто не будет возражать против появления новой церкви.

Но отец Орест удивил собравшихся. Он начал с того, что запретил собравшимся… улыбаться. Грозен батюшка. Нет, уступать он не намерен. Идеальное место для освоения, строительства не только храма, но и хозяйственных построек, подъездных путей – с другой стороны парка обещают скоро построить метро. Как здорово было бы: церквушка в окружении оставшихся от парка деревьев, и народ валит от метро. Ну, затопчет остатки парка – не беда. Кой какие деревья батюшка обещал оставить.

Все это возмутило жителей. Ведь в районе и без того жить нелегко. С одной стороны — мусоросжигательный завод, с другой — промзона. Под носом чадит Дмитровского шоссе. А тут – на последнюю отдушину покушаются.

Поскольку о слушаниях сумели заранее узнать только несколько активистов, они пошли по соседям собирать подписи против строительства. Реакция народа была вполне единодушная:

— Раньше мы были за Церковь. А теперь – зажрались!

— Я сама православная. А зачем нам тут храм – мы в Бориса и Глеба ходим рядом.

— Пусть бы строили, где рядом церквей нет. Да и тут рядом новый храм который год недоделанный.

— Надо митинг делать! Дорогу перекрывать! И этих звать… Как их… Пусей!

— Все хотят захапать — и музеи, и парки, и детскую больницу – по всей Москве такие конфликты.

Собранные подписи в указанный властями срок были сданы в администрацию. Каково же было удивление людей, когда официально было объявлено, что «большинство» — за стройку. Просто не стали учитывать подписи противников, и все. Позднее глава управы публично признал, что администрации известно – жители против строительства. Но все равно будут строить.

Жители писали Патриарху – не дождались даже ответа от клерка. В курсе проблемы видные деятели РПЦ Владимир Легойда и о. Всеволод Чаплин. Отец Всеволод обещал передать материалы компетентным лицам. Дальше — тишина.

Я не знаю, чем кончится история со стройкой в парке около кинотеатра «Ереван». Может быть, люди станут перекрывать улицы (есть такие призывы), вредить строительству. Может быть – смирятся. Но не простят. В их глазах священство встало на одну доску с такими «популярными» группами, как чиновничество и плутократия.

Читаю «сводки»: митинги в Мневниках и у Войковской. Вроде отбились в Северном Медведково, Тимирязевском, Восточном Дегунино, но уверенности нет. Тяжелая борьба в Чертаново, Строгино, на Кронштадском бульваре – всего около 20 «горячих точек» в Москве.

В результате множество людей стали воспринимать РПЦ как корпорацию, которая пробивает свой корыстный интерес с помощью беззакония и произвола. Усиление иосифлянства, или, проще говоря, стяжательства клира, перешло качественную черту. Действие рождает противодействие. И если священноначалие не остановит экспансию, то скандалы этого года — только начало."
(svpressa.ru/society/article/5…)

Т.е. помимо позорного процесса над Pussy Riots, который очень напоминает средневековую охоту на ведьм (сжечь девок — да и дело с концом!), РПЦ лезет в наши дворы и дома.

Интересно, как дела обстоят в ваших краях-регионах?

За себя скажу. В славном городе Юбилейный, который примыкает к Королёву, во дворе спального района выстроили ХРАМ. Аккурат напротив балкона одной моей подруги. Всё бы ничего, но представьте акустику спального района. Особенно когда начинается перезвон. Всё фигня, что у некоторых дети спят, кто-то сам отдыхает, а кому эта вера вообще до лампочки. Что там насчёт децибелл и правил общежития? Плюс храм оттяпал место от районной парковки под стоянку святейших авто, а ежели кто мирской свою тачилу поставит, то сторож гонит его метлою.

P.s. Я ни в коей мере не обсуждаю православие и другие религии. Хотите верить — верьте.

Дешёвый ✈️ по направлению Москва
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    10 июл 2012, 20:04
    Это правда. Надо отделять РПЦ и Бога. Наша церковь кого хочешь от Бога отвадит... За редким исключением Храм, в котором есть настоящая жизнь
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    11 июл 2012, 12:40
    Optimistka16написала 10 июля в 20:04

Марин, я могу назвать не один храм, где служат замечательные священники. Но это именно храмы и те, кто в них служит, а сама РПЦ в последнее время ничего, кроме оторопи, недоумения, раздражения и отторжения не вызывает. Нельзя, чтобы с именем патриарха были связаны такие скандалы, которые были в последнее время (исчезающие часы, миллионы за ремонт квартиры, торговля при Храме Христа Спасителя, строительство там, где им нравится). Ведь это все показательно! Как говорит мой муж, при патриархе Алексии такого не было. И после заметки, которую я сейчас прочитала, появилось тоскливое осознание, что и здесь у нас все не так, все не так, как надо...
  • Optimistka16
    Optimistka16
    С нами с 26 мая 2011
    11 июл 2012, 13:29
    Luidmilaнаписала 11 июля в 09:40

Вот и я об этом. РПЦ — это та же структура власти, и ещё один способ, более изощрённый, давления на людей. Ведь слово, сказанное против РПЦ, они трактуют, как слово сказанное против Бога.
  • Luidmila
    Luidmila
    С нами с 21 дек 2011
    11 июл 2012, 15:24
    Optimistka16написала 11 июля в 13:29

Это ты хорошо и правильно сказала!
    11 июл 2012, 20:23
    Optimistka16написала 11 июля в 13:29

И это очень прискорбно, а ещё, что страшно — РПЦ и власть действуют сообща.
    А как вам вчерашний судебный произвол в процессе Общества защиты прав потребителей и Храма Христа Спасителя?
    10 июл 2012, 21:22
    Об этом и речь.
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    11 июл 2012, 09:54
    У меня деду 96 лет, в возрасте 90 лет он ещё ходил на некотрые праздники за 10км в церковь на службы.
    Вот у него есть вера, у тех кому надо церковь по ближе к дому, что бы после работы забежать замолить грехи у них веры нет.
    11 июл 2012, 20:24
    Ilyxaнаписал 11 июля в 09:54

Точно.
  • Ilyxa
    Ilyxa
    С нами с 24 июл 2010
    11 июл 2012, 12:52
    Сигаретами торговать церковь давно начала
    да и автосервис и банкетный зал в ххс места известные