Нижегородская область

Нижегородская область

Cheger 339
Были в Нижегородской области?

Достопримечательности в Нижегородской области

Что делать и что посмотреть в Нижегородская область: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Нижегородская область. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

taxman
taxman
С нами с 15 сен 2011
Памятник Дзержинскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
11 февраля 2013| 6| 2161
В каждом городе есть своя центральная площадь и обычно ее называют — площадь Ленина, но согласитесь, было бы странно, если бы в городе Дзержинск она была бы центральной. Хотя не буду скрывать, площадь Ленина тоже есть, но она менее масштабна, но не менее уважаемая ))) И конечно же центральной фигурой площади является памятник железному Феликсу. Памятник Ф.Э.Дзержинскому был сооружён в 1948 году в сквере на площади, носящей имя верного рыцаря революции (авторы памятника — скульптор С.
LEHIH
LEHIH
С нами с 4 мая 2011
Музей истории электротранспорта Достопримечательности → музеи, выставки
3 февраля 2013| 6| 2915
Музей находится на территории трамвайно — троллейбусного парка. Часть экспозиции выставлена под открытым небом, а вторая часть экскурсии проходит в зале музея. Пускают не всегда, а только когда есть человек, ответственный за музей. Лучше позвонить перед приездом... Трамваи и троллейбусы, кроме одного, все подлинные. Можно зайти внутрь... Мне ОЧЕНЬ понравилось).
OllaRay
OllaRay
С нами с 21 фев 2012
Памятник князю Александру Невскому Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
27 января 2013| 4| 867

Этот совет является частью дневника «Городец и Городецкий район. Туристические заметки, пейзажи и достопримечательности.»

На набережной начинаются все экскурсионные маршруты. Сам по себе достаточно интересный, он может служить ориентиром — центр музейного квартала города. С места его расположения открываются красивейшие виды на Волгу. Рядом с ним есть лестница, ведущая к Городу мастеров.
Музей истории ОАО "ГАЗ" Достопримечательности → музеи, выставки
10 ноября 2012| 9| 4806
Музей включает в себя два уровня. На верхнем находятся экспонаты, связанные со строительством автомобильного завода, с передовиками производства, с памятными вехами. На нижнем уровне представлены собственно автомобили и не только. Есть БТР, снегоболотоход, корпуса катеров на воздушной подушке, необычные двигатели. Это всё делали на автозаводе. Есть даже корпус лёгкого танка, какие производили на заводе во время Великой Отечественной войны и который был выкопан при реконструкции в 90-х годах…
dorozhkova_lara
dorozhkova_lara
С нами с 10 дек 2011
Музей Нижегородского ополчения Достопримечательности → музеи, выставки
4 ноября 2012| 8| 3237
Когда я вошла в музей, а вернее, постоянно действующую экспозицию "Подвиг народного единства», меня постигло большое разочарование... Вспомнился прежний музей, находившийся в Архангельском соборе, где покоится прах Козьмы Захарьевича Минина: хоругви, знамена, огромное количество оружия. А здесь пустота. Ну, не совсем пустота, а экспонаты по пальцам перечтёшь, обидно… И всё же память о подвиге нашего народа хранится.
Катер "Герой" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 октября 2012| 5| 1693
По легенде этот буксир в составе волжской флотилии воевал и в гражданскую (за красных) и в Великую Отечественную. Около катера сейчас для нужд молодожёнов под "вешалки" приспособлены три непонятные конструкции из арматуры, на которые они вешают ленточки, потом бросают в воду монетки и что там ещё обычно по программе. Раньше тесёмками был увешан сам катер. Цивильно )) Теперь около катера хотят организовать один из "Гайд-парков" города. А что? Места много, ветрено только.
Дом-коммуна Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
10 октября 2012|1 (1)| 8| 3495
Дом-коммуна "Культурная революция" находится буквально метрах в 80 за зданием драмтеатра. Был построен в 1929-32 годах. Состоит из пяти корпусов, два из которых переходят друг в друга через двухэтажную часть. С остальными корпусами эти два связаны переходами на уровне пятых и вторых этажей. Для чего нужны только эти переходы? По историческим данным изначально здесь жили дети и подростки, оставшиеся без родителей.
Florence
Florence
С нами с 23 апр 2009
Двор-музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
29 сентября 2012| 9| 1954
Из улиц Нижнего Рождественская — одна из самых гармоничных и интересных (правда сейчас она изрядно перекопана и по этому случаю полупустая), "музей под открытым небом", как ее называет Википедия. Правда за покрашенными фасадами памятников архитектуры, за вывесками ресторанов, банков и магазинов скрыты грязные дворы, которые тоже несут в себе немало очарования. А один из таких дворов стал самостоятельной достопримечательностью.
Zabava
Zabava
С нами с 28 дек 2010
Достопримечательности → общие советы
10 июня 2012|4 (3)| 7| 3879
Солнцеворот — 21 июня – начало лета на Руси и время сбора трав. Шесть лет подряд мы выезжаем в поля заготавливать иван –чай. Женщины и девушки в сарафанах, мужчины в вышитых рубахах, все нарядные, веселые! Несколько дней мы проживают в другом измерении, в пространстве русской старины. Иван-чай, известный в России с древних времен. До революции наш чай пила все Европа, где он был известен как «копорский» .
Sveta_N
Sveta_N
С нами с 24 мая 2012
Зоопарк "Мишутка" Достопримечательности → развлечения, другое
9 июня 2012| 5| 924

Этот совет является частью дневника «Три дня на Нижний Новгород»

Зоопарк образован в 1997 году. Сейчас в нем живут львы, тигры, медведи, верблюды, волки, лисы, дикообраз, домашние птицы и некоторые другие животные. Зоопарк маленький, обойти его можно минут за 15-20, если не задерживаться подолгу у каждой клетки. Вход в зоопарк стоит 100 рублей, деткам скидка, студентам скидки нет. Настроение подняли бурые медведи, один из которых постоянно гонялся за другим, и маленький верблюжонок, который ходил в окружении кур :)

Есть, что сказать о Нижегородской области? Поделитесь советом с другими…