Франсхайм

Франсхайм

1 материал,  22 фотографии

Были в городе Франсхайм?

Фрайнсхайм. На исторической родине олигархов

Эта заметка является частью дневника «Винная дорога Германии»

Автор: marlis

Когда мы в прошлом году ненадолго заехали в Фрайнсхайм ( ФХ) , мы почти неичего о нем не знали, кроме того что это очередная пфальцская "винная деревня". Вина и фламмкухен (тарт фламбе), как всегда, были на высоте. Предложение превышало спрос, цены приятно радовали. В 80-90-х годах ФХ переживал настоящий бум, сюда приезжал канцлер Коль отведать любимое блюдо местной кухни "Заумаген". (Заумаген — фаршированный картошкой и мясом свиной желудок).

Автор: marlis

Блюда народной кухни, в том числе заумаген с кислой капустой, можно заказать в местных ресторанах, но к белому вину они не подходят (ИМХО). Поэтому я предпочитаю легкий фламмкухен — тонкое тесто, сливочное покрытие, немного копченого окорока, лук и зелень.

Автор: marlis

История Фрайнсхайма насчитывает более 20 веков, от кельтской деревни к римской винодельне и вотчине пфальцграфов. Первым Пфальцграфом был сводный брат Фридриха Барбароссы — Конрад Швабский. Земли, которыми он управлял, позднее стали называть Пфальцем. В 14 веке Пфальц отделился от Баварии, отсутствие сильной централизованной власти породило насчетное множество междоусобиц. Города укрепляли оборону. В это время во Фрайнсхайме и была построена крепостная стена, сохранившаяся до наших дней. Основная достопримечательность города — "Железные ворота", а с ними и вся стена, были закончены в 1514 году.

Автор: marlis

В течение 300 лет ФХ принадлежал Курпфальцу, с 1816 по 1945 год был баварским. В 1945 году, вместе со всей французской аккупационной зоной, попал в новую федеральную землю Райнланд-Пфальц.

Автор: marlis

В XIX веке в поисках лучшей жизни многие покинули родной Пфальц (ненавистную Баварию) и отправились в Америку. Среди них были и уроженцы ФХ. 2 выходцев из ФХ-Кальштата, можно сказать, вошли в историю Америки. Один из них Иоганн Хайнц, отец Генри Хайнца — создателя Кетчупа "H.J. Heinz". Другой — Фридрих Трамп, дед Дональда Трампа. Если старший Хайнц зарабатывал на жизнь, производя кирпич, то "дедушка" Трамп не гнушался "сутенерством". Он открыл на Диком Западе пару салунов, как водится с выпивкой и дамочками. Жену себе он привез из Фрайнсхайма, приданное было вложено в недвижимость. Их сын, Фредрик, успешно продолжил семейный бизнес с недвижимостью и стал мультимиллионером. Правда, свои немецкие корни он держал в секрете. Дональд Трамп их не отрицает, но в Германии никогда не был.

Автор: marlis

Не только Трампы, Хайнцы и заумаген прославили Фрайншайм. В немецкой музыкальной культуре хорошо известно имя биографа Моцарта и друга Констанции Моцарт — Готтфрида Вебера. В публицистике известно имя еврейского журналиста Германа Зинсхаймера, редактора Симплицисимуса и автора большой автобиографической книги о Веймарской Республике. В ФХ раз в 2 года вручается журналистская премия Зинсхаймера, 2000Е.

Автор: marlis

Где-то среди этих фахверковых домишек спрятались Hermann-Sinsheimer-Haus и Gottfried-Weber-Haus. Премию вручют в ратуше рядом с лютеранской церковью.

Автор: marlis

Вот, собственно и все, что я вам могу рассказать, совсем не мало для поселка с 5-тысячным населением ))

Дешёвый ✈️ по направлению Франсхайм
      24 мая 2016, 18:18
      Как интересно! Подумать только — небольшой городок, а столько всего: и знаменитости, и премии, и история...
      24 мая 2016, 18:24

• maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      24 мая 2016, 18:26
      Какая прелесть! Нет, я таки соберусь. Только не в этом году уже
      24 мая 2016, 20:53
      Ловлю на слове! Кстати, пусть вас не смущает обилие блюд со свининой. Фломкухены есть и с красной рыбой, и сладкие , и вегетарианские в рукколой...
    • maya
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      24 мая 2016, 22:32
      Какое чудное место ! И все так интересно и вкусно.Я фламкухен очень люблю во всех видах. И с легким винцом — сказка.
      24 мая 2016, 23:09
      Одна проблема — где найти непьющего водителя, чтоб там все продегустировать и домой добраться))
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      25 мая 2016, 18:36
      Эво как оно с Трампом-то получилось! Прямо Трам-пам-пам какой-то :)
      25 мая 2016, 19:17
      С ним пока еще ничего не получилось. Но если у него таки получится, то всем нам будет трям-пам.-пам
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      26 мая 2016, 10:20
      Очень милое местечко, именно в таких и хранится история, мне они даже больше нравятся, чем большие города.
      26 мая 2016, 12:05
      В чем-то Вы правы. По крайней мере их почти не бомбили в 45м