Бергамо

Бергамо

LAT
  • 45.69490N, 9.66995E
  • Я здесь был
    Было: 105
    Хочу посетить
    787

    89 материалов по 45 объектам,  944 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Vazlav 232
    maya 86
     
    tarta
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 22 июл 2011

    Старый Бéргамо – город на вершине горы

     
    28 июля 2016 года||5 (3)| 18| 205612

    Название города Бергамо (Bergamo), что в Ломбардии, у многих ассоциируется с двумя понятиями: бергамот и «Труффальдино из Бергамо».
    Бергамот и назван-то в честь города, в котором его впервые культивировали и начали продавать в виде масла, получаемого из цедры (1 версия). Плоды, похожие на зеленый апельсин, прозвали «княжеской» или «господской грушей» (ничего общего с настоящей грушей не имеющие), название её произошло от турецкого слова «beyarmudu» или «beg armudy».
    А что там было с Арлекином (по 2-й версии) – героем итальянской комедии дель арте неизвестно, не о нем речь, а о самом городе, который, кстати, жители называют с ударением на 1-ый слог — Бéргамо.

    4

    Автор: tarta


    Сегодня это административный центр с населением около 117 тысяч жителей, и делится он на «новый» город, появившийся во 2-й половине XIX века, и «старый» или «верхний» город, città alta на итальянский манер. Туристы, путешествующие самостоятельно, пользуются обычно фуникулером, чтобы добраться туда. Старый Бéргамо, расположенный на вершине горы, на высоте почти 380 м над уровнем моря, укрепленный мощными стенами, хранящий тайны прошлого, нас и интересовал.

    Пока мы ехали к нему, замки и форт промелькнули за окнами автобуса. Миновали мощные крепостные стены, возведенные на месте прежних еще венецианцами. Высотой они около 50 м и длиной в 6,2 км. С платформами и пушечными бойницами, с будками для караульных, одной сторожевой башней (из бывших 32) и четырьмя воротами (все они именовались по названию близстоящих когда-то церквей). Руководил работами, в коих было задействовано несколько тысяч работников (в т.ч. и солдат, подавляющих недовольство горожан, чьи дома и торговые лавки пошли под снос) граф Сфорца Паллавичино. Строительство длилось с 1556 по 1588 годы, и масштабы его впечатляли, зато оборона города была, как говорится, на высоте. Вот только на практике проверить это оказалось не суждено, наполеоновские войска вошли по-хозяйски и взяли город без боя и крови.
    А стену и сегодня называют венецианской. После реконструкции в 80-хгодах прошлого века она стала одним из символов Бéргамо.

    2

    Автор: tarta


    Ворота Святого Джакомо, ведущие в старый город через мост надо рвом и напоминающие портал церкви, настолько узкие, что наш большой экскурсионный автобус еле «просочился» через центральный проход, над которым красуется венецианский лев Сан-Марко.

    Считается, что поселение на скале – будущий Верхний город во времена античности был основан кельтами-ценоманами, среди которых оказался и предок из Лигурии. Назывался он в ту пору Бергомум по имени местного покровителя – бога Бергимуса. Около десятка (или чуть больше) тысяч жителей насчитывал городок в 49 году до н.э. В V веке после нашествия гуннов от Бергамо остались руины, а в 580 году это был уже центр одного из герцогств Лангобардского королевства. Коммуной в составе Ломбардии город стал в конце XI века.
    В общем, в истории славного Бергамо случалось всякое, он то процветал, то приходил в упадок. И почти как перчатки менялись владельцы. С 1265 года территорией какое-то время управляли Висконти из Милана. С 1429 года всем заправляла Венецианская республика. В 1438 году вельможи из рода Висконти снова попытались прибрать лакомый кусочек под свое владычество, но отряды под командованием кондотьера Бартоломео Коллеоне, состоявшего тогда на службе у венецианцев, предотвратили переворот.
    В то время торговые дела и производство тканей были на подъеме, до Наполеона, принесшего с собой жесткий административный уклад. Насаждению его отчаянно противостояла религиозность жителей. Бергама́ски как могли боролись за независимость. И в 1859 году после восстания под предводительством народного героя Джузеппе Гарибальди, вошедшего в город триумфатором, город продолжил свое развитие.
    Бергамо – один из немногих городов, чудом уцелевших во время последней мировой войны. И сегодня он предстает пред нами практически в своем первозданном виде.

    У Бергамо, как и у прочих городов, есть свой покровитель – мученик Александр Бергамский, празднования в его честь проходят 26 августа.

    Конечно, и главная площадь есть. Piazza Vecchia – это сердце и символ старого Бергамо. Когда-то здесь был рынок, где торговали сеном и зерном. Центр коммуны был создан после расчистки старых построек в период 1440-1493 годов. Эпоха Ренессанса наложила свой отпечаток на архитектурный облик площади.

    С южной стороны находится Старая ратуша (Palazzo della Ragione) XII века, считающаяся одним из древнейших муниципальных учреждений в Италии.

    4

    Автор: tarta


    Это первый дворец в городе, построенный в 1176 году после победы при Леньяно. После пожара в XIII веке от него мало что осталось. На восстановление ушло почти сто лет, но в 1513 году испанцы, вторгшиеся в Италию, вновь уничтожили отстроенное здание.
    В 1520-м власти снова решили начать реконструкцию ратуши, но мастер, которому были поручены работы, почти на 20 лет (!) затянул с их началом, опасаясь непредвиденных последствий. И все же в результате (1538-1554) Palazzo della Ragione на Via dei Mercanti стало таким, каковым мы видим его сейчас. С балконом, с которого в былые времена городской глава мог следить за жизнью, кипящей под ногами, являться перед народом, оглашая свою волю и наблюдать за происходящим на площади. Над балконом из белого мрамора крылатый лев св.Марка. Вместо первого этажа, поддерживаемого массивными колоннами, сквозной проход на Соборную площадь Piazza del Duomo.
    3

    Автор: tarta


    Зал с фресками XV века ныне используется для проведения различных выставок.

    Вход в ратушу справа, с лестницы через крытую галерею, со стороны Дворца Подесты и башни с часами.

    2

    Автор: tarta

    Palazzo del Podesta раньше состояло из нескольких зданий, пристроенных в разное время. Во время венецианского правления и вплоть до середины XIX века они были заняты городскими службами. С 2012 там открыт Исторический музей эпохи Венецианского владычества.
    2

    Автор: tarta

    «Башня граждан» XII века (Torre del Comune) – самая высокая в Бергамо, ее высота 54 м. В XI веке она принадлежала роду Суарди и использовалась в оборонительных целях. В середине XII века Висконти перестроили ее в часовую. Колокол (итал. «компан»), увенчавший башню в 1565 году, звонил с Torre Campanone – «Башни Большого колокола» перед закрытием городских ворот на ночь, после чего на улицу горожанам выходить было запрещено. Комендантского часа давно нет, но традиция до сих пор существует, ровно в 22:00 звонит колокол и, как в старину, отбивает слышные на всю округу 100 ударов.
    2

    Автор: tarta


    Кто хочет полюбоваться панорамой Бергамо с высоты, может подняться наверх по ступеням или на лифте.

    Слева от ратуши здание, помещения в котором сейчас занимает университет Бергамо.

    На противоположной стороне площади светлое и, наверное, самое большое здание старого города — Новая ратуша (Palazzo Nuovo), построенная в 1590-1611 годах по проекту Винченцо Скамоцци.

    1

    Автор: tarta


    Облик здания не раз менялся с тех пор, но оно становилось лишь изящнее и краше. С 1648 по 1873 годы его занимал муниципалитет, в 1927-1928 годы здесь был склад книг, потом оно было отдано под городскую библиотеку (Biblioteka Civica). Экземпляр «Божественной комедии» Данте (1-ое, 1402 года издание) и рукописи XIV века – самое ценное в библиотечной коллекции, одной из богатейших в Италии.

    Фонтан со львами, сфинксами и змеями, подаренный в 1780 году городу дожем Контарини можно считать кульминацией архитектурного ансамбля. Он и назван в его честь – фонтан Contarini.

    3

    Автор: tarta


    1

    Автор: tarta


    2

    Автор: tarta


    Чтобы остановить бег времени, можно посидеть за столиком одного из кафе здесь же на площади, перед тем как отправиться дальше.

    А за Piazza Vecchia Соборная площадь с церквями, которая считается религиозным центром старого Бергамо. Но о них разговор еще впереди.

    2

    Автор: tarta


    Словом, Бéргамо памятниками старины не обделен, художественных и архитектурных сокровищ в нем хватает. Остается лишь удивляться, почему город достойный почитания (по сравнению с Римом, Миланом, Турином и прочими крупными городами Италии) не особо обласкан туристами.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Бергамо
    сообщить модератору
    • ilonariga
      помощь
      ilonariga
      в друзья
      в контакты
      С нами с 9 мар 2014
      1 авг 2016, 17:57
      удалить
      Прочла с удовольствием! Три раза была в этом красивом старинном городе и так и не удосужилась погулять по неиу "со вкусом" каждый раз не хватало времени и сил:) Так что grazie mille!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      4 авг 2016, 06:03
      удалить
      Да, не только старина оставляет впечатления, запоминаются и разные мелочи, которые тоже вспомнить приятно.
    • Donnico
      помощь
      Donnico
      в друзья
      в контакты
      С нами с 31 дек 2011
      Администратор
      3 авг 2016, 13:45
      удалить
      Отличный материал, мне Бергамо тоже очень понравился (я был там пролетом). Времени на изучение информации не было, пробежался по старому городу, теперь по крайней мере узнал что я видел!
    • tarta
      помощь
      tarta
      в друзья
      в контакты
      С нами с 22 июл 2011
      4 авг 2016, 06:33
      удалить
      Наверное, для этого и существует Турбина. Из рассказанного гидом мало что запомнилось. Прежде чем написать, тоже пришлось покопаться в разных источниках.
    • DDontsova
      помощь
      DDontsova
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 сен 2014
      27 ноя 2016, 01:25
      удалить
      Материал опубликован на ФБ
    Наверх