2799 материалов по 1 055 объектам,  76 633 фотографии

Были на Ближнем Востоке?

Достопримечательности на Ближнем Востоке

Что делать и что посмотреть в Ближний Восток: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ближний Восток. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

С нами с 26 янв 2010
Оазис Аль-Айн ЮНЕСКО №1343 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
25 марта 2012|1 (1)| 7| 1688
несколько фото оазиса в Аль-Айне
С нами с 26 янв 2010
Зоопарк Аль-Айн ЮНЕСКО №1343 Достопримечательности → природа
24 марта 2012|1 (1)| 17| 11907
Прекрасное заведение, сделано с любовью. Как хорошо пройти по тенистым аллеям любуясь животными, которые находятся в открытых вольерах.
С нами с 8 июн 2011
Ближний Восток → Израиль → Хайфский округ → Хайфа Столица региона ЗТ
Бахайские сады ЮНЕСКО №1220 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
22 марта 2012|12 (5)| 11| 2928

Этот совет является частью дневника «8 мгновений зимы или субъективные заметки о путешествии на Святую Землю (Израиль)»

На склоне горы Кармель в Хайфе находятся знаменитые Бахайские сады. Это одна из известнейших израильских достопримечательностей. Её называют Восьмым чудом света. Сады были построены в середине XX века и создавались в течение десяти лет на средства, пожертвованные последователями религии бахаи. Интересно, что никакие другие деньги не принимались, поскольку участие в творении садов – это великая честь.
С нами с 8 июн 2011
Ближний Восток → Израиль → Хайфский округ → Хайфа Столица региона ЗТ
Базилика Морская Звезда Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 марта 2012| 8| 3397

Католическая церковь Стелла Марис ("Звезда моря"), пожалуй, самая красивая из церквей Хайфы. Расположена она на священной горе Кармель, на территории монастыря Ордена кармелитов. Они обосновались здесь ещё в 12 веке, когда крестоносцы организовали религиозные группы отшельников, положившие основу ордену. Сама базилика была построена в 19 века. Её стены облицованы великолепным итальянским мрамором. Украшают церковь также прекрасные витражи Бельи и великолепный плафон…
Музей ковров Ирана Достопримечательности → музеи, выставки
14 марта 2012|1 (1)| 8| 3581
Недалеко от пакистанского посольства, рядом с «Парк э Лале», находится «Музей Ковров». Здание необычной архитектуры с мотивами ковроткачества — колонны символизируют нити на ткацком станке. Внутри вы увидите самые лучшие ковры изо всех регионов Ирана: Исфахан, Табриз, Керман, Йезд и многих других. Мне понравился ковер из первого зала со сценой коронации шаха, ковры из основной экспозиции с мотивами из Библии и сценами быта, а также с аятами из Корана.
Дворец Саад Абад Достопримечательности → музеи, выставки
14 марта 2012| 6| 1326
Если Вы устали от городской суеты и хотите насладиться звуками природы и чистым воздухом, приходите в комплекс «Саад Абад», где раньше находилась летняя резиденция Шаха. В одном из дворцов и сейчас размещают глав иностранных держав, прибывающих в Иран с официальным визитом. Летом я по достоинству оценил это место — тенистые аллеи и огромная территория в 104 гектара, засаженная деревьями, создают впечатление, что находишься не в Тегеране, а в каком-то парке Европы.
Музей стекла и керамики Достопримечательности → музеи, выставки
14 марта 2012|1 (1)| 7| 3625
Если пройти от национального музея в сторону российского посольства, вы придете к «Музею стекла и керамики». Сориентироваться совсем не трудно, ведь посольство занимает почти квартал. Спросите: «Сэфара́т э Руси́ коджа ст?» (где находится посольство России), и Вам покажут дорогу, а в конце Вы можете добавить: «Друд бар дусти́ э Иран ва Руси э!» (Да здравствует дружба Ирана и России). «Музей стекла и керамики» находится в изящном особняке, где раньше располагалось посольство Египта.
Национальный музей Ирана Достопримечательности → музеи, выставки
14 марта 2012|1 (1)| 10| 3313
Недалеко от ст.м. Имам Хомейни находится «Национальный Музей Ирана». Все самые интересные археологические раскопки привезли сюда. Прогуляйтесь по залам и осмотрите изделия из бронзы и глины, полюбуйтесь невероятно высоким качеством резьбы по камню, рассматривая черную статую собаки V в. до н.э. и терракотовую статую из Шуша II тыс. до. н.э., обратите внимание на табличку с клинописью Ксеркса из Персеполиса и на копию стелы с Кодексом Хаммурапи с из города Шуш (оригинал находится в Лувре)…
Национальная сокровищница Ирана Достопримечательности → музеи, выставки
14 марта 2012|2 (1)| 10| 2738
На следующий день я отправился в Музей Ювелирных изделий, но даже с картой мне удалось заблудиться. Недалеко от ст.м. Имам Хомейни я показал прохожему страницу из LP c названием музея на фарси. — Нэми́дунам (не знаю), — ответил прохожий и кивнул вверх. — Банк э Мелли́ Иран коджа́ ст? (где находится национальный Банк Ирана), — переспросил я, так как музей находился в том же здании. Иранец показал идти за ним, и через несколько минут мы пришли в Национальный Банк.

Есть, что сказать о Ближнем Востоке? Поделитесь советом с другими…