Алжир

ERCHOV 178
unix 30

Алжирская рапсодия часть 1 — южная

9 декабря 2016 года||

«Со мной тоже такое бывает. Смотрю на карту – и вдруг возникает дикое желание отправиться неведомо куда. Как можно дальше от удобств и благ цивилизации. И своими глазами увидеть, какие там пейзажи и что в тех краях вообще происходит. До лихорадки, до дрожи. Но откуда в тебе это желание появилось, никому объяснить не можешь. Любопытство в чистом виде. Ничем не объяснимое вдохновение.» Харуки Мураками

Автор: DK1974

В путешествие по Алжиру в период с 26 ноября по 6 декабря я загорелся как только увидел на сайте описание познавательно-приключенческого тура. Изначально, из-за нехватки отпускных дней, данную страну я планировал посетить потратив на неё максимум 3-4 дня (столица и несколько городов в радиусе 200 км).

Но, стоило мне прочесть слово "Сахара" и я понял, что не могу пропустить это уникальное геологическое место. Тем более предыдущие встречи с пустыней (в Египте, Мавритании и Тунисе) были крайне короткими.

Так же на положительное решение повлиял тот факт, что в группе были 4 человека с которыми я познакомился в феврале 2016 года в Мавритании.

Итак, я оказался последним из десяти туристов успевшим за месяц до начала поездки подать документы на визу. 26 ноября мы все встретились в аэропорту Внуково с которого и началось наше увлекательное путешествие по северной Африке.

До столичного Алжира из Москвы мы добирались с пересадкой в Стамбуле. Билеты стоили чуть менее 300$.

Автор: DK1974

Перелёты были в основном ночные и далее облачные, так что поснимать Землю удалось только начиная с Туниса. Как вы знаете это моё любимое занятие в самолёте:)

Вот, например, одно из наибольших тунисских водохранилищ страны — Sidi Salem Reservoir Lake.

Автор: DK1974

А это уже Аннаба — крупнейший город северо-восточного Алжира. Расположен на побережье Бонского залива Средиземного моря в 80 км от границы с Тунисом. Основан арабскими войнами в VII веке близ развалин античного города Гиппон, построенного ещё римлянами в I веке на месте древней финикийской колонии времён Карфагена.

Автор: DK1974

Наконец настал долгожданный момент и наш самолёт благополучно приземлился в городе Алжир.

Автор: DK1974

Здесь нас встретил Шауки — руководитель принимающей стороны (его не раз вы увидите в моих отчётах) и не менее замечательный переводчик Амина неплохо знающая русский язык (на фото ниже).

Поздно вечером нам предстоял ещё один третий по счёту перелёт почти через всю страну. До этого момента у нас была короткая обзорная экскурсия по столице.

Автор: DK1974

Мы сразу удивились, что из аэропорта нашу группу всё время сопровождала полиция. Машина с мигалкой разгоняла перед нами другой транспорт. Часто постовые даже перекрывали для нас движение. Короче меры безопасности ради нас были на высоте. При этом полицейские авто постоянно менялись. Такое лично в моём опыте было впервые.

Автор: DK1974

Видно, что в последнее время туристов здесь мало. Люди на улицах почти всегда с интересом смотрели на наш автобус. На лице одних я видел явное напряжение, другие приветственно махали нам рукой, третьим просто было любопытно.

Автор: DK1974

Прежде, чем продолжить немного географической справки.

Алжирская Народная Демократическая Республика — крупнейшее по территории африканское государство и 10-е в мире (2 381 740 км² ). Население — 40 млн. человек. Основа экономики Алжира — газ и нефть. Большая часть страны лежит в пустыне Сахара.

Автор: DK1974

По итогам кровопролитной войны против французских колониальных войск в 1962 году Алжир становится независимым социалистическим государством. Президент Алжира с 1999 года — Абдель Азиз Бутефлика.

Автор: DK1974

Слева вы можете видеть флаг и герб страны. На карте отмечены города в которых мы останавливались. Внутри Алжира мы осуществили 3 перелёта. Наземный переезд (190 км) был только из города Уаргла в Гардаю.

Автор: DK1974

Вечером первого дня мы опять вернулись в аэропорт и полетели в город Джанет (либо Джане). Расстояние до него 1500 км. Значимых достопримечательностей тут нет, но отсюда начинаются маршруты в два национальных парка: Ааггар и Тассилин-Адджер. В последнем из них мы провели пять восхитительных дней.

Автор: DK1974

Я очень рад, что оказался здесь, ведь по состоянию на конец 2016 года подобные красоты можно увидеть только на севере Мали, Нигера ,Чада и юго-западе Ливии. Все эти места закрыты для туристов либо труднодоступны.

Автор: DK1974

В основном мы осматривали южную часть парка Тассилин-Адджер которая находится в приграничной зоне. Первое, что сфотографировала наша группа это популярный дорожный знак недалеко от Джанет.

Автор: DK1974

Попасть в район под названием Тадрарт сегодня тоже нелегко, нужно специальное разрешение от министерства туризма Алжира, которое в свою очередь согласовывается с военными.

В эту область есть только два въезда через каньоны, где расположены воинские части Алжира. Как только мы подъехали к первой из них нас сразу же остановили на блокпосту.

Вооруженные автоматами Калашникова солдаты, фотографировать которых категорически запрещено, проверили бумаги, наши паспорта и пропустили нас к главной цели путешествия — алжирской Сахаре. Все последующие дни мы не встретили здесь ни одного человека. Только песок и камни необычайной красоты.

Автор: DK1974

После поездки все кардинально поменяли мнение о пустыне Сахара. Большинство из нас всегда представляло эту местность совсем по-другому. Никто не ожидал увидеть здесь такое многообразие меняющихся ландшафтов.

Автор: DK1974

Помимо своей геологической притягательности парк знаменит большим количеством наскальных рисунков. Петроглифы датируются периодом от 7 тысячелетия до н.э. до VII века н.э. Так что это место не зря внесено в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Автор: DK1974

Местный гид — работник парка называл даже цифры 10 и 12 тысяч лет до н.э. Не все конечно верили, но всё равно произносили фразы типа "ух ты".

Автор: DK1974

Наскальной живописи так много, что мне придётся посвятить ей отдельную заметку. Заодно попробую покопаться в проверенных источниках и собрать более полную информацию.

Автор: DK1974

В Сахаре мы ночевали 3 ночи в палатках. Лагеря находились в разных местах. Здесь прошла первая ночь.

Автор: DK1974

Следующая была около одной из самых высоких дюн Африки на вершину которой подняться решились только три человека и гид. Вот он идёт впереди меня. Реально было тяжело шагать по песку при сильном ветре. Но это того стоило. Слева в 40 км Ливия.

Автор: DK1974

Вечерний вид с данной дюны на другую планету. Между моими ботинками гора у подножия которой мы заночевали.

Автор: DK1974

Вид снизу на следующее утро. Если человечка перенести на гребень дюны, то отсюда он будет казаться маленькой точкой.

Автор: DK1974

Если в предыдущие ночи проблем с туалетами не было (везде горы и большие камни), то последняя остановка нас насторожила. В радиусе пятисот метров одни сплошные пески:)

Автор: DK1974

Поскольку поездка происходила в осенне-зимние месяцы, то погода носила переменчивый характер, но несколько раз мы всё-таки смогли увидеть полноценный закат и рассвет. Один раз я встретил его в полном одиночестве. Это мои следы на девственной дюне.

Автор: DK1974

Геометрия песков и дюн потрясает. Прямо какая-то матрица.

Автор: DK1974

Из миллионов песчинок ветер создаёт удивительно чёткие линии.

Автор: DK1974

Ещё мне нравятся тени на песке. Я крайний справа. В руке фотоаппарат, между ног сумка:)

Автор: DK19744

Люблю я и силуэтные фотографии. Наши девушки.

Автор: DK1974

А здесь легко увидеть мужчин с их большими и маленькими фотоаппаратами.

Автор: DK1974

Не все жаждут публичной славы поэтому представлю всю нашу дружную группу бывалых путешественников хотя бы по именам: Марина (руководитель тур-фирмы Килиманджаро и она же сопровождающий), Людмила, Елена, Ирина, Татьяна, Галина, Владимир, Валерий, Денис, Виктор и я (справа на кадре). Обратите внимание — дюны отличаются по цвету.

Автор: DK1974

Так же с нами по Сахаре путешествовали: переводчица со своей взрослой дочкой, два туриста с острова Тайвань, весёлый столичный алжирец, главный гид, семь водителей джипов и повар.

Автор: DK1974

Водители отдельная тема. Каждый из нас фотографировался с ними со всеми и по одиночке. Хорошие и добрые люди.

Автор: DK1974

Всем участникам более всего запомнился вот этот, которого за некоторое сходство звали Каддафи. Жаль тут он без чёрных очков.

Автор: DK1974

Моим попутчиком по машине был Денис (кстати тоже ДК) и нам естественно памятен именно наш водитель. Он отличался от всех одеждой. Другие были в колоритном обряде, а наш носил обычные вещи и лысину.

Ему 44 года, настоящий мусульманин. В первый же день заметив, что мы для дезинфекции принимаем незначительные дозы алкоголя он сделал лицо как у рассерженного Вин Дизеля и начал ругаться на арабском. Все последующие дни в машине при нём мы ничего больше не пили:)

Автор: DK1974

Вы бы видели какой он учудил танец в один из вечеров. Впал в реальный первобытный транс, начал мотать головой в разные стороны и чуть ли не биться ею о песок. Завораживающее и одновременно пугающее действие. На следующее утро я принял решение пересесть на заднее сиденье:)

Ну, и нельзя не упомянуть про гида по национальному парку. Он заслужил всеобщее внимание и интерес благодаря своему имени — Аёб. Все дни мы использовали его в качестве глагола и многофункциональной связки в речи. Гид при этом всегда реагировал и не понимал, что происходит. Наверное думал, что мы обсуждаем петроглифы про которые он постоянно нам рассказывал.

Автор: DK1974

В отличие от Мавритании здесь наши водители не молились рядом с друг другом, а уходили на расстояние.

Автор: DK1974

Правильный ислам мне нравится. Красиво, правда? Настоящее единение с всевышним.

Автор: DK1974

Представляете, в Сахаре я впервые увидел пусть и небольшой, но дождик. Скорее всего перед нашим приездом он шёл здесь не раз, поскольку в ряде мест была настоящая "пустынная весна".

Автор: DK1974

Цвели растения, деревья и кустарники.

Автор: DK1974

Один раз встретили даже бабочек.

Автор: DK1974

В последний сахарский день мы покинули южную часть парка и посетили немного северную. Прогулялись по живописному каньону. Когда гид сказал, что в этом районе есть ещё десятки красивейших природных мест я понял, что только на юге Алжира можно путешествовать целый месяц.

Автор: DK1974

Но, даже за 5 дней дней вы сможете увидеть очень много. Разобрав сегодня все папки я обнаружил, что Алжир установил личный рекорд по кол-ву фотографий из всех моих поездок.

Автор: DK1974

В следующих заметках я обязательно подробно покажу все свои лучшие снимки с пейзажами Сахары, причудливыми скальными и известняковыми образованиями, песками и облаками.

Продолжение Алжирская рапсодия часть 2 - северная

Дешёвый ✈️ по направлению Алжир
  • ArkadiyGab
    ArkadiyGab
    С нами с 21 июл 2014
    9 дек 2016, 10:45
    Очень красиво, прямо совсем-совсем неожиданно!
    9 дек 2016, 10:49
    ArkadiyGabнаписал 9 декабря в 10:45

Очень красиво, прямо совсем-совсем неожиданно!

Спасибо, что были первым лайкером:) Заметка эта поверхностная, отдельно сделаю "Пейзажи Сахары". Всё самое лучшее там будет. Я все дни был в полном восторге от увиденного. Каждый день разная погода и освещение.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    9 дек 2016, 18:48
    Очень интересная поездка и потрясающе красивые фото пустыни!
    9 дек 2016, 22:20
    ilonarigaнаписала 9 декабря в 18:48

Очень интересная поездка и потрясающе красивые фото пустыни!

Спасибо! А ведь это только цветочки:)
  • acvazul-V2010
    acvazul-V2010
    С нами с 28 ноя 2010
    9 дек 2016, 21:00
    Алжир......Так таинственно и интересно, так как страна не туристическая и отзывов оттуда немного. Дмитрий, фото супер
    9 дек 2016, 22:20
    acvazul-V2010написал 9 декабря в 21:00

Спасибо! В этом парке туристов бывает очень мало. Так же напишу про один редкий город. Все в основном катаются по столице и римским городам. Мы к сожалению только один посетили.
    10 дек 2016, 01:22
    Фоторекорду не удивляюсь! Такой красоты-красоты от пустыни я не ожидала! А цвет песка какой!!!
    И про бытовые проблемы интересно!
    Ваш водитель пить не пил, но, наверное, чего-то не то курил:))
    А с туалетами на той стоянке вы как вопрос решили? И я не смеюсь вовсе:)) мне, действительно, интересно:)
    10 дек 2016, 11:02
    Norisfoxнаписала 10 декабря в 01:22

И про бытовые проблемы интересно!
    Ваш водитель пить не пил, но, наверное, чего-то не то курил:))

Я не стал пока писать про обеды, полевые меню и многое другое. Сделаю это в детальных заметках.
    Про туалеты могу ответить только за себя. Я уходил далеко от лагеря в поисках самых красивых мест:) Правда, в полном одиночестве у меня разыгрывалось воображение и иногда было не по себе. Могли из-за угла появиться игиловцы и захватить меня в плен. Несколько раз я реально видел следы различных животных на песке. Конкретно в этом месте переживал по поводу зыбучих песков. Короче мучение, а не туалет, но красота безумная. Это не кукурузное поле в моём детстве:)
  • KARDEN
    KARDEN
    С нами с 10 фев 2016
    10 дек 2016, 02:14
    Дима, замечательная заметка, кратко, но очень точно передает все нюансы нашего путешествия по Сахаре
    !
    10 дек 2016, 10:47
    KARDEN 10 декабря в 02:14

!

Спасибо Денис. На днях напишу продолжение:)
  • maklai
    maklai
    С нами с 8 июн 2011
    10 дек 2016, 19:39
    Пейзажи Сахары, конечно, потрясающие! А вот с фотографией с тенями на песке вышла какая-то двусмысленность. Про себя Вы, конечно, объяснили — между ног сумка от фотоаппарата, но даже если бы не объяснили, — это не уменьшило бы Вашего достоинства. А вот что на месте сумки от фотоаппарата у среднего позирующего? Может быть, сверхтонкий объектив фотоаппарата? О третьем, согласен, нечего и сказать — ни сумки, ни фотоаппарата, ни даже его объектива при нём явно нет.
    11 дек 2016, 13:00
    maklaiнаписал 10 декабря в 19:39

Третий снимал на телефон, поэтому ничего и не торчит. А товарищ по середине мыльницей (правда дорогой) с маленьким объективом, ему ничего не оставалось, как воспользоваться ремешком:)
    11 дек 2016, 11:36
    Вот про что я и говорю! Это и есть настоящее путешествие!! А то, что галочный Дима организовывает... снова обсуждать, думаю, не стоит....
    11 дек 2016, 13:04
    ERCHOVнаписал 11 декабря в 11:36

Пару таких путешествий и бюджет отпуска за год исчерпан:)
    Никто и не спорит, всё что от недели до двух по стране безусловно более глубоко погружает в её быт, традиции и историю.
    11 дек 2016, 13:06
    Сахара! В молодости мечтала туда попасть. Не случилось. Зато "случилось" увидеть ваши замечательные фотографии и еще больше понять, что упущено!
    11 дек 2016, 20:09
    Maynurнаписала 11 декабря в 13:06

Я вам обязательно покажу ещё больше, чтобы со временем они вам поднадоели и не было ощущения упущения:)
  • Zlatan
    Zlatan
    С нами с 11 дек 2016
    11 дек 2016, 13:25
    Мне понравилось. Понравился масштаб по сравнению с другими пустынями, в которых побывал. Через месяц поеду в Марокко и тоже на сутки заеду в Сахару. Марокканцы утверждают правда, что самые высокие барханы и у них. К слову, примерно то же, но более сконцентрировано, в пустыне Вади-Рам. И просьба , во сколько Вам это все обошлось? Кроме авиабилетов. Спасибо.
  • Reiser
    Reiser
    С нами с 18 дек 2010
    11 дек 2016, 17:35
    Понравилось. В свое время колесил на прокатной машине по Марокко. Эти две страны очень бы дополнили друг друга за одно путешествие. Как с самостоятельными трипами по Алжиру? Не узнавали?
    11 дек 2016, 20:07
    Reiser 11 декабря в 17:35

По ощущениям и ряду внешних признаков сегодня там немного напряжённо. Есть вероятность волнений, особенно если не станет президента Бутефлика (ему немало лет уже). Раньше там было совсем безопасно и соответственно полно туристов (в том числе одиночек). Сейчас слышал только про группы. Большинство осматривают северную часть Алжира. Нас везде сопровождали полицейские, в одном городе даже военные. В любом случае нужно написать вопросы принимающей стороне или позвонить в посольство чтобы узнать на счёт самостоятельной поездки.
  • 097mcn
    097mcn
    С нами с 2 авг 2011
    12 дек 2016, 11:27
    Потрясающие фотки получились!
    12 дек 2016, 12:15
    097mcnнаписал 12 декабря в 11:27

Потрясающие фотки получились!

Спасибо! старался наделать побольше про запас:) А то что-то по следующей поездке совсем неясно. На январские и далее вообще всё дорого, тем более в места которые хочется.
  • ilonariga
    ilonariga
    С нами с 9 мар 2014
    12 дек 2016, 14:22
    Такая красота, что хочется смотреть по второму и третьему разу!
    13 дек 2016, 11:21
    ilonarigaнаписала 12 декабря в 14:22

Такая красота, что хочется смотреть по второму и третьему разу!

Лучше смотрите продолжение:) Алжирская рапсодия часть 2 - северная
    13 дек 2016, 15:46
    Потрясающие пейзажи! И фото тоже!
    14 дек 2016, 20:16
    Великолепно — оттенки и краски Сахары восхитительны!
  • lemal
    lemal