Эдинбург

Эдинбург

• 55.94978N, 3.19599W

114 материалов по 46 объектам,  2 021 фотография

Архитектура, памятники, парки

Что делать в Эдинбург: фото, советы и отзывы путешественникав об архитектуре, памятниках и парках Эдинбург. Оценки, рейтинг.

Дворец Холируд ЮНЕСКО №728 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2018|2 (1)| 9| 110

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Спустившись с Калтон Хилла («Греческие здания на вершине Калтон Хилла в Эдинбурге. Ч. 87»), мы едем к королевскому дворцу Холирудхаус, появившемуся в Эдинбурге в период правления Якова IV. Дворец получил свое название по имени соседнего аббатства Холируд, основанного в XII веке, и в нем частенько останавливались шотландские короли. В программе стояло посещение этого дворца, но это оказалось не посещение, а взгляд на этот дворец через решетку.
    Холм Калтон ЮНЕСКО №728 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2018|2 (1)| 8| 121

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Покидая Новый город («А Новый город в Эдинбурге - совсем не новый! Часть 86»), мы все еще едем по Принцес-стрит, и путь наш лежит на восток, почти в пригород Эдинбурга. Говорят, Эдинбург, как Рим и Москва, расположен на 7 холмах, к одному из которых мы вскоре подъехали- Калтон Хиллу. Быстро смеркалось, но все же можно было увидеть южное побережье Ферт-оф-Ферст, залива Северного моря у восточных берегов Шотландии.
    Эдинбург Новый Город ЮНЕСКО №728 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    22 октября 2018| 7| 79

Этот совет является частью дневника «ГДЕ-ТО ЕСТЬ ГОРОД, ЧУДНЫЙ КАК СОН…»

Наша экскурсия по вечернему Эдинбургу началась с Нового города, и наше роптанье усилилось — ну зачем нам смотреть новостройки в таком старинном городе? Маргарита, не обращая внимание на наше недовольство, начинает экскурсию с площади, на которой мы стоим. Это площадь Шарлотты, названная в честь первой дочери короля Георга III, и ее строительство началось в 1820 году. Несмотря на то, что окончательно она была сформирована, включая северо-западный угол, только в конце 20 века…
    Mineika
    Mineika
    С нами с 17 июн 2011
    Холм Калтон ЮНЕСКО №728 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    25 января 2016|6 (3)| 26| 2046

Этот совет является частью дневника «Автотур 2015 Зазеркалье»

Не для того мы приехали в Эдинбург, чтобы сидеть в отеле. Скорее на свободу. Что же посмотреть в этом волшебном городе за полтора дня? Хочется увидеть все. Но так не получится. Куда же? Ответ прост, ближайшее место от отеля — Калтон Хилл. Calton Hill – один из семи холмов, на которых стоит Эдинбург. Немного перефразирую песню, перекресток семи холмов. Вечный Рим, Красавица Москва, Средневековый Эдинбург, какие еще города войдут в этот список? Давайте составим его вместе.
    Tatjana
    Tatjana
    С нами с 17 сен 2009
    Эдинбургский замок ЮНЕСКО №728 Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 октября 2013|4 (2)| 15| 4639

Этот совет является частью дневника «Мерроприятия Fun 4you и тур.путевки от "Vodafone"»

Я знаю что на стенах писать нельзя, тем более на средневековых -а вот прислониться к ним и послушать средневековые стоны стен — это возможно. Посмотреть на город свысока и представить себя рыцарем или принцессой. Помолиться в келье за стародавние грехи и отпустить их восвояси... Но мобильные телефоны с собой лучше не брать. А то сценарий будет липовым ))
    Кладбище Грейфраерс Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 декабря 2011| 5| 1601
    Старинное кладбище Грейфраерс было основано в 1561г. Там похоронено множество известных людей Эдинбурга — аристократия, поэты и т.д. Ходить и рассматривать надгробья можно довольно долго. На кладбище стоит и одноименная церковь. Это одно из старейших зданий, за пределами Старого города в Эдинбурге. Построен храм в 1620г, принадлежит Шотландский пресвитерианской Церкви. Ныне это единственный храм на востоке Шотландии, где регулярно идет служба на гэльском языке.
    Памятник Грейфраерс Бобби Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2011| 8| 1845
    История собачки не сильно оригинальна – известно довольно много аналогов. Это шотландский вариант преданности. Грейфраерс Бобби — скай-терьер, который 14 лет охранял могилу его умершего владельца, вплоть до собственной смерти в 1872 года. Памятник поставили через год. Бобби принадлежал Джону Грею, который работал в Эдинбургской городской полиции. Они жили вместе приблизительно два годп. В 1858 году Джон Грей умер от туберкулёза и был похоронен на кладбище Greyfriars Kirkyard.
    Церковь Св. Колумбана Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    17 декабря 2011| 4| 831
    Церковь принадлежит шотландской епископальной церкви. Построена она в 1847г в стиле ранней английской готики. За счет потемневшего камня кажется куда более древней. Церковь не сильно оригинальна, но приятна на вид.
    Церковь Св. Кутберта Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    3 декабря 2011| 5| 1164
    Храм, посвященный православному святому – св. Кутберту Линдисфарнийскому Кутберт был англо-саксонским монахом и епископом в королевстве Нортумбрия. Это один из главных средневековых святых Англии. Храм принадлежит Шотландской пресвитерианской Церкви. Здесь долгое время не было епископов (ввели эту должность совсем недавно), и нет как таковых литургий. Соответственно, как такового алтаря тоже нет. На фотографии это видно. Христианская часовня стояла на этом месте уже с VIIIв, а храм св.
    С нами с 28 окт 2009
    Церковь Св. Иоанна Евангелиста Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 декабря 2011| 4| 886
    Храм принадлежит Шотландской епископальной Церкви. Данная деноминация принадлежит к Англиканской Церкви, но имеет свое самоуправление. Церковь была построена в 1818г в модном тогда стиле перпендикулярной неоготики. Внутри очень светло и уютно. Прихрамовые тетеньки очень вежливы. Спросив откуда я, и как давно в Эдинбурге, тут же вручили мне брошюрку о храме на русском языке. В задней части храма есть небольшой детский уголок, где дети могут поиграть пока взрослые находятся на молитве.

Есть, что сказать об Эдинбурге? Поделитесь советом с другими…