2799 материалов по 1 055 объектам,  76 633 фотографии

Были на Ближнем Востоке?

Заметки, рассказы о Ближнем Востоке

Заметки и рассказы о Ближнем Востоке, фотографии Ближнего Востока, отчёты о поездках и путешествиях на Ближний Восток от опытных путешественников и туристов. Описания, фотоальбомы, полезные советы и опыт.

Nisnevitch
Nisnevitch
С нами с 24 июл 2013
24 июля 2013| 2| 892
Одним из малоизвестных чудес Израиля является средиземноморский аналог Стоунхендж — "Гальгаль Рефаим" (колесо Великанов).Исследования «колеса» начались в 70х годах ХХ века. Тогда и стало понятно, что у «колеса» состоящего из трех каменных кругов (диаметр внешнего круга около 156 м) и большого кургана в центре есть тайна. (1) «Колесо», по мнению археологов, было построено около 5000 лет назад. Строение изготовлено из базальтовых камней разного размера, вес некоторых из них достигает 4 тонн.
20 марта 2010| 2| 769
В общем, мы решили совместить приятное с полезным и по ходу возвращения посмотреть Амман с высоты местной цитадели, после чего полезли на гору. Собственно, ничего сложного, страшного или очень завлекательного мы не увидели — россыпь огней от домов на противоположных склонах не слишком впечатляла, и вскоре мы уже топали по направлению к дому, выбравшись на улицу Khalid ibn al-Walid, рядом с коей располагается громадный флагшток, по слухам самый большой в мире.
20 марта 2010| 2| 930
Первоначально мы решили, что девятиэтажка предназначена для проживания зомби — на огромном фасаде светились три окна, а внутри царила жуткая холодища, только покойников в такой содержать. Откровенно говоря, больше всего здание похоже на разорившуюся аристократку. Вроде как воспоминания о былой красоте ещё присутствуют, но золотые дни уже позади. Пустуют три лифта на 20 человек каждый, пустует громадный ресторан, пустует кафе, пустует парикмахерская.
31 марта 2010| 2| 981
После сорокаминутных переговоров с европейским офисом системы бронирования менеджер отеля так и не смог выяснить, кто из посредников не передал соответствующую информацию, так что виновные остались, к сожалению, безнаказанными. Нам же было любезно предложено воспользоваться услугами близлежащего "Гелиополиса". Оставив вещи в номере, мы поблагодарили нашего провожатого и поспешили ко входу в археологическую зону, навёрстывать упущенное время.
14 апреля 2010| 2| 963
Собственно сам переход в бейрутский район Хамра (Hamra) не заслуживает особого упоминания, если бы не одно обстоятельство — абсолютно никто из встреченных нами аборигенов не смог правильно указать дорогу. Мы спрашивали у торговцев, мы спрашивали у солдат, спрашивали у пеших прохожих и моторизованных проезжих, но вплоть до того момента, когда совершенно случайно оказались перед вратами закрытого турофиса и смогли, наконец, "привязаться" к карте, дело выглядело безнадежным.
14 ноября 2009| 2| 592
Но если Вам хочется приобрести нечто совсем уж занимательное, то для этого есть два места с отличными сувенирами. Первое расположено в тупичке, скрывающемся между улицами Anvari и Tohid. В тамошних лавках продаются военная униформа, флаги, эмблемы и значки вооружённых сил Исламской республики; можно прикупить шляпы, фуражки, кепки, рубашки, мундиры и всевозможную атрибутику — что душа пожелает. В принципе, учитывая иранскую специфику…
14 ноября 2009| 2| 748
Зайдя под арку массивных ворот, я отдал 3000 реалов билетёру в будке по правую руку и прошёл на территорию. Честное слово, наверное, лучше было этого не делать: во-первых, информстенды мигом просветили меня относительно судьбы крепости — оказывается, крепость построили лишь в 1766 году; во-вторых, смотреть за её стенами в общем-то нечего — сейчас там идут реставрационные работы, так что далеко не всё задуманное властями готово.
Mevlevi
Mevlevi
С нами с 1 июл 2010
10 июня 2016| 1| 683
Мавзолей Саади

Есть, что сказать о Ближнем Востоке? Расскажите о своих впечатлениях другим…

• 1
  • 278