Акамас полуостров Национальный Парк

Акамас полуостров Национальный Парк

LAT
  • 35.05000N, 32.30000E
  • Я здесь был
    Было: 7
    Хочу посетить
    145

    6 материалов по 1 объекту,  127 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 57
    tank 16
    Были в городе Акамас полуостров Национальный Парк?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    gotar
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 13 авг 2011

    Приехать к морю в "несезон". Кипрский аквамарин

     

    "Приехать к морю в несезон, помимо матирьяльных выгод, имеет тот ещё резон,что это — временный, но выход за скобки года, ...." . Согласитесь, очень точно подмечено Бродским про "несезон" у моря.

    5

    Автор: gotar

    Вторая половина мая на Кипре почти сезон, но для нас , сибиряков, это плюс две недели лета, ещё без палящего солнца, изнурительной жары, и выжженного побережья.
    7

    Автор: gotar


    Мне хотелось бы посетить остров зимой, когда цветут цикламены. Это должно быть умопомрачительно красиво. Это взгляд в прошлое, когда я, 14-летней девочкой, на летних каникулах, пришла на наш авиазавод заработать свои первые деньги. В оранжерее завода благоухали цикламены. Их жилистые округлые листья, и сочные краски цветов остались в памяти на десятилетия. Всё что нужно, это "приехать к морю в несезон".
    8

    Автор: gotar

    3

    Автор: gotar


    Май успел нас порадовать цветением, возможно не таким ярким, зато в компенсацию, мы увидели фантастичное море, Таких цветовых переливов, ажурного, резного, иссечённого побережья мне ещё не доводилось видеть.
    8

    Автор: gotar

    7

    Автор: gotar

    6

    Автор: gotar


    Я задаю себе вопрос объективности своих же утверждений. Ведь были Ионические острова, Санторини, и там тоже потрясающие скалы! Может время стёрло яркость греческих красок, а может иной путь восприятия и прикосновения к природе, стал определяющим, в столь категоричном утверждении.
    7

    Автор: gotar1


    Посвятив горам много километров жизни, я впервые так фанатично и упрямо рвалась увидеть берег не из окна автомобиля, а пройдя многие километры вдоль побережья.
    Это особое ощущение, кажется ты сливаешься с морем воедино.
    3

    Автор: gotar

    4

    Автор: gotar


    К моему счастью, у нас с мужем только раз был конфликт интересов на острове. Ну не могу я сидеть на месте, рядом с ним и ждать пока клюнет рыба! Мне необходимо движение и смена видовых декораций.
    3

    Автор: gotar


    Мы нашли компромисс. Рано утром каждый отправлялся в свою сторону, он на дамбы, а я на побережье. Оказалось, что в таких микро-расхождениях есть своя прелесть. Делиться впечатлениями.
    6

    Автор: gotar


    Несколько дней было посвящено пешим маршрутам. Живя на побережье Coral Bay, мы на автобусе, а потом пешком прогулялись в знаменитое ущелье Авакас.
    0

    Автор: gotar

    О нём я узнала случайно. Этим летом мы с мужем планировали пешие маршруты по ущельям Крита, но визовые сложности внесли коррективы. Крит поменяли на Кипр.
    7

    Автор: gotar

    6

    Автор: gotar

    А вот планы, побродить по ущельям, сохранили.
    5

    Автор: gotar

    Конечно, по размерам и протяжённости, Avacas gorge намного уступает кипрским маршрутам, но по рельефу, по узкому коридору, по свисающему над головой огромному валуну, по шороху камней, и хлопанью крыльев птиц, по угрюмости, сырости, мокрым, скользким скалам, по всем этим и другим видам, ущелье очаровывает. К тому же, там крайне мало туристов. По крайней мере, организованных толп я там не увидела. И это тоже радует. Накрутив за день километров десять пешком, мы рассудили, что время брать машину.
    3

    Автор: gotar


    Взяв экономную пузотёрку отправились в Полис к купальне Афродиты. Собственно, сама купальня впечатления не произвела.
    0

    Автор: gotar

    Углубление в скале, заполненное, вероятно, ключевой, но не питьевой, водой. В водоёме плавает какая-то змеевидная живность Купаться там, естественно, нельзя. .. Толпы народа, в основном русские организованные группы. К счастью, их маршрут ограничивается этой точкой. Они обходят "малый круг" в районе этого источника, и уезжают.
    7

    Автор: gotar


    Всё самое интересное начинается на тропе, от смотровой площадки, чуть выше источника. Очень рекомендую внимательно просматривать стенды с указанием маршрутов. Моя небрежность, а точнее желание чуть пройтись, вылилось в многокилометровый переход по жаре.
    0

    Автор: gotar


    Невнимательность привела к тому, что мы соединили два маршрута: “Тропа Афродиты”, 7,5 километров и тропа Адониса, тоже 7, 5 километров.
    0

    Автор: gotar

    По сложности – третий уровень. Не рекомендуется детям, и не подготовленному туристу. Маршруты кольцевые, вместе образуют приличный круг, к тому же, рядом проходит гравийная дорога Е4. Поскольку, изначально, мы не планировали трекинг, всего лишь…только спросить, глянуть, то перепутали тропы, и даже пробежались по Е 4, пока не увидели её, далеко уходящую в даль, вдоль побережья полуострова Акамас.
    6

    Автор: gotar


    Накрутили порядка 12 километров. Воду не взяли с собой. Благо, дул слабый ветерок и жара была … ещё относительная. Обошли всю оконечность полуострова AKAMAS.
    5

    Автор: gotar

    2

    Автор: gotar

    6

    Автор: gotar

    Великолепный маршрут. Виды открываются восхитительные. Народа на тропе не много. Ещё не привыкли к тому, что очень много русскоговорящих.
    6

    Автор: gotar

    5

    Автор: gotar

    Встретили на подъёме пару. Поговорили о маршруте, протяжённости, сложности, времени в пути… Соответственно, на английском. Мило распрощались. Позднее, оказалось, что это были русские. Муж услышал, как они между собой на нашем говорили. Вот так было пару раз, что встречались в кипрских горах соотечественники, разговор вели на английском, и каждый потом шёл своей дорогой.
    7

    Автор: gotar

    5

    Автор: gotar


    Завершили маршрут купанием в прохладных водах залива Krysochou.
    7

    Автор: gotar


    .
    7

    Автор: gotar


    Один из дней посвятили поездке на Lara beach. Конечно, не ради знаменитых черепах. Для них это время — "несезон". Дикий пляж.
    2

    Автор: gotar

    3

    Автор: gotar

    5

    Автор: gotar

    С обманчиво пролегающей по побережью накатанной дорогой. Ловушка для маломощных машинок. Мы тоже увязли в песке. Опыт путешествий в пустыне Гоби помог вытолкать нашу кроху за несколько минут. Весь день двое русских, то есть мы, развлекались технологическим подходом европейцев к вопросу "Как выбраться из песчаного плена". Сначала смотрели, потом помогали. За полдня освободили четыре машины. Бизнес можно организовывать по проведению спасательных работ))).
    0

    Автор: gotar


    Все две недели прошли в движении. Сидеть на месте не могла.
    3

    Автор: gotar

    Горы Тродос тоже привлекли своими тропами.
    0

    Автор: gotar

    Но там маршруты более протяжённые, а погода меняется на глазах.
    3

    Автор: gotar

    4

    Автор: gotar

    Глупо выходить на 18-ти километровую тропу не подготовленным. Поэтому, немного погуляли по окресностям, по парковому и обычному лесу, отдохнули от прибрежной жары.
    2

    Автор: gotar1

    2

    Автор: gotar1

    1

    Автор: gotar

    2

    Автор: gotar

    3

    Автор: gotar


    Хорошее всё таки время "несезон". Надо в него обязательно вернуться в октябре.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    55 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Акамас полуостров Национальный Парк
    сообщить модератору
    • palt
      помощь
      palt
      в друзья
      в контакты
      С нами с 21 июн 2011
      25 июн 2016, 18:34
      удалить
      Красивый у вас "несезон". И Кипр необычный для меня.
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      28 мая 2017, 23:19
      удалить
      Красота+несезон=замечательно! :-)
    • izgutman
      помощь
      izgutman
      в друзья
      в контакты
      С нами с 28 мар 2012
      28 мая 2017, 23:23
      удалить
      Встреченные русскоговорящие неужели не выдали себя акцентом?
      А вот воду мы берем с собой всегда!
    • grau59
      помощь
      grau59
      в друзья
      в контакты
      С нами с 16 апр 2011
      4 сен 2017, 19:40
      удалить
      Я был на Кипре в конце мая. С моей точки зрения — самое то. Вода пусть немного прохладная, но солнце жарит уже нормально. Разговаривал с местными — они мою точку зрения поддерживают. Мы мол не понимаем, когда туристы рвутся на Кипр в июле-августе. Жарко на воздухе и в воде не получаешь приятной прохлады.
    Читайте также
    Наверх