Багоу

Багоу

Мьянма. Нас не звали на обед, а мы...

Мьянма — страна буддийских монастырей. 90% населения относят себя к буддистам, а институт монашества возник именно в буддизме.

Обряд посвящения в монашество можно пройти с четырех лет. Именно в малолетнем возврасте многодетные семьи, семьи бедняков и крестьян отдают своих детей в монастыри, в которых ребенок обеспечен пищей и кровом.

Автор: Maynur

В монастырь можно прийти на неделю, месяц, год, кому как нравится. Некоторые мужчины проводят здесь отпуск, директора и начальники отдыхают снимая стрессы.

В годы, когда в стране закрывались университеты, студенты и преподаватели уходили в монастыри. Среди монахов есть образованные люди, многие из которых владеют английским языком.

Те, кто приходит в монастырь надолго или навсегда, должны не иметь никакой собственности кроме одежды, предметов личной гигиены, зонта и чаши для подаяний.

Монах не должен прикасаться к деньгам и брать их.

Женщина не имеет права прикоснуться к монаху.

Зонт не является защитой от солнца или дождя, это символ защиты от лучей незнания истины.

Мы не раз наблюдали, как монахи проводят много времени в кафе, водят машины, мотоциклы

Автор: Maynur

и жуют бетель. Может это неправильные монахи?

Один из них попросил у меня деньги для бритья головы, вместо денег я дала ему колу, чему он тоже был рад.

Женщина монахиня уходит в монастырь зачастую навсегда.

Автор: Maynur

В отличии от мужчин она может принимать в качестве подаяния деньги. Обязательное условие женского монашества — бритая голова.

Девочки — монашки.

Девочки — монашки.

Каждый день с 5 до 6 час. утра монахи выходят на улицу собирать подаяния.

Автор: Maynur

Практически за всеми существуют закрепленные точки : гостиницы, офисы, магазины, кафе и просто уличные забегаловки , некоторые монахи закреплены за семьями.

Автор: Maynur

Это только со стороны кажется, что сбор подаяния мероприятие стихийное, а на самом деле все организовано, стоит на потоке и причем все делается жителями на добровольной основе.

К определенному времени монахов уже ждут, все происходит молча и быстро.

Едят монахи два раза в день. Обед начинается в 9.30 час. и длится до 11 час. После обеда есть нельзя, разрешается пить только воду или соки. На сон уходит четыре часа.

Будучи в Багоу мы записались на экскурсии по восьми объектам, одним из которых был мужской монастырь. Верного название монастыря я не нашла, но суть не в этом.

Гуляя по монастырю, мы обратили внимание на сидящих людей в белом.

Автор: Maynur

Было ясно, что сидят они не просто так, а в ожидании какого — то мероприятия.

Мы притормозили, нужно было оценить обстановку, понять характер мероприятия и тут увидели как мальчики — монахи проносят мимо нас огромные подносы с едой в большой зал с низенькими круглыми столами.

Автор: Maynur

Словно повинуясь негласной команде люди в белом окружили кастрюлю и стали загребать тарелками рис, наполняя их до краев.

Автор: Maynur

Нас к кастрюле никто не приглашал, были мы не при деле, одним словом — люди посторонние. Стояли, наблюдали так и не поняв к чему готовиться.

Этим временем люди в белом с полными тарелками риса выстроились вдоль прохода,

Три  лица — три народност

Автор: Maynur

Три лица — три народности.

монах подал сигнал колотушкой по билу.

Автор: Maynur

Вдоль колонны прошел монах в желтом одеянии читая вслух мантры.

Автор: Maynur

Следом появились колонна монахов.

Автор: Maynur

Люди в белом ожили и, откуда только что взяли, кроме риса стали активно подавать монахам сладости, выпечку и ... деньги. То есть то, о чем монах не имел права даже мыслить.

Тут уж и мы поняли, что нужно делать. Быстро набрали рис и застыли в ожидании своей очереди исполнения ритуала

Автор: Maynur

и до того вошли во вкус, что тарелки рисом наполнили несколько раз.

К сожалению, мы не сразу сообразили как правильно преподносить подаяние и первые монахи ушли без нашей порции риса. Оказывется нужно при приближении монаха сделать кивок головой, монах делает ответный кивок и снимает крышку с патры.

Автор: Maynur

Патрой называется горшок для подаяния.

Горшки приятно заполнились, монахи расселись за столиками и, получив команду, одновременно приступили к трапезе.

Автор: Maynur

Вся еда со стола была размещена в горшки и ели они каждый из своего горшка. Руками.

Нас с фотоаппаратами было несколько человек. Лезли всюду и ребята сильно стеснялись.

Но обед съели!

Дешёвый ✈️ по направлению Багоу
      29 апр 2017, 08:59
      Скажем так, не разносолами в монастырях питаются, но с голоду не помрёшь. Еда основательная.
      29 апр 2017, 09:45
      ERCHOVнаписал 29 апреля в 16:59

Ты посмотри на взрослых монахов- аскетов среди них нет. Все крепкие. основательные ребята. Это мы черт — те что едим!
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      29 апр 2017, 09:19
      Бесплатная нямка в Мьянме!
      29 апр 2017, 09:46
      Glebwiktorowнаписал 29 апреля в 17:19

Бесплатная нямка в Мьянме!

Еще какая! И ведь такую ораву народ прокармливает!
    • Shche
      29 апр 2017, 10:49
      Да, кормление животных — вещь обыденная, а вот кормление монахов — эксклюзив!!!
      29 апр 2017, 12:41
      Shcheнаписал 29 апреля в 18:49

Да, кормление животных — вещь обыденная, а вот кормление монахов — эксклюзив!!!

Нам в этой поездке с эксклюзивом фартило!
    • mikkivanov
      mikkivanov
      С нами с 21 фев 2012
      29 апр 2017, 10:53
      А у меня монах-мужчина на лестнице на холм в Мандалае просил подаяние деньгами, открыл кошелек и показывал на них.
      29 апр 2017, 12:37
      mikkivanovнаписал 29 апреля в 18:53

А мой тер череп, дескать постричься надо. Если им нельзя брать деньги, значить они сами бреют себя налысо?
      29 апр 2017, 11:32
      А что? Все же решение проблемы — нуждающихся меньше:)
      29 апр 2017, 12:39
      Norisfoxнаписала 29 апреля в 19:32

А что? Все же решение проблемы — нуждающихся меньше:)

Это с одной стороны, а с другой деньги на содержание монастырей выделяют также и бедные семьи. В больших монастырях и храмах ящики, в которые кидают деньги, всегда полные. Ящики немаленькие.
    • Glebwiktorow
      Glebwiktorow
      С нами с 27 июн 2013
      29 апр 2017, 13:18
      Штаты Качин, Чин и Кая посетили ?
      Где-то не были или все успели?
      29 апр 2017, 13:28
      Glebwiktorowнаписал 29 апреля в 21:18

Штаты Качин, Чин и Кая посетили ?
      Где-то не были или все успели?

Нет, в этих штатах не были. Были в других, что — то около семи штук, это с регионами. Вы были три раза и то, наверное, не везде побывали? За месяц Мьянму не увидеть.
      29 апр 2017, 14:37
      Я под большим впечатлением от этой твоей серии, Майнур! То у вас ночлег в монастыре, то этакое шоу с обедом, и везде вы лично поучаствовали! Молодцы.
      30 апр 2017, 01:54
      ksushashaнаписала 29 апреля в 22:37

Вышли мы все из народа...

Среди него и ходим. Поэтому не удивительно, что попадая в такие ситуации, действуем как все. Любопытные к тому же!
      29 апр 2017, 19:39
      Майнур, сколько же вы нового и интересного узнали за поездку!
      30 апр 2017, 02:02
      Nina__Pastuhova 30 апреля в 03:39

Майнур, сколько же вы нового и интересного узнали за поездку!

Я открыла для себя новую, закрытую для многих страну, познакомилась с ее уникальной ( не боюсь этого слова) культурой, с приветливыми, открытыми людьми.

Сначала они изучающе смотрят на вас, но стоит улыбнуться, приветливо махнуть рукой и все... вы друзья.

Удивило. что дети не бегают за иностранцами и не клянчат деньги, как во всей Ю. Восточной Азии. Может еще не успели испортиться? Ну и грязь с мусором тоже удивили.
      29 апр 2017, 22:15
      Да, не зря говорят, что Восток — родина коллективизма. Я бы даже сказала, что коллективизм здесь бесконечный.
      30 апр 2017, 02:09
      Rainbowнаписала 30 апреля в 06:15

Он круговой. Вера в реинкарнацию, желание в следующей жизни превратиться в нечто достойное это, наверное, и является стимулом такого бесконечного коллективизма. Я думаю, что это присуще только буддизму. А буддисты в Мьянме практически все.
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      30 апр 2017, 22:44
      Спасибо, Майнур, за прекрасную бытовую зарисовку! Вы, я смотрю, совсем не стесняетесь (как я) снимать лица людей, тем более, монахов...
      30 апр 2017, 22:48
      KuznetsovSergeyнаписал 1 мая в 06:44

Я не только не стесняюсь, я люблю это делать. Снимаю любое приглянувшееся лицо. Обратите внимание, ни одна заметка не проходит без такой фотографии. Порою замечательные лица встречаются.
    • tulip
      tulip
      С нами с 14 янв 2012
      10 мая 2017, 07:03
      KuznetsovSergeyнаписал 30 апреля в 12:44

И я стесняюсь... Вы, Майнур, молодец, что не стесняетесь и фотографируете интересных людей из разных стран!
      10 мая 2017, 15:12
      tulipнаписала 10 мая в 15:03

Я не всегда это делаю в открытую. Иногда приходиться ловить момент и тут уж не до стеснения. Не люблю, когда люди позируют. Теряется естественность.

Вы попробуйте как -нибудь и поймете, что снимать людей не так уж и страшно.