2799 материалов по 1 055 объектам,  76 633 фотографии

Были на Ближнем Востоке?

Достопримечательности на Ближнем Востоке

Что делать и что посмотреть в Ближний Восток: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Ближний Восток. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Край світу (Джебель Фіхрайн) Достопримечательности → природа
4 ноября 2022|3 (2)| 7| 100

Этот совет является частью дневника «Феномены природы...»

The Edge of the World (Jebel Fihrayn) is an unexpected and dramatic geological wonder in the rocky desert northwest of Riyadh, Saudi Arabia. The site earned its nickname because from atop the escarpment, you have an uninterrupted view of the horizon. .[youtube]hhcTS2JpFs8[/youtube] .
Музей "Хан" Хадера Достопримечательности → музеи, выставки
15 мая 2022|8 (4)| 17| 214
Исторический музей «Хан» расположен в самом центре Хадеры и занимает старейшее здание города, выстроенное из тёсаных камней куркар, взятых из развалин близлежащей Кесарии. Музей открылся в Хане в 1982 году и освещает историю развития Хадеры со времени основания в конце XIX века до 50-х годов XX столетия. Из первоначальных двадцати шести комнат Хана в настоящий момент осталось только одиннадцать. Здание частично было разобрано в 1936 году для строительства Большой синагоги.
Сафари-парк Достопримечательности → развлечения, природа
8 мая 2022|8 (4)| 35| 244
При посещении зоопарков или каких-либо других подобных мест мне всегда вспоминается это стихотворение Самуила Яковлевича Маршака, первую строчку которого я вынесла в заголовок. Но это так – лирическое отступление… В самом центре Израиля, между Тель-Авивом и Рамат-Ганом, находится настоящая Африка! Не целиком, конечно :) На территории площадью более 100 га расположился зоологический комплекс «Сафари-парк».
Музей Дом Файнбергов -"Бейт Файнберг" Достопримечательности → музеи, выставки
24 марта 2022|14 (7)| 29| 352
Тысяча поцелуев тебе, любовь моя! Такими словами венчают все влюблённые письма своим возлюбленным: «Тысяча поцелуев тебе любовь моя…» Так начинаю и я своё письмо тебе: Как жажду я, любовь моя, поцеловать тебя тысячу раз… Это строки из письма любимой женщине, написанного в начале XX века Авшаломом Файнбергом, одним из основателей еврейской разведывательной агентурной сети НИЛИ — организации, действовавшей в пользу Великобритании против Османской империи во время Первой Мировой войны.
DK1974
DK1974
С нами с 31 окт 2009
Мечеть Аль-Кадхимия Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
14 марта 2022|6 (5)| 25| 334
Далеко-далече там Багдад, Где жила и пела Шахразада. Но теперь ей ничего не надо. Отзвенел давно звеневший сад Сергей Есенин В прошлой заметке я начал рассказ про моё путешествие в Ирак и поездку в город Самарра «Гостеприимный Ирак ч.1 — поездка в Самарру» Наступил второй день. Но, прежде, чем продолжить я упомяну про значимую мечеть, которую мы посетили вчера. Просто для неё не хватило места в предыдущей заметке. Это мечеть Аль-Кадхимия в пригороде Багдада. Построена в 762 году.
С нами с 13 апр 2017
Башни Барзан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
23 февраля 2022|5 (3)| 29| 325
Катар довольно компактен, а потому выехав из мегаполиса Дохи уже через 25-30 минут будешь чуть ли не посреди пустыни, где ход времени не чувствуется, а пейзаж и архитектура вокруг создают атмосферу былых эпох, когда здесь добывали жемчуг, вели караваны по пустыне и жили по другим законам и правилам. 15 километров от центра Дохи и вы уже в другом муниципалитете — Умм-Салаль и его одноимённом административном центре…
С нами с 13 апр 2017
Ближний Восток → ОАЭ → Эмират Дубай → Дубай Столица региона ЗТ
Форт Аль Фахиди Достопримечательности → музеи, выставки
7 февраля 2022|3 (2)| 23| 248
Принято считать, что нынешний Дубай появился на месте деревни, население которой промышляло рыбной ловлей и добычей жемчуга, — эдакая ближневосточная пастораль, а потом нашли нефть и город расцвёл, возвысившись в прямом и переносном смысле. Однако интересно здесь был ещё задолго до обнаружения нефти, ведь эмираты тогда хоть и существовали, но были отнюдь не объединёнными. Их отношения друг с другом можно сравнить с отношениями между русскими княжествами времён раздробленности.
Центр города Багдад Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
8 января 2022|7 (3)| 15| 115
Суммарный материал по результатам моих коротких и длинных заметок по Багдаду, городу в котором нам удалось посмотреть многое, но далеко не все. К примеру, организаторы нашего тура нам почему-то не показали красивый состоящий из двух бирюзовых полусфер Монумент Мученикам, также мы по сути не посетили ни одну из мечетей, которыми полон этот город. В общем есть ради чего вернуться. И первое впечатление от города никак нельзя назвать скучным или плохим.
Мечи Кадисии Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
6 января 2022|4 (2)| 15| 118
Нарисовал он на листке И подписал в уголке "Не будет вам больше Ирана..." - Так все в целом и было, примерно как в песне Аркадия Островского на слова Льва Ошанина. "Мальчишка" на тот момент в геополитике, недавно ставший единоличным лидером Ирака амбициозный, нарциссический и параноидальный диктатор Саддам нарисовал проект монумента на листке бумаги, еще задолго о завершения Ирано-Иракской войны (1980-1988), последней тотальной войны 20 века.

Есть, что сказать о Ближнем Востоке? Поделитесь советом с другими…