2799 материалов по 1 055 объектам,  76 633 фотографии

Были на Ближнем Востоке?

Достопримечательности на Ближнем Востоке

Что делать и что посмотреть в Ближний Восток: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ближний Восток. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Ближний Восток → Сирия → Провинция Риф Дамаск → Дамаск Столица Столица региона ЗТ
Храм Юпитера ЮНЕСКО №20 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
21 мая 2020|4 (2)| 9| 133

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Когда выходишь из классического турецкого рынка «Аль Хамидийя. Исторический рынок Дамаска, крупнейший в Сирии», замечаешь впереди древнеримские каменные колонны с резными капителями и небольшую колоннаду... Так порлучилось, что это все, что сохранилось от некогда самого большого храма римской Сирии. Когда римляне в 64 году до н.э. завоевали Дамаск, здесь уважали культ бога северо — западных семитских и древних месопотамских религии Хадада. Это был бог штормов, ураганов, грома и дождя.
Рынок аль-Хамидийя ЮНЕСКО №20 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
20 мая 2020| 17| 286

Этот совет является частью дневника «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»

Одним из самых туристических мест Дамаска всегда считался центральный рынок Старого города Al-Hamidiyah Souq. И сейчас, когда туристов в Сирии очень мало, рынок остается популярным у жителей города и его малочисленных гостей. И пускай Вас не вводит в заблуждение его кажущаяся пустота на моих фото. Мы заглнули на рынок в пятницу в первой половине дня, когда большая часть торговцев не вернулась еще из главной еженедельной молитвы. А те, кто вернулся, неспешно разворачивали свои торговые точки.
Церковь Святого Иоанна "Аль-Шеер" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
13 мая 2020|8 (4)| 13| 134

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Небольшой ливанский городок, по мнению исследователей, один из старейших населенных пунктов на планете. Он, предположительно, был заселен симитскими племенами еще 4000 лет назад. Но люди здесь проживали намного раньше. Главной достопримечательностью Амьюна является небольшая греческая православная церковь Saint John "al-sheer" church, стоящая на вершине небольшой скалы рядом с трассой, проходящей через городок. Ее построили крестоносцы в 1099–1100 гг.
Исторический центр города Самарра Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
9 мая 2020|22 (6)| 36| 468
Посетив знаменитый спиральный минарет «Вавилонская башня» и историческую мечеть («Все что осталось от самой большой когда-то мечети мира»), мы загрузились в автобус и медленно отправились на нем в центр Самарры... Это было интересно — первый выход в центр иракского города, полного людей, да еще и такого известного как Самарра. Правильнее даже сказать на слуху... так как именно здесь примерно 12-13 лет назад пронеслась волна взрывов…
Монастырь Хаматура Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
7 мая 2020| 9| 190

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Культовые сооружения мира»

Посетив «Божественная Кедровая Роща (ЮНЕСКО 850-002)», ...мы продолжили путь по долине Кадиша в сторону побережья. Эта долина считается священной благодаря большому количеству старых монастырей. На один из них нам удалось посмотреть. Правда издале, с другой стороны ущелья. Долина Кадиша включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО (вместе в Божественной Кедровой рощей они составляют объект номер 850).
Танге Чоган ЮНЕСКО №1568 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, природа
7 мая 2020|10 (4)| 21| 352

Этот совет является частью дневников «Объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО»«Памятники и объекты, достойные внимания»

Руины древнего города Бишапур, который в 3-4 веках был столицей Персии во время правления династии Сасанидов, безусловно не менее интересны для посещения, чем останки многих других городов. Но у Бишапура есть одна "изюминка", выделяющая его из этого ряда. Рядом с городом есть ущелье Tang e Chogan Gorge, на вертикальных стенах которого находятся огромные рельефы, вырезанные более полутора тысяч лет назад. Именно наличие этих уникальных "картин на скалах" делает это место особенным.
Ущелье Джабаль Шамс Достопримечательности → природа
20 апреля 2020|2 (1)| 19| 97
Горный массив Jabal Shams — самое высокое место Омана с высотами 2500-3000 метров над уровнем моря. При этом он не имеет явно выраженных горных пиков. Его главные достопримечательности — ущелья, каньоны и лабиринты. Как я уже писал, наш проводник по Оману видимо считал, что весь световой день туристы должны использовать по максимуму. Так днем ранее он завез нас в «Wadi al Muaydin - первое знакомство с "вади" в Омане», это большой каньон с речкой на дне...
Большая мечеть в Самарре ЮНЕСКО №276 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
19 апреля 2020|4 (2)| 19| 350
Город с не иракским названием Самарра находится примерно в 120 км к северу от Багдада («Отель в зеленой зоне в Багдаде»), но добирались мы туда наверное часа три. Виной тому многочисленные КПП, контролирующие северную дорогу на Тикрит, на полпути к которому находится Самарра. Каждый КПП отнимает минут 5-10 времени, это если все в порядке с документами и нет вопросов, но может и минут 30 легко занять, что случилось пару раз в нашей поездке TurbinaTrip по Ираку.

Есть, что сказать о Ближнем Востоке? Поделитесь советом с другими…