Барселона

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Головокружительное наследие Барселоны

21 июля 2016 года||

Такого барельефного и горельефного изобилия я не видел уже давно.

Автор: DK1974

Если брать несколько последних лет, то Барселона в моём рейтинге вышла на первое место по кол-ву этих архитектурных деталей.

Автор: DK1974

Конечно, подобного полно и в других городах Европы.

Автор: DK1974

В некоторых из них такого добра скорее всего даже намного больше, чем в каталонской столице.

Автор: DK1974

Просто в начале мои путешествия носили в основном технический характер, а с приобретением опыта и возрастания туристической страсти, стали ещё и творческими.

Автор: DK1974

Соответственно я начал замечать значительное кол-во деталей вокруг себя, которых ранее не видел.

Автор: DK1974

Для меня всё это настоящее искусство в музее под открытым небом, где не нужно стоять в очередях, покупать билет, толкаться и спрашивать разрешения для съемки.

Автор: DK1974

Самое трудное здесь — всего лишь периодики поднимать голову вверх и наслаждаться произведениями настоящих мастеров.

Автор: DK1974

Не спорю, может заболеть шея и даже закружиться голова, но это того стоит, ведь город откроется перед вами в новом изысканном образе.

Автор: DK1974

Когда я гулял по улицам Барселоны, то чувствовал себя первооткрывателем в данном архитектурном направлении.

Автор: DK1974

За 3 дня в городе я ни разу не увидел хотя бы одного туриста, который фотографировал, порой еле заметные, барельефы и горельефы.

Автор: DK1974

Сотни людей с камерами в руках проходили мимо. Иногда кто-то удивлённо смотрел на меня пытаясь понять и увидеть что я снимаю:)

Автор: DK1974

Естественно все кадры сделаны с помощью зума.

Автор: DK1974

Смотрите какое необычное украшение короны в виде летучей мыши. Это герб Барселоны (до 1882 г.).

Автор: DK1974

Как я узнал из этой статьи, происхождение необычной для Европы символики берет начало в далеком XIII веке и связана с королём Хайме I.

Автор: DK1974

Часто барельефную эстетику можно увидеть практически на уровне глаз: в оформлении дверей, окон и балконов нижних этажей.

Автор: DK1974

Многие рельефные изображения выполнены в конце 18-го, в течение всего 19-го и первой половине 20-го века.

Красота неимоверная...

Автор: DK1974

Хочется чтобы и в наши дни в городах создавалось как можно больше аналогичных фриз.

Автор: DK1974

Я не стал вставлять в текст все картинки, ещё более 40 других изображений вы можете посмотреть в альбоме.

Автор: DK1974

Заходите, обещаю, голова у вас точно не закружиться:)

Заметки на данную тему

Барельефы Брашова
    По Белграду с высоко поднятой головой
    Нескучная Братислава
    Барельефы и горельефы Загреба
    Модерн в историческом центре Риги или что такое югендстиль

Дешёвый ✈️ по направлению Барселона
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      21 июл 2016, 11:26
      я тоже раньше не замечала деталей, теперь через обьектив фотоаппарата вижу их гораздо лучше ))
      23 июл 2016, 15:32
      Дима, я давно заметила, что Вы умеете подмечать детали! Это не каждому дано!