Белозерск

Белозерск

35 материалов по 13 объектам,  482 фотографии

Были в Белозерске?

С нами с 16 авг 2013

Вологодские открытки 2. Белозерск.

Крошечный Белозерск, с населением ок. 9.000 жителей, является одним из старейших городов России. Основанный в 862 году, он оказался много старше родного Ярославля, хотя мы полагали, что наш город древнейший на планете.))

Автор: Team76

Город расположен на южном берегу Белого озера,хотя ранее несколько раз переезжал с места на место.

Автор: Team76

Само же озеро огромный водоем, занимающий 7 место в Европе по площади поверхности воды!!! Озеро почти круглой формы с размерами 43 на 32 км. является составной частью знаменитого Волго-Балта. Из озера вытекает река Шексна.

Автор: Team76

Белозерск, правда, лежит не совсем на берегах озера, а отделен от него обводным каналом шириной в десяток метров.

Автор: Team76

Вдоль берегов канала проходит городская набережная, оставляющая весьма грустное впечатление. Разбитый асфальт, разваливающиеся дома, лишь обилие зелени чуть исправляет ситуацию.

Автор: Team76

Мы приехали сюда в темное время суток и даже не смогли пройтись по" главному променаду", так как в городе не горело ни единого фонаря. Впрочем, фонари не горели ни на одной из улиц Белозерска, хоть время было лишь 9 вечера.В абсолютной тишине лишь лаяли собаки и слышен был плеск волн да шум ветра. Даже не верилось, что мы в городе.

Автор: Team76

Утром Белозерск произвел лучшее впечатление. В городе оказалось достаточно чисто, да и погода была хорошая.)))

Автор: Team76

Интересного в городе не так много. Во-первых — это конечно озеро.

Автор: Team76

Во-вторых — Белозерский кремль. Находится в центре города ( хотя, что здесь не в центре ) и виден отовсюду.

Автор: Team76

Кремль окружает земляной вал, по которому можно прогуляться и с высоты осмотреть окрестности.

Автор: Team76

Валы сохранились великолепно, мало где подобные можно еще увидеть.

Автор: Team76

В центре кремля возвышается Спасо-Преображенский собор, а так же кое-какие постройки. Много зелени, прудик, в общем-то и все.

Автор: Team76

Есть еще церковь Успения — первая каменная постройка и самый старый из сохранившихся храмов города, но это уже за стенами кремля, хотя стен в общем-то и нет.

Автор: Team76

Так же в городе имеется порт.
    Есть пара сквером с обязательными обелисками и монументами героям ВОВ.

Автор: Team76

Главная площадь на главной улице Белозерска содержит пару административных зданий, часовенку и торговые ряды, здесь выполняющие свои прямые обязанности.

Автор: Team76

В остальном, Белозерск — сплошной частный сектор, больше похожий на село или в крайнем случае на ПГТ.

Автор: Team76

Есть в городе кое-какая тур. инфраструктура. Например, в таких вот домиках на воде можно остановиться на ночь, что мы и сделали.))

Автор: Team76

Немного хочется рассказать про способы достижения городка. В Белозерск мы приехали через поселок Липин Бор, находящийся в 50 км. к северу, в который мы и заехали ради Белого Озера, на берегах которого поселок расположен.

Здесь мы впервые увидели великолепный водоем и он произвел впечатление. Сверкающая гладь воды уходящая за горизонт вызывала восхищение.

Автор: Team76

Правда, затем пришлось 40 км. ехать по ужасной грунтовке с бревнами и валунами торчащими из земли, так что дорогу Липин Бор — Белозерск мы рекомендуем лишь джипперам, коими сами не являемся.))

Автор: Team76

Мучения закончились очередной паромной переправой, так популярными в этих краях, где мы стали свидетелями великолепного заката и ужасы трассы забылись в один миг.))

Автор: Team761

Автор: Team76

Затем были еще десяток километров по грунтовке, но уже лучшего качества, и наконец сонный Белозерск, в который, как нам показалось на тот момент, еще не провели электричество.))

Автор: Team76

Ну и честно говоря, Белозерск — маленький, симпатичный городишко, побывать в котором будет интересно каждому первооткрывателю.))

Дешёвый ✈️ по направлению Белозерск
      24 мая 2016, 07:30
      кстати мы прошлой осенью тоже наблюдали красивейший закат именно в Липином Бору... а дорога была вполне приличной тогда
    • Team76
      24 мая 2016, 10:30
      А нам повезло наполовину.)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      17 июл 2017, 09:34
      Взяла в копилку! Собираюсь помечтать о поездке! ;))
    • Team76
      22 июл 2017, 11:59
      Лучше съездить!!! Не так уж и далеко.)))