Архангельская область

Архангельская область

Donnico 1612
Nobody 320
Были в Архангельской области?

Krohinzon
С нами с 6 ноя 2014

Архангельская область. Кенозёрье.

Автор: Krohinzon

Когда мы в прошлый раз ехали в солнечную Турцию, машины поломались в районе перевала Дятлова, и мы вынуждены были развернуться. В этот раз мы поехали более надёжным маршрутом: Москва – Ярославль – Вологда – Солза – Каргополь – Турция. Наш друг Дима прорывался через Вытегру из Питера. Мы были прекрасно подготовлены: я купил новые плавки, Дима взял лодку и спиннинги (что бы мы без них делали!)
Начало мая. Каргопольский сектор кенозёрского парка. Деревня Масельга. Мы были здесь тысячу раз. Мы обросли здесь друзьями. Мы исходили здесь десятки, а может и сотни километров. Мне очень трудно передать те чувства, которые наполняют меня, когда я смотрю на это лежащее внизу озеро, или покосившийся сруб баньки, или сосновый лес на холме между Белым и Худым озёрами. Наверное, это чувство полного умиротворения. Причём, вне зависимости от погоды, времени года или времени суток.

Автор: Krohinzon

Дорожку мы за много лет накатали. Обычно не связываемся с дорогой через Солзу, и смело мчим через Вытегру и Пудож. Но если вашей целью является какой-нибудь Ошевенск или Каргополь, имеет смысл срезать путь. В этот раз мы особо не спешили, поэтому решили сэкономить порядка 150-ти километров. От А-119 до Солзы участок длиной 25 километров вполне проезжабельный на любом полноприводнике. Ездят там и легковушки, но, как говорят в народе, «хороший хозяин не погонит пузотёрку по региональной автодороге Прокшино-Солза». Дальше вас ждёт 80 с небольшим километров отличного грейдера до Каргополя. Ну а дальше – куда вам надо. Нам надо было в сторону Пудожа. Вот там дорожка интересна и разнообразна. Сначала – неплохого качества асфальт. Потом – плиты. Потом – грейдер приличный. Потом – грейдер неприличный. Сейчас, говорят, подсохло, а какое-то время назад, камазы садились.

Автор: Krohinzon

Домик в парке мы забронировали заранее. Очень уютный дом с двумя комнатами, двумя печками и огромным столом – что ещё нужно для прекрасного отдыха!

Автор: Krohinzon

Церковь преподобного Александра Свирского на Хижгоре очень деликатно отреставрировали. Мне нравится вид с её колокольни. Деревья с каждым годом вырастают всё выше и уже почти заслонили собою озеро.

Автор: Krohinzon

Мы ведём праздный образ жизни: гуляем, ходим в баню по-чёрному, окунаемся после парилки в купель между первым и вторым слоями льда, принимаем гостей, вкусно и обильно закусываем. Периодически в воздухе начинают кружить белые мухи. Лодку пока не накачиваем – выжидаем.

Автор: Krohinzon

Я не знаю, как город, но деревня спивается. Казалось бы, работу найти можно – это туристическое место. Вон, стоит домик сельского учителя и рыбака — Александра. Раньше у дома стояла «буханка», сейчас – сотый крузак. Саша заготавливает рыбу, сдаёт домики, возит туристов на Бесов. Но, похоже, он один здесь такой. Крутятся далеко не все. Да и крутиться непросто. К примеру, за килограмм брусники приёмный пункт даёт 80 рублей. Почём мы покупаем бруснику в Москве? Одним словом, пьёт народ по-чёрному. Герцен, Чаадаев и Бердяев ломали головы над характером русского народа – куда уж мне лезть в эту компанию.

Автор: Krohinzon

Я часто подумываю о том, чтобы бросить всю эту столичную суету, купить домик где-нибудь на Катуни и разводить овец. Останавливают меня вот такие истории. Сложно мужикам выбраться к стоматологу: далеко и дорого. Что они делают: берут провод, один конец – на зуб, другой – на тракторный пускач. И… дёргают. Переборщил немного – головой на гусеницу трактора приземлился, зуб – в крошки.

Автор: Krohinzon

Наше маленькое путешествие заняло ровно четверо суток. Пробежали мы порядка двух тысяч километров по дорогам Ярославской, Вологодской, Архангельской областей и Карелии. Прохватили по разного качества асфальту, плитам и грейдерам. Вологодская область удивила дороговизной топлива, Ярославская – традиционно порадовала дешевизной.
Лодку мы так и не накачали, пробить лёд для закидывания спиннинга также не смогли. Тем не менее, мы прекрасно провели время. Спасибо питерскому экипажу – уже четвёртый раз мы отправляемся отдыхать вместе. Уверен, будет и пятый, и шестой, и двадцать третий.
Всё.

Автор: Krohinzon

P.S. На некоторых фотографиях нет надписи "krohinzon", это означает, что их не он снимал, а его жена, которая снимает гораздо лучше.

Дешёвый ✈️ по направлению Архангельская область
    23 июн 2017, 00:31
    Места шикарные! Но, грустно...
    24 июн 2017, 09:23
    Интересно было прочитать и увидеть удивительно красивые места. И жаль, что глубинка России переживает далеко не лучшие свои времена...
    26 июн 2017, 08:52
    Nina__Pastuhova 24 июня в 17:23

Такие "не лучшие времена" в глубинке были всегда. Только народ раньше кормился землей, сейчас неизвестно чем. А природа великолепна!
    2 июл 2017, 11:26
    Бывал в тех краях несколько раз и собираюсь еще вернулся. И совсем не грустно по-моему )
  • Krohinzon
    Krohinzon
    С нами с 6 ноя 2014
    12 июл 2017, 13:53
    Если грусть и есть, то она какая-то светлая.
    12 июл 2017, 14:41
    однозначно. Единственное место, которое мне показалось мрачноватым — это был Каргополь. Да и то, это частично объяснялось плохой погодой в тот день. А вот Кеноозерье, восточный Онежское озеро — очень яркие и светлые места
  • AFINAPOST
    AFINAPOST
    С нами с 23 июл 2011
    9 апр 2020, 00:34
    Я тоже была в этих чудесных краях, впечатлилась!
    С удовольствием побывала бы ещё...