Будва

Будва

132 материалa по 62 объектам,  1 722 фотографии

Dju 65

Достопримечательности в Будве

Что делать и что посмотреть в Будва: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Будва. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Монастырь Подмаине Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    16 ноября 2019|2 (1)| 13| 172
    Плохо мы учим историю или преподают её нам не так. Долгое время я считал, что Балакнский полуостров долгое время был весь захвачен Османской империей. Поэтому когда приехал в Будву, то долго не мог понять, почему в ней нет мечетей. Ведь встречал мечети в Греции, Болгарии, на Кипре -православных государствах, которые были под пятой турок. Будва, Котор и еще ряд населенных пунктов вдоль побережья Адриатического моря никогда не были владениями Оттоманской империи.
    Информационный туристический центр Будвы Достопримечательности → другое
    14 ноября 2019|2 (1)| 8| 158
    Найти информационный туристический центр Будвы достаточно просто, он находится на главной транспортной артерии города -Ядранском пути. Примерным ориентиром может сталь скульптура "Парус" «Белеет парус на Ядранском пути». На самом деле таких центров в Будве несколько. Еще один круглогодичный находится где-то возле Старого города, не искал и посему не отыскал — карта города у меня уже была. Самое смешное…
    Скульптура "Купальщица" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    13 ноября 2019| 9| 98
    Чуть выше «Древнее кладбище Будвы» находится скульптура купальщицы. Женщина сидит обнаженная, склонив голову. А вот таблички на скульптуре с точным названием нет.
    Скульптура "Парус" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    12 ноября 2019| 9| 91
    Первой скульптурой, что попалась мне на глаза в Будве, был "Парус". Хотя вначале я принял её за элемент оформления автомобильной стоянки. Но ошибся, понял это — когда подошёл поближе и прочитал, что это скульптура "Jedro" (Парус). Появился "Парус" в Будве в 2007 году как подарок из тогдашней столицы -Белграда. Автор — Александр Джурич.
    Церковь святого Томаса Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    10 ноября 2019| 11| 73
    Как забрёл я сюда — не помню, но зато затем мог спокойно сюда доходить за пару минут из известных мест города Будвы. На старом кладбище находятся церковь Святого Томаса и часовня. Кладбище сразу видно — не заброшенное, за памятниками ухаживают. Кладбище и сакральные заведения на нём были закрыты. Возле кладбища сидел и тихо обедал бомж. Фотографироваться отчего-то он не пожелал. Зато на вопросы отвечал, хотя иногда невпопад. Он сказал мне, что на кладбище расположен старый католический храм.
    Колокол Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    9 ноября 2019|2 (1)| 10| 111
    Когда мы подходили к Старому городу Будвы, то увидели красивый колокол и большой якорь. Подошли поближе. На колоколе не было ни надписей, ни табличек. Подумалось: "Видимо, это что-то связанное с историей города". На самом деле колокол связан с историей, но только не города. Позже мы побывали на пляже «Пляж "Ричардова глава"», вот между собой колокол и пляж были связаны. В 1963 году был снят англо-югославский приключенческий фильм "Корабли викингов"(англ. The Long Ships) .
    Морской музей Достопримечательности → музеи, выставки
    6 ноября 2019| 9| 104
    Одной из завлекалочек для посетителей цитадели в Старом городе Будвы является Морской музей. По факту — это коллекция моделей кораблей, расположенная в одной комнате. Большая часть экспонатов размещена под стеклом. Модели кораблей различного размера, среди них есть шебека, "Mayflower", , "San Felipe" и ряд других кораблей первой экспедиции Христофора Колумба. Правда непонятно каким образом Колумб причастен к Будве. Но в качестве фона для селфи — музей просто замечательный!
    Скульптура "Загорающие" Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    1 ноября 2019| 10| 60
    Когда я увидел эту скульптуру, то она вызвала у меня улыбку. Стандартная картинка для многих пляжей мира. Парочка лежит и нежится под солнышком. Вот только загорающие — не живые люди, а их гипсовые копии. Встретилась скульптура на обратном пути из Бечичи, невдалеке от пляжа "Словенска плажа".
    Археологический музей Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    30 октября 2019| 9| 63
    Несмотря на то, что история Будвы насчитывает более 2 500 лет, но тем не менее археологический музей появился здесь только в 1962 году, а для широкой публики открыт лишь с 2003 года. Когда мы дошли до музея, то к тому времени уже устали от ходьбы и осмотра достопримечательностей Старого города. Хотелось в жару окунуться в прохладное море. Решили, что заглянем попозже, а попозже не получилось. Интересно, что на входе две таблички.
    С нами с 16 апр 2011
    Памятник Стефану Митрову Любише Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    29 октября 2019| 9| 91
    Степан Митров Любиша (серб. Стјепан Митров Љубиша, 1824-1878) родился и долгое время жил и работал в Будве. Несмотря на то, что умер в Вене — он был похоронен в Будве, возле церкви Святой Троицы. Честно говоря, могилы мы его не видели, да и не ставили такой задачи — отыскать её. Зато нашли в Старом городе Будвы дом, где он жил «Мемориальный дом Стефана Митрова Любиши». А после долгой прогулки, уже выйдя из Старого города, в нескольких метрах от моря нашли памятник Степану МитровуЛюбише.

Есть, что сказать о Будве? Поделитесь советом с другими…